Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вопросы и ответы по технологии МинПластан


administrator

Рекомендуемые сообщения

а я перешел на серийный продукт. Вот что уже 2 года клепаю. Только слабо продается если говорить что отечественное. Вод диллеры и изгаляюься-Польша, турция говорят... Нет пророка в своем отечестве...katalogukrmin3.jpg

Для того чтобы, продовать много, таких изделий нужны, серьезные бюджеты на продвижение: реклама, выстаки и.т.п. Крупным корпорациям это под силу,а мелким нет. Я делаю сразу заданные размеры и "влитую" мойку, результат-очередь из заказов как миниму на месяц вперед.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скидываю фото распылителя и чертеж в разрезе. думаю все понятно будет.

Спасибо огромное, будем работать над данным вопросом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда делал маленькое изделие, примерно 300 на 850мм, обходился без вытяжки. сделал большое, 2550на960мм. если не завесил верстаки все было бы в смоле. после нанесения смолы открывал дверь гаража и включал тепловую пушку. начинал наносить слой камня, по времени около 15-20минут. и все время в респираторе и в очках, т.к. запах стоял сильный. после протапливал печку и уежал. примерно через час приежал, запах был, но дышать уже можно было без маски. так что в любом случае вытяжка нужна. правда какая, я пока еще не решил. наверное один вентилятор будет стоять на стенке и работать чтоб загонять воздух в помещение. а над столом типа кухоной вытяжки на вытяжку смолы на улицу. кака мощность двигателей,тоже пока еще думаю.

Всегда рекоиендую, выставлять оснастку в течении дня чтобы вечером, нносить финиш-слой и оставлять его до утра, утром запаха уже нет, можно спокойно работь дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я почему интересуюсь HVLP, дело в том, что аппараты высокого давления создают лакокрасочный туман (часть краски, клея просто идет на ветер), у аппаратов низкого давления такого эффекта нет. Есть правда распылители HVLP для гелькоутов сделанные для обычных компрессоров. Производительность компрессора нужна большая, от 350 л\мин. Вот и возникает вопрос, а почему используется G 120? а не ТАКОЙ Может и гадости меньше в воздухе будет?

Я когда то работал таким, распылителем, но потом отказался раз и на вседа. У кого делемма, какой пистолет покупать послушайте добрый совет -берите G120.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда рекоиендую, выставлять оснастку в течении дня чтобы вечером, нносить финиш-слой и оставлять его до утра, утром запаха уже нет, можно спокойно работь дальше.

финиш слой я так и наносил, вечером. я имею ввиду декорирование самой крошкой. нанес распылителем смолу, и сразу надо ложить крошку.все это делал в респираторе и вв очках. причем очки брал горнолыжные, иначе пары смолы начинают жечь глаза.

что сделал один человек, то-же может сделать и другой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда то работал таким, распылителем, но потом отказался раз и на вседа. У кого делемма, какой пистолет покупать послушайте добрый совет -берите G120.

поддерживаю.  G120.хороший распылитель. но если сможете сделать сами, то всеравно по его типу.

что сделал один человек, то-же может сделать и другой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда то работал таким, распылителем,

Каким? Высокого давления или низким? Какие модели Вы применяли прежде чем остановиться на 120-ом? Мой интерес не праздный, сильные испарения токсичной химии это следствие применения распылителя высокого давления (лакокрасочный туман) или она сама по себе (смола, гелькоут)пахнут? Организация правильной вытяжки может обойтись дороже, чем "правильный" распылитель, что немаловажно для "гаражного" начала.

И еще вопрос: при кистевом способе (т.е при отсутствии распыла) какова загазованность воздуха? Из фильма видно, что при распыле гелькоута, рабочий упакован в защиту чуть не по стандарту биохимической войны :rolleyes: (маска, очки, костюм), а при нанесении кисточкой, даже маски нет. Так это или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот немножко нарыл по смолам, очень интересен раздел по безопасности http://motorka.org/material/smoly_steklotkani_stekloplastik/559-poliyefirnye-smoly.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возникла следующая проблемма. так как у нас нет односторонего МДФ, то в качестве заготовки использовал двухстороннее ламинированое ДСП. на маленьких изделиях было не видно,а на большом отошел декор от поверхности лдсп. сейчас буду делать заготовку из: нижний слой, который красить из лдсп. а тот который непосредственно контактирует со смолой из голог дсп.

что сделал один человек, то-же может сделать и другой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возникла следующая проблемма. так как у нас нет односторонего МДФ, то в качестве заготовки использовал двухстороннее ламинированое ДСП. на маленьких изделиях было не видно,а на большом отошел декор от поверхности лдсп. сейчас буду делать заготовку из: нижний слой, который красить из лдсп. а тот который непосредственно контактирует со смолой из голог дсп.

единственно правильное решение,но лучше вместо ДСП использовать ЦСП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каким? Высокого давления или низким? Какие модели Вы применяли прежде чем остановиться на 120-ом? Мой интерес не праздный, сильные испарения токсичной химии это следствие применения распылителя высокого давления (лакокрасочный туман) или она сама по себе (смола, гелькоут)пахнут? Организация правильной вытяжки может обойтись дороже, чем "правильный" распылитель, что немаловажно для "гаражного" начала.

И еще вопрос: при кистевом способе (т.е при отсутствии распыла) какова загазованность воздуха? Из фильма видно, что при распыле гелькоута, рабочий упакован в защиту чуть не по стандарту биохимической войны :rolleyes: (маска, очки, костюм), а при нанесении кисточкой, даже маски нет. Так это или нет?

Я за давностью лет не помню марку пистолета, но он был с верхним бачком.Пахнут и сами материалы, и многократно запах усиливаетсяпри распылении. При кистевом способе я бы оценил присутствие запаха как минимум в 10 раз меньше, чем при распылении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

единственно правильное решение,но лучше вместо ДСП использовать ЦСП.

нет у нас в продаже ни ЦСП, ни МДФ.

что сделал один человек, то-же может сделать и другой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все забываю спросить у Максима, а срок службы изделия какой по вашей технологиии, а то спрашивают клиенты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все забываю спросить у Максима, а срок службы изделия какой по вашей технологиии, а то спрашивают клиенты?

Я мнократно говорил, что сразу под камень пускаю 2 слоя 10-мм ЦСП и 16мм МДФ.Поэтому, я даю гарантию от вздутия на все время эксплуатации изделия, а в качестве гарантии от механических повреждений использую спец. накладную -памятку, подписывая которую клиент берет на себя ответственность за бережное отношение к изделию. Кому нужен такой бланк, пишите-пришлю. Гарантийный срок экспл.изделия по закону 18месяцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, всем. Вот наткнулся на информацию еще по одному виду иск. камня, в нем тоже используется натуральный наполнитель. Кварцевый агломерат. http://www.aglomerat.net/agglomerate_plaza_stone.html Судя по всему технология и внешний вид очень даже ничего, этот камень может составить нам серьезную конкуренцию если только не будет иметь заоблачной цены. Мне понравилось вот что - этот камень абсолютно устойчив к царапинам, непонятно как они этого добились. Получается, что вся лицевая поверхность состоит из спрессованной смеси различной каменной крошки. Т.е. гель не используется... но как они шлифуют и полируют пов-ть??? Ведь пигмент с камня должен по идее сошлифовываться? Почему такого не происходит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странный Вы человек, даете ссылку на сайт где все написано: После получения смеси путем перемешивания, в нее добавляется кварцевая пудра в строго рассчитанном количестве, что позволяет получать плиты кварцевого агломерата без микропустот при вибропрессовании. Материал, полученный в результате размешивания ингредиентов сухой на ощупь, на 92-93% состоит из разнофракционного кварца и кварцевой пудры.

Полученную смесь выкладывают в пресс-форму, и помещает в вакуумный вибропресс, где в результате одновременного взаимодействия трёх влияний – вибрации, прессования и откачивания воздуха получается гомогенизированная смесь высокой плотности. Далее пресс-форма со смесью помещается в лифтовую полимеризационную камеру, где нагревается до температуры запуска реакции полимеризации полиэфирной смолы, после прекращения которой, плита извлекается из формы и поступает на линию охлаждения.

По русски это звучит так: смесь тщательно подобрали по гранулометрии (размеры крошек)заправили пудрой (напоминает цемент и песок). Эту смесь на станке (вакумный вибропресс - это Вам не кисточкой формы мазать :) )в прессформе в печи запекается (ну чисто керамика :blink: ), потом шлифуют в размер. -Это промышленная технология, её стоимость будет наверняка ой. А про изготовлении таким способом столешниц малому бизнесу руки коротки. Так что не конкуренты они Минпластану. А про индивидуальность и бесшовность скромно умолчим. :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странный Вы человек, даете ссылку на сайт где все написано...

Если внимательно прочитать мое сообщение, то вопрос звучал так: "Как они шлифуют и полируют поверхность? - пигмент с камня должен по идее сошлифовываться (камень внутри не цветной!)? Почему такого не происходит?" Интерес вызвало именно это, т.е. геля нет, на лицевой поверхности непосредственно камень, но его надо шлифовать, но он окрашен - при попытке его шлифовки краска должна стираться...

Технология производства мне абсолютна понятна, она подробно описана на сайте и сложностей в понимании не вызывает. Про невозможность ее повторения нашими силами это само собой, про это я и не говорил. Самое замечательное в этом камне - это устойчивость к механическим повреждениям, царапинам. Вот если бы как-то это повторить :rolleyes: Основные недостатки технологии: отсутствие возможности использовать влитые мойки, нельзя вылить сложное крупногабаритное изделие - только склеивать, и скорее всего цена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем. Максим, нужна консультация - сейчас ведем переговоры, встречаемся с мебельщиками, предлагаем образцы. Столкнулись с проблемой, что кто-то до нас в городе занимался технологией гранатекс и испортил всю репутацию жидкого камня -их изделия стало разрывать. Чем вызван разрыв изделий, что на это можно возразить применительно к технологии МинПластан?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем. Максим, нужна консультация - сейчас ведем переговоры, встречаемся с мебельщиками, предлагаем образцы. Столкнулись с проблемой, что кто-то до нас в городе занимался технологией гранатекс и испортил всю репутацию жидкого камня -их изделия стало разрывать. Чем вызван разрыв изделий, что на это можно возразить применительно к технологии МинПластан?

насколько я понимаю разрыв происходит по шву, когда делают изделие из нескольких частей. и вроде как присуще акриловым изделиям. по технологии минпластан, изделие делается целиком. нет никаких швов, которые бы трескались. врорде так. если что-то неправлиьно, то надеюсь, максим поправит.

что сделал один человек, то-же может сделать и другой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я понимаю разрыв происходит по шву, когда делают изделие из нескольких частей. и вроде как присуще акриловым изделиям

но технология "Гранатекс" (гранилюкс, граникоат и т.д.) подразумевает использование полиэфирных смол и не предполагает склеивание насколько я знаю... просто там наполнитель не минеральная крошка, а окрашенная полимерная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем. Максим, нужна консультация - сейчас ведем переговоры, встречаемся с мебельщиками, предлагаем образцы. Столкнулись с проблемой, что кто-то до нас в городе занимался технологией гранатекс и испортил всю репутацию жидкого камня -их изделия стало разрывать. Чем вызван разрыв изделий, что на это можно возразить применительно к технологии МинПластан?

Меня это не удивляет, потому что в качестве декоративного покрытия используется полимерная крошка с полимерным же связующим.Материалы заготовки и декора разнородные с разными коэф. линейного расширения, и пр. То есть по сути, это вариант простой окраски. Вспомните как выглядит любая давно крашенная краской поверхность. Правильно- частично облупилась, из -за вышеперечисленных причин. Покрытие МинПластан является минерально-наполненым, наша цветонесущая крошка одновременно является и армирующим материалом, поэтому имеет не сравнимую прочность по сравнению с "жидким камнем".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При нанесении гелькоута рекомендуют применять краскопульт. У меня есть компрессор HVLP описание применения можно посмотреть ТУТ.Покупать компрессор высокого давления? или можно как то применить мой? Как бы узнать про конструкциюю G 120 пульта? Я так понял, гелькоут сам вытекает из банки и его подхватывает струя воздуха? Может сделать аналог G 120 для HVLP ?

Совсем недавно купили поддельный растворитель, результат – склеился пистолет, пришлось разбирать и мыть.

Заодно сделал фотографии его элементов, если еще актуально.

Но от себя советую не изобретать велосипед, 6 т.р. не такие большие деньги, эксперименты могут оказаться дороже. Поверьте окупиться очень быстро.

post-16126-038508200 1289495483_thumb.jp

post-16126-004359200 1289495516_thumb.jp

post-16126-091203500 1289495542_thumb.jp

post-16126-033613700 1289495562_thumb.jp

post-16126-038663000 1289495577_thumb.jp

post-16126-098586200 1289495591_thumb.jp

post-16126-079295400 1289495603_thumb.jp

post-16126-076300700 1289495615_thumb.jp

post-16126-057667800 1289495625_thumb.jp

Изделия «Минпластан» в Новосибирске

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фото, они дали мне больше информации для размышлений. Поясню свою задумку: Купить 120 не проблема, более того я его куплю обязательно, нужно в действии его проанализировать. Просто этот пистолет не совершенен, полазив по интернету я выяснил, что потери смолы составляют от 25 до 50 процентов. Это много. Представляете, что полбанки Вы выбрасываете на ветер, плюс экология никакая. 120 это не вершина технического прогресса :no: , стоит поработать над его усовершенствованием. Самый явный недостаток: малая производительность, смола идет самотеком. Наиболее простое решение подать давление в банку через дополнительную трубку, чтобы выдавить смолу. Ну и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый явный недостаток: малая производительность, смола идет самотеком. Наиболее простое решение подать давление в банку через дополнительную трубку, чтобы выдавить смолу. Ну и т.д.

Поверьте, производительность очень приличная. При нормальном давлении в воздушной магистрали приходится достаточно быстро двигаться вокруг матрицы. Ну а что касается экологии, думаю любой распылитель даст примерно одинаковый эффект - незначительный в случае индивидуального производства.

Изделия «Минпластан» в Новосибирске

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поверьте, производительность очень приличная.

Вот цитата:Для напыления гелькоута можно использовать распылитель типа G 100, но более совершенный распылитель GS-120, стоит меньше, производительность выше. Но недостаток всех этих распылителей в том, что:

* чрезвычайно низкая производительность, около 1 кг за 3-5 минут.

Это пишет Центр-Полиэстр. поэтому я так написал. Может подскажете насчет потерь? В фильме написано 500гр\м2 норма для нанесения. У Вас как выходит? Часто перезаряжаете бачок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...