Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Зенкерование


Maxflash

Рекомендуемые сообщения

В общем суть идеи такова. Задние стенки из ламинированного ДВП мы крепим гвоздями и для жесткости добавляем несколько 25-ых саморезов на сторону. Это касается и дна для выдвижного ящика. Процесс такой, что надо сначала под саморезы засверлить сверлом 2мм, а потом поставить зенкер в дрель и снять фаску чтобы саморез не торчал. Я обратил внимание на патрон дрели, точнее на форму зажимных губок для сверла и решил их видоизменить переточив их на наждаке под форму зенкера. Получилось универсальное сверлильнозенкерное приспособление:

post-29419-1259596591_thumb.jpg

post-29419-1259596611_thumb.jpg

post-29419-1259596662_thumb.jpg

post-29419-1259596677_thumb.jpg

А в итоге получаем вот такие аккуратные отверстия:

post-29419-1259596692_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обычно длины 25 мм уже хватает, чтобы саморез достаточно зацепился и влез заподлицо с ДВП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с говорящим котом, при длине самореза 25 мм можно и без зенковки, тем более если покупать саморезы 3.0, а не 3.5

интересно, если взять короткое сверло на 8, аккуратно ли таким способом можно просверлить и сделать зенковку под еврики? и полкодержатели

можно дополнителино на\нести гравировальной машинкой риски

жаль у меня быстрозажимной патрон, опробировал бы

Делай что должен делать и будь что будет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: А ты попробуй закрутить саморез в 6-ти мм от края ДВП так чтобы он затянулся в заподлицо и не выдавил край ДВП. и пришли фото, с радостью посмотрю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

А я при необходимости, когда нет ничего под рукой включаю реверс на дрели и сверлом в противоположном вращении зенкую, тоже получается не плохо, только надо аккуратнее чтобы не сжечь сверло

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему бы не использовать подобные штуки - устанавливаются на сверло и вперед - и отверстие и зенковка

27fd368b6765t.jpg

2ec905cf449dt.jpg

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Покупал я такие штуки год назад, крепятся через одно место (в смысле некрепко) и от центра сверла находятся не там. По крайней мере мои хорошо не сверлили.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и от центра сверла находятся не там.

По всей видимости внунренний диаметр зенкера не соответствовал диаметру установленного сверла,отсюда и все "болячки".

Если устанавливаемое сверло точно входит в зенкер, то и центровка не нарушается, и зажимается зенкер на сверле хорошо. Для этих целей удобнее использовать сверла с короткой режущей частью, так называемые - резьбовые. В этом случае стопорные винты приходятся на хвостовик сверла, а там, при нудже, можно сделать лыску.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со всем вышесказанным согласен, но вот форма конуса зенкера сообразно с диаметром не всегда устраивала, да и с завода их комплектовали, как говорят в народе "+ - поллаптя", вот отсюда и вышесказанное несоответствие и т.д.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

У нас в продаже тоже есть такого рода насадки. Но так как у них есть ряд недостатков, я подумал что проще переделать патрон дрели (подходит под любой диаметр до 7 мм). И покупать ничего не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а что, нормальная идею, токо нужно ли оно, я делаю так - дрелькой сверлю, шуриком зенкерую, понятно что дольше но и зенкер получше качество дает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

а еще можно двпо прибивать степлиром, на скобы, отлично держит. А вообще лучше пазовать под двпо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...