Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Быстро сделать присадку в AutoCAD


Olga Nero

Рекомендуемые сообщения

Проектирую выставочные стенды в AutoCAD, там все просто. Но тут мне дали мебель начертить и нужны присадочные отверстия. Никогда не делала столько отверстий, сколько их в мебели приходится моделировать. А в AutoCAD это уж очень утомительно - для каждой дырки надо отдельный солид, отдельный вызов вычитания... Целы день на эту ерунду. Ищу LISP или плагин для мебельщиков-автокадчиков. Что-то ничего простого не находится. Мебельные программы изучать недосуг, да и результат нужен в DWG. Может кто-то подскажет? Может есть еще что-то, чтоб расставить эксцентриковые стяжки на стыках побыстрее? Что есть для мебели для автокадчика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блоки вам в помощь. На сопредельном форуме когда-то выкладывал фурнитуру под присадку.

Конструкторская разработка мебели и торгового оборудования любой сложности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.12.2023 в 21:22, ChiefMike сказал:

Блоки вам в помощь. На сопредельном форуме когда-то выкладывал фурнитуру под присадку.

Спасибо, добрый человек. Хоть кто-то ответил. Блоки у меня конечно уже есть и солиды-цилиндры  для дальнейшего выдавливания в них внутри прочерчены. Это как раз легко. Вопрос - что с ними делать дальше? Во первых их кучу надо расставить по всем стыкам деталей (а это куча вращений). А главный вопрос - как теперь сразу все солиды-дырки вычесть из всех солидов деталей, да так чтоб детали не склеились в один солид? А если еще и вычитаемые солиды закопаны внутри блоков? Взрывать приходится, копий кучу делать и потом по одной детальке перебирать, вычитать... жуууть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.12.2023 в 23:25, Olga Nero сказал:

Ищу LISP или плагин для мебельщиков-автокадчиков. Что-то ничего простого не находится.

Вы плохо ищете. Не буду давать прямых ссылок, но вы же знаете, что у Autodesk есть магазин плагинов Autodesk AppStore и там есть раздел по AutoCAD. И вот в нем легко поиском найти плагины по словам Drill  (Сверловка), Fixture (Крепеж), Furniture (Мебель) и тому подобное. Регистрация на сайте Autodesk по прежнему открыта бесплатно для всех, но лучше не указывать что вы из России. Качайте себе на здоровье. Еще есть магазин плагинов для любых CAD-программ (инженерных) - называется CADSOMA. Там тоже есть немного по теме Fixture, Furniture. ну и официальны сайт AVC Programming гуглится запросто - там уйма всего для Автокадчиков-мебельщиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто не угадала слова для поиска. Надо было искать Сверловку, а не Отверстия :) И на английском... Судя по описанию AVC Drill - это то что хотелось. Буду пробовать. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.12.2023 в 17:25, Olga Nero сказал:

Мебельные программы изучать недосуг, да и результат нужен в DWG.

А какая связь? Разве мебельные программы - это препятствие для результата в DWG ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Алексей Казанский сказал:

А какая связь? Разве мебельные программы - это препятствие для результата в DWG ?

Точно не знаю. Расскажите, если в теме. Я просто сомневаюсь, что какой-нибудь Базис-Мебель сможет хотя бы чертежи экспортировать в dwg нормально. Так чтоб контуры потом подредактировать, например. 3d-модельки наверняка НЕ сможет. Даже если сможет, то это будут не те dwg к которым все привыкли у нас на производстве. Есть же корпоративные стандарты, традиции... И это может быть большой проблемой. Короче говоря, есть причины проектировать в AutoCAD (ну или в его клонах, типа bricsCAD, ZWCad.. их сейчас много развелось)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Alexander Chernyshev Спасибо за наводку! AVC Drill - это прям чудо какое-то. Представьте, эта программка умудряется вычитать из деталей отверстия, даже когда вычитаемое тело внутри блока! То есть мои блоки фурнитуры даже взрывать не надо. Я просто слой поменяла (там по слою выбирается что именно вычитать). Огромная экономия времени!

Есть только одно НО. Программа платная. Не разорительно, 10 евро подписка на год. Час моей работы - и уже окупилась. Но я сомневаюсь, что у меня заграничному магазину оплатить получится. Если кто знает бесплатные аналоги - было бы классно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Olga Nero сказал:

Представьте, эта программка умудряется вычитать из деталей отверстия, даже когда вычитаемое тело внутри блока!

Да, в курсе :)  Это вы еще AVC Fixture не освоили для расстановки ваших блоков-крепежей :)  

Оплатить из России не проблема. Напишите на e-mail техподдержки и получите данные для оплаты.

Бесплатных мебельных плагинов для современных версий Автокада я не встречал. Были какие-то очень старые разработки, но только для прямоугольных деталей и без присадки. Есть мощный комплексный продукт для мебели "3D-Конструктор", но там от Автокада только движок где-то глубоко внутри и результаты - это не обычные dwg с обычными солидами. И цена вас не порадует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Olga Nero сказал:

Точно не знаю. Расскажите, если в теме. Я просто сомневаюсь, что какой-нибудь Базис-Мебель сможет хотя бы чертежи экспортировать в dwg нормально. Так чтоб контуры потом подредактировать, например. 3d-модельки наверняка НЕ сможет. Даже если сможет, то это будут не те dwg к которым все привыкли у нас на производстве. Есть же корпоративные стандарты, традиции... И это может быть большой проблемой. Короче говоря, есть причины проектировать в AutoCAD (ну или в его клонах, типа bricsCAD, ZWCad.. их сейчас много развелось)

Ну, на это скажу следующее.
1. За Базис не уверен, а вот в bCAD-Мебель я запросто экспортирую что в DWG, что в DXF. Особенно 3D-модели. Далее в этих файлах можно в Автокаде редактировать всё что угодно, и то если потребуется. Просто bCAD - наиболее приближенная программа к Автокаду с прекрасным (не побоюсь этого слова) чертёжным функционалом.
2. 3D-моделки экспортируются в DWG как есть без каких-то проблем.Что 2D, что 3D.
3. "Все привыкли" - это не значит что привыкли к Оптимальному. Совершенно не факт что модельки на вашем производстве сделаны лучше. То же самое можно сказать о "стандартах" и "традициях". Одним лишь использованием Автокада вопрос оптимизации производства не решить. Но тут зависит на сколько далеко вы готовы улучшать у себя существующее положение дел. В любом случае любые модельки можно импортировать/экспортировать и править по своему разумению.
 *** Пишу не ради агитации, а просто в обоснование что тезис о невозможности связи мебельных программ и DWG однозначно не верен.

Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.01.2024 в 13:55, Алексей Казанский сказал:

Ну, на это скажу следующее.

Спасибо. Интересная информация. Про Базис много говорят, про bCAD почти ничего. Обращу внимание, если понадобится именно мебельная программа. 

А насчет стандартов и традиций - это не нам, рядовым чертежникам, решать. Начальство хоть как-то наладило взаимодействие с производством - и то слава богу. Станочники хоть что-то научились сами померить в модельке, контуры какие-то подправить - это уже счастье для нас. Это все совсем другая тема... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...