Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Экология мебели


GEO

Рекомендуемые сообщения

Вот у меня вопрос: Как говорят, ламинат выделяет вредные вещества, и чтобы их было меньше необходимо оклеивать торцы кромкой. Но я сколько видел, то многие мебельщики: толи из-за лени, толи из-за экономии не клеют кромку там, где ее типо не видно. Вот хотелось бы вашего мнения узнать по данному вопросу.

Изменено пользователем GEO

Что стоит распилить.... Попробуйте собрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бредятина по-моему...

Кромку не клеят из-за того, чтобы не переплачивать за оклейку краев, которые все равно не будет видно.

А ЛДСП с классом эмиссии E1 (а это 98% того, что вы покупаете) укладывается в рамки безопасных выделений, к тому же формальдегиж выделяется не только из торцов, а по всей поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как справедливо заметил один коллега ( кажется ВладиславК), формалдегид выделяется при температуре 70 градусов. Не жарьте ДСП на сковородке.

От бобра добра не ищут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы на столь бредовый :rolleyes: вопрос

Что стоит распилить.... Попробуйте собрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наш технолог говорил, что по ГОСТам, неторцованными могут быть только торцы, жестко прикрепленные к другой поверхности. Сам ГОСТы не читал :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лично стараюсь торцевать все торцы, за исключением:

...неторцованными могут быть только торцы, жестко прикрепленные к другой поверхности.

Экономить нет смысла, потому как чем больше заказчик потратит на материал, тем больше (% от работы) я заработаю.

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже стараюсь кромить всё. И дело не в экологии даже. Просто это прилично выглядит при затаскивании в квартиру.

А по ГОСТу нужно или кромить, или пропитывать двумя слоями лака.

От бобра добра не ищут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

А чего выделяет МДФ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Подобный бред иногда говорят врачи: За компом в сутки можно сидеть час максимум 1.5, а если больше то конец тебе лет через 5. Люди по 10 лет отработавшие на мебельном производстве, практически каждый день окруженные ЛДСП как правило не выглядят затравлеными.. Однако незначительный вред от ламината всетаки есть

формальдегиж выделяется не только из торцов, а по всей поверхности

Если ДСП неламинированное тогда по всей поверхности, а если речь идет о ламинате то только с торцов

Насколько я знаю ДСП в течении 1-2 лет выделяет все вредные вещества, а кромка замедляет этот процес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...
  • 6 месяцев спустя...

А большое кол-во клея с меламиновой кромки по краям в невидимом месте вредно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...