Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вопросы и ответы по технологии МинПластан


administrator

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Максим! Спасибо за заключительную часть семинара.

На одном из фото в галерее образцов есть столешка с заводской мойкой из нержавейки. Как сделана выемка под мойку и чем она армирована, чтобы мойка ее не сломала (стеклопластик?)?

Изменено пользователем alplot
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, Максим! Спасибо за заключительную часть семинара.

На одном из фото в галерее образцов есть столешка с заводской мойкой из нержавейки. Как сделана выемка под мойку и чем она армирована, чтобы мойка ее не сломала (стеклопластик?)?

Спасибо, за хороший конструктивный вопрс, но вряд ли я сумею объяснить словами.Лучше один раз увидеть...

Поэтому на следующей неделе буду готовить видео ответы и обязательно включу этот вопрос, если есть другие вопросы пожалуйста присылайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет! Максим, интересует вопрос, при добавлении парафина в смолу и гелькоут. в каких пропорциях добавлять? для начала хочу использовать простой покрасочный пистолет. какого диаметра необходимо сопло?

и еще, шлифовальные шкурки, какой зернистостью пользоваться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и если можно по поводу шлифовки немного подробнее, а то как то прошли её стороной. :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
всем привет! Максим, интересует вопрос, при добавлении парафина в смолу и гелькоут. в каких пропорциях добавлять? для начала хочу использовать простой покрасочный пистолет. какого диаметра необходимо сопло?

Раствор парафина в стироле, нужно добовлять для получения из гелькоута-топкоута, рекомендуется 4%.

Через простой пистолет со стандартным диаметром сопла 1.2мм материал может не пойти из-за своей вязкости.. Диаметр сопла у пистолета G-120,которым я пользуюсь 3.5мм. Один из вариантов которые мне предложили недавно.,использовать китайский пистолет для нанесения антикора на автомобилиу него вроде широкое сопло и стоит он около 300 рублей.

и если можно по поводу шлифовки немного подробнее, а то как то прошли её стороной. :dash:

про шлифовку я уже говорил.что ее смысл убрать следы воска отпечатанный на верхней поверхности изделия, в идеале после снятия изделия с подложки. хорошо бы пройтись по нему так называемым средством "№69". Такое продается в Компании Композит и служит для растворения воска. для последующего его стирания с поверхности столешницы. чтобы не забивало наждачку, но можно обойтись и горячей водой с "Фэри".

Для шлифовки я использую, машинки орбитального типа(вращение +вибрация). у меня электрические, но можно и пневматическими. наждачка: Mirka номер зерна180-400-800-1500-полировка, 3М-100-60-30-15-9-полировка. 3М стоит в два раза дороже, но я покупаю ее, ходит дольше.

Торцы 40 мм,шлифую вручную, водостойкой листовой Миркой зерно см.выше. Если торцы 60мм и более тоже шлифую машинкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то диск купил. Долго не мог оплатить,прямо мистика какая-то. Теперь вопросы.

1) Из чего сделан шаблон с помощью которого убираются остатки силикона. Он мягкий или жёсткий?

2) Чем наносится воск, поролоном?

3) Вам приходилось наносить гель кистью, или это чистая теория? Ньюансы этого вопроса очень важны для тех кто не сразу сможет приобрести пистолет и компрессор.

4) Как обеспыливать крошку, просеивать?

5) На фото видно, что крошка не вся белая, присутствуют 15-20% темных вкраплений. Как это достигается? Вы смешиваете крошку разных цветов?

6) На какой высоте над формой держать распылитель? Обязательно так высоко как показано на фото с диска?

7) Что такое титановые белила, их можно найти в лакокрасочных ?

Есть ещё вопросы, но попозже.

Изменено пользователем Камышин

Раньше в домах потрескивал камин, а сейчас - клавиатура...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

У меня вопрос Максиму по поводу стыковки столешницы. Если сначала изготовить столешницу в нужный размер, а затем ее распилить и на месте соединить при помощи гелькоунта, стык будет сильно заметен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6) На какой высоте над формой держать распылитель? Обязательно так высоко как показано на фото с диска?

Рекомендую глянуть здесь. А также я к посту прикреплю файлик - это инструкция от фирмы Ashland. Может он у вас и есть, но я не мог найти ссылку, где я его скачал. Поэтому цепляю тут.

Удачи.

gelcout.pdf

Изменено пользователем dimavin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот возник вопросик по наполнителю, пригодна ли мраморная мука в этих целях и какая фракция нужна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим вопрос! какая нужна выдержка времени между финиш-слоем и первым декоративным слоем смолы? и второй; можно ли не высыпать лишнюю крошку, а собрать ее пылесосом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рекомендую глянуть здесь. А также я к посту прикреплю файлик - это инструкция от фирмы Ashland. Может он у вас и есть, но я не мог найти ссылку, где я его скачал. Поэтому цепляю тут.

Удачи.

Спасибо, от всех кто начинает работать с гелькоутами, я стаким буклетом в бумажном виде давно знаком, и там где покупаещь такие материалы его дадут если спросить. Но в электронном виде, это гораздо доступнее.Рекомендую всем внимательно ознакомиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наконец-то диск купил. Долго не мог оплатить,прямо мистика какая-то. Теперь вопросы.

1) Из чего сделан шаблон с помощью которого убираются остатки силикона. Он мягкий или жёсткий?

Шаблон, который на диске из аллюминия, нужночтобы он был жесткий.

2) Чем наносится воск, поролоном?

К банке воска, прилагается спец.губка для нанесения(поролон).

3) Вам приходилось наносить гель кистью, или это чистая теория? Ньюансы этого вопроса очень важны для тех кто не сразу сможет приобрести пистолет и компрессор.

Мои товарищи в 2003 году сделали, за 10 дней 500 плиток 600*600 для наружной отделки Челябинского ж/д вокзала, стоят до сих пор.

4) Как обеспыливать крошку, просеивать?

Просеивать.

5) На фото видно, что крошка не вся белая, присутствуют 15-20% темных вкраплений. Как это достигается? Вы смешиваете крошку разных цветов?

Совершенно верно.

6) На какой высоте над формой держать распылитель? Обязательно так высоко как показано на фото с диска?

Советую не менее 500мм, чтобы не перелитьь в одно место, распределить по форме равномерно.

7) Что такое титановые белила, их можно найти в лакокрасочных ?

Титановые белила,диоксид титана, белый пигмент.В хоз.магазинах вряд ли, много используется для произв.иск. камня из бетона., тротуарная плитка и.т.д., также в литье пластмасс на термопластавтоматах.

Есть ещё вопросы, но попозже.

Обязательно на все отвечу, но в конце недели, когда уедет очередная группа изучающая технологию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пистолет у нас стоит почему-то в полтора раза дороже. А какие валики покупать? предлагают валики металлич. горизонтальные 70/21 ,140/21, 140/45, и 180/21. Вертикальные 35/12s , 70/12s, 140/22s

Наполнителя такого нет, предлагают Мартинал ОN-310 (гидроокись алюминия), Микродол-5 (карбонат кальция)(или наполнитель и загуститель разные вещи?)

И стекломат у нас другой,vetrotex эмульсионный. Понятия не имею что это такое и годиться ли он.

Подскажите.

Изменено пользователем Камышин

Раньше в домах потрескивал камин, а сейчас - клавиатура...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раствор парафина в стироле, нужно добовлять для получения из гелькоута-топкоута, рекомендуется 4%.

1. Чем отличается гелькоут от топкоута? Где-то читал, что гелькоут при контакте с воздухом не застывает, а становится липким. Добавление парафина исправляет это положение? Это и есть топкоут?

2. Какие отечественные смолы вы рекомендовали бы использовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Чем отличается гелькоут от топкоута? Где-то читал, что гелькоут при контакте с воздухом не застывает, а становится липким. Добавление парафина исправляет это положение? Это и есть топкоут?

2. Какие отечественные смолы вы рекомендовали бы использовать?

Гелькоут и топкоут это один и тот же материал, но в топкоут добавлен раствор парафина в стироле. И тот и другой полимеризуются за счет эмисии стирола при.хим.реакции смолы и отвердителя, но гелькоут преднозначен, для последующего послойного нанесения, поэтому после полимеризации, его поверхность остается липкой для адгезии с последующим слоем, а в топкоуте после полимеризации поверхность остается сухой и не липкой.

Хотя я и позиционирую свою технологию, как полностью импортозаменяющую и утверждаю что можно изготавливать изделия только из отечественных материалов, на самом деле это применимо лишь для темных цветов камня, потому что отечественные материалы хуже по качеству чем импортные(тиксотропность,прозрачность и т.д.) Поэтому для декорирования формы светлыми цветами камня, я использую импортные материалы, а на вклеивание заготовки использую отечественную смолу во всех случаях, потому что она дешевле и на качество декора уже не влияет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь пользовался смолой ПН-12? Если да то как она в работе и потом в изделие? Кто каким гелем пользуется?

Изменено пользователем Imation
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто нибудь пользовался смолой ПН-12? Если да то как она в работе и потом в изделие? Кто каким гелем пользуется?

На одном из заводов производящих отечественные полиэфиры, я задал вопрос технологам, по поводу качества их продукции,и мне ответили, что если бы они использовали такое же качественное сырье как и зарубежные произыводители , то и продукция стоила бы как импортная. Я пн-12 не пользовался, но недумаю что ей можно заменить 280-ю смолу , по крайней мере для декорирования, для вклейки -да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно ли в качестве встраимовых матриц использовать болваны сделанные из мдф покрытые матричным гелькоутом?и отшлифованые........например для таких сложных моек

post-3076-1266719635_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
можно ли в качестве встраимовых матриц использовать болваны сделанные из мдф покрытые матричным гелькоутом?и отшлифованые........например для таких сложных моек

Да один из вариантов, это изготавливать матрицы моек из МДФ, покрывать матричным топкоутом, вышлифовывать и использовать для изготовления моек. Продумайте только как будете крепить ее на форме(весит МДФ немало) и как будете снимать? Я таким образом сдуру делал модель 2.5метровой пилястры для литья из ППУ.

Внимание всех форумчан!!! Я как и обещал, начал видеответы на ваши вопросы, следите за сообщениями на днях дам ссылки для скачивания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте форумчане!

Давно хочу заняться изготовлением иск.камня.

Но прежде чем что-то сделать,как и все в принципе,изучаю поднаготную.

Как-то на форуме спросил мнение о :http://www.coriandv.ru/index.php?id=43

Я не "засланный",просто я всегда так делаю:набираю в "яндексе"-отзывы о......и читаю.

Так же читал отзывы о "granilux",дочитал только "жутко вонючие изделия получаются и полимерезуются без предварительного нагрева месяцами" к сожалению не могу привести конкретную ссылку,давно это было.

Пытался привлечь знакомых к этому производству.Я мебельщик,а не каменьщик :-)))

Один мой друг опытный автомаляр,плюнул и сказал:"Мне моя печень дороже всяких денег"(Это касается стирола)

Другой тоже отказался из-за этого самого "злого" стирола.

Я и сам не хочу-ни людей травить,ни сам травиться.

Когда-то видел вот это:pardon:см.в прикрепленном файле)

Еще нашел вот:http://sanfarm.ru/tehnakril там и видео есть.

В Краснодаре я не нашел материала для наполнителя,или плохо искал,но кроме мраморной белой крошки фракции"как попало" и муки я не нашел.Цена 28 р. ведро.

Вопрос к Максиму:

Возможно ли применение ваших гранул в качестве наполнителя к "Бутакрил","Технакрил".

Т.е красить смолу,добавлять ваши гранулы,а дальше как у вас по технологии ???

Я буду у вас гранулы покупать.Вам наверное не выгодно отвечать на мой вопрос.Хотя не все в этом мире деньгами меряется!

Вопрос к форумчанам:

- Кто-нибудь работал с Бутакрил и Технакрил ??? Если есть опыт поделитесь пожалуйста.

Спасибо!С Уважением Дмитрий!

a_58_изготовление_мрамора.doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да один из вариантов, это изготавливать матрицы моек из МДФ, покрывать матричным топкоутом, вышлифовывать и использовать для изготовления моек. Продумайте только как будете крепить ее на форме(весит МДФ немало) и как будете снимать? Я таким образом сдуру делал модель 2.5метровой пилястры для литья из ППУ.

Внимание всех форумчан!!! Я как и обещал, начал видеответы на ваши вопросы, следите за сообщениями на днях дам ссылки для скачивания.

Слышал что некоторые просто берут металическую мойку срезают крепления и все....используют вместо матрицы односторонней для встроенной мойки в столешницу?

А так я из мдф любую мойку за 2 часа свояю под любой размер и любой формы лишь бы клиент придумал что ему надо,а матрицу купить и однотипное...дорогое удовольствие..........

Изменено пользователем stas
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жутко вонючие изделия получаются и полимерезуются без предварительного нагрева месяцами

Они как раз для этого парафин и добовляют чтобы вонь удалить и чтоб застыла..........хотя слышал что амеровское так не воняет

Изменено пользователем stas
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте форумчане!

Давно хочу заняться изготовлением иск.камня.

Но прежде чем что-то сделать,как и все в принципе,изучаю поднаготную.

Как-то на форуме спросил мнение о :http://www.coriandv.ru/index.php?id=43

Я не "засланный",просто я всегда так делаю:набираю в "яндексе"-отзывы о......и читаю.

Так же читал отзывы о "granilux",дочитал только "жутко вонючие изделия получаются и полимерезуются без предварительного нагрева месяцами" к сожалению не могу привести конкретную ссылку,давно это было.

Пытался привлечь знакомых к этому производству.Я мебельщик,а не каменьщик :-)))

Один мой друг опытный автомаляр,плюнул и сказал:"Мне моя печень дороже всяких денег"(Это касается стирола)

Другой тоже отказался из-за этого самого "злого" стирола.

Я и сам не хочу-ни людей травить,ни сам травиться.

Когда-то видел вот это:not_i:см.в прикрепленном файле)

Еще нашел вот:http://sanfarm.ru/tehnakril там и видео есть.

В Краснодаре я не нашел материала для наполнителя,или плохо искал,но кроме мраморной белой крошки фракции"как попало" и муки я не нашел.Цена 28 р. ведро.

Вопрос к Максиму:

Возможно ли применение ваших гранул в качестве наполнителя к "Бутакрил","Технакрил".

Т.е красить смолу,добавлять ваши гранулы,а дальше как у вас по технологии ???

Я буду у вас гранулы покупать.Вам наверное не выгодно отвечать на мой вопрос.Хотя не все в этом мире деньгами меряется!

Вопрос к форумчанам:

- Кто-нибудь работал с Бутакрил и Технакрил ??? Если есть опыт поделитесь пожалуйста.

Спасибо!С Уважением Дмитрий!

http://kolchug-art.ru/production/5/

Акриловая пластмасса «Бутакрил»

1. Назначение

Акриловая пластмасса «Бутакрил»

1. Назначение

Акриловая самотвердеющая пластмасса предназначена для применения в промышленности (изготовление моделей, форм-блоков, штампов), в качестве реставрирующего, армирующего, склеивающего и уплотнительного материала; и в быту для художественной лепки, изготовления различных изделий – барельефов, надгробий, табличек и т.п. Введение наполнителя и соответствующего красителя позволяет имитировать у изделий фактуру натурального камня (мрамора, гранита и т.д.)

Готовые изделия из акриловых пластмасс могут быть использованы при температуре не выше 80оС, изделия не должны иметь прямого контакта с пищевыми продуктами.

вроде и удобно, а получается, что на кухне изделие можно использовать только в виде вазы или подоконника :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте форумчане!

Давно хочу заняться изготовлением иск.камня.

Но прежде чем что-то сделать,как и все в принципе,изучаю поднаготную.

Как-то на форуме спросил мнение о :http://www.coriandv.ru/index.php?id=43

Я не "засланный",просто я всегда так делаю:набираю в "яндексе"-отзывы о......и читаю.

Так же читал отзывы о "granilux",дочитал только "жутко вонючие изделия получаются и полимерезуются без предварительного нагрева месяцами" к сожалению не могу привести конкретную ссылку,давно это было.

Пытался привлечь знакомых к этому производству.Я мебельщик,а не каменьщик :-)))

Один мой друг опытный автомаляр,плюнул и сказал:"Мне моя печень дороже всяких денег"(Это касается стирола)

Другой тоже отказался из-за этого самого "злого" стирола.

Я и сам не хочу-ни людей травить,ни сам травиться.

Когда-то видел вот это:pardon:см.в прикрепленном файле)

Еще нашел вот:http://sanfarm.ru/tehnakril там и видео есть.

В Краснодаре я не нашел материала для наполнителя,или плохо искал,но кроме мраморной белой крошки фракции"как попало" и муки я не нашел.Цена 28 р. ведро.

Вопрос к Максиму:

Возможно ли применение ваших гранул в качестве наполнителя к "Бутакрил","Технакрил".

Т.е красить смолу,добавлять ваши гранулы,а дальше как у вас по технологии ???

Я буду у вас гранулы покупать.Вам наверное не выгодно отвечать на мой вопрос.Хотя не все в этом мире деньгами меряется!

Вопрос к форумчанам:

- Кто-нибудь работал с Бутакрил и Технакрил ??? Если есть опыт поделитесь пожалуйста.

Спасибо!С Уважением Дмитрий!

Уменя в свою очередь вопросы к Вам Дмитрий. Сопоставима ли прозрачность ваших акрилатов с полиэфирами. наносятся ли акрилаты пистолетом, какая вязкость? Как отверждается? Если все вышеперечисленое совподает с полиэфирами, почему не попробовать? Но подумайте вот о чем. Я не знаю ни одной системы иск.камня в которой акрилаты использовались бы в жидком виде.Есть десятки "листовых"акриловых камней, но не одного"жидкого". Я думаю, что в забугорных институтах с многомиллионными бюджетами тоже не дураки сидят, и если бы можно было применить жидкий полиметакрилат, без применения стирола, это давно былобы сделано. Логично? Хотя если профинансируете, такие опытные работы, было бы любопытно узнать результаты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...