Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Нагрузка на излом


Рекомендуемые сообщения

Задача: Фасад из ЛДСП. Размер 690*1000. Должен открываться в сторону. Вопрос: Выдержат ли петли нагрузку на излом? Это не моя прихоть. Желание заказчика.

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поставь 3-4 петли и всё.

зы Надеюсь петли не на 690 стороне?

В том то и дело, что на ней.

Изменено пользователем tega

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не удаётся убедить заказчика изменить то 4 добрых (не китайских) должны устоять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть куча программ, которые позволят проводить прочностной расчет Ansys, Cosmos works и т.д но в них не инженеру разобраться очень трудно, да и время потребуется много, зато наглядно можно все проверить.

Для тебя самый простой вариант провести эксперимент и проверить. Сделать дверку указанных размеров, прикрутить петли и приложить требуемую нагрузку на излом. Чем рискуешь, так это потерей 2-х петель по 10 рублей, а фасаду ничего не будет. На глаз могу сказать что 2-х петель мало, надо 4 ставить (2 сверху и 2 снизу).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть куча программ, которые позволят проводить прочностной расчет Ansys, Cosmos works и т.д но в них не инженеру разобраться очень трудно, да и время потребуется много, зато наглядно можно все проверить.

Тут ещё проблема есть - а где взять модели петель, ведь тестируются петли, а не ЛДСП на износ.

Вообщето у всех производителей (кроме Китая) есть рекомендации по нагрузке на 1 петлю. Надо просто поискать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо! Уломал заказчика на два фасада. Так что проблемма отпала. Но всё равно интересно.

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сделать дверку указанных размеров, прикрутить петли и приложить требуемую нагрузку на излом. Чем рискуешь, так это потерей 2-х петель по 10 рублей, а фасаду ничего не будет. На глаз могу сказать что 2-х петель мало, надо 4 ставить (2 сверху и 2 снизу).

По моему быстрее саморезы вырвет из ЛДСП, чем петлм сломает ;)

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По моему быстрее саморезы вырвет из ЛДСП, чем петлм сломает ;)

Так ставь на евро винты, как показывал на своём диске Анрей при ремонте петель на БУ фасадах. Эти штуки держат мёртво. Поэтому все проблемы ложатся на сами петли. Их начинает гнуть и перекашивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...
Задача: Фасад из ЛДСП. Размер 690*1000. Должен открываться в сторону. Вопрос: Выдержат ли петли нагрузку на излом? Это не моя прихоть. Желание заказчика.

в аналогичных случаях пытаюсь убедить заказчика. "Я вам сделаю, но гарантии не дам, так как существующая фурнитура не предназначена для этого" и ищу более оптимальный вариант ели все-таки он соглашается со мной.

...мы заставили наши недостатки служить нам. Наше могущество - оборотная сторона наших слабостей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в аналогичных случаях пытаюсь убедить заказчика. "Я вам сделаю, но гарантии не дам, так как существующая фурнитура не предназначена для этого" и ищу более оптимальный вариант ели все-таки он соглашается со мной.

Абсолютно согласен с alphabeat, не всегда надо идти на "примочки" заказчика и не только в вопросах фурнитуры. Если ты видишь, что у клиена во время приёма заказа - глюк, здравый рассудок уже отсутствует, то какие проблемы - сделаем, только через подпись каждой "правильной" позиции, другими словами: "Короче, Склифасовский, мы тебя предупреждали".

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что это за дверь вообще, шириной 1000 мм (1 м). Удобно ли будет открывать ее, ведь чтобы ее открыть потребуется сделать два шага минимум, один назад, второй в бок.

А если уж и делать, то на мощных рояльных петлях.

www.1000fasadov.ru - постформинг для мебели

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Я бы не стал выполнять заказ, в эргономичности и надежности которого я не уверен. И никому не рекомендую, если только не крайняя нужда.

Вопрос здесь даже не в том, как застраховать себя от возможных неприятностей заказчиком. На это действительно есть договор, юристы.... Другого плана вопрос, каким запомнит Вас этот заказчик? Что он расскажет о Вас своим знакомым? Как подобная халтура отразится на Вашей репутации? Пусть даже дело не дойдет до суда. Повторюсь, личное дело каждого, но я бы не разменивался....

По теме ветки. ИМХО, узким местом здесь стали бы не сами петли - их можно подобрать угодно мощными. Само крепление петель стоило бы продумать. Полагаю, обычный саморез здесь бы не прокатил. Что-то вроде металлических дюбелей на вклейку с метрическими винтами. Прежде чем ставить клиенту, такую конструкцию стоило бы проверить.

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

У меня анологичный вопрос дверца 2200(Высота)*550 из ЛДСП. Но больше волнует не выгнется ли она винтом или еще как большая высота думаю стоит-ли такую делать. Рамочные видел такие а ЛДСП нет

Изменено пользователем andrey83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня анологичный вопрос дверца 2200(Высота)*550 из ЛДСП. Но больше волнует не выгнется ли она винтом или еще как большая высота думаю стоит-ли такую делать. Рамочные видел такие а ЛДСП нет

При установке достаточного количества петель проблем быть не должно, поскольку нагрузка равномерно распределяется вдоль одной стороны полотна. Ниже приведу расчетную таблицу для петель Хеттих. Максимальная высота двери - 2400 мм., ширина - 600 мм. Таблица расчитана для ДСП 19 мм.

post-5778-1216277749_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал 2300 на 600, 4 шарнира и висит уже года 2 не согнулась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...