Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Шкаф без ребра жёсткости


hanbekov
Спонсор этого раздела форума:

K3-МЕБЕЛЬ - это комплекс компьютерных программ для проектирования, производства и продажи корпусной мебели. К3-МЕБЕЛЬ позволяет автоматизировать процесс приема заказов и подготовки производственных заданий на базе компьютерных технологий. Узнайте подробнее на сайте: www.k3-mebel.ru

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток Всем!

В силу «материальных невозможностей» решил заняться ремонтом самостоятельно а после и сборкой мебели в детской.

Сделал деталировку и заказал распил.

Казалось все пучком, но тут я натыкаюсь на статью про жёсткость конструкции и понимаю что этого я не учел хотя шкафчик вышел приличных размеров(2470Х750 и глубина584).

Теперь ломаю голову как правильней усилить(фасады еще не заказывал т. е. могу с фасадами до заказать то что нужно будет но это не скоро) думаю установить пару полок в место ребра жёсткости с низу за выкатными ящиками(там как раз зазор оставался).

Шкаф состоит из двух стянутых модулей один с полками другой со штангой, ЛДСП16.

1Этого будет достаточно или нужно будет что то доделать при условии что полки стоят в распор718 х в ширину575?

2На сколько петель садить фасады 1400х370 и 350х370?

3На каком расстоянии от края крутить конфирмат и полки при такой глубине шкафа, 10см?

Заранее благодарю!

post-30098-1260224590_thumb.jpg

post-30098-1260224617_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни куда он у вас не денется. Внизу за ящиками можете сделать ребро для самоуспокоения. Ведь заднюю стенку будете делать например из ДВП/ оргалита. В секции с полками кажется много полок, какое расстояние между ними? Удобно ли будет пользоваться?

А зачем вы делали 2 секции? можно было сделать цельный шкаф, тогда бы вы сэкономили 1 стоевую.

Фасады маленькие вешайте на 2 петли, а большие на 3.

Конфирматы кручу на расстоянии около 7 см. от края и 1 в середину при такой глубине шкафа.

Ну это я так делаю, наверно кто то назовет меня террористом из-за отсутствия ребер жесткости, но все же.

Изменено пользователем ANTON1987

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если шкафы до потолка, то зафиксируйте крышу шкафа в потолок (если потолок позволяет, т. е. он не натяжной или ещё что) длинными анкерными болтами. Они бывают очень длинными.

Антон, третий час ночи, а ты не спишь!8_4_151.gif

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если шкафы до потолка, то зафиксируйте крышу шкафа в потолок (если потолок позволяет, т. е. он не натяжной или ещё что) длинными анкерными болтами. Они бывают очень длинными.

Антон, третий час ночи, а ты не спишь!8_4_151.gif

Это больше похоже на защиту от воров- мазахистов, специализирующихся исключительно на шкафах - чтоб задолбались откручивать ооочень длинные анкера, да и соседи сверху будут спотыкаться на этих анкерах. При шкафе состоящем из 2х отдельных секций достаточно выровнять одну секцию и закрепить её жестко к стене уголками на смежной боковине, а вторая секция цепляется к закрепленной стяжками.

Оффтоп: George, ты тоже вроде не из сновидений пишешь.

:not_i:

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если у тебя сзади будет лист ДВП, то этого достаточно.

А полки не являются ребрами жесткости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А полки не являются ребрами жесткости.

Нет, топикстартер имел ввиду, что поставит полку точнее деталь с размерами полки внизу за ящикам перпендикулярно дну.

Изменено пользователем ANTON1987

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, топикстартер имел ввиду, что поставит полку точнее деталь с размерами полки внизу за ящикам перпендикулярно дну.

Абсолютно верно.

Я просто не знаю какое по высоте должно быть это самое ребро.

Если шкафы до потолка, то зафиксируйте крышу шкафа в потолок

Нет шкаф не до потолка.

В секции с полками кажется много полок, какое расстояние между ними?

Высота шкафа 1400 он разделен 4мя полками, а выше это антрисоль

А зачем вы делали 2 секции?

Чтобы модули можно было менять местами или ставить отдельно, мало ли.

Ну и собирать проще.

:not_i:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я просто не знаю какое по высоте должно быть это самое ребро.

Чем больше,тем жёстче.А вообще 250мм "за глаза" хватит.

Чтобы модули можно было менять местами или ставить отдельно, мало ли.

Ну и собирать проще.

Собирать одинаково,что модулями,что целиком.А менять местами или ставить отдельно - это обычно женщины любят :not_i: .У них это называется - "освежить обстановку" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Нужна помощь, собрал данную конструкцию и удивился какой он большой.

Теперь ломаю голову какие ножки поставить чтоб дсп16 выдержало и чтоб модули без зазора стянуть?

Заранее благодарю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теперь ломаю голову какие ножки поставить чтоб дсп16 выдержало и чтоб модули без зазора стянуть?

Заранее благодарю!

Если шкаф такой же как на проекте в первом посте, т.е. боковины стоят на полу и дно вкладное, то при вашей ширине секций можно под дно в середине поставить планку из ДСП размером от пола до дна и

длиной 50 см поперек дна ( параллельно стойкам ) все равно она будет закрыта лицевой планкой. Ведь по сути дно это та же полка 718 мм, только подпертая снизу лицевой планкой. Можете поставить в середине и около стоек по 2 регулируемые опоры, для надежности, с их помощью легче будет регулировать уровень если пол кривой. Ни чего не проломится, если конечно ни кто не будет прыгать в шкафу или гири пудовые со всего маха в шкаф кидать.

А что бы не было щели между секциями используйте межсекционные стяжки.

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то при вашей ширине секций можно под дно в середине поставить планку из ДСП размером от пола до дна и

длиной 50 см поперек дна ( параллельно стойкам ) все равно она будет закрыта лицевой планкой. Ведь по сути дно это та же полка 718 мм, только подпертая снизу лицевой планкой.

Не совсем понял смысл данной процедуры(если усилить полку то у меня над этой полкой выкатные ящики)

Можете поставить в середине и около стоек по 2 регулируемые опоры, для надежности, с их помощью легче будет регулировать уровень если пол кривой.

т.е. опоры крепить к вкладной полке(дну)?

я просто думал использовать "вставные гайки" в дно стойки но боюсь что они расколят стойку из за веса шкафа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я просто думал использовать "вставные гайки" в дно стойки но боюсь что они расколят стойку из за веса шкафа

А, я думал вы хотите поставить опоры под дно.

А если только под стойки, то они не расколят их. Я брал такие, там идет накладка, которая как бы зажимает торец стойки, а в стойке сверлится отверстие под болт, т.е. он не расперает стойку. Но лично мне они не очень нравятся.

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я брал такие, там идет накладка, которая как бы зажимает торец стойки, а в стойке сверлится отверстие под болт, т.е. он не расперает стойку.

я тоже на них смотрел но они не дадут скрутить модули без зазора

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я тоже на них смотрел но они не дадут скрутить модули без зазора

Как у вас обстоят дела с полом, очень кривой? если ровный, то не парьтесь - подпятники и все. Если кривой - то опоры под дно около стоек, а на них оденется лицевая планка.

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если кривой - то опоры под дно около стоек

Пол кривоват, по поводу опор под дно сомневаюсь получается вся махина ляжет на 4 конфермата

И еще вопросик появился, прибил двп а оно на 4 мм торчит как правильно срезать чтоб не повредить лдсп?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И еще вопросик появился, прибил двп а оно на 4 мм торчит как правильно срезать чтоб не повредить лдсп?

Аккуратненько канцелярским или другим острым ножом срезаете со стороны ДСП. При необходимости наждачкой шлифануть.

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Если шкаф стоит на кривом полу, сколько времени он может простоять без последствий(поведет его или нет)?

Ножки куплю недели через две и пока доберусь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...