Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Трещины на фасадах, разный окрас фасадов


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня! А всех мужчин с прошедшим праздником)

Очень нужен совет сама уже ничего не понимаю. 

Была заказана кухня с фасадами из крашенного шпона. Фасады с рамкой, основа МДФ. После установки были обнаружены трещины на краске в местах стыков рамки и филенки. Дефект практически на всех фасадах. Фабрика признала брак и  заменила все фасады. 

На новых фасадах была обнаружена ровно такая же проблема, разве что исполнение было все таки более аккуратное и фасадов с браков меньше, но все равно в большом количестве. Фабрика снова признала брак, провела экспертизу. Сообщили, что поменяют технологию окраски и привезут новые фасады уже окрашенные по новой технологии. 

IMG_20240224_114033.thumb.jpg.83ac1c336d6f860ff1dae0d8ee183736.jpgIMG_20240224_114057.thumb.jpg.3051c75df3f8926ae8588ed3ca98ced3.jpgIMG_20240224_114128.thumb.jpg.05ff94afa706598d034ecbaf6bf81f90.jpgIMG_20240224_114210.thumb.jpg.c2ae8a00cf522f8e5988323173054c60.jpg

Фото выше -  браки первых двух партий фасадов.

В итоге, привозят в третий раз фасады, они действительно окрашены по другому, в местах зазоров между рамкой и филенкой краски просто нет, трескаться нечему.

Screenshot_2024-02-24-11-46-34-104_com_miui.videoplayer.thumb.jpg.c76630c63bc65352979677a3f53d3358.jpgScreenshot_2024-02-24-11-45-05-915_com_miui.videoplayer.thumb.jpg.bc06fee272a926dfe1add8249795a71d.jpg

Фасады третьего завоза, без краски в зазоре.

С первого взгляда выглядит вроде лучше и надежнее, чем предыдущие, но есть два НО. Во первых, у части фасадов все таки залита краска в эти зазоры и на одном там опять трещина, то есть партия фасадов с разным окрасом, а во вторых, появились сомнения, а как отсутствие краски в зазорах поведет себя в будущем? Туда ведь может попасть влага и ее оттуда никак не достанешь, а в инструкции к кухне написано, что долгое воздействие влаги противопоказано, оно и логично.

GridArt_20240224_115354821.thumb.jpg.da3b4caea1e257e7acd365173c40facf.jpgGridArt_20240224_121304742.thumb.jpg.d2876b949dbda6aeccfc02196a748b62.jpg

Для наглядности сделала коллажи фото фасадов третьей партии. На одних залита краска в зазоры, в других нет.

Да, и как минимум на одном фасаде, окрашенному уже по новому в стыке неровные подтёки.

На некоторых стыках краска  шершавая, белесая, особенно это видно на одном из зелёных фасадов. Это один из фасадов окрашенных так сказать по старому.

Screenshot_2024-02-24-11-45-52-169_com_miui.videoplayer.thumb.jpg.1a70df365c5d21107b6c0bf337d1547d.jpgScreenshot_2024-02-24-11-45-43-777_com_miui.videoplayer.thumb.jpg.d5567ddbb090a8aabcfa1f883da511d1.jpgScreenshot_2024-02-24-12-12-21-529_com_miui.videoplayer.thumb.jpg.a1f41d647f8103664cc7e762deca3903.jpg

Затекшая и как будто затертая краска.

Вопросы вследствие всего вышесказанного.

1) Как вообще должны быть окрашены фасады из шпона с рамкой? Должна ли быть краска в зазорах?

2) Нормально ли то, что в одних стыках краска залита, а в других нет?

3) Допускается ли неравномерная заливка стыков? А именно частями, куда попала краска, туда попала, так сказать, а так же сгустки краски или наоборот как будто краска там затерта и поэтому шершавая и неравномерная.

Фото прилагаю.

Заранее благодарю.

P.S. очень переживаю за состояние кухни в будущем, учитывая вышеуказанные проблемы, очевидные браки первых двух партий фасадов, не очень понятную смену технологии на фабрике, складывается впечатление, что они сами не очень знают как правильно делать именно такие фасады.

И прошу прощения за много буков, просто история действительно долгая уже.

 

Screenshot_2024-02-24-11-47-17-172_com.miui.videoplayer.jpg

Screenshot_2024-02-24-11-45-52-169_com.miui.videoplayer.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ОлесяК сказал:

Туда ведь может попасть влага и ее оттуда никак не достанешь, а в инструкции к кухне написано, что долгое воздействие влаги противопоказано, оно и логично.

Пока что вопрос : а откуда влаге на кухне взяться? Это не ванная комната и не загородный дом ( в котором зимой не живут). Это относительно замкнутое пространство с отоплением. Влажность кухонного помещения не сильно скачет. Ну может быть Вы кухню периодически моете поливая ее из шланга? Тоже вряд ли. Поэтому на влажность помещения вниманию обращать не стоит. Тут больше вопрос в другом: почему трещит краска - трещина на стыке рамки и филенки. Значит плохо склеены между собой. И со временем филенка чуть усыхает(это не избежно) - и тянет за собой краску. Появляется трещина. Кстати интересно а на фабрике покрывают прозрачным лаком фасады или нет?

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@AlexMebel75Шлангом я мебель конечно не поливаю) но например в районе раковины, вода иногда попадает и на фасады, несущественно, если это брызги или капли, но если это большее количество воды? Такое случается конечно не каждый день, но ведь можно случайно, условно, разлить воду из стакана на сам фасад или край столешницы, тогда как раз вода по фасадам и потечет. Фасад протереть не проблема, но если вода попадет в зазор, то она там и останется, пока не испарится. Повторюсь, это редкий случай, но он не исключен. Может я уже конечно перестраховываюсь, но меня этот момент смущает. Правда, ещё больше смущает, что новые фасады прокрашены часть так, часть так.  А что касается покрытия лаком, я честно говоря не знаю, менеджер говорила по 4 слоя эмали. Покрытие лаком как то могло повлиять на трещины на стыках? @AlexMebel75

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так думаю что если бы 4 слоя эмали положили на шпонированный фасад - то он ничем бы не отличался бы от простого крашенного фасада. Вся красота текстуры дерева была бы полностью залита эмалью. На ваших фото явно видны поры дерева. Так что - максимум 2 слоя. Тут явно не сходится. Если только : грунт - раз, эмаль - два, патина (если есть) - три, лак - четыре. Ну если только так считать.

Вода попавшая в зазор испарится если там прокрашено и впитается в фасад если там нет ничего.

Покрытие лаком наоборот лучше защищает подобные вещи. Эмали много слоев не покрасишь. 1 максимум 2 для шпона. Иначе все поры дерева закрасятся так что вы и не поймете что это шпон. А вот потом лаком можно подзалить эти стыки.

Лично у нас подобные рамочные фасады сначала грунтуют все детали по отдельности, потом  красят места стыков на отдельных деталях этого фасада. Потом этот фасад собирают (склеивают). Только после этого целиком красят в один ( ! ) слой эмали. И потом покрывают лаком. ( один или два слоя). Но у нас частное производство. Фабрика - это поток на котором нашими технологиями заморачиваться не будут. Им дешевле (потому что быстрее) поменять вам фасады на новые.

Изменено пользователем AlexMebel75

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@AlexMebel75 Спасибо за развернутый ответ. Да, ваша технология конечно трудозатратна. Если не секрет, какой срок вы берете на изготовление кухонного гарнитура например?

Попытаюсь узнать у фабрики, как они окрашивают фасады, может, хотя бы узнаю, прокрашено ли в зазорах или нет. Ну и количество слоев эмали и наличие слоя лака.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, ОлесяК сказал:

какой срок вы берете на изготовление кухонного гарнитура например?

30 - 40 раб дней

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100% что на фабрике сначала полностью собирают и склеивают фасад - потом красят. много лет назад (около 15) делал кухню из Итальянских фасадов (Макмарт). Через 2 года когда я попал на это адрес - обратил внимание что практически все филенки фасадов "подусохли" на столько -  что в местах сочленения с рамкой появилась белесая (т.е. не крашенная) часть основы филенки. Видно если только специально обратить на это внимание и знать куда смотреть.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@AlexMebel75 у нас фасады типа по итальянской технологии) Аветти. я тоже думаю, что красят целиком, и в стыках очень толстый слой краски у них получается, может ещё и поэтому трескается. Ну и конечно, то что вы говорили про усыхание безусловно имеет место быть. Но вот, фабрика даже как будто и правда по другому покрасила третьи фасады, но почему то только частично по другому. Они так и лежат у нас, не стали менять, смысла не вижу. Думаем, что делать дальше. Вот, пытаюсь понять, стоит ли вообще с этим дальше возиться.

А проблема в моем случае в том, что основная трещина была на самом видном фасаде, ещё и зелёном, там на месте трещины краска стала отходить. И стала видна наверно грунтовка, в общем белый слой. И видно это было сильно. Думаю, что отхождение краски в других местах дело времени. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы тоже всегда окрашивали фигарель у филенки перед сборкой фасада. И никогда филенку не вклеивали в обвязку Т.к. она должна иметь свободный ход в любую сторону.

Если обвязка изготавливалась из массива, то  это большая проблема при их окраске. Меньше бы было проблем, если бы обвязка была из фанерованого MDF. Но тогда другой вопрос, а зачем вообще использовать шпон под эмалью? Только для того, что бы были видны полузакрыте поры? Они могли бы под эмаль полностью сделать фасады из шлифованного MDF и даже склеить их, зашпалкевать швы и тогда было бы все у них хорошо.

 

На том производстве, где делались ваши фасады, видимо не очень хорошо знакомы со столярным производством. Ведь купить станки это полдела. А знать и соблюдать технологию производства безукоризненно, это другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, STILOSFERA сказал:

зашпаклевать швы и тогда было бы все у них хорошо

Вы представляете фабрику на которой шпаклюют швы перед покраской ? Я нет. На фабриках рулит время - т.е. съекономленные/потраченные деньги. Да определенные технологии соблюдаются - но на грани фола.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, AlexMebel75 сказал:

Вы представляете фабрику на которой шпаклюют швы перед покраской ? Я нет. На фабриках рулит время - т.е. съекономленные/потраченные деньги. Да определенные технологии соблюдаются - но на грани фола.

Вряд там большая фабрика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, ОлесяК сказал:

Фабрика признала брак и  заменила все фасады. 

 

5 часов назад, ОлесяК сказал:

Фабрика снова признала брак, провела экспертизу. Сообщили, что поменяют технологию окраски и привезут новые фасады

таким образом - далеко не маленькое производство если бесплатно просто меняет дважды  фасады.

Меня бы жаба задавила.:D

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@AlexMebel75 @STILOSFERA не знаю, что такое маленькая, а что такое большая фабрика, но работает в нескольких регионах страны, не Шатура мебель конечно (может и она небольшая, но на слуху), но сложилось впечатление, что фабрика не маленькая и вообще развивающая компания. Дедал сервис, вообще я так понимаю фабрика называется, а Аветти торговое название. А что касается бесплатных замен....а что делать? На фасадах очевидный брак, не до суда же дело доводить, этого никто не хочет, и я в том числе. Там для фабрики расходы вырастут в разы, а для меня нервотрепка.  И не просто так они меняют, а исключительно с упором, что я не отступлюсь, мне тоже деньги не просто так достаются. Представитель приезжал, смотрел, экспертизу проводили.  Пытаемся решить проблему мирно. Хотя плохо получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@STILOSFERA прошу прощения, не сильна в терминах, обвязка это рамка? То есть то, куда вставляется филенка? На сколько я понимаю, все детали моих фасадов это МДФ обклеенный шпионом. Могу ошибаться, но массива в фасадах точно нет.

Что касается фасадов из МДФ покрытых эмалью, такой вариант у них был, но мне на свою голову захотелось именно текстуру дерева, так как цвет кухни достаточно яркий и без текстуры смотрелся как пластик что ли. А с текстурой очень интересно. Теперь очень жалею конечно, надо было искать другие варианты, да хоть пленку с текстурой дерева, раз уж так захотелось.

Я правильно вас понимаю, что если филенка должна иметь свободный ход, то внешне, после покраски фасад должен выглядеть как на коллаже слева? То есть стык между рамкой и филенкой не залит краской, так как у филенки свободный ход? И краска тогда трескаться не будет.GridArt_20240224_115354821.thumb.jpg.55aa7085f7a93475edba3127436adf0a.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, ОлесяК сказал:

А что касается бесплатных замен....а что делать?

Это я к тому что фабрике дешевле Вам отдать новые фасады, пусть даже по измененной технологии, чем пытаться исправить имеющиеся бракованные фасады. Это говорит о том что во-первых они (производство) могут находиться далеко в регионах (дешевле раб.сила, стоимость аренды помещений), во-вторых довольно низкая себестоимость самого фасада раз они могут позволить себе выкинуть брак и сделать новый, причем не в первый раз. А это говорит об оч.больших объемах изготовления и значит фабрика достаточно большая.

51 минуту назад, ОлесяК сказал:

Представитель приезжал, смотрел, экспертизу проводили.  Пытаемся решить проблему мирно. Хотя плохо получается.

Мне больше видится что приезжали не с фабрики где делали фасады, а от фирмы где заказывали кухню. А плохо получается- потому  что первый раз им с фабрики фасады прислали по рекламации бесплатно. А следующие разы уже за счет фирмы продавца (или в пополаме). Допускаю вариант что продавцы попросили отремонтировать эти фасады с перекраской - кого-то местных.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@AlexMebel75 да, вы совершенно правы, приезжали не с фабрики, а из компании, где покупали, там франшиза или что то типа того. 

А по тому, что вы написали, у меня появился вопрос. Действительно, очень похоже, что делали не новые фасады, а ремонтировали самые первые. Потому что фасады привезли уже с отверстиями под ручки, раньше привозили без них. Насколько это хуже для качества? Или нет разницы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, ОлесяК сказал:

Я правильно вас понимаю, что если филенка должна иметь свободный ход, то внешне, после покраски фасад должен выглядеть как на коллаже слева? То есть стык между рамкой и филенкой не залит краской, так как у филенки свободный ход? И краска тогда трескаться не будет.

Нет, если фигарель уже окрашена до сборки фасада, то непрокрасов не будет, хотя филенка и имеет свободный ход.

По поводу размеров фабрики. То, что меняют фасады не говорит о том, большая фабрика или маленькая. Это говорит о том, что в качестве сервиса они молодцы. Не упираются рогом, а меняют.  Но, сам факт, что технологию не отработали ещё, как следуют, говорит о том, что у них не очень грамотный персонал на производстве. Это как в старом анекдоте из 90-х годов. "Девушке папочка машину купил, права купил, а ездить уметь не купил."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@STILOSFERA фигарель это утолщение в середине филенки, я правильно понимаю? У меня на фасадах филенка ровная, проблема между рамкой и филенкой. На крупных фото наверно не очень понятно, я старалась сфотографировать так, чтобы проблему было видно.

IMG_20240225_090835.thumb.jpg.991efc7ca80b95c0a154bbb12da8db49.jpg

Нашла ещё фотографии самых первых фасадов, там дефекты  гораздо более сильно видно. И это не после какого то времени эксплуатации, а сразу как привезли. IMG-20231106-WA0005.thumb.jpg.a6bacc77374c33544c6dccccd6536565.jpgIMG-20231107-WA0003.thumb.jpg.891b13d5fdaeec8a60dc7d4602f538a5.jpg

Теперь вот прислали с зазором, между филенкой и рамкой, но делать это явно не умеют, поэтому повылазили другие проблемы.

Screenshot_2024-02-24-11-45-05-915_com_miui.videoplayer.thumb.jpg.8a6b094f538382182e811509fa5862f1.jpg

а что касается сервиса....тут вы правы, сервис у них хороший, но толку от сервиса, если с производства каждый раз при замене продолжают везти бракованный товар. Уже больше напоминает не сервис, а издевательство. А чего им улучшать производство, если всех все устраивает? Пипл хавает, как говорится.

Сборщики вот честно сказали, что они такие фасады все время делают, просто я внимательная оказалась. Вот беда то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, ОлесяК сказал:

Сборщики вот честно сказали, что они такие фасады все время делают, просто я внимательная оказалась. Вот беда то.

Если покрыть патиной эти места, то можно выдать за антиквар.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...