Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как у вас с откатами?


РАЮ

Рекомендуемые сообщения

Товарищи приходилось ли вам иметь дело с откатами?

Ситуация такая, приходит к вам некий клиент, который готов заказать у вас много мебели, но не для себя, а для кого-то ещё, и естественно, он хочет, чтобы в документах была немного завышена стоимость.

Т.е. вам причитается ваша доля, а ему этот процент завышения.

Поделитесь как вы это все оформялете?

Понятно же, что если что пойдёт не так, то при разборках будет фигугрировать та завышенная стоимость. И в случе чего придется отвечать именно за неё.

Но и с другой стороны, если упираться и не пойти навстречу, то можно и клиента потерять, причем не очень уж и плохого, так как заказы с откатми более просто и гладко принимаются этим посредиком.

Короче, если у кого есть соображения или опыт по этому вопросу, поделитесь, посоветуйте что да как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заключи с ним официальный договор, где указана конкретно его оплата за посреднические услуги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем завышать стоимость ?

Не будьте жмотом, посреднический % обычно платится из прибыли.

Обычная такса 10% от стоимости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю поможет вам или нет, но все-же...

Книга: ОТКАТ. Особая Техника Клиентской АТтракции

5248969c4076.jpg

От издателя

В этой книге каждый найдет то, что ищет: менеджеры по продажам - пошаговое описание технологии "откатинга"; закупщики - методы противостояния вышеназванной технологии; руководители и собственники предприятий - принципы борьбы с откатами; морализаторы, далекие от бизнеса, - лишний повод убедиться в своем совершенстве и порассуждать о "безнравственности российского бизнеса"; все интересующиеся - подробное описание распространенного в российской (и не только!) деловой практике явления под названием "его Величество Откат".

Книга основана на практическом опыте работы в "откатоопасных" отраслях бизнеса и проведения тренингов продаж. Авторы ставили перед собой цель дать практические инструменты всем вовлеченным в процесс сторонам.

Скачать (12.6Мв PDF) - http://rapidshare.com/files/126592390/002525.rar

САМОДЕЛЬНЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ СТОЛЯРНОЙ МАСТЕРСКОЙ -

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=23849.0

--------------

Я люблю людей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Wild Tiger - это лишнее. Посредник же работает не на производителя, а на себя и как бы на клиента. Он может и в другую контору пойти.

Зачем завышать стоимость ?

Не будьте жмотом, посреднический % обычно платится из прибыли.

Обычная такса 10% от стоимости.

Ну, все правильно, если не жмотничать, то 10 % нужно заплатить, это уже отдельно, к дополнительному проценту, который смог отжать поредник от клиента.

К примеру:

Расчитанная производителем стоимость заказа 100000 руб.

Посредник накидывает, к примеру ещё 50000 руб. - это те деньги которые никакого отношения к производителю не имеют, просто они через него проводятся.

Соотсветсвенно посредник получет благодарность 10% + 50000 = 60000.

Меня интересует вопрос оформления бумаг, потому как 50% накрутка это уже слишком, и конечному клиенту о ней лучше не знать.

Тем более, что заказчиком для производителя в данном случае может выступать именно посредник, на него оформляются документы и он принимает продукцию.

Foundry спаибо за литературу, я и не думал, что могут существовать такие книги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Wild Tiger - это лишнее. Посредник же работает не на производителя, а на себя и как бы на клиента. Он может и в другую контору пойти.

Ну, все правильно, если не жмотничать, то 10 % нужно заплатить, это уже отдельно, к дополнительному проценту, который смог отжать поредник от клиента.

К примеру:

Расчитанная производителем стоимость заказа 100000 руб.

Посредник накидывает, к примеру ещё 50000 руб. - это те деньги которые никакого отношения к производителю не имеют, просто они через него проводятся.

Соотсветсвенно посредник получет благодарность 10% + 50000 = 60000.

Меня интересует вопрос оформления бумаг, потому как 50% накрутка это уже слишком, и конечному клиенту о ней лучше не знать.

Тем более, что заказчиком для производителя в данном случае может выступать именно посредник, на него оформляются документы и он принимает продукцию.

Foundry спаибо за литературу, я и не думал, что могут существовать такие книги.

Не пойму проблемы - ставь в договоре стоимость заказа 150000руб., и все дела, посреднику 50000 (+10% - это уже хамство), свои 100000 имеешь, про какое именно оформление бумаг речь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про опасения, если что пойдет не так, то по имеющемуся договору придется нести ответсветннось в размере указанной фиктивной суммы.

Можно самому накосячить, или клиент окажется недобросовестный, почитайте темы на форме , называются "Потребительский экстремизм".

А так , да, самый простой вариант, ударили по рукам, составили договр с нужной цифрой и вперед.

Вот вы, товарищи, что будете делать, когда к вам придет такой посредник?

Насчет хамства не согласен. Пергеворы ведь идут своим чередом, сначала обсуждаестя сумма заказа, потом процент за посредничество, а уже когда почти все решили и обо всем договорились добавляется еще одно условие, например + 50000. И какое тут хамство? Бизнес и матемаика 3+2.

Что, на попятный идти?

Изменено пользователем РАЮ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я про опасения, если что пойдет не так, то по имеющемуся договору придется нести ответсветннось в размере указанной фиктивной суммы.

Я часто через посредников работаю : 10 % от общей суммы заказа им . НО отдаю только после того , как клиент принял у меня всё и рассчитался по полной. До этого ни копейки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я про опасения, если что пойдет не так, то по имеющемуся договору придется нести ответсветннось в размере указанной фиктивной суммы.

Можно самому накосячить, или клиент окажется недобросовестный, почитайте темы на форме , называются "Потребительский экстремизм".

А так , да, самый простой вариант, ударили по рукам, составили договр с нужной цифрой и вперед.

Вот вы, товарищи, что будете делать, когда к вам придет такой посредник?

Насчет хамства не согласен. Пергеворы ведь идут своим чередом, сначала обсуждаестя сумма заказа, потом процент за посредничество, а уже когда почти все решили и обо всем договорились добавляется еще одно условие, например + 50000. И какое тут хамство? Бизнес и матемаика 3+2.

Что, на попятный идти?

Вот что значит восемь месяцев на форум не заходил, уже потребительский экстремизм появился, если сам накосячишь - исправишь, насчет недобросовесности клиента - вариантов масса, зависит от твоей упертости, а волков боятся...ну сам знаешь, но это все - лирика, если заказ того стоит, лично я особо бы не раздумывал, а если можно и обойтись - то на хрена такие заморочки, тем более если сомневаешься.

И что значит - когда уже договорились, добавляется условие, мутный у тебя посредник какой-то, шли его на поинт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я часто через посредников работаю : 10 % от общей суммы заказа им . НО отдаю только после того , как клиент принял у меня всё и рассчитался по полной. До этого ни копейки.

И как, все по под честное слово?

Посредник потом приходит и, ну что Серега, давай башляй, так?

Можно поподробней?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если заказ того стоит, лично я особо бы не раздумывал, а если можно и обойтись - то на хрена такие заморочки, тем более если сомневаешься.

Я так понял, посредники ещё не попадались? И чего делать тоже пока не понятно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И как, все по под честное слово?

Посредник потом приходит и, ну что Серега, давай башляй, так?

Можно поподробней?

в принципе так и происходит...

Ведь все посредники - это знакомые, или бывшие клиенты, которым надо что-то где-то сделать на работе или где-то так.

Например, много заказов у меня от одной бригады-отделочников - они рекомендуют меня хозяевам,где делали(ют) ремонт, с этого имеют 10 %.

Потом мужичку делал шкаф, ему потом на работе(работает снабженцем в крупной компании) понадобились услуги мебельщика, он даёт эскиз того,что надо - я ему цену, он идёт там договаривается о своей цене. Она бывает и в два раза выше, а бывает на 15-20 %, разницу делим - треть мне, две трети ему.

Со всеми остальными посредниками более-менее также,как в вышеописанных вариантах. Всё под честное слово. Все расчёты в конце, по факту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так понял, посредники ещё не попадались? И чего делать тоже пока не понятно?

Неправильно понял, посредники есть (я их называю агенты по поиску заказов), имеют 5% от полной стоимости заказа, все под честное слово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Она бывает и в два раза выше, а бывает на 15-20 %, разницу делим - треть мне, две трети ему.

Т.е. сверх накрутку вы делите и тоже имеете с неё долю?

Итого, сумма как за обычный заказ + 30% от сверхнакрутки посредника?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е. сверх накрутку вы делите и тоже имеете с неё долю?

Итого, сумма как за обычный заказ + 30% от сверхнакрутки посредника?

С ним да , но в основном никто не накручивает. А я просто закладываю 10 % для отката в выставленную сумму. А если уж накрутят их дело, но с этого я тоже буду иметь (не нравится - пусть ищут других)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неправильно понял, посредники есть (я их называю агенты по поиску заказов), имеют 5% от полной стоимости заказа, все под честное слово.

За 5% это и есть агенты, и слово "откат" не про них.

Простой подсчет, если агент приносит заказы стоимостью по 100-150 тыс. р., сколько ему их нужно принести чтобы иметь от этой деятельности вменяемый прибыток? Найти 10-15 заказов, нужно ещё "попотеть".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mebeljer, а вы с юридическими лицами работаете? Производите для них мебель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да

Я просто прогоняю варианты:

Выходит, если посредник как юр. лицо заключит договор с клиентом на сумму 150000 р. и потом прийдет к вам и как юридические лицо, заключит с вами договор на производство мебели за 100000 руб. без упонимния, что он посредник, то заказ будет выполнен.

А если он придет как физическое лицо, спросит разницу в 50000 р. и не захочет делится 17000. рублями, то вы ему откажете?

Странно это

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я просто прогоняю варианты:

Выходит, если посредник как юр. лицо заключит договор с клиентом на сумму 150000 р. и потом прийдет к вам и как юридические лицо, заключит с вами договор на производство мебели за 100000 руб. без упонимния, что он посредник, то заказ будет выполнен.

А если он придет как физическое лицо, спросит разницу в 50000 р. и не захочет делится 17000. рублями, то вы ему откажете?

Странно это

Ну, первый вариант меня не волнует. Так как я имею договор с "посредником", и мне без разницы, что он потом делает с моей мебелью - перепродаёт , или пользуется.

По-второму варианту , откажу.

Вы меня может не так поняли. Посредником я считаю того, кто меня рекомендует и имеет с этого некоторый процент. Мне без разницы юрлицо, или физлицо. В договоре, который я заключаю с заказчиком "посредник" никак не фигурирует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, первый вариант меня не волнует. Так как я имею договор с "посредником", и мне без разницы, что он потом делает с моей мебелью - перепродаёт , или пользуется.

По-второму варианту , откажу.

Это да, необъяснимо. Почему не понял, деньги-то одинаковые.

И опять запутались в терминологии и взаимопонимании. :smoke:

Откат – это сумма, выплачиваемая лицу, принимающему решение или влияющему на принятие решения в организвции-покупателе о приобретении товаров и/или услуг, по тайной от своей организации и её руководства договоренности с лицом (представителем компании-поставщика), предлагающим эти товары/услуги.

Вы меня может не так поняли. Посредником я считаю того, кто меня рекомендует и имеет с этого некоторый процент. Мне без разницы юрлицо, или физлицо. В договоре, который я заключаю с заказчиком "посредник" никак не фигурирует.

В указанном определнии это лицо решения не принимает и откаты получать не может.

Столько сообщений и не по теме. :dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...