Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Подскажите по расчету фасадов


Рекомендуемые сообщения

И снова всем привет.

Не могу разобраться размерами фасадов.

Поскажите, пожалуйста.

В случае 1 фасада его ширина = ширина короба - 4мм. Тут все понятно. Справа и слева будет по 2 мм.

Далее у Андрея формула=

ширина фасада = ширина короба / кол-во фасадов - 4мм.

Например имеем короб 600мм с 2мя фасадами. Т.е. ширина фасада будет 600/2-4 = 296. Но... как их вешать.

Если я повешу с отступом от края короба 2 мм, как в первом случае, то между фасадами получится щель 4 мм!!! 600-2-296-296-2=4.

Но это же много! Это же большая щель! Я понимаю, что можно отрегулировать, но тогда от края уже будет отступ 3мм (если 2 мм сделать между фасадами). Так и надо? или как?

А в случае 3х фасадов вообще получается непонятно...

Например, у меня шкаф 1350мм. 3 двери. Согласно формуле 1350/3-4=446мм. Считаем: 3(отступ)+446+2(щель между фасадами)+446+2(опять щель)

+446=1345. Т.е. справа остается даже не 3мм, а уже 5.

На практике я еще ни разу не делалю Может оно действительно все петлями ровно отрегулируется? Так или нет?

Ну и если я непонятно написал, то просто вопрос: при ширине 3х-дверного шкафа 1350мм, какая ширина дверцы должна быть?

Надеюсь на вашу помошь :rolleyes:

И еще забыл...

Какую делать высоту дверцей? Равную высоте короба или меньше? Андрей в пособии делает меньше на 4мм, но там над дверцами козырек, а если нет козырька?

Изменено пользователем DiabloRnd
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И снова всем привет.

Не могу разобраться размерами фасадов.

Поскажите, пожалуйста.

В случае 1 фасада его ширина = ширина короба - 4мм. Тут все понятно. Справа и слева будет по 2 мм.

Далее у Андрея формула=

ширина фасада = ширина короба / кол-во фасадов - 4мм.

Например имеем короб 600мм с 2мя фасадами. Т.е. ширина фасада будет 600/2-4 = 296. Но... как их вешать.

Если я повешу с отступом от края короба 2 мм, как в первом случае, то между фасадами получится щель 4 мм!!! 600-2-296-296-2=4.

Но это же много! Это же большая щель! Я понимаю, что можно отрегулировать, но тогда от края уже будет отступ 3мм (если 2 мм сделать между фасадами). Так и надо? или как?

А в случае 3х фасадов вообще получается непонятно...

Например, у меня шкаф 1350мм. 3 двери. Согласно формуле 1350/3-4=446мм. Считаем: 3(отступ)+446+2(щель между фасадами)+446+2(опять щель)

+446=1345. Т.е. справа остается даже не 3мм, а уже 5.

На практике я еще ни разу не делалю Может оно действительно все петлями ровно отрегулируется? Так или нет?

Ну и если я непонятно написал, то просто вопрос: при ширине 3х-дверного шкафа 1350мм, какая ширина дверцы должна быть?

Надеюсь на вашу помошь :rolleyes:

Если считаете, что зазоры большие, то делайте (1350-2-2-2-2)/3=447,(3). Округляем, получается 447 мм. Но я бы сделал зазоры по 3 мм.

И еще забыл...

Какую делать высоту дверцей? Равную высоте короба или меньше? Андрей в пособии делает меньше на 4мм, но там над дверцами козырек, а если нет козырька?

Всё равно делать меньше на 4 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если считаете, что зазоры большие, то делайте (1350-2-2-2-2)/3=447,(3). Округляем, получается 447 мм. Но я бы сделал зазоры по 3 мм.

Т.е. зазор в 3 мм между створками шкафа будет нормально смотреться? Не будет слишком широкая щель?

Всё равно делать меньше на 4 мм.

Т.е. 2 мм снизу короба отступ и 2 мм сверху? Так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е. зазор в 3 мм между створками шкафа будет нормально смотреться? Не будет слишком широкая щель?

Делайте 2 мм зазоры.

Т.е. 2 мм снизу короба отступ и 2 мм сверху? Так?

точно

Изменено пользователем nikin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Делайте 2 мм зазоры.

точно

Ясно, спасибо!

Но тут возникает еще один вопрос.

Я могу заказать на распиле любую ширину фасада.

А как быть в таком случае со стандартными фасадами?

Ведь стандартные, если я не ошибаюсь, так и идут - ... 396, 446, 496 ...

Просто хочется понять. Можно ли все-таки настроить петли с размерами фасада 446, чтобы были приемлимые щели?

Тем более Вы писали, что сами бы делали 3мм. Т.е. Вы советуете мне 2мм просто потому, что я новичек? Хочу понять :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто хочется понять. Можно ли все-таки настроить петли с размерами фасада 446, чтобы были приемлимые щели?

Тем более Вы писали, что сами бы делали 3мм. Т.е. Вы советуете мне 2мм просто потому, что я новичек? Хочу понять :dance:

Не стоит Вам так заморачиваться с энтими щелями. 2мм или 3мм - отойдите на пару метров и Вы их не увидите! Мебель это не прецезионное изделие! Погрешности в 1мм допускаются.

Но дело не в этом! Я когда расчитываю фасады (например из ЛДСП - в смысле ширину и высоту закладываю я) по ширине фасада отнимаю 4 мм. Если 2 фасада на одном ящике - то ширина ящика/2 и от полученого результата отнимаю 4мм. По аналогии и в короб с тремя фасадами.

По высоте - для верхних кухонных коробов от высоты короба отнимаю 4мм, и не важно есть ли там козырёк или нету. для нижних коробов - от высоты короба отнимаю 5 мм. Если в нижнем коробе шуфляды, то между фасадами шуфляд по 3 мм и сверху 5мм.

По поводу настройки петель - можно! Причём можно свести и большие щели.

Зазоры для фасадов необходимы. Поэтому фасады нужно заказывать с размерами всегда меньшими чем размеры коробов (не важно по ширине или высоте!)

Настоящий мужик не должен боятся потерять работу, потому как работа, мать её за ногу, всегда найдёт настоящего мужика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но дело не в этом! Я когда расчитываю фасады (например из ЛДСП - в смысле ширину и высоту закладываю я) по ширине фасада отнимаю 4 мм. Если 2 фасада на одном ящике - то ширина ящика/2 и от полученого результата отнимаю 4мм. По аналогии и в короб с тремя фасадами.

Ясно, спасибо. Но ведь у Вас и получается стандартный размер ))

В общем, если вопрос поставить так. Если я сделаю фасады по Вашей формуле (по формуле Андрея из курса) в случае 3х-дв. шкафа, т.е. ширина шкафа/3-4 мм, то я смогу выставить их так, что щели будут приемлимые. Так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ясно, спасибо. Но ведь у Вас и получается стандартный размер ))

В общем, если вопрос поставить так. Если я сделаю фасады по Вашей формуле (по формуле Андрея из курса) в случае 3х-дв. шкафа, т.е. ширина шкафа/3-4 мм, то я смогу выставить их так, что щели будут приемлимые. Так?

Поконкретней пожалуйста - что такое в Вашем понимании 3-х дверный шкаф?

На каждую дверцу отдельная секция или нет? Дверки распашные?

Лучше набросайте в прошке - быстрее поймём друг друга

Ясно, спасибо. Но ведь у Вас и получается стандартный размер ))

Всё верно, потому что не надо изобретать велосипед! Пользуйтесь уже имеющимся опытом.

ЗЫ У разных производителей фасадов нету единого понятия стандартный размер фасада. У каждого может быть свой, и отличаться они могут на 1-2мм.

В Минске есть одна контора по изготовлению крашеных фасадов - у них вообще нету стандарных размеров фасадов. У них есть цена за 1 квадратный метр и необходимый Вам размер при заказе. Цена одна для любого размера.

Изменено пользователем Витамин

Настоящий мужик не должен боятся потерять работу, потому как работа, мать её за ногу, всегда найдёт настоящего мужика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поконкретней пожалуйста - что такое в Вашем понимании 3-х дверный шкаф?

На каждую дверцу отдельная секция или нет? Дверки распашные?

Лучше набросайте в прошке - быстрее поймём друг друга

Вот скрины из прошки.

Ширина короба 1350.

Если нужно сам проект прошкин - выложу.

Интересует шкаф. А то рядом с ним еще пенал...

post-20750-1257773825_thumb.jpg

post-20750-1257773830_thumb.jpg

Изменено пользователем DiabloRnd
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проект в прошке енто конечно неплохо, но лучше-бы чертёжик набросать. Хотя ладно - набросаю сам. Так как не указано толщина лдсп, то примем его 18мм. Глубину шкафа примем 600мм. Условно примем, что фасады будут одинаковые/

Обрати внимание, что петли для среднего фасада полунакладные

post-6320-1257775512_thumb.jpg

Настоящий мужик не должен боятся потерять работу, потому как работа, мать её за ногу, всегда найдёт настоящего мужика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В общем, если вопрос поставить так. Если я сделаю фасады по Вашей формуле (по формуле Андрея из курса) в случае 3х-дв. шкафа, т.е. ширина шкафа/3-4 мм, то я смогу выставить их так, что щели будут приемлимые. Так?

А если у вас модуль допустим на кухне не стандартный? Или шкаф распашной?

Размер все равно посоветовал бы по ширине L/x-4мм Это для равных по длине фасадов. Где L - ширина модуля(шкафа), х - количество фасадов.

Высота также только вместо L ставите высоту модуля. И вообще размер фасада делайте - 4мм от покрываемой площади. Просто вам же легше регулировать потом их будет. А щель? Ну и черт с ней. Кому какая разница 3 или 2 мм между фасадами. Он что со штангелем над вами стоять будет что-ли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно.

Всем спасибо.

Я понял, что высчитав фасады по этой формуле, я смогу настроить все как надо.

А на счет схемы и штангеля. Никто специально замерять не будет, конечно. НО 4 мм между створками - это дырище!!! У меня на кухне 2-3 максимум и больше уже, мне кажется, нельзя.

А чертеж, я так понимаю, примерный. Т.е. там где 4 мм между фасадами, я смогу уменьшить хотябы до 2,5. Так?

Вы может подумаете, что я тормоз )))))) Но как считать фасады я давно понял. Меня интересует ответ именно на вопрос: физически петлями смогу настроить щель не больше 2-3 мм или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ясно.

Всем спасибо.

1 Для спасибок кнопочка специальная есть.

Я понял, что высчитав фасады по этой формуле, я смогу настроить все как надо.

2 Если бы Вы всё поняли, то в 3-й раз вопрос бы не повторяли.

А на счет схемы и штангеля. Никто специально замерять не будет, конечно. НО 4 мм между створками - это дырище!!! У меня на кухне 2-3 максимум и больше уже, мне кажется, нельзя.

3 4мм это не ДЫРИЩЕ. Это называется нормальный зазор между фасадами. Он нужен не для проветривания содержимого, не для красоты, не для ещё чего-нибудь, а для нормальной эксплуатации мебели.

А чертеж, я так понимаю, примерный. Т.е. там где 4 мм между фасадами, я смогу уменьшить хотябы до 2,5. Так?

Вы может подумаете, что я тормоз )))))) Но как считать фасады я давно понял. Меня интересует ответ именно на вопрос: физически петлями смогу настроить щель не больше 2-3 мм или нет?

4 Чертёж не примерный, а точный.Можете вообще свести эту щель в 0. Я же писал

По поводу настройки петель - можно! Причём можно свести и большие щели.

Если Вы думаете, что я не прав, то посмотрите рекомендации по установке например блюмовских петель или хеттих.

ЗЫ Какой ещё ответ повторить Вам несколько раз?? :dance:

Изменено пользователем Витамин

Настоящий мужик не должен боятся потерять работу, потому как работа, мать её за ногу, всегда найдёт настоящего мужика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой я дотошный :dance:

Просто первый раз буду делать распашные фасады и не себе, поэтому и перестраховываюсь.

Кнопочку нажал, но все равно еще раз спасибо.

Теперь точно все понял :dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря Вы так въедаетесь в мелочи. Тем более в размеры фасадов. В СМСР-2 (которое у Вас полагаю есть) всё енто подробно и главное правильно описано.

Ошибки чаще всего вылазят в других местах. Например - проект составленный в про100 лучше пересчитать на бумаге, а ещё лучше прочертить в акаде, потому как петли если что можно и заменить, а вот при ошибке в размерах щитов лдсп их придётся или упиливать или перезаказывать.

Настоящий мужик не должен боятся потерять работу, потому как работа, мать её за ногу, всегда найдёт настоящего мужика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...