Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

завалена стенка


Toliany4

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане.

Сделал я знакомым шкаф купе и прихожку , вот такие вот:post-20970-1263191337_thumb.jpg

глубина купе - 500мм, ширина 2100мм, из них 300мм - радиусные полки,

глубина шкафа с вешалками 400мм, ширина 500мм

Высота 2500мм, до потолка 50мм

Шкаф с вешалками собран на конфирмат 70мм,

купе - радиусные полки и полки средней секции на конфирмате 70мм, остальное все на пластиковых уголках, крыша и пол крепятся на деревянных шкантах.

Так вот вопрос: правая стена купе получилась завалена во внутрь, увидел это только когда стал регулировать двери купе, соответветственно стянуть ее межсекционной стяжкой со шкафом-вешалкой не удается, причем где-то до середины они идут паралельно, а дальше стойка купе заваливается вправо. Пол на регулируемых ножках, выставлен по уровню. Отчего может заваливаться стенка? У меня единственное предположение, может не очень ровно просверлены отверстия под шканты, соединяюшие стойки и низ и крышу. Возможно ли выровнять стенку, убрав эти шканты? если да, то убирать только те, которые крепят правую стойку, или убирать все? Двери я отрегулировали все вроде нормально, когда двери у стен стоят, но когда двери съежаются вместе, между ними получается большой некрасивый угол.

(а,да, вот еще что: шканты посажены еа клей только в основание и в крышу, в стойках они без клея сидят(нужно чтоб шкаф был разборный), и поэтому крыша к каждой стойке еще одним уголком крепится)

и еще вопрос, про шкаф-вешалку. у него нижний яшик с дверками высотой 500мм, потом панель дсп, на которой вешалки нарисованы и верхний ящик 500мм.

Вопрос заказчика можно ли садится на нижний ящик? С каждой стороны он вкручен на 2 конфирмата 70мм и еще по 2 пластиковых уголка внутри

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по ящику - конфирматы такой нагрузки не держат, добавь еще 2-4 уголка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Образование угла между дверцами, при их схождении, свидетельствует о том, что днище провисло вниз. Средние стойки шкафа имеют большой вес, под них обязательно нужно ставить опоры (т. е. не просто несколько опор распределить под днищем, а именно под стойками!!!). При том, что общий уровень днища может быть горизонтальным (т. е. правая и левая стороны находятся на одном уровне), середина провисает под весом средних стоек. Определить уровнем это не возможно.

Ошибка сверления в 1-2мм. не приводит к видимым нарушениям геометрии шкафа (хотя приводит к проблемам при сборке).

Выровняйте дно - и двери будут сходится, и секции стянутся нормально.

Садится не стоит, особенно если фасады вкладные. Даже если крепёж выдержит, само ЛДСП прогнётся. Т. е. возникнет та же проблема, что и с днищем - края будут на одном уровне, а середина провиснет. Фасады, если они вкладные, зажмёт.

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Образование угла между дверцами, при их схождении, свидетельствует о том, что днище провисло вниз. Средние стойки шкафа имеют большой вес, под них обязательно нужно ставить опоры (т. е. не просто несколько опор распределить под днищем, а именно под стойками!!!). При том, что общий уровень днища может быть горизонтальным (т. е. правая и левая стороны находятся на одном уровне), середина провисает под весом средних стоек. Определить уровнем это не возможно.

Ошибка сверления в 1-2мм. не приводит к видимым нарушениям геометрии шкафа (хотя приводит к проблемам при сборке).

Выровняйте дно - и двери будут сходится, и секции стянутся нормально.

Садится не стоит, особенно если фасады вкладные. Даже если крепёж выдержит, само ЛДСП прогнётся. Т. е. возникнет та же проблема, что и с днищем - края будут на одном уровне, а середина провиснет. Фасады, если они вкладные, зажмёт.

Там стоит 9 опор: по 2 около каждой стойки и 1 там где радиусные полки. правая стена именно завалена : где-то 1,5метра она вертильна, а потом начинает прогибаться внутрь шкафа.

Может быть от отсутствия ребер жесткости?

по ящику - конфирматы такой нагрузки не держат, добавь еще 2-4 уголка.

Спасибо, или все- таки:

Садится не стоит, особенно если фасады вкладные. Даже если крепёж выдержит, само ЛДСП прогнётся. Т. е. возникнет та же проблема, что и с днищем - края будут на одном уровне, а середина провиснет. Фасады, если они вкладные, зажмёт.

Фасады накладные, но та часть, на которую планируется садится, над ними навесает

Может добавить еще металлических уголков, зазор между фасадами и крышкой побольше сделать ?

Еще может эту "сидушку " саморезами прикрепить к панели, на которой крючки? (сама эта панеь прикреплена также на 2 конфирматах с каждой стороны и на 50мм отстоит от задней стенки(там проходит большой короб с электропроводкой,ну и соответственно во всех горизонтальных деталях тоже есть пропилы под короб))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фасады накладные, но та часть, на которую планируется садится, над ними навесает

При вкладной полке енто будет не совсем гуд - крышка короба будет нависать над фасадами только между стойками. Избавится от этого косяка можно лишь заказав эту деталь не прямоугольную, а с выпилами с 2-х сторон для стоек.

Для того что-бы безбоязненно можно было садится на енту крышку я бы вместо уголков прикрутил бы полосы лдсп высотой где-то 70мм и глубиной равной глубине верт стойки к самой стойке (так сказать пласть к пласти) с обеих сторон. Крышка таким образом как-бы лежала на этих планках. При таком креплении на неё уже можно даже становится, а не только садится.

ЗЫ имхо конечно, но левая стойка в открытой секции - перерасход материала. Несущую функцию могла-бы выполнить правая стойка купешки.

Настоящий мужик не должен боятся потерять работу, потому как работа, мать её за ногу, всегда найдёт настоящего мужика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может быть от отсутствия ребер жесткости?

Рёбер действительно не хватает. Я бы поставил хотя бы в верхних отсеках боковых секций, через них потом можно закрепить шкаф к стене, чтобы не падал. И одно ребро в средней секции в отсеке с вешалкой.

Но это:

1,5метра она вертильна, а потом начинает прогибаться внутрь шкафа.

всё равно говорит о том, что днище идёт волной.

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При вкладной полке енто будет не совсем гуд - крышка короба будет нависать над фасадами только между стойками. Избавится от этого косяка можно лишь заказав эту деталь не прямоугольную, а с выпилами с 2-х сторон для стоек.

Для того что-бы безбоязненно можно было садится на енту крышку я бы вместо уголков прикрутил бы полосы лдсп высотой где-то 70мм и глубиной равной глубине верт стойки к самой стойке (так сказать пласть к пласти) с обеих сторон. Крышка таким образом как-бы лежала на этих планках. При таком креплении на неё уже можно даже становится, а не только садится.

ЗЫ имхо конечно, но левая стойка в открытой секции - перерасход материала. Несущую функцию могла-бы выполнить правая стойка купешки.

Спасибо, так наверное и сделаю. Только вот не прогнется ли при этом сама крышка и выдержат ли пластиковые регулировочные ножки?

Насчет ЗЫ Согласен, но заказчик хотел, чтоб это был именно отдельный шкаф, т.к. за ним короб с электропроводами

Рёбер действительно не хватает. Я бы поставил хотя бы в верхних отсеках боковых секций, через них потом можно закрепить шкаф к стене, чтобы не падал. И одно ребро в средней секции в отсеке с вешалкой.

Но это:

всё равно говорит о том, что днище идёт волной.

Так так так.... можно про это поподробней:

1. его реально может перекосить от отсутствия ребер? шкаф уже собран, стоит довольно крепко. Стоит дозаказать распил ребер и вставить их туда или так тоже нормально?

2. Он может падать? тут же двери купе , а не распашные. обязательно к стене крепить?

3. ты 100% уверен что дело именно в неровном основании? То есть я подкручу ножки у 2х средних стоек и все должно встать ровно?

я не знаю почему но у меня мнение, что это именно шканты кривят всю конструкцию. Если посмотреть на соединение заваленной стойки и крыши, то спереди стойка на 1мм выступает от крыши наружу, а сзади наоборот во внуть. НО это мой первый шкаф-купе, поэтому склонен доверять больше твоему мнению, чем своему. когда я подниму уровень средних ножек, если в них дело, я сразу увижу выпрямление, или должно пройти какое-то время, чтоб остаточное напряжение ушло. И еще, если я выкручу эти ножки в следующую субботу, боковая ДСП не скривится безвозвратно? лучше поскорее их выкруитить или можно немного повременить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще созрел вопрос: сейчас уже прибит оргалит. Когда я подкручу средние ножки оргалит даст стенке встать вертикально? или надо его открепить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И еще созрел вопрос: сейчас уже прибит оргалит. Когда я подкручу средние ножки оргалит даст стенке встать вертикально? или надо его открепить?

Чёт нифига не понял. А каким енто образом оргалит может не дать встать вертикально? И причём тут средние ножки?

Поясните Ваш вопрос, а лучше с эскизом.

Настоящий мужик не должен боятся потерять работу, потому как работа, мать её за ногу, всегда найдёт настоящего мужика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чёт нифига не понял. А каким енто образом оргалит может не дать встать вертикально? И причём тут средние ножки?

Поясните Ваш вопрос, а лучше с эскизом.

эскиз в 1посте

Ножки стоят под всеми стойками. Средние ножки - имел ввиду ножки, которые стоят под средними стойками.

George сказал, что правая стойка завалена во внутрь от того, что по центру прогнулось днище. Я так понимаю, что если я подрегулирую ножки под средними стойками вверх, то все должно встать ровно. Но, оргалит-то я прибил в таком "кривом положении стойки", поэтому я предполагаю, что оргалит не даст стойке распрямится, даже после регулировки ножек. или нет?

ЗЫ: Давайте на "ты"? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах вот где собака порылась!

Если Вы прибили оргалит после искривления стойки, то конечно при выравнивании необходимо будет его снять - технология такая же как и при получении ровных диагоналей шуфляды под роликовые направляйки.

Откровенно говоря я так не ровнял шкафы потому как никогда такие не конструировал и тем более не собирал. Я проектировал шкафы с вкладным дном, т.е. с проходящими (опорными) стойками, и опорами в таком шкафу служат цоколь, и продольная полоса параллельная цоколю.

А зачем шкаф ставить на опоры - может поставьте вместо них цокольную коробку на нерегулируемых подпятниках?

Ещё хотел уточнить - а стойку перекосило только от прогиба дна, или может косяк в расчетах ширин полок или крышки?

зы - такое возможно, хотя всё равно лучше "Вы"

Настоящий мужик не должен боятся потерять работу, потому как работа, мать её за ногу, всегда найдёт настоящего мужика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. его реально может перекосить от отсутствия ребер? шкаф уже собран, стоит довольно крепко. Стоит дозаказать распил ребер и вставить их туда или так тоже нормально?

2. Он может падать? тут же двери купе , а не распашные. обязательно к стене крепить?

3. ты 100% уверен что дело именно в неровном основании? То есть я подкручу ножки у 2х средних стоек и все должно встать ровно?

1. Лучше вставить рёбра. Крепко стоит за счёт боковых модулей, но средние стойки могут ходить вверх-вниз.

2. Опционально. Если считаешь нужным (например, если шкаф не глубокий и высокий; если пол не внушает доверия; в квартире живут дикие обезьяны и т. п.)

3. На 100% я могу быть в чём-либо уверен, только если увижу что-нибудь сам.

Смещение деталей на 1мм. не даст такого эффекта. Ну проверь ещё ширины полок между стойками, хотя если ты заказывал распил в фирме, то всё будет один в один.

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зачем шкаф ставить на опоры - может поставьте вместо них цокольную коробку на нерегулируемых подпятниках?

Ещё хотел уточнить - а стойку перекосило только от прогиба дна, или может косяк в расчетах ширин полок или крышки?

На мой взгляд опоры поставить проще, при том, чтор пол там очень кривой

не, в расчетах ширин все точно.

1. Лучше вставить рёбра. Крепко стоит за счёт боковых модулей, но средние стойки могут ходить вверх-вниз.

2. Опционально. Если считаешь нужным (например, если шкаф не глубокий и высокий; если пол не внушает доверия; в квартире живут дикие обезьяны и т. п.)

3. На 100% я могу быть в чём-либо уверен, только если увижу что-нибудь сам.

Смещение деталей на 1мм. не даст такого эффекта. Ну проверь ещё ширины полок между стойками, хотя если ты заказывал распил в фирме, то всё будет один в один.

1 блин... а мне и обрезков не отдали...

2 шкаф глубиной 500, высотой 2500 ; пол кривой, но помимо опор там еще лежит несколько кусочков дсп(на случай, если он вдруг просядет); в квартире 2 ребенка :)

3 Там с передней части смещение 1мм в одну сторону, а с задней 1мм в другую

Ширины полок точные, распил заказывал в фирме.

Скорей всего дело именно в опорах, сегодня зашел к заказчику на 15 минут - переднюю часть проверил длинным уровнем - все ок, а заднюю посмотрел коротким уровнем( от стойки до стойки) - уклон есть , буду регулировать, сегодня времени не было.

Вообще заказчики этого уклона даже и не замечают, но хочется сделать чтоб хорошо было и стояло долго.

Изменено пользователем Toliany4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
блин... а мне и обрезков не отдали...

Это очень практикуется. Пока не спросишь сам: "где мои остатки?", они ничего не отдадут. Отдают только детали. По крайней мере, там, где я распил заказываю. Но видимо - это популярная практика среди распиловщиков.

Исправить надо обязательно, потому что при схождении дверей образуется зазор между ними. И этот факт говорит о том, что прогиб днища именно по передней линии. Уровнем, даже длинным, это определить почти невозможно. Если отрегулировать ножками, то заднюю стенку отрывать не нужно.

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это очень практикуется. Пока не спросишь сам: "где мои остатки?", они ничего не отдадут. Отдают только детали. По крайней мере, там, где я распил заказываю. Но видимо - это популярная практика среди распиловщиков.

Да я даже спросил, а распиловщики ответили, что их выбросили, потому как "остатки маленькие и они всегда так делают"(там оставалось кусков 6 где-то по 0,2м2) Разозлился, так как хотел из них напилить полок , в качестве бонуса заказчику, пошел к менеджерам , а они говорят тоже самое!!! говорят когда распил заказываете, надо сказать чтоб остатки не выбрасывали!

Исправить надо обязательно, потому что при схождении дверей образуется зазор между ними. И этот факт говорит о том, что прогиб днища именно по передней линии. Уровнем, даже длинным, это определить почти невозможно. Если отрегулировать ножками, то заднюю стенку отрывать не нужно.

Спасибо.

То есть сначала регулирую передние ножки так, чтобы ручки дверей четко сходились и со стенками и друг с другом.

А задние ножки регулировать так, чтобы был ровный уровень между соответствующей задней и передней ножкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Передние так, а задние - кроме того, что по уровню, надо смотреть чтобы между средними стойками и днищем не образовался зазор. Если средняя стойка на шкантах, при перекосе днища шкант (задний или передний) может вылезти из стойки, хотя уровень может показать, что ровно.

Уровень не абсолютный инструмент, на него нельзя полагаться всецело. Просто потому, что наш глаз не в силах заметить некоторые отклонения пузырька. Кроме того, сама ёмкость с пузырьком может сбиться и рабочая плоскость уровня не будет в горизонте при ровных показаниях пузырька. А ещё, если у вас идеально настроеный уровень и абсолютный глаз, но уровень лежит слегка повёрнутым по своей продолной оси, показания всё равно не будут точными.

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Передние так, а задние - кроме того, что по уровню, надо смотреть чтобы между средними стойками и днищем не образовался зазор. Если средняя стойка на шкантах, при перекосе днища шкант (задний или передний) может вылезти из стойки, хотя уровень может показать, что ровно.

Уровень не абсолютный инструмент, на него нельзя полагаться всецело. Просто потому, что наш глаз не в силах заметить некоторые отклонения пузырька. Кроме того, сама ёмкость с пузырьком может сбиться и рабочая плоскость уровня не будет в горизонте при ровных показаниях пузырька. А ещё, если у вас идеально настроеный уровень и абсолютный глаз, но уровень лежит слегка повёрнутым по своей продолной оси, показания всё равно не будут точными.

Спасибо, все понял.

В субботу займусь, по результатам отпишусь в понедельник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

Всем огромное спасибо за советы, особенное спасибо George!

Действительно проблемма была именно в регулировках ножек. Покрутил, помучался, но теперь двери сходятся практически ровно. Единственное, остался небольшой косяк - двери чуть-чуть не сходятся со стойками: правая и левая стойки остались завалены немного влево, уклон у них маленький и немного разный . С тем, что было - не сравнить щель между шкафом прихожкой и шкафом купе сверху стала очень маленькой, но все же осталась. Думаю, если еще порегулировать ножки, она уйдет, но вот вопрос, какие ножки выкрутить? Ситуация следующая:

справа (где шкаф-прихожка) уровень пола выше чем слева(где округлые полки шкафа-купе) (см эскиз в 1 посте), соответственно под левой стойкой ножки должны быть выкручены больше всех, а под правой вообще не должны быть выкручены. Но реально, чтоб двери сходились, получилось так, что больше всего выкручены ножки под средними стойками, а у правой стойки ножки- практически не несут никакой нагрузки (очель легко крутится регулировочный винт), и при полностью вкрученной ножке , как и писал George, правая стойка спереди на 2мм вылазиет из шканта и нависает над днищем, хотя если кладу уровень между правой стойкой и средней, то показывает небольшой уклон, при котором надобы справа ножки чуть опустить(либо у средней стойки чуть поднять, но они там и так достаточно сильно выкручены). Подскажите, чего крутить :sorry:

И еще , вопрос в догонку: в правой и средне секции сразу не установили по 1й полке, так вот через неделю стояния шкафа эти полки влезали туда с большим трудом. Это нормально? Или надо с этим что-то сделать?

А с сидушкой, сделал, как советовал Витамин, прикрутил полосы, высотой 70мм, а между ними поперек еще ребрышко на конфирматы посадил, вот так

3b9e8d6bc3ce.jpg

Сам проект всей этой мебели вот: итоговый_соседям.rar , уже собран, но если покритикуете, буду благодарен:bye:

Изменено пользователем Toliany4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...