Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Форматник из циркулярки


acher

Рекомендуемые сообщения

Малацца, что сфоткал, но надо было поподробнее.

У меня тоже мысль о двух пилах (вторая чуток подпиливает)

Все-таки РЦ - как-то хлипко...

Таким станком много не напилишь-заработаешь радикулит

Это если одному работать - то да. Я еще и две грыжы заработал - пупочную и паховую.

В 2000 году двери вставлял, таскал на 5 й этаж.

Работать желательно с напарником(мускулистым)

:new_russian:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А никто и не говорит работать одному. Конечно с напарником.

Работают уже более 3-х лет, и режут для 4-х сборщиков. Главное что меня поразило, это качество реза притом из чего он сделан(это два швеллера и килограмм подшипников, которые на любом базаре стоят копейки.) Конечно ремонтируют (в основном меняют подшипники.) Минусы- это нету линейки справа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

А никто не пробовал в качестве привода поставить большую болгарку и диск с трапециевидными зубьями? Всё таки 6600 оборотов, да и мощность приличная. И крепить есть за что, резьба с трёх сторон на корпусе редуктора под ручку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А никто не пробовал в качестве привода поставить большую болгарку и диск с трапециевидными зубьями? Всё таки 6600 оборотов, да и мощность приличная. И крепить есть за что, резьба с трёх сторон на корпусе редуктора под ручку.

Обороты 6600 не панацея. Вал болгарки будет очень скоро бить. Диск с трапецивидными зубьями придется часто точить чтобы не было сколов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То-есть основная причина сколов не обороты, и не геометрия диска, а биение?

Причин у сколов несколько (в форуме есть соответствующая тема). Основная причина - не обороты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, это всё не то, хотелось бы подробнее понять какая основная причина происхождения сколов на ЛДСП, чтобы определиться куда двигаться при создании форматника. Противоскольные шайбы мне сразу не понравились. Ставить подрезной диск тоже не хочу, потому что думаю есть более рациональный выход - повторюсь, дорогой диск и высокие обороты - пока это никто аргументированно не опровергнул и не подтвердил. Понятно что диск ломает покрытие при выходе, но может под особым углом, с определённой скоростью и определённым зубом он этого делать не будет?

Изменено пользователем Buldozer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да нет, это всё не то, хотелось бы подробнее понять какая основная причина происхождения сколов на ЛДСП, чтобы определиться куда двигаться при создании форматника. Противоскольные шайбы мне сразу не понравились. Ставить подрезной диск тоже не хочу, потому что думаю есть более рациональный выход - повторюсь, дорогой диск и высокие обороты - пока это никто аргументированно не опровергнул и не подтвердил. Понятно что диск ломает покрытие при выходе, но может под особым углом, с определённой скоростью и определённым зубом он этого делать не будет?

Привет. А двигаться надо в сторону приобретения нормального форматника , прогрес вроде движется вперёт, а их как произвадили с подреской так и производят, наверно лучше ни чего нет подрезки. Новая пила пилит без сколов, но не долго ,очень быстро садится.Пробовал менять обороты с 4600 до 5800 не помогает,нужна подрезка , нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет. А двигаться надо в сторону приобретения нормального форматника , прогрес вроде движется вперёт, а их как произвадили с подреской так и производят, наверно лучше ни чего нет подрезки. Новая пила пилит без сколов, но не долго ,очень быстро садится.Пробовал менять обороты с 4600 до 5800 не помогает,нужна подрезка , нужна.

Полностью поддерживаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток, уважамые форумчане.

Разрешите присоединиться к вашему очень интересному и полезному форуму. Нашел для себя очень много полезной информации. Теперь маленькая реплика:

lutchin в сообщениии от 24.5.2007 пишет

Не совсем токаря...посадки под пошипники на токарном станке не получатся...после токаря вал нужно калить, потом посадки шлифуютя...допуски там микроны. Так что надо искать сразу спеца, чтоб знал что к чему или отдельно токаря, термиста и шлифовщика.

Не надо пугать людей. Во-первых, спецов, которые были бы одновременно токарем, термистом и шлифовщиком не существует в природе (по крайней мере я за двадцать с лишним лет работы в машиностроении таких не встречал).

Во-вторых, калить вал абсолютно не требуется, прочности вала, изготовленного из стали 45 или 40Х хватит за глаза и сырого. В третьих, о микронах речь не идет даже близко, точность посодочных мест под подшипники измеряется сотками. В данном конкретном случае по-моему около 0,02. То есть вал для форматника - это очень простая деталь, работа для токаря 3-го разряда.

К чему это я всю пишу? Просто изготовление вала, шкивов, плюс покупка подходящего двигателя на барахолке обойдутся дешевле, чем цикулярка, болгарка и прочие агрегаты, а нужная скорость вращения легко достигается выбором нужных диаметров шкивов. И по-моему не нужно здесь заморачиваться.

Изделия «Минпластан» в Новосибирске

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы абсолютно правы.Нормальный токарь изготовит любой вал и корпуса без люфтов.

Парни! Серьезный вопрос.Кто нибудь имеет ,или видел в работе ФРС Силкина из Киева?Начал я готовить рабочие чертежи по пильному узлу

для самопального станка,а тут попался сайт -ФРС Силкина.Теперь я на распутье-не знаю по какому пути двигаться?У Силкина много преимуществ,

но главное-простота изготовления.Парни! Если есть что сказать-не поленитесь нацарапать.Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У Силкина много преимуществ,

но главное-простота изготовления.

Простота изготовления?

Нельзя ли по-подробнее описать из чего Вы собираетесь изготавливать хотя бы направляющую по которой будет ездить пильный узел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос -из чего-не стоит так остро.Существует несколько вариантов:швелер,двутавт,квадратная труба, и т.п.Проблема больше в длине- 3м. у

Силкина или 6м на обычных станках.Естественно добиться прямолинейности легче на короткой детали. Также отсутствие телескопической ноги.

Но пока я хотел увидеть отзывы о станке и работе на нем, если,конечно,им пользуются посетители форума ,или может имеют инф. от других

товарищей.На сайте Силкина инф. мало ,но готовые станки стоят на складе и, видимо, продаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Существует несколько вариантов:швелер,двутавт,квадратная труба, и т.п.

Надеюсь, вы не собираетесь с металлобазы швеллер в чистом виде (как есть) для направляющей использовать?

На сайте Силкина инф. мало ,но готовые станки стоят на складе и, видимо, продаются.

Про склад это они сказали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день,Евгений.Нужную грань(или грани) надо дорабатывать.Если нет возможности шлифовки на станке-у меня нет-придется шлифовать

в ручную большим наждачным камнем нужную плоскость до приемлемого качества поверхности.Может придется пол дня топтаться вдоль

швеллера.Я люблю использовать фторопласт для скольжения по стали.Принцип-каретка скользит через фторопласт по напр. а с другой

стороны подпирается роликами (возможно подпружиненными).При такой схеме мелкие дефекты направляющей значения не имеют.

Скажите,Евгений, а вас интересует постройка станка себе,или вы просто любите поспорить на разные темы? Я тоже не против.

Про склад это они сказали.Набрал в поисковике слово -Силкин- и начитался.Только что хотел -не нашел.Пишите,с вами интересно общаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже посмотрел Силкина .в принципе неплохая модель для гаражника места занимает немного простой и пондравился что пила сверху меньше засунуть руку возможностей .вопрос по паралельности швелера нестоит при желании на заводе сделают ,более заинтересовал момент как посмотреть бы саму каретку (если кто пользует такой может выложит фото)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день,Евгений.Нужную грань(или грани) надо дорабатывать.Если нет возможности шлифовки на станке-у меня нет-придется шлифовать

в ручную большим наждачным камнем нужную плоскость до приемлемого качества поверхности.Может придется пол дня топтаться вдоль

швеллера.Я люблю использовать фторопласт для скольжения по стали.Принцип-каретка скользит через фторопласт по напр. а с другой

стороны подпирается роликами (возможно подпружиненными).При такой схеме мелкие дефекты направляющей значения не имеют.

Скажите,Евгений, а вас интересует постройка станка себе,или вы просто любите поспорить на разные темы? Я тоже не против.

Про склад это они сказали.Набрал в поисковике слово -Силкин- и начитался.Только что хотел -не нашел.Пишите,с вами интересно общаться.

Я слабо себе представляю, как в ручную можно сделать прямолинейную ровную поверхность. Может посветите более подробно в технологию ручной обработки и фторопласта с роликами?

Меня больше интересует постройка станка вертикального типа, а станок Силкина добавляет больше проблем чем экономии места... хочу сказать, что место-то конечно он экономит, но если заморачиваться на его самосточтельное изготовления, то тогда сразу вертикальный делать, тут уж действительно экономия квадратных метров огромная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем.Видимо на форуме нет владельцев станка Силкина.Значит будем опять изобретать велосипед.

Евгению- я считаю, что для направляющей лучше использовать прямоугольную трубу 120на 80мм.Качество проката весьма приемлемо,при длине

около трех метров -существенных прогибов не будет. В соседних ветках форума много говорят о ручной пиле с использованием направляющих

из ал. сплавов. Уверен, что стальная труба сеч. 120*80мм (и меньше) будет гораздо жеще.

Вертикальный станок хорош только экономией места,в остальном-сплошной гемор(ИМХО). 6-8кв.м. я смогу найти у себя в помещении притом,

что когда не надо делать распил,стол можно использовать как верстак.

К тем кто ,может,видел станок Силкина хотел обратиться с вопросом по каретке-регулируется ли опускание подрезной пилки, выступ основной,

но в принципе,концепция всего узла в голове уже сложилась.Правда 4квт -мне кажется слишком здоровым,думаю,что 1.7 или 2.2квт достаточно.

Какая мощность у ручной пилы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгению- я считаю, что для направляющей лучше использовать прямоугольную трубу 120на 80мм.Качество проката весьма приемлемо,при длине

около трех метров -существенных прогибов не будет. В соседних ветках форума много говорят о ручной пиле с использованием направляющих

из ал. сплавов. Уверен, что стальная труба сеч. 120*80мм (и меньше) будет гораздо жеще.

Дело-то не в жесткости, а в прямолинейности плоскостей, по которым будут подшипники кататься.

Правда 4квт -мне кажется слишком здоровым,думаю,что 1.7 или 2.2квт достаточно.

Какая мощность у ручной пилы?

Ручной пилы свыше 2,2КВт не видел.

Для форматника типа Силкина 2,2-3КВт вполне должно хватить (один двигатель на два диска: основной и подрезной). В любом случае, мощности слишком много не бывает :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интиресно почитать, но понять бы, было бы ещё лучше!!!

У меня вопрос такой: если брать за основу самодельный циркулярный станок на котором столяра доски распускают - он годится для раскроя ДСП или нет? Понятное дело если его доработав!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...если брать за основу самодельный циркулярный станок ...
Я вот на таком несколько лет работал :bye:

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...