Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Необходимые программы для новичков


viktoria

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток! :)

Уважаемые гуру, подскажите еще пока неопытной в мебельном деле девушке, какие программы для производства, дизайна мебели и прочее нужны???

Где эти проги можно приобрести??? Стоимость???

Заранее огромное спасибо всем ответившим!:dash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая viktoria, программы (равно как и другие средства автоматизации) - не самоцель, программы - это инструмент для зарабатывания денег. Поэтому сначала нужно знать - а что же производству нужно от программ? Каковы проблемы производства, где его узкие места, какие его участки нужно автоматизировать в первую очередь, потом - во вторую, потом - в третью и т.д.? Где идет брак, где испорченный телефон, где переделки, где потери времени, где потери денег?

Без ответа на эти вопросы (т.е. без понимания проблем конкретного производства) - любые рекомендации будут, к сожалению, бессмысленными. :dash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала найди в инете програму для проектрования мебели PRO -100 и раскрой катинг

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там же поищите очень хорошую утилитку для переброса данных из прошки в каттинг pro2cut

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там же поищите очень хорошую утилитку для переброса данных из прошки в каттинг pro2cut

Зачем её там искать,она тут есть

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемая viktoria, программы (равно как и другие средства автоматизации) - не самоцель, программы - это инструмент для зарабатывания денег. Поэтому сначала нужно знать - а что же производству нужно от программ? Каковы проблемы производства, где его узкие места, какие его участки нужно автоматизировать в первую очередь, потом - во вторую, потом - в третью и т.д.? Где идет брак, где испорченный телефон, где переделки, где потери времени, где потери денег?

Без ответа на эти вопросы (т.е. без понимания проблем конкретного производства) - любые рекомендации будут, к сожалению, бессмысленными. :)

Уважаемый DTioutiou, :dash: ну как де я могу знать какие проблемы у меня могут возникнуть в процессе производства, если я еще только начинаю учится???

Собственно говоря поэтому и интересуюсь на форуме о программах, тем более, что этих программ не такое великое множество :(

Для начала найди в инете програму для проектрования мебели PRO -100 и раскоой кутинг

Благодарю :) Подскажите где можно купить эти программы???

Изменено пользователем И.И.
2.10. Несколько сообщений подряд с коротким временным интервалом. В течение 60 минут с момента публикации вами сообщения у вас будет возможность отредактировать сообщение, воспользовавшись кнопкой "Изменить".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может с покупкой программ не спешить? PRO100 хорошая программа для не большого количества заказов, для маленькой мастерской. Если производство большое, конструктора сборщики и станочники это всё разные люди то PRO100 не устроит, нужен САПР типа Базис Мебельщик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Благодарю :dash: Подскажите где можно купить эти программы???

Вы бы вначале спросили, сколько они стоят.

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый DTioutiou, :dash: ну как де я могу знать какие проблемы у меня могут возникнуть в процессе производства, если я еще только начинаю учится???

Собственно говоря поэтому и интересуюсь на форуме о программах, тем более, что этих программ не такое великое множество :)

Гм... :) Ну если Вы еще знаете, что Вам понадобится в будущем, порекомендую какую-либо комплексную систему автоматизации мебельного производства. Любая из них, вследствии именно комплексности, может быть использована практически для любого звена производственной цепочки (прием заказа, дизайн, конструирование, выпуск документации, раскрой, смета, учет и т.д.)

И таки да, Вы правы - их не так и много:

1. БАЗИС (разработчик - "Базис-Центр", г. Коломна) http://www.bazissoft.ru/

2. bCAD (разработчик - "ПроПро Группа", г. Новосибирск) http://www.propro.ru/

3. К3 (разработчик - "ГеоС", г. Нижний Новгород) http://www.geos.nnov.ru/geos/index.htm

4. 3D-Constructor (разработчик - "Элекран Софт", г. Одесса) http://elecran.com.ua/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы бы вначале спросили, сколько они стоят.

И сколько же они стоят? :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И сколько же они стоят?

Базис 0.7 стоит 34 500 рубликов

PRO 100 стоит 690 евро :pardon:

Мудрость людей пропорциональна не их опыту, а их способности к его приобретению.../Бернард Шоу/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И сколько же они стоят? :pardon:
А пройдите по тем ссылкам, что я Вам дал, там есть и прайс-листы.

А так - в зависимости, опять же, от того, что Вам нужно. Грубо - от 300 до 3000$.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Здравствуйте уважаемые форумчане)))! Теперь и я в ваших рядах. Опыт работы невелик - четвёртая неделя пошла. Руководство попросило сделать инструкции по сборке мебели с использованием взрывных схем (вроде это так называется), чтобы была видна фурнитура. Какую программу вы посоветуете? Если учесть, что я новичок. Нужна максимально простая программа. Работаю в "pro100", "АКМ". Насколько я знаю, там такой возможности нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...сделать инструкции по сборке мебели с использованием взрывных схем (вроде это так называется), чтобы была видна фурнитура.

По схемам сборки ("взрыв-схемам") вот была тема:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...

Добрый день!  Зарылся в ссылках..)  У меня самые простые задачи на данный момент. Хочу для удовольствия, в небольшой, домашней мастерской изготавливать мебель -тумбочки, шкафчики, комоды и т.д..

  Подскажите пожалуйста несложную в освоении, желательно бесплатную прогу для проектирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста несложную в освоении, желательно бесплатную прогу для проектирования.

Google SketchUp. Бесплатна (никаких "народных" версий искать не требуется), уроков (в том числе и видео) полно. Для домашних тумбочек-шкафчиков легко приспособить можно. При этом решаются серьёзные задачи с размерами деталей и размещением отверстий для их соединения... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Google SketchUp. Бесплатна (никаких "народных" версий искать не требуется), уроков (в том числе и видео) полно. Для домашних тумбочек-шкафчиков легко приспособить можно. При этом решаются серьёзные задачи с размерами деталей и размещением отверстий для их соединения... 

большое спасибо! пошел смотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Google SketchUp. Бесплатна (никаких "народных" версий искать не требуется), уроков (в том числе и видео) полно. Для домашних тумбочек-шкафчиков легко приспособить можно. При этом решаются серьёзные задачи с размерами деталей и размещением отверстий для их соединения... 

Интересно, и какое отношение СкетчАп имеет к проектированию мебели? Мож, конечно, я недостаточно её изучал - так, ознакомился, и всё... Но, по-моему, эту программу дизайнерской ещё можно назвать, но конструкторской - вообще никак.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, и какое отношение СкетчАп имеет к проектированию

К проектированию - самое прямое. К проектированию мебели - точно так же как ACAD, Solid, Компас и всё прочее подобное.

Конечно же, к дизайнерству она поближе будет, т.к. позиционировалась, на сколько знаю, как программа для разработки концепции, чем собственно дизайнер непосредственно по идее и должен заниматься.

Но поскольку точность построений там ничем не уступает любой мебельной программе (да это и естественно), то в принципе возможно её приспособить и для проектирования мебели. Что собственно я до bCAD и делал с относительным успехом. С учётом того, что размеры деталей и чертежи на присадку выдать и из SketchUp'ы не представляет труда, формировать для производства "тех."документацию вполне реально. Можно даже сделать некое подобие библиотеки своих блоков или модулей, описывающих отверстия под присадку, кои используются в мебельном софте.

Несомненно оптимальность работы в SketchUp'е для проектирования мебели и выдачи тех.документации в производство несравнима с прогой, заточенной под мебель...

 Но в качестве бесплатного софта для "домашнего" "проектирования" мебели,  SketchUp - прога вполне приемлимая... собственно о чём и был предыдущий вопрос...

post-85724-0-84294800-1360085626_thumb.j post-85724-0-21869100-1360085627_thumb.j post-85724-0-23967000-1360085182_thumb.j

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не говорю, что я безапелляционно прав. Но... Мне кажется, во фразе

 

то в принципе возможно её приспособить и для проектирования мебели

слова "возможно" и "приспособить" - ключевые. Всё таки, если есть необходимость в подробной конструкторской документации (картах раскроя, картах сверловки, сборочных чертежах, возможно, - ещё и в смете, и в расчётах стоимости, и в прочем), - есть Базис. Если есть необходимость просто и быстро набросать конструкцию и получить минимально необходимую документацию - есть Pro100.

А СкетчАп - да, замечательная программа для освоения дизайн-технологий (и, я так подозреваю, только для освоения, хоть может, и не совсем прав), но, если вы собираетесь заниматься деятельностью именно конструкторской (т.е. подготовкой именно конструкторской документации) - это всё равно, что пытаться (хоть это в принципе и возможно) написать и начать продавать какую-нибудь навороченную 3D-игрушку, написав её на Visual Basic for Applications, Т.е., ещё раз, в принципе, - это почти возможно. Но это - ТАКОЙ дальний огород...

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несомненно, SketchUp - вовсе не для профессиональной подготовки документации для производства мебели.

Здесь ключевыми являются слова: "профессиональный" и "производство" (причём, используя их исключительно вместе).

 А слово "мебель" в данном случае - только уточнение нашего с вами контекста.

Вообще, размышляя о месте какого-либо явления в Мире, полезно отвлечься от контекста свой профессиональной деятельности.

Возвращаясь к предмету обсуждения, например, предположить какой смысл превносили разработчиками SketchUp в название своего творения (и, соответственно, устанавливали рамки его применения). «Синонимом слова "скетч" является слово "эскиз". Собственно, в переводе с английского "sketch" - это эскиз. Скетчем можно назвать набросок, зарисовку, шаблон»

...

Наверное "если есть необходимость просто и быстро набросать конструкцию и получить минимально необходимую документацию - есть Pro100"... Хотя, на сколько я понял, пользоваться программой Pro100 бесплатно (о чём, напомню, была часть крайнего вопроса) не получится. Да и получить тех.документацию, упомянутую вами, представляется мягко говоря сложным...

Да и специалисты в области этой программы реалистично воспринимают её возможности: «pro100 ориентирована, в основном, на реализацию функций, максимально обеспечивающих удобство и скорость создания дизайн-проектов в магазинах-салонах в присутствии заказчика. Как таковые стандартные функции точного конструирования, необходимые для создания рабочих чертежей для производства мебели - отсутствуют, поэтому проставление размеров реализовано в pro100 минимально в том объеме, в котором Вы их видите: автоматическая расстановка и отключение, данной реализации достаточно для генерации карт раскроя и информации о размерах для заказчика мебели» (http://pro100lib.blogspot.ru/2008/12/on-line-pro100.html)... По большому счёту это можно коротко "перевести" как "в принципе возможно её приспособить и для проектирования мебели" в профессиональном производственном контексте этой фразы... о чём собственно можно сказать и про SketchUp, имеющую аналогичные функции, но с добавкой "бесплатно" "для домашнего" пользования...

...

А на счёт "пытаться ... написать и начать продавать какую-нибудь навороченную 3D-игрушку, написав её на Visual Basic for Applications", например, для получения из bCAD тех.документации, типа "карты кромкования" мне пришлось ..."написав её на Visual Basic for Applications" - ну хоть расстреляйте, не выдаёт он приемлемый для производства отчёт по толщинам кромки (копаться в чертежай кромщику некогда, да и нет необходимости ему это уметь) собственно как и разбираться по чертежам с элементарными пазами под дно ящика или заднюю 4ммХДФку, которые пропиливаются вдоль длинной или короткой стороны детали на форматнике...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, и какое отношение СкетчАп имеет к проектированию мебели? Мож, конечно, я недостаточно её изучал - так, ознакомился, и всё... Но, по-моему, эту программу дизайнерской ещё можно назвать, но конструкторской - вообще никак.

А стоит ли, коммента? недостаточно изучив программу,  не давая никаких альтернативных предлжений...?  Прога достаточно легка в освоении,  и обладает всеми функциями которое нужны мне.

Я очень благодарен Aleksij, т.к. получил именно то, что искал. Точно в десяточку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А стоит ли, коммента? недостаточно изучив программу, не давая никаких альтернативных предлжений...? Прога достаточно легка в освоении, и обладает всеми функциями которое нужны мне.

Конечно стоит!  СкетчАп действительно не имеет никакого отношения ни к производству, ни к дизайну мебели. Именно эти понятия были изложены автором темы. И в этом уважаемый AlterEgo абсолютно прав. Если бы речь шла о дизайне в принципе, то тут программ великое множество. Однако следует иметь ввиду что если осваивать простую программу типа ПРО100, то на этом можно и "пожизненно" застрять, а в лучшем случае в последствие переучиваться. Тем временем те кто начал с профессионального мебельного софта уже далеко ушли вперёд.
  Что для мебельщика, то лучше и программу изучать "мебельную" - в любом случае будет полезнее.)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...