Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Каким образом лепится РАТАН?


Рекомендуемые сообщения

Кто знает способы или способ поделитесь как крепиться Ратан.

Предлагаю рассмотреть на примере дверей шкафа купе.

Есть вариант что на ДВП клеиться. Кто знает точно подскажите.

Спасибо!

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто знает способы или способ поделитесь как крепиться Ратан.

Предлагаю рассмотреть на примере дверей шкафа купе.

Есть вариант что на ДВП клеиться. Кто знает точно подскажите.

Спасибо!

Наверное я недопонял? Есть МДФ ратан 8 и 10 мм, зачем его лепить? :rolleyes:

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверное имеецо ввиду не рисунок а натуральный? что типа штакетника делать и всовывать в раму профильную? неожиданно...интересно было б посмотреть...тока ратан встанет так что эксперементировать не захочецаа.. :rolleyes:

однако есть идеи или направление из этой темы...

помницца в Квартирном вопросе на дверь приклеивали гречку и потом из болончика под золото красили..гламурно получалось:D

на мой взгляд маленькие фирмы или гаражы могут дать сто очков вперед мебельным гигантам именно мобильностью..нестандартностью как в материалах так и в дизайне... однако это тема для отдельного разговора..

Изменено пользователем Бегемот
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима, мы наклеивали правда не раттан, а бамбук (такой листами толщиной прим. 3 мм), на ДСП 10 мм, клиентка попросила сделать в двери вставку. Миленько получилось. В общем то никаких особых проблем не возникло. Подождали пока высохнет и собрали дверь, как обычно. Был алюминиевый профиль Командоровский.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видел бамбук толщиной милиметра 1,5-2... если его на ДСП 10 мм. он влезет в паз шириной 10 мм? нет.

Вот как вариант мне говорили вроде бы на ДВП клеют и вставляют через уплотнитель... поэтому и создал тему, что бы разобраться

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я видел бамбук толщиной милиметра 1,5-2... если его на ДСП 10 мм. он влезет в паз шириной 10 мм? нет.

Вот как вариант мне говорили вроде бы на ДВП клеют и вставляют через уплотнитель... поэтому и создал тему, что бы разобраться

На ДВП не хлипко будет? На МДФ 8мм не лучше? Правда дороже. ;)

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вот и я о том же. НЕЗНАЮ :-) посему и создал тему. КТО ДЕЛАЛ - ПОДСКАЖИТЕ!

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да вот и я о том же. НЕЗНАЮ :-) посему и создал тему. КТО ДЕЛАЛ - ПОДСКАЖИТЕ!

может фанеру?

Что стоит распилить.... Попробуйте собрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клеили разок бамбук, нормально и без проблем.( на ПВА) Для купе лучше ДСП-десятка, только фрезернуть по периметру пришлось, но времени много не заняло, одно время работали с профилем под восьмерку, все время фрезеровали десятку дисковой фрезой d= 30мм.

Изменено пользователем Boris M
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант! Без вопросов! Но неужели блин производители делали с таким расчётом. пускай фрезернут и приклеют???

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так снижал толщину пирога с двух плит под кант.

фрезером по периметру прошелся.. хоть 8, хоть 6 мм на выходе получишь. и с обратной стороны вполне культурненько..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слушайте а где бы бамбук или другое наполнение взять,(в ЮФО- лучше в Ростове.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

_Покупал уже готовые панели польского производства. Толщина 10 мм. Легко входит в профиль фирмы ADS. Прилепливаю фото спереди, сзади и в профиль. На фото сбоку видно что они состоят из двух подложек и самого бамбука

post-2210-1192819022_thumb.jpg

post-2210-1192819072_thumb.jpg

post-2210-1192819195_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. :-) всё наглядно

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Хочу сделать бамбуковые створки для шкафа-купе, но в наличии нет бамбуковых панелей нужного цвета и еще долго не будет. Думаю купить бамбуковое полотно, кот продается в рулонах шириной 1м натурального цвета, не покрытое лаком, затонировать и приклеить к дсп.

Кто сталкивался, поделитесь информацией, каким клеем это дело можно приклеить к ДСП, чем покрасить (нужен темно-коричневый оттенок), каким лаком покрыть? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бамбуковое полотно сначала нужно покрасить, чтобы получилось однородное покрытие цвета. Потом могут незамеченные капли клея не прокрасится. Красить НЕВОДНОЙ морилкой, лак после неё ненужен. Я пользовался морилкой из Питера видимо их сайт

Для того, чтобы приклеить сначала на обратной стороне надо создать плёнку из того же клея. Это может быть ПВА.

Намазать густым клеем(тонким слоем) обратную сторону и дать высохнуть.Плёнка на обратной стороне нужна потому, что бамбук не пористый и не даст клею впитаться.

Только потом на этот же клей приклеивать к дсп. В качестве преса использовать обрезки того же дсп.

Также можно использовать все клеи серии Момент, жидкие гвозди, котактные клеи...... :D

Изменено пользователем ВладиславК
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Владислав.

С морилкой понятно, а насчет клея еще пара вопросов.

Клеить хочу на ЛДСП 8мм.

ПВА схватится с ламинированной поверхностью, или нужно зашкурить предварительно?

Плита не согнется со временем под действием клея? Профили стальные Командор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛДСП и бамбук оба "водонепроницаемы". ПВА не подойдёт. Видимо жидкие гвозди надо использовать...

Кстати можно не полностью промазывать клеем, а точками(произвольно). В этом случае не надо ломать голову о возможном напряжении матерриала. Я таким способом клеил зеркала: полоска дустороннего скотча чередовалась с полоской клея(жидкие гвозди).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...