Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Доход ?


Зайцев Евгений

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане. Вот хочу задать вопрос мебельщикам, для которых это дело стало основным... Какой процент от стоимости изделия является вашим чистым доходом? Работаю уже год. Работы в течении этого времени было довольно много и остановиться-задуматься-подсчитать как-то руки не доходили. Сейчас сел, подсчитал... Накрутку делаю в два раза. Значит математика получается такая: 100% стоимость изделия - 50% его себестоимость,, - 10% оплата работы сборщика, - 6% оплата налога по упрощенке. Итого имеем 34 %. Цех организован на моей территории и до расширения-переезда никаких затрат не требует. Но ведь расширяться придется... А еще хотелось бы взять дизайнера, т.к. сам уже не успеваю и конструктора, а это еще как минимум - 10%. В дальнейшем хотелось бы открыть офис или стол заказов, что повлечет за собой новые расходы. Сбыт пока обеспечивает жена посредством связей, но для увеличения объемов необходима большая реклама, раскрутка сайта.... Получается, что с развитием от доходов останется бублик?! )) Вот где-то внутри приследует меня ощущение, что что-то делаю неправильно. ЧТО? Явно страдает где-то организация. Но и на месте топтаться совсем не хочется. Очень нужна ваша конструктивная критика. Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Получается, что с развитием от доходов останется бублик?! ))

Не стоит забывать об экономии от масштаба, себестоимость продукции снижается при росте производства, т.е. как пример если взять те же транспортные расходы, то таксисту на газеле или вам пофик везти 1 лист или 10 ведь так?

Но каждый из 10 будет дешевле этого 1 на 9/10 доставки. Это же касается и остального. А на фурнитуру и ДСП при покупке больших партий скидки ( во всяком случае я так покупаю).

Не стоит еще забывать и об обороте, ведь лучше получать стабильно часто по немного чем ждать манны небесной раз в год.

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Где-то на форуме я наткнулся на высказывание-лучше по 1% от 100 человек, чем 100% от тебя самого, но тогда и делать всё самому (прошу прощения за плагиат). Ты идёшь по правильному пути. Судя по всему, мебель ты делать научился, теперь так же научишься руководить и управлять тем, что смог своять. Успехов тебе!

Человек может все..... Стоит только захотеть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Получается, что с развитием от доходов останется бублик?! )) Вот где-то внутри приследует меня ощущение, что что-то делаю неправильно...

Хе-хе)))) Ощущение верное. Правильный ответ не скажу, ибо нефиг))), но подсказку дам:

Организация построенная на процентной модели распределения дохода не масштабируема (исключение - пирамида MLM).

Изменено пользователем 100g
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Работы в течении этого времени было довольно много

Это очень хорошо!!!, чего и в дальнейшем желаю!

Значит математика получается такая: 100% стоимость изделия - 50% его себестоимость,, - 10% оплата работы сборщика, - 6% оплата налога по упрощенке. Итого имеем 34 %.

Пока все правильно.Замечу, что налог Вы уже проплатили и в остатке 34%.

А еще хотелось бы взять дизайнера, т.к. сам уже не успеваю и конструктора, а это еще как минимум - 10%.

Если посадить всех на одно изделие, то получится бублик. Но ведь расширение производства подразумевает не увеличение штата и, как следствие, снижение рентабельности, а увеличение обьемов производства при снижении затрат. Выше постом упомянулись некоторые аспекты снижения.

Если Вы вместо одного изделия собранного одним сборщиком будете делать пять тремя сборщиками, налог Вы уже заплатили, процент прибыли будет совершенно другой. Грубо, по Вашей методе, 250%доход - 10% зарплата рабочим, минус фиксированная ставка налога = в районе 235% прибыли.:santa2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
100% стоимость изделия - 50% его себестоимость,, - 10% оплата работы сборщика, - 6% оплата налога по упрощенке.

Значит один сборщик приносит вам 34% прибыли :blink:

Из этого отдадите 10% дизайнеру - и это будет не 34%, которые вы сами заработали (в смысле,своими руками), а 24%, которые вы получили за организацию производства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день, уважаемые форумчане. Вот хочу задать вопрос мебельщикам, для которых это дело стало основным... Какой процент от стоимости изделия является вашим чистым доходом?

Думаю надо будет сделать перерасчёт т.к. к концу развития выйдете в ноль :dance:

На мой взгляд - это дело индивидуальное. По схеме работ - затраты должны частично или полностью оплачиваться заказчиком, так что если вы предоставляете возможность заказчику зайти к вам в офис в центре города, а не на окраине - он должен за этот сервис заплатить. Помоему наценка будет очень даже оправданная.

А что показывает ваш рынок?? - возможно на сегодняшний день цена ваших расчетов предельная и перед расширением надо будет просчитывать другую схему работы, что бы удержаться на рынке.

У нас например на рынке бардак! Уже не удивляюсь что ценовая политика отсутствует :D И я не постесняюсь завтра взять за то что я сделал сегодня - в 2 раза больше :rtfm2:

Недавно появилась новая точка по приему заказов "мебели на заказ" - меня попросили установить угловую кухню 4 м длиной с плёночными фасадами (обычная такая, без наворотов). Только за монтаж я получил 7000р! Мне стало интересно - сколько за неё заплатил заказчик? 75000р!

Могу показать ради интереса.

В то же время можно купить таких же размеров кухню с аллюминевыми фасадами каменной столешницей за 45-50т.р.

Сканируйте свой рынок, поднимайте цены...возможно вы напрасно опасаетесь.

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за ответ!!!

лучше по 1% от 100 человек, чем 100% от тебя самого, но тогда и делать всё самому

Совершенно согласен с этим высказванием )))

Хе-хе)))) Ощущение верное. Правильный ответ не скажу, ибо нефиг))), но подсказку дам:

Организация построенная на процентной модели распределения дохода не масштабируема (исключение - пирамида MLM).

Вот уж заинтриговали!!!!!!! Уже всю голову сломал! Экономист из меня ну совершенно никакой... Может хоть намекнете или ВО! Может кто подскажет, где почитат можно про эти самые модели???!!! ))))))

Грубо, по Вашей методе, 250%доход - 10% зарплата рабочим, минус фиксированная ставка налога = в районе 235% прибыли.:santa2:

Вот с этим никк не могу согласиться. Т.к. с 250% я и сбощику заплачу 25% и налога будет уже значительно больше... Вообще не вижу смысла менять шило на мыло... Тут ведь и себестоимость будет 125% и по сути доход останется пржним.... Или я опять чего-то не понимаю! :D

Значит один сборщик приносит вам 34% прибыли :rtfm2:

Из этого отдадите 10% дизайнеру - и это будет не 34%, которые вы сами заработали (в смысле,своими руками), а 24%, которые вы получили за организацию производства.

Не, 34% это уже с учетом сборщика...

Думаю надо будет сделать перерасчёт т.к. к концу развития выйдете в ноль :dance:

На мой взгляд - это дело индивидуальное. По схеме работ - затраты должны частично или полностью оплачиваться заказчиком, так что если вы предоставляете возможность заказчику зайти к вам в офис в центре города, а не на окраине - он должен за этот сервис заплатить. Помоему наценка будет очень даже оправданная.

А что показывает ваш рынок?? - возможно на сегодняшний день цена ваших расчетов предельная и перед расширением надо будет просчитывать другую схему работы, что бы удержаться на рынке.

На рынке у нас совершенно такой же ковардак!!! О вопросах ценообразования конкурентов даже боюсь задумываться, т.к. стоимость либо необычайно завышена (это в основном крутые конторы), либо наоборот занижена так, что непонятно вообще как такое возможно. В последнем слчае у меня себестоимость и то больше их стоимости... А клиент пошел избалованый ценами ИКЕИ и иже с ними. Поэтому делать накрутк более двух просто боюсь (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот с этим никк не могу согласиться. Т.к. с 250% я и сбощику заплачу 25% и налога будет уже значительно больше...

Если Вы на едином налоге, то ставка его фиксирована и Ваши 200 или 400% прибыли на него не влияют.Даже если Вы получите 1000% или не заработаете ничего, все равно уплатить надо фиксированную ставку налога, это до определенного потолка годового оборота. На Украине по крайней мере так, в случае если Ваш годовой оборот не превышает 500тыс.гривен. В России потолок, надо полагать другой.

Сборщику Вы платите 25% не от общей своей прибыли а от стоимости конкретного, сработанного им, изделия. И если у Вас три сборщика за месяц сделали пять изделий у Вас остается по 34%(даже больше,т.к. налог оплачен с первого изделия) от 5ти изделий: 34*5= ? :dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сборщику Вы платите 25% не от общей своей прибыли а от стоимости конкретного, сработанного им, изделия. И если у Вас три сборщика за месяц сделали пять изделий у Вас остается по 34%(даже больше,т.к. налог оплачен с первого изделия) от 5ти изделий: 34*5= ? :dance:

Наверно вы имели ввиду 25% не каждому сборщику, а общая их зарплата. И 25% это много: например если вы делаете наценку на материал 100%, то получается что при стоимости изделия 1000 р. 500 р. это материал, 250 р. это сборщики, и 250 р. это дизайнер, пильщики..., налоги, аренда и дальнейшее развитие бизнеса - Сборщики в шоколаде. Если вы материал и работу сборщиков умножаете на 2, т.е. цена =( материал + работа ) * 2, то получается что при стоимости заказа в 1000 р. сборщик получит 250 р., материал 250 р., вы 500 р. на налоги, зарплаты остальным, аренда, транспорт, и т.д. при этой схеме сборщик в еще большем шоколаде, т.к. его зарплата будет равна стоимости материала т.е. если материал как в предыдущей схеме стоит 500р. сборщик получит тоже 500 р., а это в 2 раза больше чем в первом варианте ( хоть бросай все и сам иди в сборщики). Таким образом делаю вывод что надо снизить оплату работы сборщиков до 5-7% от стоимости заказа и дифференцировать её в зависимости от сложности заказа. Конечно экономить на работягах нельзя, но и не стоит неоправданно завышать их зарплату - это говорит о неэффективном управлении. Кстати на мой взгляд рабочих всех надо сажать на сдельно-премиальную оплату труда и не стесняться бить рублем за косяки - это стимулирует работника.

Удачи.

P.S. написал много и сумбурно, но думаю понятно.

Изменено пользователем ANTON1987

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наверно вы имели ввиду 25% не каждому сборщику, а общая их зарплата. И 25% это много

Конечно! Просто Евгений упомянул за 25%. Я не о том хотел сказать - много это или мало, сам принцип получения прибыли за счет роста производства и увеличения обьемов прдукции т.е. повышения рентабельности производства. Так изначально запостили тему. А как увеличивать и кто сколько кому платит - это уже другая тема, об этом тоже уже говорилось. Кстати у RIZENа есть очень хорошее повествование на примере собственного цеха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Но ведь расширяться придется... А еще хотелось бы взять дизайнера, т.к. сам уже не успеваю и конструктора... ....Получается, что с развитием от доходов останется бублик?! ....

Необдуманное расширение действительно может привести к снижению дохода. Прибыль может быть разной, многое зависит от размера арендной платы и средней з/п в регионе. Можно попробовать рассчитать «от обратного». В любом случае, есть какой-то номинальный объем заказов, до которого производство будет убыточным, после - прибыльным. Прежде чем чего-то затевать, надо определить, какой минимальный оборот необходимо сделать в месяц, при котором будет оставаться действительно «дырка от бублика», но, тем не менее, предприятие будет оставаться «на плаву»,не влезая в долги. Теоретически посчитать все расходы (хотя бы примерно) Т.е. материалы/фурнитура, аренда помещений, коммунальные расходы, з/п сотрудников, транспорт, налоги и тп. Конечно надо учитывать сезонность и относительное непостоянство . Так что надо брать нечто "среднегодовое" :rtfm2: . После этого трезво оценить, можно ли рассчитывать на на кол-во заказов не менее этой суммы. Если нет - подумать о целесообразности…Если заказов планируется больше – можно строить планы и прикидывать возможную прибыль. Доход в %.... Я вот не знаю как его точно посчитать. Из личного опыта, для примера берем упрощенные круглые цифры и все немного упростим:

Итак , в месяц сделано мебели на 500 000 руб. (минимальная сумма заказов!)

Расходы:

ДСП/фурнитура – 178 570 руб. (умножаем на 2,8)

Аренда – 160 000 руб. (производство+ офис + торговые площади)

З/П сборщикам – 50 000 руб. (10 %)

З/П распиловщику – 15 000 руб. (3 %)

З/П дизайнерам-консультантам – 25 000 руб. (5 %)

З/П бухгалтеру – 20 000 руб. (оклад)

Прочее – 30 000 руб. (налоги, и т.д. )

ИТОГО: 478 570 руб, доход – 21 430 руб. :bye: , только на «хлеб» :dance:

Совсем другая цифра, если сделано мебели на 1 000 000 руб.

Расходы:

ДСП/фурнитура – 357 143 руб. (умножаем на 2,8)

Аренда – 160 000 руб. (производство + офис + торговые площади)

З/П сборщикам – 100 000 руб. (10 %)

З/П распиловщику – 30 000 руб. (3 %)

З/П дизайнерам-консультантам – 50 000 руб. (5 %)

З/П бухгалтеру – 20 000 руб. (оклад)

Прочее – 60 000 руб. (налоги, и т.д. )

ИТОГО: 777 143 руб, доход – 222 857 руб. :good: , т.е. в 10(!) раз больше, а не в 2 раза, как может поначалу показаться. Вариант 2 млн. :D считать не будем - потребуются новые производственные и торг.площади.

Вот как то так…Конечно, можно высчитать среднее арифметическое , но доход в % будет весьма и весьма не точным. Пы.Сы. Тоже много и сумбурно… :bye:

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно! Просто Евгений упомянул за 25%. Я не о том хотел сказать - много это или мало, сам принцип получения прибыли за счет роста производства и увеличения обьемов прдукции т.е. повышения рентабельности производства. Так изначально запостили тему. А как увеличивать и кто сколько кому платит - это уже другая тема, об этом тоже уже говорилось. Кстати у RIZENа есть очень хорошее повествование на примере собственного цеха.

Здесь я с вами согласен полностью. Ведь при росте производства снижается себестоимость продукции и доля зарплаты в цене продукта тоже снижается. Так что на счет % оплаты каждый решает для себя в меру своей наглости/ потребности/ доброты душевной.

Оффтоп: Абориген, вы письмо получили? Напишите в личку.

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...