Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вопросы и ответы по технологии МинПластан


administrator

Рекомендуемые сообщения

Ёлки - палки, как всё таки непросто все материалы собрать, если информация с одного "отечества", а искать приходиться в другом. И цены разные и названия другие...Мне осталось только дешёвую крошку найти, для армирования образцов с цветным гелем. Дорогую, крашенную жалко. Еще не могу найти указанного картона "хром-эрзац". Но пока буду работать кистью, думаю этот вопрос можно отложить. Сегодня искал на авторынке шлифбумагу , не нашел мельче № 400, в кругах на липучке, нет хоть тресни. Тем более что купил шлифмашинку с кругом Ф125, а надо было Ф150, потому что в основном вся бумага именно такого диаметра. Еще прошу, Максим, подскажите расход полировальной пасты, очень важно. И не сочтите за труд, объясните, что за цена у Вас на пистолет в Вашем перечне, может это в долларах? У нас пистолет стоит почти 400 долларов. Если кого интересует, с Украины, подскажу где можно взять крошку крашенную красками на эпоксидной основе и (по моему мнению), недорогую .

Раньше в домах потрескивал камин, а сейчас - клавиатура...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет всем форумчанам. Хочу обсудить с Вами такой вопрос.Уже не первый раз из разных регионов мне пишут, что есть федеральная программа для поддержки малого бизнеса, под хороший бизнес- план дают безвозмездно 300 т.р для МинПластан, более чем достаточно.

вопрос: есть ли среди Вас, специалисты чтобы нам совместно его написать и вывесить на сайте, для всех желающих.Пишите.

Здравствуйте Максим.

Прочитал сегодня все сообщения на форуме,очень заинтерисовался.

Давно хочу начать своё дело,думаю ваша технология-достойное начало (такое у меня сложилось мнение).

Начал бы прям сегодня но 90тыс.р для меня большая сумма.

Хочу попросить помощи у государства,в рамках программы поддержки малого бизнеса.

Если бы помогли с бизнес планом, был бы очень признателен.

Проживаю я на Чукотке в г.Анадырь.

Можно-ли купить все комплектующие в г.Владивосток? (Из Владика пароходом доставка будет дешевле,нежели из Москвы самолетом)

С уважением

Светозар Викторович.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый Максим.

Появились два вопроса

1. Я что-то не понял, как крепится плинтус к столешнице? (Может просто не могу найти, но все равно подскажите).

2. Отверстия под мойку и варочную панель вы делаете сразу при изготовлении столешницы или вырезаете потом, в готовой?

Плинтус к столешнице, клеется на жидкие гвозди, можног на силикон.Лучше сразу , чтобы плоскость приклеивания была на столешницу и на стеновую пенель.

Отвертия в столешнице я вырезаю после того как отформую и сниму изделие. Можно сделать внутреннюю оснастку и отформовать так, чтобы торцы отверстия тоже были каменные, я беру за это доп. деньги. но так заказывают очень редко.

В Вашем лице отвечаю всем кто интересуется применением акриловой смолы для изготовления изделий минпластан. завод прислал мне на пробу немного смолы . но я пока не попробовал, люди загружены выплнением заказов, так что некогда заниматься экспериментами.буду пробовать после праздников, результаты сообщу обязательно.

не обязательно, мойка может быть и металлической врезной...

2. Про отверстия было в фильме - семинаре, если не ошибаюсь, то отверстия делаются на месте установщиком, чтобы не ослаблять столешницу при транспортировке

Если изделие имеет большие габариты, тоя пропиливаю камень подь варочную панель на производстве,заношу столешку, а за тем пропиливаю ДСП и МДФ лобзиком после тогокак столешницу положили на гарнитур, затем промазываю торец спила гелькоутом с добавленным в него парафином, после еге полимеризации наклеиваю на торец аллюмин. скотч для доп. термоизоляции.

Ёлки - палки, как всё таки непросто все материалы собрать, если информация с одного "отечества", а искать приходиться в другом. И цены разные и названия другие...Мне осталось только дешёвую крошку найти, для армирования образцов с цветным гелем. Дорогую, крашенную жалко. Еще не могу найти указанного картона "хром-эрзац". Но пока буду работать кистью, думаю этот вопрос можно отложить. Сегодня искал на авторынке шлифбумагу , не нашел мельче № 400, в кругах на липучке, нет хоть тресни. Тем более что купил шлифмашинку с кругом Ф125, а надо было Ф150, потому что в основном вся бумага именно такого диаметра. Еще прошу, Максим, подскажите расход полировальной пасты, очень важно. И не сочтите за труд, объясните, что за цена у Вас на пистолет в Вашем перечне, может это в долларах? У нас пистолет стоит почти 400 долларов. Если кого интересует, с Украины, подскажу где можно взять крошку крашенную красками на эпоксидной основе и (по моему мнению), недорогую .

"Хром -эрзац" это общее название картонов, попробуйте на прстом ватмане, думаю тот же результат.

Расход полировальной пасты мне трудно померить, я делаю на глаз.думаю где то 20 гр. на м2.

Недавно пришло письмо от одног из тех. кто недавно начал работтать, пишет что сначала после полировки поверхность блестит, но потом тускнеет. Стали разбираться.оказалась что не правильно шлифует. Нужны номера зерна. влагостойкой наждачки 3М или Mirka, Festool и пр. 180-400-800-1500- Полировка.Подробно про шлифовку и полировку будет в новом фильме. там я практически в реальном режиме времени шлифую и полирую.

Здравствуйте Максим.

Прочитал сегодня все сообщения на форуме,очень заинтерисовался.

Давно хочу начать своё дело,думаю ваша технология-достойное начало (такое у меня сложилось мнение).

Начал бы прям сегодня но 90тыс.р для меня большая сумма.

Хочу попросить помощи у государства,в рамках программы поддержки малого бизнеса.

Если бы помогли с бизнес планом, был бы очень признателен.

Проживаю я на Чукотке в г.Анадырь.

Можно-ли купить все комплектующие в г.Владивосток? (Из Владика пароходом доставка будет дешевле,нежели из Москвы самолетом)

С уважением

Светозар Викторович.

Совсем не обязательно, сразу поркупать комплект матриц.Начните просто со столешниц. Не более 30 % изделий продается с влитой мойкой.Правда с них самый хороший зароботок и огромные конкурентные преимущества. Крошку я отправлял, самое дальнее в Магадан

. Представительства Композит во Владике нет, но наверняка есть смолы тдругих производителей. Ищите по ключевым словам "полиэфиры, полиэфирная смола", присылайте что нашли. будем смотреть консультировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Максим.

Я думаю имеет смысл рассказать здесь немного об особенностях изготовления подоконников и, если можно, с фотографиями. Считаю данное направление тоже интересным и перспективным.

Изделия «Минпластан» в Новосибирске

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый Максим.

Я думаю имеет смысл рассказать здесь немного об особенностях изготовления подоконников и, если можно, с фотографиями. Считаю данное направление тоже интересным и перспективным.

С удовольствием отвечу на ВАШИ вопросы, после возвращения с майских каникул, т.е. после 10-го числа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Как можно преобрести ваш диск для жителей Украины,а конкретно в г.Харькове.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим, добрый день, скажите, есть уже результат работы со смолой Технакрил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим, такой вопрос.

Мы с товарищем начали пробовать делать, но наполнение столешни (декор) получается такой, как буд-то крупа, залитая гелкоутом, т.е. нет достаточной однородности.

Вы б не могли выложить какую-то одну фотку Вашего изделия, но снятого очень близко (макросъемка), что бы рассмотреть Ваш декор.

И еще - у нас не получается делать сопряжение с помощью силикона, особенно углы (там, где 3 поверхности). Вы б не могли показать, или хотя бы на словах объяснить, как сделать, что бы это было близко к идеальному.

Также вопрос по полировке - в какой последовательности и какую нужно брать зернистость наждачки (укажите последовательно цифры, плиз), а также - на какой скорости нужно полировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на неделе попробовал работать с технакрилом. Похоже, что готовые изделия никто из него не делает, по крайней мере, в интернете не удалось найти такой информации. Есть несколько однотипных сообщений, что якобы ранее работали с какими-то там смолами, а сейчас используют технакрил, но очень уж явно заметно, что кто-то пытался раскручивать этот материал такими сообщениями, зарегистрировавшись только для написания одного поста и не отвечая больше ни на один из последующих вопросов.

Я сделал заливку 2-х небольших по площади образцов со вкладышами из 16-мм ДСП. Целью было не создание "шедевра", а понять вообще, что это за материал, как себя поведёт и на какой результат можно рассчитывать в конечном итоге. Делал в гараже. Для декорирования пошёл в зоомагазин и купил несколько полиэтиленовых мешочков с разноцветным песком и камешками разной фракции. Самую первую отливку сделал немного не так, как задумывая, по забывчивости нарушив технологию, но результат всё равно есть. Декорировал крупными разноцветными камешками (готовая смесь, хотел чисто голубого цвета, но не нашёл). Вторая отливка - фракция чёрных каких-то камешков 1-2мм.(песчинок?) с добавлением белых. В первой отливке смолу ничем не подкрашивал, во второй добавил чуть тёмно-синего красителя.

Сравнивать мне не с чем, т.к. никогда этим на занимался, но:

1. в первый раз запах казался ужасным, во второй - терпимым, в третий - " а чего? даже прикольно" :ok: . Короче, никакого распиратора использовать уже не хотелось :sorry: , да и сообщение производителя о том, что технакрил не содержит стирола, как-то вдохновляло... Но баюсь, как бы не появилась привыкание и... зависимость... :dntknw:

2. образцы отливал на стекле, при этом первую форму смазал... каким-то бесцветным ... ммм... в общем, средством для ухода за обувью, типа воска_аля_гуталина :dance: Мне просто лень было тратить ради опыта время на поиски правильного воска. Вторую форму вообще не смазывал. При снятии оба образца сами отделились от стекла, как только я притронулся к формам. Похоже, что они отделились после полимеризации сами. А вот бортики форм (пластиковые) отделялись примерно с таким же усилием, как на видео Максима.

3. вкладыши нужно будет обязательно перед закладкой покрыть смолой, т.к. если этого не сделать, то ДСП впитает смолу самостоятельно уже в форме, в моем случае, похоже, что так и произошло. Я 2 раза заливал борта формы "с горочкой" и в результате всё равно, когда пришёл на следующий день вынул образцы из форм, края были почти на половину пустыми - не хватало смолы. Не думаю, что это вследствии усадки - слишком много, предполагаю, что это взяла в себя смолу ДСП. Буду ещё пробовать, чтобы подтвердить своё предположение.

4. ну хоть убейте меня, не греется эта смола при отверждении, как об этом пишут. Во всех опытах её температура по тактильным ощущениям оставалась неизменной. Но, в общем-то это и не важно, если в конечном итоге "всё работает" - смола застывает.

В общем, буду дальше пробовать. :sorry:

На фото образцы после съёма, без всякой полировки (они же со стекла сняты).

texnakril.th.jpg

Изменено пользователем ndmitry
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как можно преобрести ваш диск для жителей Украины,а конкретно в г.Харькове.

Напишите мне на email. Я Вам скажу , как это сделать.

Максим, добрый день, скажите, есть уже результат работы со смолой Технакрил?

Смолу Технокрил я пока лишь попробовал наносить в качестве финиш слоя на поверхность и формы и получил отрицательный результат.Структура материала такова, что он не распыляется мелкодисперсно как полиэфирный гелькоут. а вылетает полимерными, тянущимися нитями,понятно что равномерности покрытия никакого и качества тоже. Сейчас купил сопло 7мм, попробую еще.

Максим, такой вопрос.

Мы с товарищем начали пробовать делать, но наполнение столешни (декор) получается такой, как буд-то крупа, залитая гелкоутом, т.е. нет достаточной однородности.

Вы б не могли выложить какую-то одну фотку Вашего изделия, но снятого очень близко (макросъемка), что бы рассмотреть Ваш декор.

И еще - у нас не получается делать сопряжение с помощью силикона, особенно углы (там, где 3 поверхности). Вы б не могли показать, или хотя бы на словах объяснить, как сделать, что бы это было близко к идеальному.

Также вопрос по полировке - в какой последовательности и какую нужно брать зернистость наждачки (укажите последовательно цифры, плиз), а также - на какой скорости нужно полировать.

По поводу крошки. Какой фракцией пользуетесь? Я работаю на фракции 1-1,5 мм. При близком рассмотрении, видно что поверхность состоит из крошек. но общего впечатления это не портит.Более того, сечас у меня крошка в последней партии разнофракционная. верхнеее сито(после окраски крошки я ее обязательно просеиваю виброситом) у меня ячейкой почти 3мм, а нижнее 0,63 мм. эффект потрясающий .Разно фракционность материала дает отличную иллюзию натуральности камня.Завтра Фотки постараюсь сделать, но не знаю как их сюда закидывать.

На остальные вопросы, Вы думаю получите ответы при просмотре нового 2,5 часового обучающего фильма, который я наконец то доделал и выложил в сеть.Сейчас он лежит на DepositFiles и его перерабатывает администратор сайта sdelaimebel.com, чтобы сделать скачивание со своего ресурса и затем разослать ссылки тем, кто ранее приобрел обуч.диск. Но если хотите напишите мне на email и я скину Вам ссылки с Deposit. Это касается всех приобредших, но рекомндую чуть подождать до переработанных ссылок. Впервые шлифовке и полировке я отвел целую часть фильма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смолу Технокрил я пока лишь попробовал наносить в качестве финиш слоя на поверхность и формы и получил отрицательный результат.Структура материала такова, что он не распыляется мелкодисперсно как полиэфирный гелькоут. а вылетает полимерными, тянущимися нитями,понятно что равномерности покрытия никакого и качества тоже. Сейчас купил сопло 7мм, попробую еще.

мне кажется акриловую смолу нет смысла использовать на финишном слое из-за ее подверженности механическим повреждениям, интересно как она себя поведет при использовании в кач-ве связующего на внутренних слоях, на финише мне кажется нужно работать по стандартной технологии с гелькоутом, как думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас тоже крошка 1-1,5 мм. Но мы пришли к выводу, что нужно добавлять более мелкую, только вот не знаем что нужно раньше сыпать - мелкую или крупную, или вообще одновременно. Да и к тому же, как ее перемолоть в более мелкую, это тоже вопрос открытый.

Я так понял, что с помощью этой технологии акцент нужно ставить не на красоту декора, а на то, что столешня цельная и с влитой мойкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цельную столешницу с влитой мойкой и акриловый камень успешно делает. :sorry: Главное отличие всегда было и остается натуральная мраморная крошка...

Насчет углов, когда 3 линии сходятся, у нас тоже проблемы с ними возникают. Максим серьезно есть какаенибуть хитрость решения этой проблемы?

Были бы очень признательны.

Насчет камушек из зоопарка красиво получилось :sorry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел второй фильм. Спасибо, очень здорово. Все наглядно и доходчиво. Появился вопрос. Дело в том что у меня есть возможность выполнять некоторые работы по металлу и прикаточные валики я могу сделать себе сам, поэтому ответте, пожалуйста,

1. из какого материала сделан валик?

2. каковы его размеры (диаметр и длина)?

3. количество и размеры канавок (ширина и глубина)?

Кстати, Максим, Вы обещали рассказать про подоконники.

Изделия «Минпластан» в Новосибирске

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, 2-й фильм - просто СУПЕР. Вот с него и нужно было начинать, что бы вопросов было поменьше.

Хотя, для истории - самое оно.

Неясным остался вопрос - как делать, что бы красиво получался переход от горизонтальной плоскости к вертикальной. Другими словами - как красиво сопрягать силиконом, особенно там, где 3 поверхности (т.е. углы)?

Для Al58

У нас есть купленный прикаточный валик. Если хотите - я могу сделать его фото и выложить здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Al58

У нас есть купленный прикаточный валик. Если хотите - я могу сделать его фото и выложить здесь.

Буду очень благодарен. И, если не трудно, размеры о которых я спрашивал. По фотографии-то их не поймешь.

Изделия «Минпластан» в Новосибирске

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне кажется акриловую смолу нет смысла использовать на финишном слое из-за ее подверженности механическим повреждениям, интересно как она себя поведет при использовании в кач-ве связующего на внутренних слоях, на финише мне кажется нужно работать по стандартной технологии с гелькоутом, как думаете?

Я думаю. что в некотором смысле теряется смысл работы с акрилом,если мы будем использовать гелькоут в качестве финиш-слоя, потому, что с внешней средой контактирует именно он.Использовать акрил для нанесения слоев камня нельзя по той же причине,что он плохо наносится,неравномерно.Аспользовать его для вклеивания нецелесообразно,потому что он в два раза дороже,полиэфирки.

У нас тоже крошка 1-1,5 мм. Но мы пришли к выводу, что нужно добавлять более мелкую, только вот не знаем что нужно раньше сыпать - мелкую или крупную, или вообще одновременно. Да и к тому же, как ее перемолоть в более мелкую, это тоже вопрос открытый.

Я так понял, что с помощью этой технологии акцент нужно ставить не на красоту декора, а на то, что столешня цельная и с влитой мойкой.

Добавить, более мелкую, не проблема, нужно тщательно перемещать и наносить одновременно с более крупной, не забывая рассыпать.

У нас тоже крошка 1-1,5 мм. Но мы пришли к выводу, что нужно добавлять более мелкую, только вот не знаем что нужно раньше сыпать - мелкую или крупную, или вообще одновременно. Да и к тому же, как ее перемолоть в более мелкую, это тоже вопрос открытый.

Я так понял, что с помощью этой технологии акцент нужно ставить не на красоту декора, а на то, что столешня цельная и с влитой мойкой.

Конечно, может фото не передает полного эффекта, но личноя не считаю, что намного хуже импортного камня.Отправляю еще фото.Кому нужны все с этой съемки, пишите в личку, я пришлю "мылом"

post-31229-1275219587_thumb.jpg

post-31229-1275220002_thumb.jpg

post-31229-1275220070_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цельную столешницу с влитой мойкой и акриловый камень успешно делает. :) Главное отличие всегда было и остается натуральная мраморная крошка...

Насчет углов, когда 3 линии сходятся, у нас тоже проблемы с ними возникают. Максим серьезно есть какаенибуть хитрость решения этой проблемы?

Были бы очень признательны.

Насчет камушек из зоопарка красиво получилось :)

Никакого секрета в сопряжении углов нет. Сначала я наношу силикон в горизонтальной плоскости, снимаю лишнее шаблоном.Затем прхожу силиконом вертикальную линию, тоже снимаю лишнее шаблоном, а затем заглаживаю мокрым пальцем все три шва. Помните главное, если в селиконе небольшая ямка. не нужно пытаться ее устранять. На изделии будет бугорок, который легко сошлифовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посмотрел второй фильм. Спасибо, очень здорово. Все наглядно и доходчиво. Появился вопрос. Дело в том что у меня есть возможность выполнять некоторые работы по металлу и прикаточные валики я могу сделать себе сам, поэтому ответте, пожалуйста,

1. из какого материала сделан валик?

2. каковы его размеры (диаметр и длина)?

3. количество и размеры канавок (ширина и глубина)?

Кстати, Максим, Вы обещали рассказать про подоконники.

Валик сделан из аллюминевого сплава. Но практика показала, что можно вытачить и из черного металла. Я таким валиком на одном из заводов, накатал пару тысяч квадратов хим. защ. покрытия.Я работаю валиком длинной 70мм, больше не рекомендую. Канавки могут быть как продольными, так и поперечными- не принципиально.Ширина канавки 2-3мм, глабина 4-5мм.

Про подоконники поговорим на днях, надо собраться с мыслями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая "проба пера". Изготовил образцы, заодно потренировался. На фотках - процесс изготовления и, собственно, сами образцы. Кстати, при показе, первые два вопроса -"как оно относится к горячему?" и " царапается ли?". На первый вопрос отбиваюсь примером Максима,"о кастрюле с горячем борщем" из семинара. А вот второй...К сожалению изделие царапается неслабо, отбиваюсь тем, что все царапины классно лечатся. Бортики крепил термопистолетом. Очень быстро и удобно.post-28861-1275245477_thumb.jpg

post-28861-1275245585_thumb.jpg

post-28861-1275245635_thumb.jpg

post-28861-1275245675_thumb.jpg

post-28861-1275245720_thumb.jpg

post-28861-1275245772_thumb.jpg

Изменено пользователем Камышин

Раньше в домах потрескивал камин, а сейчас - клавиатура...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первая "проба пера". Изготовил образцы, заодно потренировался. На фотках - процесс изготовления и, собственно, сами образцы. Кстати, при показе, первые два вопроса -"как оно относится к горячему?" и " царапается ли?". На первый вопрос отбиваюсь примером Максима,"о кастрюле с горячем борщем" из семинара. А вот второй...К сожалению изделие царапается неслабо, отбиваюсь тем, что все царапины классно лечатся. Бортики крепил термопистолетом. Очень быстро и удобно.post-28861-1275245477_thumb.jpg

Искренне за Вас рад, помоему для начала очень достойно.Лишний раз доказывает простоту технологии в применении не искушенными изготовителями.

На счет "царапается"-нужно помнить, что финиш слоем у нас служит полимер. со всеми вытекающими.

На счет термопистолета, прошу не увлекаться, при изготовлении "кубиков" это уместно,при изготовлении крупно габаритных изделий- не советую.Борт отвалится в самый не подходящий момент, и все пойдет на смарку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первая "проба пера". Изготовил образцы, заодно потренировался. На фотках - процесс изготовления и, собственно, сами образцы. Кстати, при показе, первые два вопроса -"как оно относится к горячему?" и " царапается ли?". На первый вопрос отбиваюсь примером Максима,"о кастрюле с горячем борщем" из семинара. А вот второй...К сожалению изделие царапается неслабо, отбиваюсь тем, что все царапины классно лечатся. Бортики крепил термопистолетом. Очень быстро и удобно.post-28861-1275245477_thumb.jpg

ожалуйста если не затруднит пришлите, фото с более близкого расстояния

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ожалуйста если не затруднит пришлите, фото с более близкого расстояния

Не знаю, что именно Вам бы хотелось увидеть вблизи. оснастка уже разобрана, а тренировочные образцы,пожалуйста. Крошку использовал крашенную эпоксидными красками, для аквариумов, но фракция выполнена специально по моему заказу. На втором образце видно что крошка натуральная некрашенная, две фракции,где-то 2-2,5 и 3-3,5 мм. Еще делал подоконник себе. Но по неопытности наделал "боков".Финишный слой положил очень тонкий,и в процессе шлифовки я его протер. Вот что получилось.Теперь прокрасил еще двумя слоями сверху, как отшлифую, покажу. Стеснялся выкладывать подоконник "первым блином", но, потом подумал, отрицательный опыт тоже ценен, вдруг кому то пригодится. Еще один момент. Захотел сделать более пологим передний угол подоконника. Наложил немало силикона, но получается коряво, и приходится много сошлифовывать. Думаю применить в следующий раз внутренний уголок для кафельной плитки, а сопряжения затянуть силиконом. Как думаете? post-28861-1275334468_thumb.jpgpost-28861-1275334580_thumb.jpgpost-28861-1275334647_thumb.jpgpost-28861-1275334699_thumb.jpg

Изменено пользователем Камышин

Раньше в домах потрескивал камин, а сейчас - клавиатура...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...