Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вопросы и ответы по технологии МинПластан


administrator

Рекомендуемые сообщения

Кто нибудь знает как убрать трещину или царапину на столешнице ?

заранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал весь форум от начала и до конца, давно уже ползаю по инету в поисках подробной информации по литиевому камню, нашел ответы на все вопросы, начиная от нанесения гелькоута, и заканчивая стеклопластиком, про стеклопластик много видео на ю тубе. До сих пор не смог найти акриловую смолу, только Технакрил, начал пробовать на эпоксидной смоле ЭД-20, после прочел что данная смола сильно токсична и применять ее в производстве столешниц нельзя, полиэфирная смола выделяет большое количество стирола, что тоже является очень вредным для здоровья.

Вопрос Максиму- подскажите пожалуйста, на сколько я понял что вы работаете в Челябинске, возможно у вас приобрести компоненты для пробного изготовления изделия, в небольшой партии, а так же совета по выбору смолы, гелькоута, разделительного воска. Сейчас прикупил Технакрил буду пробовать сделать экземпляр с нее, но дело в том сто она жидкая, и дает большую усадку, плюс надо точно соблюдать инструкцию по смешиванию с отвердителем, для это потребуется время, и если вы работаете в Челябинске оставьте контакты что бы с вами связаться, буду очень благодарен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем Здравствуйте. Списались с Максимом по эл. почте. По его просьбе сообщаю, что его по каким-то причинам лишили регистрации на форуме. И еще он сейчас сильно занят, как освободится, займется форумом и ответит на все вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что скажете о : ссылка удалена, так как там вирус!!!

Каждый в свое болото тянет ?????

"В чем правда,Брат"(из кинофильма)

Надоели дилетантские бредни в сети от производителей из акрила....

"В последнее время на страницах интернета стали появляться статьи о вреде столешниц из полиэфирных материалов. В них «специалисты» в области химии пытаются доказать свое утверждение о вредности «жидкого камня», безграмотно объясняя ход физико-химического процесса отверждения полимера, пугают стиролом и бутаноксом.

Попробуем дать некоторые разъяснения по этому вопросу. Основным материалом для производства столешниц является полиэфирная смола и производные на её основе. Полиэфирные смолы – ненасыщенные олигомеры (олигоэфиры), например, полималеинаты и олигоэфиракрилаты. Смеси указанных олигоэфиров и растворы их в способных сополимеризоваться мономерах (стирол, метилметакрилат, диаллилфталат и др.) обычно также называются полиэфирными смолами.

«Тот, кто работает со смолой, не может ждать вечность, пока смола затвердеет сама по себе. Чтобы она полностью полимеризовалась (отвердилась) требуются еще два дополнительных компонента. Первый называется акселератором (или активатором, «ускорителем», что одно и то же), а второй катализатором (иногда его называют "отвердителем"). Оба компонента выступают в паре и способствуют ускоренному отверждению смолы. Фактически катализатор выступает тем источником внутреннего теплообразования, за счет которого и происходит отверждение, а акселератор делает этот процесс возможным при естественной температуре без применения внешних источников тепла. В результате процесса полимеризации не образуется никаких побочных продуктов. Именно соотношение этих двух ингредиентов определяет ход отверждения (чаще говорят про время желатинизации) и время, необходимое для превращения смолы в твердое состояние.»( http://composite.ru/materialy/smoly_poliefirnye/smoly_term/). Т.е. стирол, которым всех пугают, «сшивается» в полимер на этапе производства столешницы. Остатки стирола, не связанного по какой - либо причине, выходят в течение 5-10 дней, что вполне естественно для всех изделий из составов на основе растворителей химического отверждения. Т.е. через две недели с момента производства столешницы Вам ничто не будет напоминать о том, что изделие имеет что-то общее с химией.

Откуда же взялись эти истории про запах, исходящий от столешниц длительное время? Дело в том, что когда в России появилась технология производства столешниц из полиэфирных смол (в 90-х годах), то информации было недостаточно, и заниматься её изучением и доработкой было некому. Произведенные столешницы по той, сырой технологии действительно доставляли много неудобств – запах не проходил месяцами.

На сегодняшний день технология имеет много существенных изменений (заменены некоторые материалы, введены добавки), которые позволяют сейчас нам успешно конкурировать со всеми материалами для изготовления столешниц - листовые камни разных производителей, лакированные деревянные столешницы, столешницы покрытые листовым пластиком или нержавеющей сталью и др. - не только по цене, но и по экологичности.

Однако, оговоримся ещё раз – безопасность изделия из полиэфирных материалов возможно обеспечить только при соблюдении технологии изготовления и применения проверенных материалов. Наличие заключения профессиональной экспертизы также является подтверждением качества."

И ещё для тех кто хочет начать заниматься производством жидкого камня.....К примеру, стирол (основной компонент смолы и составляющая раствора воска) раздражает глаза и органы дыхания при концентрации в 400 ppm (частиц на миллион) и более, а концентрация в 10 000 ppm может оказаться смертельной. Однако на практике концентрация паров стирола (запах, который вы ощущаете при вдыхании "аромата" смолы) редко превышает 200 ppm....

Автомалярка или та же окраска ПУ мебельных фасадов раз в 10 более вредная для рабочего, поскольку бутилацетат и ацетон являются намного более летучими и вредными для организма, чем стирол. В тёплое время года многие изготовители из "жидкого камня" даже вентиляцию не включают, просто открывают двери на улицу... Стирол вообще тяжелее воздуха и опускается вниз, в отличие от ацетона или бутилацетата...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надоели дилетантские бредни в сети от производителей из акрила....

"В последнее время на страницах интернета стали появляться статьи о вреде столешниц из полиэфирных материалов. В них «специалисты» в области химии пытаются доказать свое утверждение о вредности «жидкого камня», безграмотно объясняя ход физико-химического процесса отверждения полимера, пугают стиролом и бутаноксом.

Попробуем дать некоторые разъяснения по этому вопросу. Основным материалом для производства столешниц является полиэфирная смола и производные на её основе. Полиэфирные смолы – ненасыщенные олигомеры (олигоэфиры), например, полималеинаты и олигоэфиракрилаты. Смеси указанных олигоэфиров и растворы их в способных сополимеризоваться мономерах (стирол, метилметакрилат, диаллилфталат и др.) обычно также называются полиэфирными смолами.

«Тот, кто работает со смолой, не может ждать вечность, пока смола затвердеет сама по себе. Чтобы она полностью полимеризовалась (отвердилась) требуются еще два дополнительных компонента. Первый называется акселератором (или активатором, «ускорителем», что одно и то же), а второй катализатором (иногда его называют "отвердителем"). Оба компонента выступают в паре и способствуют ускоренному отверждению смолы. Фактически катализатор выступает тем источником внутреннего теплообразования, за счет которого и происходит отверждение, а акселератор делает этот процесс возможным при естественной температуре без применения внешних источников тепла. В результате процесса полимеризации не образуется никаких побочных продуктов. Именно соотношение этих двух ингредиентов определяет ход отверждения (чаще говорят про время желатинизации) и время, необходимое для превращения смолы в твердое состояние.»( http://composite.ru/materialy/smoly_poliefirnye/smoly_term/). Т.е. стирол, которым всех пугают, «сшивается» в полимер на этапе производства столешницы. Остатки стирола, не связанного по какой - либо причине, выходят в течение 5-10 дней, что вполне естественно для всех изделий из составов на основе растворителей химического отверждения. Т.е. через две недели с момента производства столешницы Вам ничто не будет напоминать о том, что изделие имеет что-то общее с химией.

Откуда же взялись эти истории про запах, исходящий от столешниц длительное время? Дело в том, что когда в России появилась технология производства столешниц из полиэфирных смол (в 90-х годах), то информации было недостаточно, и заниматься её изучением и доработкой было некому. Произведенные столешницы по той, сырой технологии действительно доставляли много неудобств – запах не проходил месяцами.

На сегодняшний день технология имеет много существенных изменений (заменены некоторые материалы, введены добавки), которые позволяют сейчас нам успешно конкурировать со всеми материалами для изготовления столешниц - листовые камни разных производителей, лакированные деревянные столешницы, столешницы покрытые листовым пластиком или нержавеющей сталью и др. - не только по цене, но и по экологичности.

Однако, оговоримся ещё раз – безопасность изделия из полиэфирных материалов возможно обеспечить только при соблюдении технологии изготовления и применения проверенных материалов. Наличие заключения профессиональной экспертизы также является подтверждением качества."

И ещё для тех кто хочет начать заниматься производством жидкого камня.....К примеру, стирол (основной компонент смолы и составляющая раствора воска) раздражает глаза и органы дыхания при концентрации в 400 ppm (частиц на миллион) и более, а концентрация в 10 000 ppm может оказаться смертельной. Однако на практике концентрация паров стирола (запах, который вы ощущаете при вдыхании "аромата" смолы) редко превышает 200 ppm....

Автомалярка или та же окраска ПУ мебельных фасадов раз в 10 более вредная для рабочего, поскольку бутилацетат и ацетон являются намного более летучими и вредными для организма, чем стирол. В тёплое время года многие изготовители из "жидкого камня" даже вентиляцию не включают, просто открывают двери на улицу... Стирол вообще тяжелее воздуха и опускается вниз, в отличие от ацетона или бутилацетата...

Как сказал бы Хрюн из мультфильма "Следствие ведут колобки"- ВНУШАЕТ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё вопросик , из чего делают матрицу мойки ? что за материал то ли пластик то ли метал .

заранее спасибо .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чем склеивают ДСП и МДФ между собой ?

их не склеивают, а скрепляют между собой шурупами.

Ещё вопросик , из чего делают матрицу мойки ? что за материал то ли пластик то ли метал .

заранее спасибо .

те матрицы которые на видео, это ноу-хау максима. которые он продает по отдельной цене.

что сделал один человек, то-же может сделать и другой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
их не склеивают, а скрепляют между собой шурупами.

те матрицы которые на видео, это ноу-хау максима. которые он продает по отдельной цене.

Спасибо!

а те которые не у максима , из чего делают ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
из чего делают ?

Как правило, если не для какого-нибудь единственного эксклюзива, все делаются из стеклопластика.

Изменено пользователем ndmitry
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему перестали выставлять свои работы??? <_< Лично меня болезнь не жданно подкосила слишком на долго,, и через 1-1,5 месяца надеюсь приступить к производству....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начал делать очередное изделие. если раньше использовал прозрачный герметик, то теперь взял белый. разница видна в разы. и в качестве шаблона использовал дисконтную карту. на белом косяки сразу же видно. впринципе засиликонил очень быстро и хорошо. как сделаю готовое, фото выложу.

что сделал один человек, то-же может сделать и другой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чем склеивают ДСП и МДФ между собой ?

Привет всем форумчанам ! Администраторы сайта вернули мне акредитацию и с завтрашнего дня я начну отвечать на вопросы. А пока отвечу, что заготовки(ЦСП и МДФ) я собираю на саморезы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут беда вылезла, изделия деформируются (выгибаются слегка), кто в курсе, жара может виновата?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тут беда вылезла, изделия деформируются (выгибаются слегка), кто в курсе, жара может виновата?

Такая же беда уже второе изделие выгнутое . В глаза сильно бросается .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте. Максим, вопрос по отпускным ценам на изделия. У Вас в прайсе указана стоимость за погонный метр. Не совсем понятно, т.е. к примеру, две столешницы одинаковой длины, но одна шириной 600мм, а другая 1000мм будут стоить одинаково?

Все столешки до ширины 600мм,стоят одинаково 4500руб.м/пог., потому что увеличение расхода материала на 50-100мм незначительное а трудозатраты постоянные, поэтому до 600мм цена за пог. метр одна, после 600мм я добавляю к стоимости по 500руб за 100мм доп. ширины.

Здравствуйте максим написал вам на почту но ответа так и не получил. На вашем сайте показан пример изготовления раковины путем путём кистевого нанесения , что за материал использовался в конце ? похоже на целлофан или плёнку ПВХ .

В фильме я говорил, что для изготовления гнутой поверхности мойки, мы используем жесткий, лучше прозрачный ПВХ или ПЭТ пластик.

Кто нибудь знает как убрать трещину или царапину на столешнице ?

заранее спасибо

Не совсем понятен вопрос. Трещина и царапина разные вещи.Если Вы с прашиваете о царапинах на изделиях МИнПластан, то мы это уже давно подробно обсуждали.

их не склеивают, а скрепляют между собой шурупами.

те матрицы которые на видео, это ноу-хау максима. которые он продает по отдельной цене.

Как делать стеклопластиковые матрицы было придумано за 50 лет до меня. Я лишь внедрил систему крепления матрицы и ее съема с изделия.

А почему перестали выставлять свои работы??? :) Лично меня болезнь не жданно подкосила слишком на долго,, и через 1-1,5 месяца надеюсь приступить к производству....

Если нет возражений я тоже покажу одну их последних работ.

тут беда вылезла, изделия деформируются (выгибаются слегка), кто в курсе, жара может виновата?

Не стоит паниковать, полиэфир дает естественную усадку и слегка выгибает столешки. Ничего страшного в этом нет, покрытие МинПластан очень пластично, поэтому когда мы кладем столешницу на гарнитур, притягиваем ее струбцинами и крепим к царгам саморезами, то после тогокак струбцины сняли, столешка остается ровной.Тоже и подоконники. Концы подоконника жесто крепим по бокам в откосы, а под середину аккуратно забиваем маленький клинышек, выравниваем и запениваем под гнетом.

Все вышеперечисленное относится к изделия правильно изготовленными технологически.Если у Вас слой смолы между камнем и ЦСП в палец толщиной, то это другая история.

post-31229-1281460159_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

максим вопрос к вам есть заказ на изготовление ванны , я конечно отказался но самому стало любопытно можноли по вашей технологии изготовить ванну , и если да то как ?

Заранее спасибо за ответ !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим, подскажите, есть заказ на столешницу, но одна сторона должна быть с острым краем, БЕЗ радиуса. Могут ли возникнуть какие-то проблемы при изготовлении?

Изделия «Минпластан» в Новосибирске

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сделал очередное изделие. вылезли проблемы, при обработке торца изделия болгаркой, очень трудно сделать край ровным. но это как я понимаю, нужна практика.зато получается край неровный, видать диском вышибает крошку. и откудо-то появился воздух между крошки

post-872-1281606178_thumb.jpg

post-872-1281606236_thumb.jpg

что сделал один человек, то-же может сделать и другой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
максим вопрос к вам есть заказ на изготовление ванны , я конечно отказался но самому стало любопытно можноли по вашей технологии изготовить ванну , и если да то как ?

Заранее спасибо за ответ !!!

Каким образом можно изготовить мойку произвольной формы, я подробно рассказывал в фильме "Кистевой способ изготовления изделий МинПластан"Примерно так же можно изготовить и ванну произвольной формы.Вопрос целесообразности мы ранее уже обсуждали.

сделал очередное изделие. вылезли проблемы, при обработке торца изделия болгаркой, очень трудно сделать край ровным. но это как я понимаю, нужна практика.зато получается край неровный, видать диском вышибает крошку. и откудо-то появился воздух между крошки

Для меня и людей которых мне довелось обучать,проблема опиливания никогда не стояла.Одно время у меня работала женщина шлифовщица, так вот и она справлялась отлично.Нужен навык.Посмотрите какая скорость вращения болгарки. поэксперементируйте с углом наклона диска.

Я опиливаю в два приема,сначала основная толщина, затем доводка.Когда рука набита, даже шлифовки бруском не требуется.

На счет воздуха. Недостаточно толстый слой смолы на первом слое. Возможно наносили кистью и получилось не равномерно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каким образом можно изготовить мойку произвольной формы, я подробно рассказывал в фильме "Кистевой способ изготовления изделий МинПластан"Примерно так же можно изготовить и ванну произвольной формы.Вопрос целесообразности мы ранее уже обсуждали.

Для меня и людей которых мне довелось обучать,проблема опиливания никогда не стояла.Одно время у меня работала женщина шлифовщица, так вот и она справлялась отлично.Нужен навык.Посмотрите какая скорость вращения болгарки. поэксперементируйте с углом наклона диска.

Я опиливаю в два приема,сначала основная толщина, затем доводка.Когда рука набита, даже шлифовки бруском не требуется.

На счет воздуха. Недостаточно толстый слой смолы на первом слое. Возможно наносили кистью и получилось не равномерно.

а сколько слоев стекломата может по требоваться на это дело? да и такую большую форму вряд ли можно сделать с помощью пластика!

Заранее спасибо за ответ на счёт слоёв стекломата !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На счет воздуха. Недостаточно толстый слой смолы на первом слое. Возможно наносили кистью и получилось не равномерно.

наносил кистью. и довольно таки большой слой. смола местами сквозь кромку проступала.

у крошки сейчас получается разная фракция, при перемешивании мелкая уходит вниз, а крупная вверх. и когда береш крошку, то в лопатке опять получается крупная. из-за этого не может появиться воздух?

что сделал один человек, то-же может сделать и другой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надоели дилетантские бредни в сети от производителей из акрила....

"В последнее время на страницах интернета стали появляться статьи о вреде столешниц из полиэфирных материалов. В них «специалисты» в области химии пытаются доказать свое утверждение о вредности «жидкого камня», безграмотно объясняя ход физико-химического процесса отверждения полимера, пугают стиролом и бутаноксом.

Подтверждаю как простой придирчивый и недоверчивый обыватель. После изготовления нюхал изделия дней пять. Запах абсолютно не чувствуется уже на третий день. А нюх у меня будь здоров, любой продукт на кухне для меня начинает неприятно пахнуть раньше чем для всех остальных членов семьи, чуть не раньше чем испортится.

Раньше в домах потрескивал камин, а сейчас - клавиатура...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ещё вопросик , из чего делают матрицу мойки ? что за материал то ли пластик то ли метал .

заранее спасибо .

Матрицу можно изготовить так же как и мойку. Разница только в том что для изготовления матрицы используется внутренняя поверхность металлической или какой нибудь другой мойки. Кроме того, имеется в продаже специальная смола для изготовления матриц. Вот вы сетуете, что на Ваши вопросы не спешат отвечать. А ведь прочитав форум сначала, Вы найдёте практически все ответы :wub: .

Не обижайтесь, но тех форумчан которые участвовали в форуме с самого начала, немного раздражает манера новичков, не давая себе труда прочитать все страницы форума, задавать вопросы которые пришли только что в голову, и на которые уже, минимум, раза три - четыре давался подробный ответ :o .

Раньше в домах потрескивал камин, а сейчас - клавиатура...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Матрицу можно изготовить так же как и мойку. Разница только в том что для изготовления матрицы используется внутренняя поверхность металлической или какой нибудь другой мойки. Кроме того, имеется в продаже специальная смола для изготовления матриц. Вот вы сетуете, что на Ваши вопросы не спешат отвечать. А ведь прочитав форум сначала, Вы найдёте практически все ответы :wub: .

Не обижайтесь, но тех форумчан которые участвовали в форуме с самого начала, немного раздражает манера новичков, не давая себе труда прочитать все страницы форума, задавать вопросы которые пришли только что в голову, и на которые уже, минимум, раза три - четыре давался подробный ответ :o .

Большое Спасибо за ответ!

Форум я читал с первой страницы , но про изготовление матриц что не чего не попадалось (или я просто пропустил) . Поэтому я и задал этот вопрос. Если это кого то раздражает прошу прощения !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...