Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Мебель из массива березы


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Нашел место где можно купить массив березы с раскроем - т.е. я даю размеры, мне нарезают и привозят домой-:dance: Место то: http://les-invest.su

Хочу сделать детскую комнату: кровать, шифоньер, стол. Имею: ПП-про100, эл-лобзик, фрезер с набором фрез (китай), шурик, дрель. С покраской еще не определился (хочу мебельный лак на водной основе).

какие подводные камни у моей затеи... я в свою очередь обещаю фотоотчет :dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
какие подводные камни у моей затеи...

Если умеешь работать с деревом , то проблем не должно быть (берёза очень хороший материал)

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня интересуют проблемы - деформации щита... и как выдерживать до температуры и влажности, крепить, обработка кромок...

Про ЛДСП полно всего, а вот про массив маловастенько...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если исходить из условия, что щит сделан с соблюдением всех условий и на производстве готовые детали хранились с соблюдением влажности и температурного режима, то проблемное место доставка - щит может набрать влаги при перевозке.

С влажностью и темп режимом - по доставке деталей, выдержать детали при комнатной температуре несколько дней, в горизонтальной плоскости и с прокладками. Если пойдет деформация щита и трещины, то предъявляете претензию.

Самое сложное в Вашей затее отделка, водным лаком Вы не сможете норм отделать в домашних условиях.

Кромки - снимаете фаски и шлифуете, более сложный вариант - калевки.

Сборка - шкант + эксцентрики, тогда собираете мебель из уже отделанных деталей, наиболее простой способ.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочу сделать детскую комнату: кровать, шифоньер, стол

Красота дерева зависит от отделки,а отделка от терпения и опыта.Начните со стола.

Если желание не пропадет,то к окончанию работы над комнатой вам уже ничего страшно не будет.

Нужно много шкурки разной и после шлифовки перед нанесением лака деталь увлажнить,чтобы ворс

поднялся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Красота дерева зависит от отделки,а отделка от терпения и опыта.Начните со стола.

Если желание не пропадет,то к окончанию работы над комнатой вам уже ничего страшно не будет.

Нужно много шкурки разной и после шлифовки перед нанесением лака деталь увлажнить,чтобы ворс

поднялся.

Это как то попахивает чистым вредительством, советовать поднимать ворс под покрытие лаком. И как бы автор указывал водный лак, который и так создает кучу проблем с поднятием ворса и не подлежит шлифовке из-за своей молекулярной структуры в отличие от полиуретанов и алкидов.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покраска еще в проекте :dance: думаю оставить эту затею до весны, пока так постоит... Главное ребенку -место оборудовать.

На счет качества проблем нет, кризис диктует мои условия... Сказали упакуют как на картинке (та что на сайте см. выше) и доставят к дому! Я в ценах полный л-х мне предложили 30тыр за куб (типа высший сорт) квадратный метр -560р - вроде так подсчитал - дорого?

Сборка - я думал на шурупы и чепиком закрыть... на счет шкантов хорошее предложение! Недавно приобрел фрезер, кромки китайской фрезой смогу обработать??? шлифовкой ровно не получится (((

Завтра доведу эскиз до ума - выложу на растерзание :dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Покраска еще в проекте :dance: думаю оставить эту затею до весны, пока так постоит... Главное ребенку -место оборудовать.

На счет качества проблем нет, кризис диктует мои условия... Сказали упакуют как на картинке (та что на сайте см. выше) и доставят к дому! Я в ценах полный л-х мне предложили 30тыр за куб (типа высший сорт) квадратный метр -560р - вроде так подсчитал - дорого?

Сборка - я думал на шурупы и чепиком закрыть... на счет шкантов хорошее предложение! Недавно приобрел фрезер, кромки китайской фрезой смогу обработать??? шлифовкой ровно не получится (((

Завтра доведу эскиз до ума - выложу на растерзание :dance:

1. Так постоит - убьете мебель. ЕНли у вас дома не стоит климатическая система, то все ваши изделия поведет из-за климатических перепадов.

2. Сборка на саморез с закрытием пробкой самый сложный вариант, т.к. отделывать надо будет изделие целиком в сборе. Учитывайте, что вам понадобится тогда еще пробочная фреза.

3. Да кромки можете фрезером обработать фрезой r2

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про то, что поведет не подумал :dance: а как же обрабатывают льняным маслом и стоит... может протии грунтовкой по дереву??? она вроде создает пленку (это временное явление), ее потом можно легко ошкурить... Или все лучше лаком на водной основе (паркетным)???

Решил делать на шканты! инфы нужно по этому поводу собрать побольше! толщина, материал, способ заделки, сверление, сверло или перо?...

Для кромок фреза вроде есть... а шлифовать сколько нужно шкурку -номер??? думаю более 150-?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это как то попахивает чистым вредительством, советовать поднимать ворс под покрытие лаком. И как бы автор указывал водный лак, который и так создает кучу проблем с поднятием ворса и не подлежит шлифовке из-за своей молекулярной структуры в отличие от полиуретанов и алкидов.

Если шлифовать дерево в домашних условиях,то как бы ты ни старался,после нанесения лака ворс все равно поднимется.И на ощупь будет деталь как наждак.Поэтому деталь надо чуть-чуть увлажнить,а когда просохнет,

отшлифовать снова.И так сделать и после покрытия слоем лака!И несколько раз.Только шкурка все мельче и мельче.А лучше взять лак не на водной основе.И покрыть сначала порозаполнителем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
какие подводные камни у моей затеи...

Если никогда не работали с деревом, то камней много будет. Начните с ЛДСП.

Но если всё же хотите дерево, то загляните сюда http://forum.woodtools.ru/index.php .

Тихо старею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенно на мастер классы Дмитрия! Вот где красотища! Это настоящий Мастер с большой буквы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед тем как начинать большую работу, попробуйте себя на малом изделии. Понравится - продолжайте. А вбухать большие деньги и остаться

у разбитого "корыта" кому охота...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Особенно на мастер классы Дмитрия!

Да, несомненно, у него высший пилотаж.

Но если Вы читаете тот форум, то знаете сколько лет он шёл к этому. Да и инструмент у него, дай Бог каждому. К таким работам конечно же нужно стремиться, но начинать с чего-то простого.

figer Вот здесь http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=15551.0 именно по вашему вопросу.

Удачи.

Тихо старею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А про то, что поведет не подумал :smoke: а как же обрабатывают льняным маслом и стоит... может протии грунтовкой по дереву??? она вроде создает пленку (это временное явление), ее потом можно легко ошкурить... Или все лучше лаком на водной основе (паркетным)???

Решил делать на шканты! инфы нужно по этому поводу собрать побольше! толщина, материал, способ заделки, сверление, сверло или перо?...

Для кромок фреза вроде есть... а шлифовать сколько нужно шкурку -номер??? думаю более 150-?

насчёт поведет-это так и есть,но это не критично,у меня кухня из массива сосны(практически в неотапливаемом помещении-редко посещаю) 2 раза в год "дышит"-зазоры между фасадами то больше,то меньше,главное чтобы открывались.

лак-водный,ибо вся затея,как я понял,состоит в экологичности(можно и масло-ещё лучше),шлифовать-180й,240й(в правую руку губку со шкуркой и "протираешь",левой проверяешь),в 2 слоя

собирать можно на обычные стяжки(даже саморезы,но предварительно сверлить и зенковать),естественно шканты на клей не помешают,

в общем "только смелым покоряются моря"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А про то, что поведет не подумал :smoke: а как же обрабатывают льняным маслом и стоит... может протии грунтовкой по дереву??? она вроде создает пленку (это временное явление), ее потом можно легко ошкурить... Или все лучше лаком на водной основе (паркетным)???

Решил делать на шканты! инфы нужно по этому поводу собрать побольше! толщина, материал, способ заделки, сверление, сверло или перо?...

Для кромок фреза вроде есть... а шлифовать сколько нужно шкурку -номер??? думаю более 150-?

Вообще то любой щит из дерева ведёт.Сначала приготовь детали, просверли где надо. После начинай шкурить 80, желательно вибромашинкой. Потом 100, рукой проверяешь и внимательно просматривай. Финишно шкуришь прям передпокраской губкой 100 или 120. Красиш морилкой, а после лаком. Первый слой лака и будет грунт, он и поднимет ворс, который прошкуришь убитыми губками, или новой 180. Потом ещё лак. Берёзу не тяжело шкурить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, что не отвечал вовремя... Пугаете однако! сегодня взял кусок щита, он уже зашлифован (там еще и шлифуют) но не очень достаточно шлифуют конечно... Прошел ЛШМ с зерном 150 и закончил 200... ворс подымает, если выполнять поперек волокон, а так все отлично, оч даже отлично! Лак пустил уже четыре слоя (лак на водной основе) шерховатый однако? наверное от пыли?

Заглянул на форум и ДОДГ рулит :smoke: там просто песня :dance:

Изменено пользователем figer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извините, что не отвечал вовремя... Пугаете однако! сегодня взял кусок щита, он уже зашлифован (там еще и шлифуют) но не очень достаточно шлифуют конечно... Прошел ЛШМ с зерном 150 и закончил 200... ворс подымает, если выполнять поперек волокон, а так все отлично, оч даже отлично! Лак пустил уже четыре слоя (лак на водной основе) шерховатый однако? наверное от пыли?

Заглянул на форум и ДОДГ рулит :smoke: там просто песня :dance:

Так поперёк волокон не шлифуют. А лак шлифуют после каждого слоя, кроме последнего. Губкой 220.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так поперёк волокон не шлифуют. А лак шлифуют после каждого слоя, кроме последнего. Губкой 220.

Иногда можно и поперек... чтоб снять слой поболее, затем естественно вдоль... Ну, это я так :smoke:

Еще вопрос? щит состоит из брусков разного размера и плотности- как зашлифовать правильнее???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иногда можно и поперек... чтоб снять слой поболее, затем естественно вдоль... Ну, это я так :smoke:

Еще вопрос? щит состоит из брусков разного размера и плотности- как зашлифовать правильнее???

Жаль не могу сфоткать процесс работы с деревом. А то что из брусков, это не страшно практически всё шлифуется губкой. Но для начала виброшлиф машиной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве покрытия в домашних условиях можно применить вощение. Предварительно отшлифовать, проморить и нанести кистью растопленный воск . Через сутки натереть суконном. Получится благородное покрытие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В качестве покрытия в домашних условиях можно применить вощение. Предварительно отшлифовать, проморить и нанести кистью растопленный воск . Через сутки натереть суконном. Получится благородное покрытие.

А по подробнее, что за вощение? какой воск и все, что с этим связано??? ссылочку если можно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А по подробнее, что за вощение? какой воск и все, что с этим связано??? ссылочку если можно...

Разел Лаки, клеи, краски на Мастеровом (Выбор, использование, приемы работ с лаками, клеями, красками.)

Очень много информации...

http://forum.woodtools.ru/index.php?board=17.0

САМОДЕЛЬНЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ СТОЛЯРНОЙ МАСТЕРСКОЙ -

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=23849.0

--------------

Я люблю людей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Времени было оч мало :) дело все в режиме исследования :wub: Не пролететь-бы, очень я скуповатый или экономный...

Подводных камней по изготовлению мебели из щита оч много, но все, как я понял сводиться к финишной обработке т.е. покраске!

Сдуру купил паркетный лак на водной основе... если честно, то для покрытия столешницы слабоват :) после пробной покраски - провел ногтем по основанию ииии след остался! оч неприятно!

Уважаемые форумчане, посоветуйте будет-ли толк самому нанести лаковое покрытие и шлифование??? можно-ли удалить старый лак и нанести потом новый?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нашел место где можно купить массив березы с раскроем - т.е. я даю размеры, мне нарезают и привозят домой-:) Хочу сделать детскую комнату: кровать, шифоньер, стол.

Кровать и стол можешь сделать, а вот шифоньер будет весом с танк. Именно поэтому старую мебель и с точки зрения экономии древесины, и с точки зрения веса делали каркасного, а не щитового типа с филенками. Шканты - на мой взгляд не очень хорошая затея, изучи как соединяют дерево с деревом. О щитах - работал с деревом икон как раз из березы, с лицевой были покрыты левкасом, тыл - нет. изогнуло их поэтому в дугу. Так что массив надо лачить со всх сторон, иначе эффект будет подобный. советую лаки поли-р на масляной основе, желательно неубиваемые паркетные и лачить от души слоя на 2-3. Единственно скажу что для нормальной работы с деревом нужен нормальный столярный инструмент, и навыки - это не лдсп. Иначе будет брак. Кстати старые опытные мастера знали места, в которых будут прблемы, и успешно их маскировали накладками или технологическими соединениями.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...