Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Стеллаж на колесиках


Maria.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Есть сильно захламленная квартира: по стенкам стоит мебель с вещами, в середине комнат штабеля коробок и пакетов с вещами после переезда. Все это нужно разбирать и т.п. Пространства для маневра совсем нет. И чтобы не таскать постоянно туда-сюда эти коробки и мешки, теряя по дороге где что, я подумала, что если бы положить все эти коробки и пакеты на полки передвижных стеллажиков, то стало бы гораздо легче. Можно было бы сдвинуть их в угол, потом перевезти в другое место, и в то же время знать, что где находится. Так вот вопрос: как раздобыть такие стеллажи на колесиках? Пыталась найти, чтобы взять в аренду - не нашла. На заказ делать тоже не хочется, дорого, ведь это временная мебель. Вот я и подумала, может быть, получится сделать самим? У нас есть щиты из массива сосны - они подошли бы для полок вполне. Колесики можно купить. А вот каркас, на который эти полки помещать - из чего можно сделать? Посоветуйте, пожалуйста? Хотелось бы какой-нибудь вариант попроще. И лучше бы что-нибудь разборное...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное проще и дешевше чем из дерева ничего не придумаешь. Вертикальные стойки из сосновых брусков. Горизонтальные перемычки между ними из плоских и широких досочек типа наличников. Плоских потому что если привинтить их несколькими шурупами к вертикальным стойкам, они дадут какую-никакую жёсткость, чтобы стеллаж не перекашивался. Может ещё металлические уголки и чёрные саморезы по дереву для гипсокартона. Немножко грубой наждачной бумаги, сгладить заусенцы после пиления. Всё это бывает в строительных магазинах, и в мелких у дома  и в крупных с доставкой. Инструментов минимум-хотя бы ручная ножовка по дереву или лучше электролобзик, в данном случае можно дешёвый, дрель или шуруповёрт, бита для саморезов типа PH2 (лучше несколько, с непривычки их можно свернуть).  Шуруповёрт можно заместить ручной отвёрткой, но вот чем-то сверлить тонкие отверстия под саморезы обязательно надо будет. Иногда на Авито бывший в употреблении инструмент продают недорого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@walera  Спасибо. А каких-нибудь металлических палок с дырками не бывает? Мне мечталось, что были бы какие-то металлические палки, собрал-разобрал. Конструкцию с брусочками я представляю, с ней довольно много возьни, и ее потом не разберешь... Ну то есть разобрать-то можно, но...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если и есть то небюджетно. В Леруа есть металлические сборно-расборные стеллажи. Но как их поставить на колеса надо будет придумывать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Maria. сказал:

А каких-нибудь металлических палок с дырками не бывает?

думаю, что подойдет джокерная система, стеллажи собрать из труб (они вроде не сильно дорого)

и к этим трубам  даже колеса есть..

34c.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. из труб собрать каркас.. а доски как полки положить на трубы...  закрепить можно полосками перфорированными как скобами +саморезы  (не к самим трубам а окружаая трубу и крутить в дерево саморезы) - ну это чтобы полка не соскочила

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что вы скажете, если вот из таких уголков собрать каркас - и вертикальные стойки, и между собой такими скрепить - прикрутить все. Полки класть на эти уголки. К нижней полке=платформе с колесиками тоже металлическими уголками прикрутить (теми, что покороче). А для жесткости еще одну металлическую полоску с дырками прикрутить с боковых сторон по диагонали? Это будет надежно? И удобно?

spacer.png

Я думала про каркас из брусочков, тут проблема еще в том, что брусочки-стойки надо бы торцом поставить на платформу (нижнюю полку), но у нас все мебельные щиты одинакового размера, т.е. нижняя полка-платформа и все последующие одного размера. Получается, что нижний конец брусочка придется приделывать к краю мебельного щита снаружи, и весь вес вещей на стеллаже + самих полок будет давить не вертикально на платформу, а на крепление, приделанное к платформе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто так из таких уголков один длинный не сложить-отверстия между собой не совпадут. Можно конечно новые отверстия просверлить. И наверно если посчитать сколько таких уголков надо на один стеллаж будет совсем небюджетно. Можно еще подумать о профилях для гипсокартона, они стыкуются между собой, режутся ножницами по металлу, свинчиваются саморезами. И за счёт того что в сечении имеют фигурную форму, какую-то нагрузку выдержат. Плохо в них то что об обрезанные края можно порезаться, если их ничем не прикрывать.

2 часа назад, Maria. сказал:

все мебельные щиты одинакового размера, т.е. нижняя полка-платформа и все последующие одного размера. Получается, что нижний конец брусочка придется приделывать к краю мебельного щита снаружи

необязательно снаружи, можно нижние концы вертикальных брусков опереть на нижнюю полку, а в других полках выпилить на углах прямоугольнички, равные сечению вертикального бруска.         Ещё в Леруа видел конструктор в стиле лофт-черные металлические квадратные трубы плюс к ним пластиковые соеденители, которые вбиваются в эти трубы. Оно конечно недешево но в смысле сборки должно быть удобно. Но скорее всего готовые трубы по размеру не подойдут, придётся чем-то пилить. Или 'электролобзиком c пилкой по металлу, или лучше всего болгаркой в стойке, или на худой конец ручной ножовкой по металлу, но это тяжеловато.     Вот как раз попалось видео где у фанерной полки вырезаны уголки как я имел в виду ,на 2.48 минуте.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@walera

10 часов назад, walera сказал:

просто так из таких уголков один длинный не сложить

Это образец. А продаются эти профили длиной 2м и 1м. Так что отпиливать придется, но я надеялась отпилить прямо в магазине - дерево они там точно пилят, а насчет железа спросить надо...

UPD Спросила. Не пилят. Да-а-а, ножовкой такое отпиливать грустно. Лобзика по металлу нетути...

Изменено пользователем Maria.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если так, тогда с такими уголками и полосой по диагонали будет достаточно надёжно и удобно. На всякий случай подскажите, где они такие длинные продаются, может и мне пригодится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Maria. сказал:

Лобзика по металлу нетути...

электролобзики не делятся на по металлу и по дереву, они универсальные. Вот пилки для них делятся по металлу и по дереву. Для такой работы подойдёт даже совсем дешёвый лобзик, хоть они и пилят криво.  На авито их часто бывает недорого или в аренду, за день можно управится. И в отличие от болгарки он почти безопасен. Вот одной пилкой наверняка не обойтись, понадобится несколько на металле они быстро тупятся, и место пиления смазывать обязательно. Хотя конечно вообще без опыта сразу металл пилить нежелательно, лучше мужчине поручить. А если подростку ему это вообще может быть интересно. Сантехник из жэка справится легко, у них болгарки есть. Главное заранее разметить. Или прямо на уголке тонким маркером, или наклеить малярный скотч и на нём карандашом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...