Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня. Случилось :rolleyes: приобрести DVD Сделай мебель своими руками-2, интересное пособие для начинающих, вот только совсем не раскрыта тема крепежа в изделиях, на момент проектирования(неужели PRO-100, которой автор проектирует нельзя расставить крепеж), ведь не маловажно принимаясь за работу знать где и под какой крепеж сверлить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотри отдельный фильм про крепеж (на том же диске) и все вопросы отпадут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
неужели PRO-100, которой автор проектирует нельзя расставить крепеж

Наскока я знаю, в про100 в автоматическом режиме крепеж расставить нельзя (в отличие, например, от woody). тока вручную, но при условии наличия библиотеки этого самого крепежа. но в демоверсии такой библиотеки нет, а создавать ее специально имхо лишняя потеря времени. имхо проще непосредственно при сборке все прикинуть (тем более, шо в качестве крепежа преобладает конфирмат :rolleyes: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот только совсем не раскрыта тема крепежа в изделиях, на момент проектирования(неужели PRO-100, которой автор проектирует нельзя расставить крепеж), ведь не маловажно принимаясь за работу знать где и под какой крепеж сверлить.

Вот здесь ответ. Повторюсь ПРО100 - дизайнерская программа :rolleyes:

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. как я понял тратишь время в PRO-100 на разработку модели, а крепеж с калькулятором считаешь :rolleyes:

это грусно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
т.е. как я понял тратишь время в PRO-100 на разработку модели, а крепеж с калькулятором считаешь :rolleyes:

это грусно

Да! вы все правильно поняли, крепеж в Pro-100 расставить невозможно. Можно только просчитать их количество.

Но насчет того, что это грустно, вы явно поторопились с выводами! ИМХО.

Дело в том, что в большинстве случаев программно указать все крепления займет не меньше времени, чем рассчитать их на калькуляторе непосредственно перед сборкой. В 99% случаев мебельщику приходится собирать простейшие короба. Думаю, что любой человек, собравший хотябы одну тумбочку, на расчеты второй будет смотреть, как на элементарную задачу. После того как вы сдеталируете вашу мебель поэлементно, у вас в голове сложится четкий план, того, что где должно находиться. А чтобы просчитать расстояния +8+16 мм к заданным габаритам. Это задача для ученика третьего класса-ИМХО

Расчет и присадка отверстий нужна в основном большим фабрикам и предприятиям, где работой по изготовлению всех деталей занимается отдельный человек. И нужно заметить, что использует он в этой работе, не дрель с рулеткой, а присадочный станок!

Если вы планируете рассчитывать в программе отверстия под конфирмат это одно дело…

Если же вы хотите в своем проекте рассчитать отверстия не только для конфирманта, но и для петель, направляющих, и пр фурнитуры, то рискуете установить эту фурнитуру не совсем точно. Причин может быть несколько:

1. Неточность штампа производителей фурнитуры. Для всей фурнитуры существуют стандарты, но далеко не все производители их выдерживают, поэтому может получиться небольшое смещение отверстий. Если отверстия сместятся хотябы на 0,5 мм. например для крепления ящичных направляющих, саморезы закрутятся под небольшим углом не по центру отверстия. Это приведет к тому, что ролики направляющей будут всегда "Спотыкаться" об "криво" закрученные шляпки торчащие из потайных отверстий.

Тоже самое можно отнести и к петлям… смещение отверстия приведет к неправильной установке со петли.

2. Если распиловщики малость "закосячат" с размерами, например сделают деталь на 1 мм больше или меньше чем нужно. (такое наблюдается сплошь и рядом) причиной, того может быть элементарное несоответствие шкал на ваших рулетках или «Косяк» распиловщиков. В этом случае все ваши предварительные расчеты - коту под хвост!

3.Уверены ли вы в том, что сможете перенести все размеры точно до миллиметра?

Насколько мне известно, те мини-фабрики которые пользуются присадочными станками, сверлят только отверстия под конфирмат, всю остальную фурнитуру, петли, ручки, направляющие, лифты, демпферы, и прочее размечают и устанавливают сборщики методом «ТЫКА» Приложил-отметил-закрепил.

Программ для расчета отверстий в принципе не мало. Это В-cad-мебель, К-3, Вуди, тот же Базис – мебельщик, …Да они рассчитывают!!! Но вы ради интереса походите по разным форумам, поищите людей, которые используют эти функции!!! Думаю, что если вы найдете таких педантов, их единицы! Я согласен, программа должна уметь все рассчитывать, чтобы у человека был выбор пользоваться функцией или нет. Это решает каждый в зависимости от склада ума. У всех свои подходы к решению данных вопросов. Насколько я могу судить, по своему опыту работы, по опыту работы других моих коллег, по вопросам, которые мне задают мои подписчики на протяжении нескольких лет, и обладатели пособия, проблемы в том, как рассчитать отверстия не вызывает сложностей… Освоить тот же базис, ради единичных заказов, будет намного сложнее, а если работа будет постоянная, то вы сами пренебрежете этой функцией.

Пример: Для изготовления прихожей нужно 70деталей. Вопрос, сколько листов бумаги нужно распечатать, чтобы все детали с проставленными размерами на них указать? И как потом в этом всем не запутаться?

Скажу более, этот форум читают Брянские мебельщики, и технологи! Которые меня знают в лицо. Я заявляю совершенно ответственно.

Все знакомые мне технологи и мебельщики, которые в свое время начинали работать с Базис мебельщиком и подобными програмами…, знали эти программы в совершенстве!!!…и считали их эталоном мебельных программ!!!

Якобы в них можно все рассчитать, все проставить… до последнего винтика.

Абсолютно все эти люди, перешли на Pro-100, когда с ней познакомились.

Осторая необходимость в расчете отверстий, не смогла сравнится функциональностью и удобством программы про-100 в целом.

P.s. В этом посте, я высказал свое личное мнение. Я его никому не навязываю. Ваше мнение может отличаться от моего… :)

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насколько мне известно, те мини-фабрики которые пользуются присадочными станками, сверлят только отверстия под конфирмат, всю остальную фурнитуру, петли, ручки, направляющие, лифты, демпферы, и прочее размечают и устанавливают сборщики методом «ТЫКА»

Когда нам устанавливали шкаф-купе (безрамочная система, но довольно симпотичная) была ситуация, с точностью до наоборот: буквально на всех деталях стояли накерненные (если можно так сказать, потому как явно были сделаны не при помощи сверла, очень аккуратно, даже поверхность ЛДСП не потрескалась) отметины под ручки, полкодержатели, штанги, направляющие для ящиков и т.д. Ну и отверстия под конфирмат были тоже. Сборщику работы то осталось: вворачивай, себе, саморезы в отметины и все. Ничего он даже и не размечал. Выходит уже на фабрике все размеры заранее просчитали, а вот как у них так аккуратно и точно удалось сделать отметины - для меня загадка.

Пессимист ищет в возможностях трудности, а оптимист в трудностях возможности!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...