Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Стул из каркаса медальон


Рекомендуемые сообщения

spacer.pngЗдравствуйте! Помогите пожалуйста советом новичку. Я купила себе каркас стула для своей задумки, а теперь вообще не знаю за что взяться:) Пока что, я покрыла морилкой и собираюсь покрыть маслом-воском, т.к лаком не выйдет покрыть аккуратно без краскопульта кистью. Хочу сделать интерьерный стул с гобеленовым купоном на спинке. А на седушку положить микровелюр. Посмотрела на видео, примерно понимаю технологию работ. А вот по начинке седушки есть вопросы.

Например, я думаю вырезать фанерную седушку из 10 мм. Закрепить ее . Наверх какой то микс из разных поролонов. Там вроде сначала прокладывают борта поролоном , в центр вырезают сердцевину из него  сантиметра 2-3 высотой. Потом укрывают наверх поролоном и мебельной тканью обтягивают, скрывая шов степлерный приклеенной тесьмой или гвоздями. Я хотела спросить почему стулья обтягивают  мебельной лентой? Мне кажется фанера надёжнее.

Какой поролон взять на седушку и на спинку? Буду рада советам, как не растеряться.☺️

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не было у бабы хлопот да купила порося :)   

1 час назад, Котейка01 сказал:

почему стулья обтягивают  мебельной лентой? Мне кажется фанера надёжнее.

фанера надёжнее, но с ней жёстче, с ремнями помягче, но они со временем ослабевают.  Кстати если надо помягче, ремни можно прибивать не сверху сиденья, а снизу, тогда внутри сиденья освободится несколько сантиметров высоты, которую можно заполнить поролоном. 

 

1 час назад, Котейка01 сказал:

 

1 час назад, Котейка01 сказал:

вроде сначала прокладывают борта поролоном

отдельно делать борта можно, если из жёсткого поролона, типа  HL4065 или вторичного, смысл этого в том чтобы форма края лучше держалась.

 

1 час назад, Котейка01 сказал:

Какой поролон взять на седушку и на спинку?

На сиденье желательно ST3542, на спинку желательно помягче ST2536 но это не догма. Если нерационально покупать два разных листа от которых большая часть останется, можно взять один лист толщиной 3 или 4 сантиметра и всё сделать из него, на сиденье 2 слоя, на спинке 1 слой. Плюс синтепон.      На спинке первым делом с передней стороны прибивается ткань которая будет сзади спинки, потом мебельный картон, вырезаный и изогнутый по форме проёма спинки, на него клеится поролон, края поролона подрезаются чтобы толщина на краю плавно уменьшалась, сверху синтепон и передняя часть спинки. На заднюю часть спинки скоб поменьше, только чтобы ткань закрепилась в нужном положении, потому что потом она прибьётся ещё скобами от картона, потом скобами передней спинки и там получается что скоба на скобе сидит и скобой погоняет, а места там для скоб мало поскольку надо их забивать подальше от края и последующие скобы могут гнуться об уже забитые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@walera Спасибо большое за помощь!

13 часов назад, walera сказал:

Не было у бабы хлопот да купила порося :)   

 

😂 Это точно, но дороги назад нет. Буду делать.

Про картон интересно , спасибо. Видела, что задник просто делают из ткани и поролона, который подрезают по краям, но тоже смущало, что спинка держится на ткани, которую можно продавить при желании . 

Есть ещё вариант седушки, когда  под седушку и над седушкой натягивают ремни, а между ними устанавливают пружины на колечки крепят.  Я так понимаю что такая седушка приятнее чем фанера, но скрипучая,  и она износится со временем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Котейка01 сказал:

вариант седушки, когда  под седушку и над седушкой натягивают ремни, а между ними устанавливают пружины на колечки крепят.  Я так понимаю что такая седушка приятнее чем фанера, но скрипучая,  и она износится со временем?

Приятнее-да, скрипучая-нет. Нечему там скрипеть, ремни переплетаются между верхними и нижними кольцами пружин, трение ремней о пружины скрипа не вызывает. В итальянских стульях такое бывает. Со временем конечно всё когда-то износится, но послужит. Когда я первый раз такое увидел у меня было сомнение, как ремни прибитые снизу и испытывающие нагрузку на отрывание, не отрываются. Оказалось, держатся, по крайней мере забитые скобой длиной не менее 10мм пневмостеплером в плотное дерево. Дерево и у вас плотное, но вот если забивать ремни бытовым степлером с тонкими скобами не уверен что удержится. Если будете так делать, имеет смысл поверх скоб ещё тонкими гвоздиками продублировать. Но без фанатизма, чтобы дерево не треснуло от избытка гвоздей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Котейка01 сказал:

смущало, что спинка держится на ткани, которую можно продавить при желании

Обычно это происходит от того, что производители такие стулья часто делают из жаккарда. Он выглядит красиво и дешёвый. Только сыпучий, края расползаются, а ткань прибивается в самый край, потом обрезается, получается что скоба забита в нескольких миллиметрах от края и под нагрузкой разлохмаченному краю вылезти из под скобы легко. Помогло бы подворачивание края, но это усложняет работу и недопустимая потеря времени. В вашем случае гобелен прочнее чем жаккард, и если край подворачивать (сначала прибить без подворота, потом подвернуть и ещё прибить) может и выдержит, но я бы картон всё равно поставил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за помощь! Насчёт ткани, гобелен на спинку у меня из декоративной наволочки, которую я распорола, но он достаточно плотный.  По наполнителю - решила попробовать  с ремнями)  Интересно будет  что-то попробовать:).

Подытожу : снизу прибивается корсажная лента 5 см , сверху эластичная  5 см (20 проц эластичности?) . А насколько крепко ее тянуть надо? Между ними креплю пружины на кольцах с помощью скобообжимного инструмента.  Потом кладу слой войлока , бортик прокладываю крепким поролоном на степлер , в центр тоже какой то поролон ( ST3542 )  потом идёт обобщающий слой который я не могу распознать  ( он на фото ) И наверх микровелюр.

По спинке вижу, что ещё и на поролон клеят ткань, видимо чтобы рисунок не ездил. Но у меня фрагмент гобелена, и я ж его потом не отклею, если что-то пойдет не так. Хотя и порезанная под край ткань не подлежит повторному использованию, так что наверное не страшно и приклеить.

 

Screenshot_20231221_223523_Instagram.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Котейка01 сказал:

снизу прибивается корсажная лента 5 см , сверху эластичная  5 см (20 проц эластичности?) 

Зачем сверху тоже лента, если вы забиваете ее снизу? 
Забейте ее снизу, заполните образовавшуюся ‘пустоту’ высотой с каркас сиденья поролоном. А дальше уже вы знаете 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Muhtar сказал:

Зачем сверху тоже лента, если вы забиваете ее снизу? 
Забейте ее снизу, заполните образовавшуюся ‘пустоту’ высотой с каркас сиденья поролоном. А дальше уже вы знаете 

Это для варианта, если сиденье будет без пружин, всё из поролона. Тогда точно, ремни сверху не нужны. А топикстартер спрашивала про вариант с пружинами, тогда сверху ремни нужны, только неэластичные. Натягивать сильно, лучше приспособой типа рычага. Можно пружины между ремнями вставить и закрепить их к ремням скобообжимным инструментом если он есть или пришить, или переплести ремни с пружинами как на фото.

eb3cbefb84986156bb49770ce96e1dbf.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Котейка01 сказал:

на поролон клеят ткань, видимо чтобы рисунок не ездил. Но у меня фрагмент гобелена, и я ж его потом не отклею

это не обязательно, но если слегка брызнуть клеем в середине только на поролон и подсушить, прилипнет но можно будет отклеить. Если уж сильно приклеится, может помочь фен. Насчет бытового не знаю, а технический мне помогает когда на канистре с клеем крышка приклеивается, клей от температуры размягчается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, walera сказал:

А топикстартер спрашивала про вариант с пружинами

 Точно 🤦🏻‍♂️

надо было спать лечь, а я в телефоне сидел )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...