Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Компьютерный вред


L0RD

Рекомендуемые сообщения

А в чем тогда смысл? Чтобы бедного пользователя разрядом статики не убило?

А смысл в том, что статика накапливается на корпусе, когда он трется, например, о ковер, на котором стоит, или кошка о него почешется :unsure: И прежде чем браться за внутренности, надо сначала до корпуса дотронутся, или до батареи центрального отопления, чтобы с себя заряд снять. Для этих целей в цехах по сборке всякого электронного оборудования у персонала на руках антистатические браслеты, которые проводом соединены с землей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Для этих целей в цехах по сборке всякого электронного оборудования у персонала на руках антистатические браслеты, которые проводом соединены с землей.

На одну руку наденьте такой браслет, подключенный к земле или батарее, второй возьмитесь за корпус ПК... прикольно будет... только скорую заранее вызовите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На одну руку наденьте такой браслет, подключенный к земле или батарее, второй возьмитесь за корпус ПК... прикольно будет... только скорую заранее вызовите.

Так вот оказывается откуда у нас в стране смертность превышает рождаемость! Это каждый день из цехов по сборке электроники трупы тоннами вывозят... :unsure:

Я же не предлагаю вам в этом заземленном браслете тупо бросаться на розетку с подведенными 220в. Я говорю про ремонт отключенного оборудования. А то, что за электронные платы при их включенном состоянии нельзя браться, это даже производитель оборудования предупреждает, и каждый ребенок с рождения впитывает с каждым засунутым в розетку гвоздем, правда, кому то одного гвоздя мало бывает... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  правда, кому то одного гвоздя мало бывает...  :unsure:

Ну, да, лазаю я во включенном системнике, признаюсь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, да, лазаю я во включенном системнике, признаюсь...

А че там во включенном делать то? Разве что винты САТАшные на горячую подключать. Остальное чревато дымом от сгоревших комплектующих... Или имелось ввиду во включенном в розетку, но выключенном компе? Так это другое дело, только память при замене погореть может, а так ничего, я тоже так лажу :unsure: или лазаю? Как щас правильно после издания новых словарей?

Изменено пользователем L0RD
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А че там во включенном делать то? Разве что винты САТАшные на горячую подключать. Остальное чревато дымом от сгоревших комплектующих... Или имелось ввиду во включенном в розетку, но выключенном компе? Так это другое дело, только память при замене погореть может, а так ничего, я тоже так лажу :unsure: или лазаю? Как щас правильно после издания новых словарей?

Как что? Самая малость - вентиляторы посмотреть - снять радиатор с процессора и посмотреть как работает автовыключение при перегреве. Поменять биос, чтобы перепрошить запоротый - так сразу и не вспомнишь. Хотя, вы правы - память на горячую я не вынимал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как что? Самая малость - вентиляторы посмотреть - снять радиатор с процессора и посмотреть как работает автовыключение при перегреве. Поменять биос, чтобы перепрошить запоротый - так сразу и не вспомнишь. Хотя, вы правы - память на горячую я не вынимал...

Радиатор с процессора когда крутится кулер? Это надо ювелиром быть, чтоб случайно не задеть потными (а как еще при такой хирургической операции на работающем сердце компа) пальцами за выступающие платы, например за видюху, или случайно отвертку не уронить на саму мать. Я на такое не подпишусь, разве что выключу-сниму-включу, и то врятли, а то вдруг защита не сработает, а он мог бы еще жить... Тем более после такой операции надо термопасту менять, иначе есть щанс очень часто смотреть как срабатывает эта защита даже при установленном обратно радиаторе...

Заменить БИОС... саму микросхему чтоли? Да еще на горячую... А зачем менять ее? В новых матерях вроде она делится на две части, ту, которую можно перезаписать, и ту которую низзя :unsure: так что если даже и залить не ту прошивку, или питание сбойнет при заливке, она все равно стартанет и позволит залить себе другую... Хотя я еще ни разу не сталкивался с убитым БИОСом, сам не убивал и не приносили. Сразу скажу, БИОС я обновлял НО при хорошем бесперебойнике и всегда до буковки проверяю совпадение прошивки и версии БИОС матери.

А память я менял, конечно не когда комп работает, а когда он выключен, но лампочка на матери горит (та, которая должна вам сказать, что мать питание получает) просто лениво было шнур из БП дергать (есть такие БП у которых нет кнопки выключения, приходится шнур вытаскивать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну вент сначала из разъема отключить, хотя если он низкооборотистый - то можно и так (а то был у меня как-то MiniCopperOrb - 5500 rpm - чуть палец не оттяпал...). Термопасту потом пальцем размазал - как новая.

В бюджетных матерях один биос в основном... и часто просто впаян, а не в сокете... Просто как-то работал с матерями ECS (кажется, или MSI) и обновил биос на прошивку от другой мамы... Все - перезагрузка и все. Пришлось брать такую же мать, вытаскивать рабочий биос при работающем ПК, вставлять запоротый биос туда, перепрошивать на нормальную версию... вот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...