Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Требуются советы по развитию и найму персонала


Stepan-sm

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги!

Я начинающий мебельщик. Полностью занимаюсь всем сам с партнером (кроме раскроя, кромления, сборки и установки): продажи, замеры, проектирование, подготовка чертежей, закупка фурнитуры, все контакты с поставщиками.

Возникла необходимость и разгрузиться (передать часть обязанностей) и нарастить немного оборот, поэтому остро встал вопрос кого нанимать и кто собственно важнее, ну и вообще в принципе как пойти по пути наименьшего сопротивления.

Пока в голове вертятся такие должности в порядке (на мой взгляд) важности:
1. менеджер по продажам;
2. конструктор-проектировщик (чертежи, карты раскроя, схемы присадки и сборки);
3. профессиональный замерщик;
4. руководитель отдела продаж.

Теперь собственно мои мысли обо всем этом:

1. Менеджер по продажам. Провел несколько интервью, есть как мне кажется стоящие и готовые к работе, есть ориентированные на эконом сегмент, есть не очень разбирающиеся. Это все понятно, каждый человек разный. Но столкнулся во всех случаях с одной проблемой: почти все менеджеры хотят сидеть в салоне, никто не ездил на замер, например, сразу с замерщиком, а у нас в основном так все и построено.

Собственно сам вопрос: как именно с этим работать? Менеджер все таки должен сидеть только в салоне или должен уметь выезжать на хотя бы предварительный замер, или ездить с профессиональным замерщиком?

Опять же проблема в том, что даже выезжая на замер, требуется серьезная грамотность и понимание как и что должно быть устроено, какая есть фурнитура, что возможно сделать и что невозможно, ну и т. д.

2. Проектировщик. Понятно, что он должен уметь проектировать. Какими кроме этого навыками должен обладать: должен ли он выезжать на замер, например, для более детальной оценки проекта, должен ли общаться с клиентом (или все через менеджера).

3. Замерщик. Реально ли найти такого, который может провести грамотный замер и презентовать собственно компанию: показать образцы, предложить оптимальные варианты расположения, должен ли досконально разбираться в мебели (знать как и что можно сделать, или вообще нельзя) и т. д. Вопрос реально ли такого найти или все таки он должен только снимать размеры, а продавать менеджер по продажам?

4. Руководитель отдела продаж. Ну это скорее на грани фантастики. Сейчас я представляю себе это так: я с ним встречаюсь, описываю наши возможности и потребности, он предлагает мне какой-то оптимальный вариант по персоналу и связкам (менеджер и замерщик, менеджер и замерщик и проектировщик, менеджер и проектировщик). Ну это, наверное, фантастический вариант.

Собственно любую из этих позиций я могу заменить сам или мой партнер. Однозначно мне нужен менеджер по продажам, его я буду брать т. к. это все равно самая большая нагрузка. Хотелось бы услышать совета в какую сторону дальше двигаться: я думаю все через это проходили, когда начинали по сути с нуля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде, чем нанимать "зарплатников" (которые никуда ехать не хотят и не будут -мэнэджэры, конструкторы и т.п.) лучше для начала найдите хороших сборщиков. Если снимите с себя груз монтажей, то уже гора с плеч. Появится больше времени на другое.

Не смотрите на расширение, как на срочное желание начать платить зарплату. Смотрите, где вам действительно нужна помощь, что именно занимает у вас много личного времени.

Когда вы дойдете до состояния, что уже нет времени заниматься чертежами, тогда и найдете конструктора.

На данном этапе, когда нет острой необходимости в замерщике, попросите делать замеры сборщиков, которые и будут монтировать мебель.  Таким образом есть возможность исключить вероятность сваливать вину на кого-то другого при "косяках". Т.к. монтажник, зная, что ему- же и монтировать, будет более дисциплинированно делать обмеры. А если засомневается, то даже второй раз съездит на объект, чтоб перепроверить. Когда заказов будет много и монтажники будут заняты каждый день, а то и 2-3 бригады. Тогда можно будет нанять замерщика.

Что касается переговоров с клиентами, то тут точно не стоит торопиться и передоверять столь важную процедуру нанятому сотруднику. Ведь по сути, обсуждая каждый заказ, вы обсуждаете свое финансовое состояние. Потом, когда  у вас уже реально будет не хватать времени разговаривать с клиентами, коих будет очень много. Тогда и решите данную проблему за счет нанятых мэнэджэров.

А сейчас решайте то, что реально даст время и деньги.

Изменено пользователем Velaskes
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Stepan-sm

В 18.08.2022 в 21:16, Stepan-sm сказал:

Здравствуйте, коллеги!

Я начинающий мебельщик. Полностью занимаюсь всем сам с партнером (кроме раскроя, кромления, сборки и установки): продажи, замеры, проектирование, подготовка чертежей, закупка фурнитуры, все контакты с поставщикам

В 19.08.2022 в 13:35, Velaskes сказал:

Прежде, чем нанимать "зарплатников" (которые никуда ехать не хотят и не будут -мэнэджэры, конструкторы и т.п.) лучше для начала найдите хороших сборщиков. Если снимите с себя груз монтажей, то уже гора с плеч.

 

Со сборщиками решили.

  А вот отдать "компании" изготовление мебели можно? Это снимет подготовку чертежей, закупку фурнитуры и всякую фигню. 

 Просто мой подход к работе, как "частного мастера',  замер-проект-заказ гарнитура на производстве- пусконаладка.

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.08.2022 в 13:35, Velaskes сказал:

Прежде, чем нанимать "зарплатников" (которые никуда ехать не хотят и не будут -мэнэджэры, конструкторы и т.п.) лучше для начала найдите хороших сборщиков. Если снимите с себя груз монтажей, то уже гора с плеч. Появится больше времени на другое

 Я хотел обратить 

 

 

 вашего на понимание, или любого  другого, текста Веласкесом.

Изменено пользователем M-r 3.0(лучше улучшенного)

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...