Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Идея фасада для дверей Шкаф-купе


Володич

Рекомендуемые сообщения

Загорелся сам собрать шкаф-купе 2х сторонний. Боюсь даже, и подумать, сколько бы мне он обошелся под заказ. Захотелось что-то оригинальное, ну вот я и подумал, что если на ЛДСП 10мм наклеить ткань, с нужным тебе цветом и рисунком? Трудности, конечно, могут возникнуть при сборке дверцы, зависеть может от толщины ткани, но ведь можно снять небольшую фаску с ЛДСП для уменьшения толщины, под тканью должно быть незаметно, хотя опять, же таки, зависит от толщины ткани.

Напомню, что ни одного шкафа ещё не собрал, вот и хочу посоветоваться с вами, может и идея бредовая. Но хочется как не у всех. Для купе система BOYARD.

Помогите новичку.

:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мож 8 мм взять. И попробовать с ДСП. (цена мала и если не выйдет что ожидал, будет не так уж жалко)

http://www.kronodsp.ru/index.php?categoryID=51

59c95691663e7f8feb32b57fd8c899b6.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Захотелось что-то оригинальное, ну вот я и подумал, что если на ЛДСП 10мм наклеить ткань, с нужным тебе цветом и рисунком? Трудности, конечно, могут возникнуть при сборке дверцы, зависеть может от толщины ткани, но ведь можно снять небольшую фаску с ЛДСП для уменьшения толщины, под тканью должно быть незаметно, хотя опять, же таки, зависит от толщины ткани.

Трудности на мой взгляд могут возникнуть как раз не при сборке двери, а при наклейке ткани. Согнать толщину ДСП, с учетом толщины ткани, до необходимой проблем не вызывает. Фрезерованный участок уйдет в профиль и его не будет видно, а вот ровно, без затяжек и видимых мест клеевой основы,наклеять ткань - это надо поэкспериментировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Трудности на мой взгляд могут возникнуть как раз не при сборке двери, а при наклейке ткани. Согнать толщину ДСП, с учетом толщины ткани, до необходимой проблем не вызывает. Фрезерованный участок уйдет в профиль и его не будет видно, а вот ровно, без затяжек и видимых мест клеевой основы,наклеять ткань - это надо поэкспериментировать.

Почитайте про тканевые обои при обклейке комнат. Я думаю это как раз ваш случай. Только я бы ткань поверх еще лаком прошла, чтоб можно было отмыть если что.

Давеча клеила пробку (пробковую основу под ламинат) на двери... Не понравилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мож 8 мм взять. И попробовать с ДСП. (цена мала и если не выйдет что ожидал, будет не так уж жалко)

http://www.kronodsp.ru/index.php?categoryID=51

У нас в городе я немогу найти ЛДСП 8мм

Трудности на мой взгляд могут возникнуть как раз не при сборке двери, а при наклейке ткани. Согнать толщину ДСП, с учетом толщины ткани, до необходимой проблем не вызывает. Фрезерованный участок уйдет в профиль и его не будет видно, а вот ровно, без затяжек и видимых мест клеевой основы,наклеять ткань - это надо поэкспериментировать.

Я думал здесь клей класть тонким слоем, недавая ему подсохнуть, но и отрез ткани подготовить заранее по размерам. Пока клей не высох можно и ткань на ДСП ровнять. После чего придавить его чемнибунь до высыхания. Да, и с клеем надо подумать. А может лучше будет, если перед клеем по наклеиваемой поверхности ЛДСП пройтись наждачкой немного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас в городе я немогу найти ЛДСП 8мм

Я думал здесь клей класть тонким слоем, недавая ему подсохнуть, но и отрез ткани подготовить заранее по размерам. Пока клей не высох можно и ткань на ДСП ровнять. После чего придавить его чемнибунь до высыхания. Да, и с клеем надо подумать. А может лучше будет, если перед клеем по наклеиваемой поверхности ЛДСП пройтись наждачкой немного?

Я и говорю,что надо поэкспериментировать подбирая клей и способы работы. Ламинат со стороны наклеивания желательно согнать шлифмашинкой, т.к. не любой клей за него берется, а те что дифузируют с ламинатом неизвестно как поведут себя с материалом - могут растворять, менять цвет и.т.д. Вобщем методом проб и ошибок. Еще одна проблема может возникнуть с поведением самого ЛДСП. Известно,что наклеивание пластика на ДСП с одной стороны приводит к сильному выгибанию последнего в сторону пластика. Что будет при наклеивании ткани пока вопрос.

Лак тоже под вопросом, т.к. поверхность ДСП10мм будет "играть" и покрытие лака при этом может растрескиваться.

Изменено пользователем Абориген
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.tapes.ru/level01/l1-06-05.shtml

Аэрозольные клеи 3M (мож это то)

59c95691663e7f8feb32b57fd8c899b6.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если попробовать не клей, а тонким слоем силикон сантехнический? Он к ЛДСП и к ткани хорошо приклеится, в тоже время, эластичный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одна проблема может возникнуть с поведением самого ЛДСП. Известно,что наклеивание пластика на ДСП с одной стороны приводит к сильному выгибанию последнего в сторону пластика. Что будет при наклеивании ткани пока вопрос.

Лак тоже под вопросом, т.к. поверхность ДСП10мм будет "играть" и покрытие лака при этом может растрескиваться.

Ткань, не жесткий пластик может и растянуться немного. Наврятли от ткани ЛДСП уведёт, темболее она оклеена уже, одинаковым пластиком с 2х сторон.

А как вообще задумка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сила одним словом. Вот, что получиться. Ну если денег не жалко и эксперемент так необходим, то можно - удачи!!!!

59c95691663e7f8feb32b57fd8c899b6.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если всё хорошо пойдет, скоро сделаю. Потом отпишусь.

НА ОШИБКАХ УЧАТСЯ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Загорелся сам собрать шкаф-купе 2х сторонний. Боюсь даже, и подумать, сколько бы мне он обошелся под заказ. Захотелось что-то оригинальное, ну вот я и подумал, что если на ЛДСП 10мм наклеить ткань, с нужным тебе цветом и рисунком? Трудности, конечно, могут возникнуть при сборке дверцы, зависеть может от толщины ткани, но ведь можно снять небольшую фаску с ЛДСП для уменьшения толщины, под тканью должно быть незаметно, хотя опять, же таки, зависит от толщины ткани.

Напомню, что ни одного шкафа ещё не собрал, вот и хочу посоветоваться с вами, может и идея бредовая. Но хочется как не у всех. Для купе система BOYARD.

Помогите новичку.

:lol:

Достаточно простое решение....делал так раз 20.....ваша ткань клеиться на обычный клей ПВА на гладкое ДСП 10мм на заранее отпиленную вставку (или любое другое ДСП если ткань толстая и неповторит текстуру ДСП) просто используйте вместо BOYARD, Komandor (Лазурит или Агат) .....посмотрите на профиль и поймете почему.... я пробовал собирать с ним дверь со вставкой ДСП толщиной 12мм (ДСП 10мм + бамбуковые обои).....легко!

Изменено пользователем rubystar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У себя, на производстве, клеили и ткань и ротанг. Если толщина ДСП получается больше чем 10 мм, выходим из положения следующим способом: берем ручной фрезер, зажимаем "блинчик" (фрезу) толщиной 2,5-3,0 мм и проходим по периметру плиты, прям по центру выбираем паз на всю глубину фрезы. И все. При сборке двери, а мы пользуем Командор, Идеал и Алюма-Декор (и их аналоги) торец ДСП сжимается и плита легко входит в любой профиль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно на основу использовать МДФ 8 мм, только клеить придется с двух сторон, иначе поведет.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...

Если всё хорошо пойдет, скоро сделаю. Потом отпишусь.

НА ОШИБКАХ УЧАТСЯ!!!

Ну и как оно?

With kind regards...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Я тут вообще новичок и не факт, что надолго, поэтому поверхностный поиск похожего не выявил. Посему:

1. если идея давно и широко используется - пардоньтеи примите во внимание, что придумал сам и трезвым

2. если уже обсуждалось - покажите где и я уйду вдумчиво читать

3. если конкретное ноу-хау для хенд-мейда - вслух отшлифуйте идею и пользуйтесь бесплатно :)

Итак.

Хочет сестра шкаф-купе. Неоригинально - из сделанных мной купе можно выстроить лестницу на Луну и обратно. Но она хочет, чтобы вставки повторяли рисунок обоев. Я могу конечно сфотографировать обои, оцифровать, заадобить, сделать векторый трафарет, нарезать его на плоттере и напескоструить или вытравить рисунок на стекле (геморно и накладно, но для меня - осуществимо).

Но это будет немного не то, это будет похоже на обои, но без цвета.

И тут я подумал - а почему бы не попробовать взять обычное прозрачное стекло 4 мм, полосу обоев, подложку из ХДФ 4 или любого другого листового материала подходящей толщины, сложить это добро стопкой, всунуть этот бутерброд в силиконвоый уплотнитель для 8 мм панелей и полученную начинку воткнуть в раумплюсовский профиль с шириной паза 10 с чем-то там миллиметров?

Как вариант - взять закаленное стекло 6 мм, подложку - оргалит 3,2 или ХДФ 4 мм, между обоями и оргалитом добрать толщину хоть ватманом, хоть чем-то еще, и вставить в профиль без уплотнителя. Правда, такой вариант мне не нравится контактом стекла напрямую с профилем. Очень не нравится.

Стекло прозрачное стоит полторы копейки (по сравнению с козырными тонированными-зеркальными-рельефными), обои так и так останутся, подложку вообще можно сделать фактически из чего угодно, уплотнитель на 8 мм найти тем более не проблема.

Вот, высказался. Готов увернуться от тухлых помидоров или принять овации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни оргалит, ни хдф обои плотно не прижмёт к стеклу. Обои в основном текстурные, значит будет зазор между стеклом и обоями. Вида небудет. А если обои просто наклеить на панель, ни чем не закрывать или лаком бесцветным?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда, действительно, проем после окончательной отделки будет около 1600, то есть двери довольно широкие, на такой ширине посередине обои и правда могут прижаться плохо. Наклеивать снаружи пока не хочется, ИМХО колхоз получится. А если подложку сделать не из оргалита, а из оргстекла или листового пластика? Как считаете, тоже будут жить каждый своей жизнью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю да. Можно разбить на секции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати в скачанной тут же книге небезызвестного Андрея Лаппо в разделе "Просчет" (само по себе неоптимистичное название раздела, ну да ладно :)) упоминается "уплотнитель для ЛДСП или МДФ, или двойное стекло 4 мм. 4+4 мм". То есть моя идея не такая уж и моя, и скорее всего даже уже опробована.

Да, полотно двери будет разделено на 3 сегмента, верх-них поменьше, милииметров по 300-400, центральный, около 800-900 мм.

Я тут еще подумал, что возможно полезно будет просиликонить тоненько незаметно стыки вертикальных и горизонтальных уплотнителей. Есть у меня опасение, что от микросхлопываний этой мембраны из 2 стекол будет создаваться вакуум с модной ныне приставкой нано-. Нано-то он нано, но пыль наверняка засасывать будет, а видеть по периметру и особенно в углах под стеклом пыльные разводы не хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...