Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Шкаф: крыша и дно внутри боковых щитов или наоборот?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты. Мастер делает мне шкаф типа "шифоньер". Как я понимаю, обычно крыша и дно шкафа находятся между вертикальными боковыми щитами. Но я попросил, чтобы у шкафа был "козырек" сверху и снизу над/под дверьми. И теперь у нас боковые щиты находятся между крышей и дном шкафа. Вроде бы все неплохо, но почитав ваш замечательный форум, я понял, что здесь, видимо, нарушается жесткость конструкции и возможны проблемы с распределеним нагрузки. Как вы считаете, такой вариант является технологически стандартным, допустимым?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые специалисты. Мастер делает мне шкаф типа "шифоньер". Как я понимаю, обычно крыша и дно шкафа находятся между вертикальными боковыми щитами. Но я попросил, чтобы у шкафа был "козырек" сверху и снизу над/под дверьми. И теперь у нас боковые щиты находятся между крышей и дном шкафа. Вроде бы все неплохо, но почитав ваш замечательный форум, я понял, что здесь, видимо, нарушается жесткость конструкции и возможны проблемы с распределеним нагрузки. Как вы считаете, такой вариант является технологически стандартным, допустимым?

Вполне, и более того, предпочтителен для тяжелых конструкций. Сам шкаф в этом случае устанавливается на опоры с цокольными планками.

Жесткость конструкции зависит не от этого, а от количества внутренних элементов стягивающих бока и, так называемых, панелей усиления - панелей закрепленных перпендикулярно боковым стойкам шкафа вместо задней стенки. От высоты и места расположения этих панелей зависит жесткость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначного ответа нет, зависит как от крепежа узлов, так и от передачи усилий на узлы.

Для большинства применений боковые стенки должнны стоять на нижнем щите, так крепче просто и нагрузка равномернее распределяется. С верхним можно допускать вариации. Сборка возможна и с платиком - выступом горизонтального нижнего (как и верхнего) щита за боковые на пару миллиметров. Платик существенно увеличивает прочность и надёжность постановки футорок от стяжек.

Вместе с тем выстановка такой конструкции в ряд даст зазор между боковыми стенками. В этом случае предпочтительнее другой вариант - с напуском боковых стенок на нижний щит.

В любом случае соединение щитов должно быть "мертвым", неподвижным, что нужно обеспечивать конструктивом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

послушайте а как вы заказывали этот шкаф,вам проект показывали? а то получаетса мастер ставит а вы на форуме ищете ответы. про шканты спросили про крышу-дно спросили,следующий вопрос будет как штангу вешать или как фасады на ящик ставить и т.д.? думаю эти вопросы стоило обсудить еще до установки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем большое спасибо за ответы!

iero

а вот так и заказывал. проект мой, но в проекте я определяю только внешний вид и размеры, а технологическое решение предлагает мастер. для специалистов ответы на мои вопросы являются прописными истинами, а я вот, например, никогда не задумывался как должны располагаться щиты в изделии, и как многое это определяет. по большому счету, заказчик и не должен знать и обсуждать с мастером вопросы технологии. но, поскольку, у меня есть желание заказать ему более серьезные вещи, то хочу понять, насколько грамотно работает человек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...