Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

скрытое Т-соединение деталей. Как?


Рекомендуемые сообщения

Ребята, подскажите, как к верхней крышке снизу закрепить вертикальную планку (к ней будут крепиться шариковые направляющие для ящиков).

Портить крышку отверстиями сверху не хочется, уголками вроже тоже не айс (высота планки 5 см, 4 из них будут заняты направляющей), снизу никаких опор нет, сзади - лист ДВП.

post-884-1257239780_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть еще конфирматы 7 см...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что мне дадут конфирматы 7 см? Сверху низзя, снизу - держать не будут.

Пока склоняюсь к футоркам в крышку с нижней стороны, ибо с эксцентриками у меня постоянно получается сдвиг 1-2 мм в произвольную сторону :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detai...919&ID=2831

Это оттуда же. Можно даже с двух сторон от поперечины ставить. Шканты только не забывай, если соединение силовое или нагруженное.

Или в футорку шпильку, а шпильку через дырку в поперечине затягивать гайкой на шайбе. Шпильку можно после установки обрезать для аккурату.

Изменено пользователем adres52
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а что мне дадут конфирматы 7 см? Сверху низзя, снизу - держать не будут.

Пока склоняюсь к футоркам в крышку с нижней стороны, ибо с эксцентриками у меня постоянно получается сдвиг 1-2 мм в произвольную сторону :rolleyes:

Почему снизу держать не будут? ведь если насквозь пройдут и войдут в столешницу, то получиться соединение как у эксцентрика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mad Max, конфирмат снизу вывалится - выкрошится достаточно быстро, футорка держится гораздо сильнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уголки не подходят, т.к. боковая поверхность занята, о чем писал в первом посте.

Футорка в данной ситуации держит крепче конфирмата, т.к. поверхность контакта с ДСП у нее чуть ли не вдвое больше.

Так что футорку, а в нее сквозь планку винт М6 или М8.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что футорку, а в нее сквозь планку винт М6 или М8.

Шпильку! С винтами мороки больше, а преимуществ никаких.

А снаружи планок уголки никак? Или там несколько яшиков подряд пойдёт?

С уголками меньше всего канители, даже в собранной конструкции можно наставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там три ящика подряд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а что мне дадут конфирматы 7 см? Сверху низзя, снизу - держать не будут.

Пока склоняюсь к футоркам в крышку с нижней стороны, ибо с эксцентриками у меня постоянно получается сдвиг 1-2 мм в произвольную сторону :rolleyes:

А как они крепятся? тоже нужно крепление без отверстий. И ещё к стене будет крепиться. Хорошо бы чтобы отверстий не было ни сверху ни снизу.

post-9491-1257258486_thumb.jpg

Изменено пользователем nikin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тебе проще - по два шканта в верхний и нижний торец перегородок - и все. Ничего видно не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тебе проще - по два шканта в верхний и нижний торец перегородок - и все. Ничего видно не будет.

Шкант + клей. Так я понял?

Длина этой полки 2700 мм. Сделана из 16+16=32 мм. выдежит ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тигр, ты можешь вобще перегородки не городить :rolleyes: . А взять Направляющии для клавиатуры . Уголки развернуть во внутрь :wacko:

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если в планку с боку (или с обоих боков) сделать углубление для уголков. Приставил уголок в этот вырез (допустим 20х20 и глубина 2мм) и он не оттопыривается, а находится в одной плоскости с ДСП.

Правда что за инструмент нужен для этого не знаю.

И ДСП от этого прочность не потеряет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для себя я бы сделал так: к каждой планке прикрутил выступающие металические пластины понадёжней, а пластины уже приклеивал эпоксидкой к верхней крышке ( всё в сборе ) . Перед этим сделал бы разметку в сборе. Чем больше площадь приклеивания, тем лучше... Имею право ошибаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RIZEN, глубина ящика 250 мм, таких клавиатурных направляющих не сыскать :wacko:

А если в планку с боку (или с обоих боков) сделать углубление для уголков
можно, но фрезер у меня временно не работает :rolleyes:

dohtor, а это тоже мысль. К перегородке пластину, а пластину уже к крышке, вот так:

post-884-1257360508_thumb.jpg

Всем спасибо за технические идеи :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шкант + клей. Так я понял?

Длина этой полки 2700 мм. Сделана из 16+16=32 мм. выдежит ли?

Вобщем попробовал. Полное Г...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем не устраивает обычная система шток-эксцентрик? Сначала с помощью нее крепятся планки к столешнице, потом, когда заворнешь эксцентрик, крепишь направляющие!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как писал выше, не получается у меня ровно ставить эксцентрики - все время гуляют на 1-2 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как то полку делали подобную, так заказчик просил без видимых соединений.лдсп фрезером обработали как на рисунке и на клей, но там без нагрузки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...