Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Книжный шкаф.


Shema

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, надумал изготовить стеллаж для книг - от потолка до пола трубы системы джокер, а на них нанизаны полки из ЛДСП. Полки размером (Ш*Г) 1700 * 350. Планируется 6 труб, 2 слева, 2 посередине и 2 справа (причем от левых труб до правых 1500 мм и вынос от правых труб еще на 200). Примерно вот что планируется - и вот возникло несколько вопросов к специалистам. 1. Имеет ли это схема право на жизнь или может что-то не так я делаю 2. В связи с тем что это для книг, то есть будет тяжело - выдержит ли фурнитура такую нагрузку. 3. На трубу нанизываю полку сверху и снизу фланец.....а как крепится Лдсп к трубе. Что за фурнитура ? 4. Может кто такое делал - поделитесь опытом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю фланцы - вчерашний день.

Во-первых - некрасиво.

Во-вторых - ненадёжно. Сам фланец к ДСП крепиться хорошо, но фланец к трубе крепиться смешным болтиком-клином.

Я перешёл на безфланцевый сквозной (т. е. прогодит сквозь ЛДСП) крепёж.

Нагрузка - неограничена (полка опирается прямо на трубу), вид - симпотичный.

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
фланец к трубе крепиться смешным болтиком-клином.

Уже как то писал ....повторюсь....вместо шестигранного клинышка, при нагрузках, использую саморез, предварительно засверлив в джокере отверстие

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я перешёл на безфланцевый сквозной (т. е. прогодит сквозь ЛДСП) крепёж.

А можно чуть поподробнее или может картинка есть такого соединения, пройдя через ЛДСП как крепится к трубе и чем декарируется (закрывается) если нет фланца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.mikronspb.ru/pages/25/

Соединение с ДСП

59c95691663e7f8feb32b57fd8c899b6.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://www.mikronspb.ru/pages/25/

Соединение с ДСП

Я так понимаю что с таким соединением труба не цельная а из нарезок так ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Поддержу в вопросе топикстартера. Тоже давно уже планирую изготовить стеллаж, с использованием джокерных труб. Диаметр хочу взять 50 мм, вопрос остается открытым, как лучше крепить полки? Хотел приобрести фурнитуру для крепления на трубах, но тут уже отсоветовали, может кто эскизик набросает? Может, как-то расклинить полки на трубах.

Вот проект моего стеллажа Стеллаж_большой.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поддержу в вопросе топикстартера. Тоже давно уже планирую изготовить стеллаж, с использованием джокерных труб. Диаметр хочу взять 50 мм, вопрос остается открытым, как лучше крепить полки? Хотел приобрести фурнитуру для крепления на трубах, но тут уже отсоветовали, может кто эскизик набросает? Может, как-то расклинить полки на трубах.

На 50мм трубах, при глубине полки 350мм, вид будет "слоноподобным", лучше на 25мм с толстой стенкой. Для фиксации полок используйте обыкновенный флянец, только опять же толстостенный. Сверлите небольшое отверстие в месте стопора и полки никуда не денутся.

В нижних полках, которые лежат на полу, не вижу смысла, я бы их убрал, а трубы установил на соответствующую фурнитуру(фланцы).

Верхние цельные полки между стойками имеют большую длину и под тяжестью книг будут прогибаться. Необходимо посередине укрепить уголками или полкодержателями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абориген, спасибо за поддержку. На верхних полках будут цветочки висячие и всякие легкие сувениры.

Есть вопрос. "Толстая стенка" в трубах, это сколько в миллиметрах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не бойся трубы вес выдерживают приличный , у меня в магазине все стелажи сделаны из 25мм трубы, насчет крепежа правильно сказали лучше засверлить саморез в фланец, снизу на трубы можно поставить подпятники , а также закрепить стелаж к стене уголками

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше использовать 1.2мм, 0.9мм все таки тонковато , хотя делал и из такой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...