Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вопросы по газовой колонке


day177

Рекомендуемые сообщения

Можно ли запрятать газовую колонку в шкафчик? Какие нюансы?

Если кто связывался с этой темой - на сколько сложно с правовой точки зрения перенести газовую колонку немного в сторону?

без чемодана человек как дерево - всю жизнь на одном месте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно ли запрятать газовую колонку в шкафчик? Какие нюансы?

Если кто связывался с этой темой - на сколько сложно с правовой точки зрения перенести газовую колонку немного в сторону?

Передвинуть в сторону сложнее, чем спрятать в шкаф. Бывает достаточно спрятать за фасадом между шкафами. Посмотрите фото до и после установки.

Есть еще варианты другие. Все зависит от высоты расположения колонки.

post-124-1264701306_thumb.jpg

post-124-1264701310_thumb.jpg

Никогда не бойся делать то, чего не умеешь. Помни: Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно ли запрятать газовую колонку в шкафчик? Какие нюансы?

Если кто связывался с этой темой - на сколько сложно с правовой точки зрения перенести газовую колонку немного в сторону?

Зависит от колонки. Если колонка старая совковая, то лучше не стоит, а если новая, то достаточно просто вырезать большое отверстие в нижней и верхней полке. просто чтобы колонка дышала. современные колонки практически не нагреваются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Передвинуть в сторону сложнее, чем спрятать в шкаф.

да это понятно, но все таки хотелось бы знать как оно делается :dntknw: вроде нужно составлять проект, утверждать его и т.д. Но что конкретно делать не ясно

без чемодана человек как дерево - всю жизнь на одном месте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да это понятно, но все таки хотелось бы знать как оно делается вроде нужно составлять проект, утверждать его и т.д. Но что конкретно делать не ясно

Если надумали переносить то газовая служба Вам поможет, а переносить в квартире или в частном доме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прятать газовики не разрешат, и проект такой никто не утвердит.

Колонку двигать можно, но тоже в пределах норм - определенная высота должна быть для тяги

и расстояние до вытяжного выхода. Это они как раз подскажут куда можно и как.

Кстати это хозяйство подвигать стоит не дешево.

Если прятать за фасад, то это на свой страх и риск.

Делается так, колонка висит между двумя шкафчиками, и на один из них вешается фасад.

Чтоб набрать толщину стенок псевдошкафчика колонки, просто достаточно сделать фальшпланки.

С одной стороны на них закрепить петли, с другой фасад будет упираться на них.

Либо полунакладные петли и фасад наполовину перекрывающий стойку.

Сверху и снизу автоматически получается что нет дна и верха, и тяге и вентиляции ничто не припятствует.

Колонки сейчас реально мало греются, и часто так делаем, вид кухни абсолютно другой.

Другой вопрос, что газовики по голове не погладят за такие дела,

Можно сделать фасад колонки на быстрсьемных петлях, и при их визите фасад быстренько снять, типа так и було и так задумано:dntknw:

ПС а по поводу, что делать, если проект кухни (мебели) позволяет втиснуть колонку и это утраивает, то делать мебель.

Если нет, то смотреть пройдет ли вариант желаемого положения колонки, это уже надо с газовщиками.

Только им ессно не гугу по поводу шкафов :D Ну как то так :good:

Изменено пользователем nach
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

переносить в квартире, там она просто в углу висит, и желательно бы ее перенести с одной стены на другую.

без чемодана человек как дерево - всю жизнь на одном месте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимо пересогласовать проект на газ на внесение изменений. Согласовать с горгазом (газовой службой). И выполнить монтажные работы представителями газовой службой. А после выполнить все мебельные новшества.

59c95691663e7f8feb32b57fd8c899b6.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Необходимо пересогласовать проект на газ на внесение изменений. Согласовать с горгазом (газовой службой). И выполнить монтажные работы представителями газовой службой. А после выполнить все мебельные новшества.

Совершенно верно!!! Просто и понятно! Иначе потом будут проблемы со службой газа! А они умеют правильно развести пользователя на денежку!! :dntknw:

1. Счастье не в деньгах, а в их количестве!

2. Отдыхать надо так, чтобы потом долго не хотелось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А они умеют правильно развести пользователя на денежку!!

да они и за проект наверняка не мало сдерут

без чемодана человек как дерево - всю жизнь на одном месте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоимость проекта газификации жилого дома (квартиры) - 1500 руб. (Курская область).

Перенос (пересогласование) прибора в существующей проектной документации газификации - 200 руб.

На сегодняшний момент обязали данные вопросы решать на месте в ПТО газовой службы (там где выдают технические условия на газификацию домовладения или квартиры).

Все люди можно и поговорить и решить более менее подешевле. Предварительно с мужиками (газосварщиками службы) можно уточнить как вопрос решить без разных вопросов по переносу.

59c95691663e7f8feb32b57fd8c899b6.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Можно ли запрятать газовую колонку в шкафчик? Какие нюансы?

Если кто связывался с этой темой - на сколько сложно с правовой точки зрения перенести газовую колонку...

Привет. Я связывался, да ещё как ! Расскажу коротенько как ЭТО было.

После покупки квартиры, осталось немного средств и, естественно, встал вопрос ремонта. Т.к. дом старый, "сталинка", 55-го года выпуска, да и ещё квартира в очень запущенном состоянии, то ремонтировать, а вернее строить заново, пришлось ВСЁ ! В итоге старыми остались только внешние стены.

Так сложилось, что во всех своих бывших квартирах, санузел я всегда делал совмещённым. Так нам с супругой удобнее. Здесь тоже решили совместить. Колонка стояла над ванной, что естественно нас никак не устраивало. Первоначально планировал перенести колонку на кухню, спрятать её в угловой шкаф с "дырявым" фасадом. Вызвал газовщиков. Они посмотрели и сказали что, дымоход для колонки (он в ванной) получается длинной более трёх метров, и по этому могут быть проблемы с тягой. Тогда я решил колонку оставить в ванной, но спрятать её за унитаз.

Газовщики (а там был и главный инженер) сказали, что это очень геморойно (пошёл развод на бабки), нужен проект, куча согласований и т.д., и вообще это маловероятно, что разрешат. Но после того как ушёл главный инженер, слесаря (сварщики) за пять тыс. деревянных, в течении получаса, перенесли газовую трубу куда мне было нужно (на фото видно). И сказали, что самовольного переноса у тебя нет, т.к. твой вызов зафиксирован у нас, и мы у себя отметим, что перенесли трубу и колонку, ну а колонку сам поставишь. На этом и порешили (потом я пожалел об этом, расскажу ниже).

Ну и всё разломал, выдолбил в стене нишу (на фото видно), заделал стояк канальи гкл (влагостойким), и смонтировал всё. Ещё вызвал слесарей жековских, они перенесли стояк холодной воды (за 8 тыс.р :) ), т.к. он мне мешал сделать короб компактным.

Сначала было так:

be6fef752330t.jpg 24871d8ef32et.jpg dcef788992d2t.jpg ff176524ae21t.jpg 5fa9bf5a9e53t.jpg .

Теперь стало так :

2d5d03c31b8dt.jpg 6de65df397ebt.jpg .

Прошло два года. В нашем доме решили менять все газовые трубы. Пришли проверяющие, две дородные "газовые" бабищи и техник смотритель. Сначала охали-ахали, как красиво, как здорово, вот бы и нам так тоже и т.д. Но потом (то ли зависть, то ли жаба какая) начался "развод". А где разрешение, а где документы и всё такое... Я сначала пытался шутками и смех...чками отвертеться от них. Но они на полном серьёзе, стали конкретно наезжать, составили какой-то акт нарушений и суют мне подписывать. Тут в моей натуре что-то взорвалось, схватил их за шкирки и вытолкал из своей собственности, естественно ни чего не подписывал. Когда выталкивал их, повредил одной тётке ногу, что мне стоило, в последствии, сто зелёных :lol: .

Сейчас продолжу, т.к. не знаю укладываюсь ли в допустимый размер сообщения.

Тихо старею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжу.

Потом меня стали "забрасывать" заказными письмами, которые я благополучно не получал.

Через полгода повестка в суд.

Несколько месяцев длилась эпопея с судами, прям в зале суда подрался с юристом ДЭЗа, меня грозились убить, посадить, оштрафовать, отобрать квартиру, и даже оторвать хвост моей собаке... Всё описывать не буду, расскажу о некоторых моментах.

В процессе судов мне пришлось "глубоко погрузиться" во все эти бюрократические заморочки. Пришлось вникать в кучу разных законов, актов, указов-приказов и т.д...

В итоге "нарисовался" один документ, главный, на сегодняшний день, во всяком случае для Москвы.

Вот он :

c90b46aaaa2bt.jpg .

Там много чего есть, но вот что касается газа, это отдельным приложением.

93b283e8c21dt.jpg aaa65c1a0a74t.jpg 6a68da50ff32t.jpg 1f369451a7f1t.jpg a173c0f3d34at.jpg .

На последней картинке это что запрещается делать.

В общем все претензии свелись к двум основным.

1. Самовольный перенос газового оборудования.

2. Газовая колонка помещена в ДЕРЕВЯННЫЙ короб.

Мне пришлось доказывать в суде, что "газовые" бабы тупые дуры, которые не могут отличить дерево от кафельной плитки. Доказал.

А вот от "самовольного" переноса они сами отказались. А было так...

Когда я в суде доказывал, что я не верблюд и у меня нет никаких нарушений, то суд назначил экспертизу. Перед экспертизой я снял дверцы вместе с петлями, т.к. по постановлению, помимо всего прочего, из п.3.36 следовало, что "расстояние от выступающих частей газовых горелок или арматуры до противоположной стены должно составлять не менее 1 метра". Ну а т.к. дверцы вроде как можно считать стеной, то я и снял их (после их ухода обратно поставил).

Бабы стали кричать, что было не так, что стояли двери. Я естественно упёрся и стоял на том, что как есть так и было. Но проверяющий назначенный судом (он из городской газовой конторы, а бабы из районной) поставил точку в этом вопросе, справедливо рассудив, что сейчас нарушений нет, а что было раньше ему по барабану.

Но оставался второй главный вопрос. "Самовольный перенос".

Т.к. у меня не было никаких документов по переносу колонки, а нужно было как-то отмазываться, то я, перед всеми проверками, залез на сайт газовой конторы и переписал все Ф.И.О. начальника, инженеров и т.д.

И вот когда бабы стали визжать, что нет документов, я объяснил проверяющему из городской конторы, что я обращался лично к начальнику районной газовой конторы к тов. Иванову, который дал поручение гл. инженеру тов. Петрову, который, в свою очередь, поручил тов.Сидорову и Пупкину всё сделать и доложить (все фамилии изменены). И что все документы должны находиться у тов. Иванова, если есть желание, то обращайтесь к нему.

"Газовые бабы" из районной, многозначительно переглянулись, пошептались и сказали, что же мол я раньше молчал. Сказали проверяющему, что они сами уладят этот вопрос .

Уж не знаю проверяли они у начальника или нет, но только иск из суда был отозван ( а в иске, помимо всего прочего, было требование вернуть всё на круги своя и кругленькая сумма в виде штрафа и компенсации за судебные издержки), и я благополучно был оправдан. Судья предупредила их, что если они надумают ещё раз подавать иск по этому же вопросу, то она его не примет.

В общем я после всего сделал для себя вывод и всем советую : Со всеми службами, особенно с газовыми, нужно оформлять каждое телодвижение документально.

В последствии меньше проблем будет.

Вот коротенько как-то так.

Удачи.

Тихо старею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно и содержательно!!! Хорошо что так всё закончилось!!!!

59c95691663e7f8feb32b57fd8c899b6.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

а как делаются дверцы за которыми на фото колонка спрятана? рамочный МДФ а заполнение что?

дымоход моей колонки проходит внутри шкафчика, плюс над колонкой будет небольшой фальш-шкафчик, чтоб трубу спрятать. какие меры стоит предпринять в месте где проходит через ЛДСП??? что-то предпринимать внутри самих шкафчиков думаю смысла нет - чуть теплее внутри будет.

2й вопрос как это закрепить? слева подвес стоит нормально, справа не знаю как поставить - почти в плотную к потолку висит да и еще труба вверху газовая проходит, а ниже дымоходная труба в стену уходит - тоже не вкрутишь ниче. та петля что посередине - нифига не держит, короче ни сверху забить дюбель ни снизу(разве на 15см уголок) ??????

ПС. ну это на фото предварительная сборка и подгонка ЛДСП, не критикуйте

post-36770-1269883093_thumb.jpg

Изменено пользователем magary4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...