Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Выбор форматно-раскроечного станка


Артемий Парфёнов

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, jktu100 сказал:

Москва давно стала городом продаванов и об этом все знают

За это Вам минус, не надо всех под одну гребенку(родился и вырос в Москве, причем в центре, может Вам скажет, что Елисеевский магазин, Тверская 13, Юрий Долгорукий ит.д.), Всю жизнь был интересен производственный процесс, при чем от и до и поверьте среди друзей и знакомых единицы, так сказать продаваны, а вообще работать надо, а не смотреть в чужой карман.

А по теме:

 Что  будут делать с этой подрезкой? Если каретка короткая и узел без наклона, прочитайте сначала, что пишут, потом советы давайте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.05.2022 в 02:15, jktu100 сказал:

Артемий, не слушайте никого, включите свою голову и восстановите станок. Это будет гораздо дешевле и надежнее. За корпус подрезного узла немцы выставят Вам счет порядка 70 000 рублей ,не меньше,а скорее больше. Ваш станок ,как я думаю весит как два,а то и три китайца аналогичного размера. это хорошо видно по толщине "тела" после подшипника подрезного узла. В нем точно нет утяжелителя противовеса из бетона,как например на Гриджио. 

УМФ ,а Вы неправы говоря,о том,что он обплюется восстанавливая этот станок. У Вас типично Московский взгляд на вещи. Не секрет,что во всей Москве очень трудно найти ,например высококвалифицированного токаря, или того,кто бы понимал в этом. Москва давно стала городом продаванов и об этом все знают.

Что касается изготовления нового подрезного узла,того,что на фото, то его можно сделать примерно тысяч за 8 - 10 максимум,против того,что выставят немцы. 

Если по современному,и не особо экономя деньги,то прорисовываете этот свой узел в БМ 21или в той же 11 версии ,или в Компасе, сохраняете в формате DXF и отсылаете по почте на чпу . За материалом идете или на металлобазу или на приемку металлолома,там покупаете пруток нужного диаметра и болванку для корпуса,желательно 45 стали,но Сталь 3 тоже пойдет. Цены на металлоприемке приятно удивят ..от 40 до 50 рублей за килограмм. Чпу запросто это все сделает с точностью 5 соток. Но я бы отнес этот узел (свой старый) на фрезер,на нем бы фрезернул площадку опоры,это бы стало нолем,затем на  на координатно расточной станок ,даже без чпу, на нем бы расточил бы посадочные места подшипников,только естественно большего диаметра,затем бы купил бронзу браж,из нее бы завтулил бы посадочные места,затем опять на координатно расточной,на нем бы опять вывел бы в ноль посадочные места подшипников, вот в принципе и новый подрезной узел,опять лет на 30 точно! Забыл про сам вал,его новый бы выточил. Этот узел подрезного простейший с точки зрения машиностроения,это любой грамотный токарь скажет...

Я могу еще понять парней,живущих в маленьких населенных пунктах,но у Вас же областной центр Омск! 

Мне просто порой обидно  даже бывает,что  у нас такая безграмотность....Уверен  например ,что многие даже  не знают почему стали применять поликлиновые ремни вместо клиновых!? И когда раньше продаваны заламывали цены на какие то свои размеры ремней, многие даже не задумывались,что гораздо дешевле выточить у токаря новые шкивы под другие более дешевые ремни. ...

Про поликлиновые ремни - у них площадь соприкосновения больше и из за этого натяжение ремня меньше,а отсюда и нагрузки на подшипники и корпуса тоже меньше,со всеми вытекающими экономическими составляющими!  По Вашему подрезному это хорошо видно.

Спасибо за рекомендации! Так и планировали, расточить и запресовать подшипники большего диаметра. Станок будем оставлять и конечно восстанавливать. Но сейчас мы ограничены короткой кареткой, со шкафами это очень неудобно,поэтому и запланировали покупку нового станка. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.05.2022 в 22:55, Velaskes сказал:

Ну, за ваш бюджет ничего в голову, кроме Rоbland не приходит.

Подшипники в подрезном узле можно поменять. Ну а станочек потом продать.

А какие варианты есть, если увеличить бюджет? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Артемий Парфёнов сказал:

А какие варианты есть, если увеличить бюджет? 

Смотря, на сколько его увеличить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бери KDT. В простом исполнении без электронного параллельного упора и без базиса.  Да не Альт, но это если сравнивать со старыми.  На новых Альтах можно ставить крест. Да они ещё лучше, но уже не ах. А учитывая ценник то полный финиш.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.05.2022 в 17:53, Velaskes сказал:

Смотря, на сколько его увеличить.

До 1млн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Артемий Парфёнов сказал:

До 1млн.

Сейчас, после событий в феврале, сложно отследить уровень цен.

Но, посмотрите на эти станки, может подберете интересный вариант под ваши нужды.

Все эти станки- хорошие рабочие лошадки, которые будут служить долго и надежно.

Martin

Casolin

Felder

Robland

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Velaskes сказал:

Сейчас, после событий в феврале, сложно отследить уровень цен.

Но, посмотрите на эти станки, может подберете интересный вариант под ваши нужды.

Все эти станки- хорошие рабочие лошадки, которые будут служить долго и надежно.

Martin

Casolin

Felder

Robland

Спасибо за подборку! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Velaskes

Martin - 1 миллиона ₽ хватит на ручку регулировки чего либо от такого станка... :D

С бюджетом в 1 миллион ₽ и раньше то не слишком можно было разгуляться, если выбирать среди европейцев, а теперь и подавно. Но главный у меня вопрос в другом, рационально ли выкидывать столько денег на циркулярку... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Черепанов Сергей сказал:

@Velaskes

Martin - 1 миллиона ₽ хватит на ручку регулировки чего либо от такого станка... :D

С бюджетом в 1 миллион ₽ и раньше то не слишком можно было разгуляться, если выбирать среди европейцев, а теперь и подавно. Но главный у меня вопрос в другом, рационально ли выкидывать столько денег на циркулярку... 

Попадаются иногда хорошие малоподержанные варианты в прекрасном состоянии. Сейчас много производств закрываются и есть возможность неплохо прикупиться хорошими станками. Для кого-то кризис, а для кого-то возможность.

Следует просто постоянно мониторить рынок, в том числе и официалов, т.к. часто через них разорившиеся пытаются реализовать свое имущество.

Мой давний знакомый не так давно продавал MARTIN T75 PreX всего за 350 т.р.. Этот станок я хорошо знаю, он еще прослужит лет 20-30.

 

 

Изменено пользователем Velaskes
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Velaskes

Согласен. Я просто уже давно перестал следить за ФРС... И тем более за ФРС по цене самолёта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Velaskes сказал:

Мой давний знакомый не так давно продавал MARTIN T75 PreX всего за 350 т.р.. Этот станок я хорошо знаю, он еще прослужит лет 20-30.

Так это всё понятно, что можно что то да найти на вторичке. Просто есть те, кому неприемлема вторичка по каким либо причинам... 

На текущий момент, имхо, но если уж нужна именно пила, то брать самую дешёвую китайскую из фабрички, работать 5 лет, продавать, брать такую же... и т.д. 

Но уж точно не смотреть на топовые решения. Смысла в них примерно... да нет в них смысла на корпусной мебели. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.05.2022 в 20:25, Saduc сказал:

Бери KDT. В простом исполнении без электронного параллельного упора и без базиса.  Да не Альт, но это если сравнивать со старыми.  На новых Альтах можно ставить крест. Да они ещё лучше, но уже не ах. А учитывая ценник то полный финиш.

По цене KDT KS 132 C 6700$, очень заманчиво. Но отзывов нет совсем. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Черепанов Сергей сказал:

Так это всё понятно, что можно что то да найти на вторичке. Просто есть те, кому неприемлема вторичка по каким либо причинам... 

На текущий момент, имхо, но если уж нужна именно пила, то брать самую дешёвую китайскую из фабрички, работать 5 лет, продавать, брать такую же... и т.д. 

Но уж точно не смотреть на топовые решения. Смысла в них примерно... да нет в них смысла на корпусной мебели. 

Да, Вы правы, особенно в нашем случае, с нашим объёмом работы Европейца будем отбивать очень долго. Да и мебель мы делаем средне-бюджетную. А бу в нашем регионе нет вариантов, один хлам. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Черепанов Сергей сказал:

@Артемий Парфёнов

А какую мебель вообще делаете и сколько в среднем листов раскроя в месяц?

По раскрою около 40-50 листов. В основном кухни и шкафы. Средний ценовой сегмент. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, Черепанов Сергей сказал:

но если уж нужна именно пила, то брать самую дешёвую китайскую из фабрички, работать 5 лет, продавать, брать такую же... и т.д. 

Но уж точно не смотреть на топовые решения. 

Тут дело в ликвидности вложений. Хороший топовый станок будет служить долго, а если потом возникнет жаление продать, то можно будет это сделать с минимальными потерями. А китайские варианты интересны пока новые. Они очень быстро устают и уже через год-два выглядят неприлично дешево.

1 минуту назад, Черепанов Сергей сказал:

@Артемий Парфёнов

А о ЧПУ не думали? 

ЧПУ они точно не окупят.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Артемий Парфёнов сказал:

Да, Вы правы, особенно в нашем случае, с нашим объёмом работы Европейца будем отбивать очень долго. Да и мебель мы делаем средне-бюджетную. А бу в нашем регионе нет вариантов, один хлам. 

Какую бы вы ни делали мебель- дешевую или дорогую, но форматник- это сердце столярки. Рез должен быть идеальным в любом случае. Китайцы- это рулетка, неизвестно, что попадется.

Изменено пользователем Velaskes
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Velaskes сказал:

Тут дело в ликвидности вложений...

ЧПУ они точно не окупят.

Ликвидность - понятие растяжимое. Купить дорогой ФРС - это уже по нынешним временам не вполне адекватно. А пытаться его продать через х-лет вопрос очень открытый ещё. 

Кто не окупит ЧПУ? И почему?

1 минуту назад, Velaskes сказал:

...это сердце столярки...

И при чём тут столярка, если говорим о мебели корпусной )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Черепанов Сергей сказал:

@Артемий Парфёнов

А о ЧПУ не думали? 

Думали, но точно сейчас не потянем, да и места в цехе нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Черепанов Сергей сказал:

 

Кто не окупит ЧПУ? И почему?

И при чём тут столярка, если говорим о мебели корпусной )))

Для ЧПУ надо составлять программу, это долго, по сравнению со форматником. Если я делаю мебель из массива, металла,  шпона, ЛДСП- это столярка или просто мебельное производство?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Артемий Парфёнов сказал:

Думали, но точно сейчас не потянем, да и места в цехе нет. 

Так Вы же сами выше сказали про бюджет в 1 миллион ₽... А место... ну так форматку в угол самый дальний запихнёте.

5 минут назад, Velaskes сказал:

Для ЧПУ надо составлять программу, это долго, по сравнению со форматником. 

:D:D:D

Изменено пользователем Черепанов Сергей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Черепанов Сергей сказал:

Так Вы же сами выше сказали про бюджет в 1 миллион ₽... А место... ну так форматку в угол самый дальний запихнёте.

:D:D:D

Это надо обдумать, и по ценам посмотреть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Артемий Парфёнов сказал:

Это надо обдумать, и по ценам посмотреть. 

Вот. В правильном направлении двигаетесь :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...