Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Что зачем, в каком порядке?


Рекомендуемые сообщения

Как правильнее работать: сначала кромить детали, потом сверлить или сначала сверлить, потом кромить?

Раньше я кромил меламин или ПВХ 0.4, отступал от края 8мм. и сверлил. Теперь хочу кромить ПВХ 2, значит отступ надо делать 10мм, а это значит надо новые шаблоны для разметки/сверления.

Вот я и задумался: а может надо наоборот - сверлить, потом кромить?

А ещё было один раз: кромлю меламин и потом сверлю пласть на 8мм. от края. И сверло провернуло одну крупную опилку из состава ДСП, и эта опилка пробила меламин и вылезла наружу. Кромка испорчена. ЛДСП - гагаринское.

Может в самом деле я перепутал процесс производства?

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как так, опилка пробила 4мм ЛДСП? Может это что другое было? Скажем ты ошибся в расчётах? Не факт, просто вопрос.

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

George Вот уж тут надо по-порядку: разметил-раскроил, закромил-зафанеровал, отделал (в случ надобности), провёл подготовку под крепёж, собрал (или упаковал).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это как так, опилка пробила 4мм ЛДСП? Может это что другое было? Скажем ты ошибся в расчётах? Не факт, просто вопрос.

Я сверлю по шаблону - ошибиться нельзя. Наверное опилка крупная была, а может, при изготовлении плиты, в неё мусор попал какой, чёрт её знает. Я потому и написал, что ДСП гагаринское, думал, что бывалые знают за ней такой грех.

adres52 А что означает термин "зафанеровал"? Любопытно стало.

А что ж, никак нельзя поменять порядок, в смысле чем это может быть чревато?

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что ж, никак нельзя поменять порядок, в смысле чем это может быть чревато?

Гипотетически можно,если у Вас ручная обклейка торцов.НО..все зависит от качества ламината,который Вы используете.В процессе обработки (расверловка и прочие действа с заготовкой) с не обработанными торцами может дать сколы ламината.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я уже прихожу к выводу, что при фрезеровке свесов кромки (или срезании свесов у тонкой кромки), подошва фрезера (или резак) будет цепляться за края предварительно просверленных отверстий.

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
adres52 А что означает термин "зафанеровал"? Любопытно стало.

А что ж, никак нельзя поменять порядок, в смысле чем это может быть чревато?

Не всегда же кромка меламиновая, можно и со шпоном натуральным встретиться... :rolleyes:

Отделку с дырками тяжко делать, зацепляться инструмент и забиваться дырки будут; да и сами дырки проковырять в кромке тоже не подарок, чтоб безукоризненно попадать в в заранее насверленные отверстия :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Читал я этот пост и думал: Что за фигня? Какая опилка может так пробить ДСП и кромку??? А тут присаживал Форстнером отверстия под петли (35 мм) и тут смотрю на кромке (ПВХ 0,4 мм), как раз напротив места присадки, появился небольшой бугорок. Единственное разумное объяснение - вылетевшая опилка, которая вылетела, но не смогла пробить кромку. Кромку пригладил, все стало ровно и красиво. ЛДСП - Гагаринское:)))

Потом начал разбираться, в чем могло быть дело. Единственный разумный и логичный вариант, который приходит в голову - несоблюдение рекомендуемых условий работы со сверлом Форстнера: при максимальном числе оборотов для сверла около 750, я использовал дрель с оборотами около 2 000... Вот и результат.

Кругом война, смерть, глупость, а мы тут пьем...

(с) Масяня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я сверлил простым сверлом 8мм. Вот. Наверное - это ДСП такое.

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...