Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Первый шкаф -купе


Dreamer

Рекомендуемые сообщения

Первый раз делаю шкаф-купе. В программе PRO100 сделал макет и перед распилом материала решил обратиться за советом. Сомневаюсь в правильности расчета нижней части шкафа т.е. дна, сделал его из двух частей из расчета что ширина шкафа 3 метра а материал 2.40. Берут сомнения в расчете выдвижных ящиков.

Может кто посмотрит опытным взглядом и подскажет где чего необходимо переделать.

Шкаф4.zip

Не бывает безвыходных ситуаций. Бывают ситуации, выход из которых тебя не устраивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько дверей хочешь сделать? Если две или три, то ящики не откроются. Или нужно сделать боковые проёмы поуже. Если четыре, то надо будет для выдвижения ящиков, сдвигать три двери.

Теперь, сами ящики. У тебя глубина ящика 450, вместе с фасадом. А нужно ящик 450+фасад. Ширина ящика должна быть уже проёма на 25мм. Кто то делает 26мм. Фасад уже проёма на 4-6 мм. Боковые полочки, я бы сделал меньше стоек по ширине и глубине на 10мм. Если делать размер в размер, то любой косячок будет заметен. А вместо верхней и нижней полок продолжил верх и низ.

Средние распашные фасады. Ширина проёма пополам минус 4-6 мм. А по высоте нужно учесть высоту нижней направляющей.

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужна дополнительная информация о количестве дверей.Данный проект к распилу не готов так как у вас при любом количестве дверей не выдвинутся ящики и не откроюся дверцы в средней части шкафа.

для выдвижных ящиков вы не предусмотрели направляющие,ширина фасада ящика 932мм и ширина секции такая же как же вы задвините ящик.Шкаф купе надо расчитывать в комплексе с дверями.Когда вы произведете расчет дверей то двери будут шире вашей ширины сексии 932мм где-то на ширину профиля дверей.Я хочу сказать чтобы было понятно, что при ширине секции 932 мм,ширина двери получиться где-то около 960мм при 3 дверях.это надо учесть при расчете ширины секций с выдвижными ящиками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первый раз делаю шкаф-купе. В программе PRO100 сделал макет и перед распилом материала решил обратиться за советом. Сомневаюсь в правильности расчета нижней части шкафа т.е. дна, сделал его из двух частей из расчета что ширина шкафа 3 метра а материал 2.40. Берут сомнения в расчете выдвижных ящиков.

Может кто посмотрит опытным взглядом и подскажет где чего необходимо переделать.

Шкаф4.zip

Попробуй примерно так, но это тоже не супер.В таких размерах полки будут провисать тем более что 16 ламинат. Лучше сделать еще секцию и добавить полки и ящики.

Шкаф4.zip

Изменено пользователем Tokika
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дверей там будет 2. Средняя часть- ниша под TV и открытые полочки (это он мне в личку писал).

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за комментарии и советы, в ближайшие дни внесу изменения в проекте касаемо размеров ящиков и полочек :)

Задумка всей конструкции сводиться в совмещении шкафа-купе и TV- тумбы, т.е. будет две двери по краям а средняя часть шкафа открытая.

Думаю каким образом стыковать верхнюю и нижнюю панели, чтобы небыло перекоса и как убирать большой зазор между дверьми и средней стойкой при условии,что будет применяться система купе аналогичная Версалю :D

Может у кого есть идея, подскажите пожалуйста :)

Изменено пользователем SergeyDrembach

Не бывает безвыходных ситуаций. Бывают ситуации, выход из которых тебя не устраивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Задумка всей конструкции сводиться в совмещении шкафа-купе и TV- тумбы, т.е. будет две двери по краям а средняя часть шкафа открытая.

Тема про такой шкаф.

... как убирать большой зазор между дверьми и средней стойкой...
Использовать направляющие(верх/низ) для одиночной двери. Или обычную, двойную, направляющую распилить вдоль.

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После прочтения указанной темы, совсем запутался по поводу нижней части шкафа. Делают ли дно из ЛДСП полностью, либо только полоску под нижнюю направляющую?

Не бывает безвыходных ситуаций. Бывают ситуации, выход из которых тебя не устраивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Делают ли дно из ЛДСП полностью, либо только полоску под нижнюю направляющую?

По разному делают... Можно нижнюю направляющую и прямо на пол установить. Зависит от конструкции и личных предпочтений. :)

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В интернете нашел картинку может поможет в разработке вашего шкаф-купе.post-7708-1253598508_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если можно скиньте фото Вашего варианта. Собираюсь аналогичное в спальню собрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже первый раз шкаф купе делаю, проект в Woody 2.03.71 Посмотрите, может что подскажите.

Woody2.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Подскажите пожалуйста :help: Не могу собрать дверь купе типа версаль :dntknw: . А именно не одевается полностью профиль ручка на наполнение. Наполнение ЛДСП 10 мм. :dash:

Не бывает безвыходных ситуаций. Бывают ситуации, выход из которых тебя не устраивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А именно не одевается полностью профиль ручка на наполнение. Наполнение ЛДСП 10 мм.

Наждачкой стачи под 45 градусов по периметру на 2мм торцы.

Есть второй вариант . Пройтись 2мм фрезой в середине ЛДСП по периметру .

С ротангом сие обязательно . т.к. его общая толщина 11мм.

post-19382-082948100 1286060378_thumb.jp

post-19382-052659200 1286060239_thumb.jp

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не одевается полностью профиль ручка на наполнение. Наполнение ЛДСП 10 мм. :dash:

Причины может быть две:

1. Слишком тугая посадка (наполнение на десятые доли мм. толще) - лечится просто, дверь поставить на торец и через прокладку из деревяянного бруска или обрезка столешницы тяжелым молоточком. Желательно перед этим наждачкой снять неболшую фаску по всей длине вкладыша - не будет сколов ЛДСП :

2. Не в размер вырезан вкладыш , ширина больше необходимой - подрезать лобзиком , фрезером и.т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец завершил сборку своего первого шкафа. :yahoo: Да, данный процесс (в виду различных причин)длился в течении года :blush:

но главное, что проект завершен.

Благодарю всех участников форума, оказавших мне помощь. :drinks:

шкаф.rar

Не бывает безвыходных ситуаций. Бывают ситуации, выход из которых тебя не устраивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...

Доброго времени суток!

Реализую свой 1 шкафчик (16мм)в2400*д1200*г600 . Есть вопросы:

Скажу сразу живу в уфе.

1. Нужно ли внести какие изменения в размерах перед распилом самого шкафа?

2. Хочу сделать подвесные двери безкаркасные(выбор профиля)?

3. Нужны ли лополнительные подпорки в секции гардероба при длине ~790(провисание)?

4. из чего лучше сделать потолок и дно шкафа, если ножки будут регулируемые (провисание)?

Заранее благодарен.

shk.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.к. файл Про100, то помогут только те, кто в ней работает.

Если хочешь расширить круг потенциальных помощников, выложи хотя бы картинку с размерами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклик!

Вот накинул в паинте, т.к. более не умею в др прогах. размеры с про100 выдал, просмотрел вроде все "ок"!

отступ в 10см для профиля нормально. Пока без дверей.

post-73115-0-08753700-1311616427_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По размерам деталей ничего сказать не могу (картинка слишком мелкая).

Под среднюю стойку нужно поставить опоры.

Систему купе выбирайте из расчета веса дверей.

Какую толщину кромки собираетесь использовать?

Изменено пользователем serg_n
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кромку делать буду на станке.(утюжить не советовали почему то. по причине, как объяснили, быстрого выхода из строя).

размеры:

потолок 612*1200*16 (изменил длину козырьа, было 642. на волнистые 2 выступа хочу светильники ставить гнущиеся в любом направлении)

пол 600*1200*16

левая стена 2368*600*16

правая стена 2368*600*16

задняя стена 2398*1198*3

правая верх полка 762*490*16

правая ниж полка 762*490*16

полки слева (6шт) 490*930*16

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какую толщину кромки собираетесь использовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лицевые(стойки) 2мм! внутренние 0,4. невидимые смысла невижу.

Изменено пользователем Anubis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А дно и крышка, какая кромка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...