Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Реальный диалог с клиентом по поводу сайта.


ozverin

Рекомендуемые сообщения

На данном форуме идут постоянные разговоры про то нужен ли сайт или нет и как он влияет на продажи

Написал статейку если модератор, конечно не сочтет за рекламу и не удалит

Конечно дана я тема не имеет к мебельному бизнесу ни какого отношения за исключением одного как грамотно построить рекламную компанию.

Секреты Тюменских Тур фирм часть вторая

Продолжаем публикацию статей.

Попросили поделиться опытом бывшую владелицу тур агентства.

- Расскажите немного о тур бизнесе.

- В тур бизнесе проработали 3 года. К сожалению так и не сумели занять достойную нишу.

Очень большая конкуренция.

К сожалению, тур бизнес в Тюмени явление сезонное, вот это и является главным препятствием.

Тур бизнес я пока не оставила, если не удастся продать до весны, наверное снова

будем заниматься продажей путевок и обслуживанием туристов.

- Хотелось бы узнать, как вы находите своего клиента, и какие секреты у вас есть?

- Ну, это очень личное, и вряд ли вам кто-то откроет свои профессиональные секреты.

- Хорошо, тогда как вы рекламируете себя: есть ли у вас свой сайт, с какими рекламными агентствами работаете?

- Да сайт есть, но заниматься им совершенно некогда, а держать специального человека дорого. Я мало что в этом понимаю. И если честно, за 3 года по сайту нас нашло всего несколько клиентов.

Рекламируемся в основном в газетах бесплатных объявлений. Пробовали на радио.

Если честно, очень дорогое удовольствие эта реклама, да и отдача очень маленькая.

Работаем по старинке: методом сарафанного радио. В основном обслуживали или знакомых или знакомых своих знакомых.

Более подробных сведений о процессе поиска клиентов не дам.

Отмечу одно, нужна эффективная реклама, а наши Тюменские рекламщики работают по принципу: лишь бы деньги за заказ снять.

- Как вы относитесь к идее Туристического аукциона на Тюмень ТВ. Не желали бы поучаствовать?

- Если у вас будут клиенты, почему бы и нет. По некоторым направлениям могли бы предложить очень достойные цены. Но клиентов пока у вас что-то не видно (смеётся).

Откровенно говоря, идея хорошая, но, наверное, для Тюмени не осуществимая.

- Ну почему же. Осуществимая. Сейчас идёт переговорный процесс. Ближе к весне будут солидные участники, у которых будет приемлемый выбор цены и качества.

На сегодняшний день форум находиться в топе яндекс по ключевым фразам.

Так что раскрутка идёт.

- Мне непонятно. Можно немного подробнее: что такое топ и для чего он нужен и что есть ключевые фразы

- Можно и подробнее, я думаю, это тема заинтересует и остальные тур фирмы.

Объяснять постараюсь просто и наглядно.

Наберите в поисковой строке яндекс (http://yandex.ru/) поисковую фразу

«Туристический форум в Тюмени».

По данному поисковому запросу мы видим данный форум на первом месте.

Что это значит, на практике все кто наберут данную фразу, сначала увидят «Туристический форум в Тюмени», а потом все остальные фирмы.

Практика показала, что читатель заходит на первую ссылку, а потом уже идёт дальше. Так что по данной поисковой фразе «Туристический форум в Тюмени» пока в Топе и напервом месте.

Топ - это первые три страницы, выданные по поисковому запросу.

- Довольно доходчиво объяснили. Я не сильна в компьютерных технологиях.

Ну, предположим, будет мой сайт на первом месте, что мне это даст?

- Клиентов. Давайте посмотрим ваш сайт, (я не стану публиковать название фирмы и сайта, чтобы не сочли за рекламу).

Вот видите, вас в поисковой системе яндекс нет. Отсюда следует, что у вас есть сайт, но туристы вас не видят.

- Я думала, что раз сайт есть в Интернете, значит, его все видят.

- Ваш сайт находиться на бесплатном хостинге, отсюда и проблемы с поисковыми системами.

- А на русском можно то, что вы сейчас сказали?

- Понимаете, на бесплатный сайт действуют некоторые ограничения в Интернете.

Если клиент не знает вашего точного адреса, он не сможет вас найти, так как поисковые системы его не видят. То есть мы делаем запрос по ключевому слову, а в топе поисковика вы не отображаетесь.

Объясняю проще: сайт – это ваше рекламное предложение, напечатанное на бумаге. Если она не висит на входной двери, а лежит у вас в портфеле про него не кто не знает.

- Да? Я и не думала, что это всё так серьёзно.

- Дело в том, что вы принижаете роль сайта. К примеру, рекламируя себя в печатных изданиях можно рекламировать и свой сайт.

- Знаете что, давайте, встретимся завтра. Я возьму подругу, и поговорим об этом.

Вы затронули интересную тему рекламы и поиска клиентов.

- Предупреждаю сразу, весь наш секретный разговор опубликую на Тюмень ТВ.

- Хорошо, но наши данные пусть останутся конфидециальными.

Тюмень город маленький все друг друга знают.

- Добрый день. Знакомитесь, моя подруга Наталья.

- Очень приятно.

- Моя подруга сказала, что вы можете рассказать что-то новое для нас по поиску клиентов.

- Нет, клиентов вы ищите сами, я не тур менеджер, а вот по сайту и более эффективной рекламе могу немного посоветовать, если конечно вам это интересно.

- Конечно, интересно и, самое главное, сколько это будет стоить и какой будет процент отдачи?

- Когда вы вкладываете деньги в рекламу, вы ожидаете от неё отдачи?

- Конечно

- А вы знаете, сколько клиентов к вам по этой рекламе придёт?

- Нет, но хочется, чтобы было много (смеётся).

- Так и сайт. Вы не можете гарантировать, кто и когда зайдёт на ваш сайт, но нужно

сделать так, чтобы заходили как можно чаще.

- Хорошо как это сделать?

- Вы были на нашем туристическом форуме http://forum.tyumen.tv?

- Честно? Нет, да и не любительница я искать что-то по Интернету.

- И так, вы хотите организовать грамотную рекламную компанию с минимальным количеством затраченных денег и попытаться взять наибольшее количество клиентов с этой компании.

- Вы читаете мои мысли. Да, этого как раз мы с подругой и хотим.

- Для начала мы рекомендовали бы вам сделать сайт на платном хостинге и продвинуть его в поисковиках.

Конкретно, что это вам даст и что такое платный хостинг.

Вы когда в Интернет ходите вы за него платите?

- Конечно, платим.

Если вы разместите свой сайт у себя на компьютере то за Интернет трафик, выкачанный вашим клиентом, платить будете вы.

Далее, вам нужно будет поддерживать ваш сайт в работоспособном состоянии, для этого понадобиться специальное программное обеспечение.

Так что, лучше всё это купить сразу, платный хостинг стоит от 1 бакса в месяц.

Но говорю сразу, хостинг, то есть место на чужом компьютере и оплату Интернет трафика, лучше заказывать у проверенных хостеров (владелец хостинга). Стоит это чуть дороже, за то ваш сайт постоянно будет доступен для пользователя. Сумма от 100р в месяц.

Дальше, на этот хостинг нужно будет установить специальную программу.

- Так, стоп. Начались технические подробности, в которых я ничего не понимаю.

Хочу услышать конкретно, что может дать мне свой сайт.

- Сайт даёт возможность разместить в Интернете информацию о вашей фирме и сделать её доступной остальным пользователям Интернета.

- То есть, если у меня есть горящая путёвка, я могу её выставить в Интернет?

- Теоретически, да. Практически, с большой натяжкой.

- Как это?

- Понимаете, вы опубликовали информацию о тур путёвке на своём сайте.

Но поисковики не знают, что вы разместили ваше объявление на сайте, и прежде чем они проиндексируют ваше объявление может пройти от недели до нескольких месяцев.

Если объяснять проще, вы напечатали тираж, но он лежит в типографии, если кто-то знает адрес типографии и где лежит ваше объявление, он придёт и прочитает.

- Не чего себе, все оказывается не так, как я думала.

А почему поисковые системы не видят моё объявление так долго? И что можно сделать, чтобы ускорить этот процесс? С горящей путёвкой никто не будет ждать две недели.

- Конечно, если ответить теоретически, то для этого нужно чтобы ваш сайт все знали и заходили по 20 раз на дню, а практически, задача очень сложная и дорогая и если ли смысл рекламировать короткую услугу на вашем сайте.

- Хорошо, вижу, вы знакомы с тур бизнесом, и можете посоветовать что-то конкретное.

- В моём случае, чем хороша реклама в Интернете: вы можете давать много коротеньких интригующих объявлений в различных печатных изданиях. В которых, вы приглашаете клиентов ознакомиться более детально с вашим предложением у вас на сайте.

- Странно, я что-то об этом и не задумывалась.

Начало и продолжение на www.travel.tyumen.tv

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну попали на человека (скорее всего лет за 35), слабо разбирающегося в современных технологиях, считающего, что Интернет - это баловство, а не мощное средство продвижения. Таких, кстати, очень много не только среди клиентов, но и среди руководства.

Пример: один из моих бывших начальников долго упирался: "зачем это надо? дорого, непонятно и пр." Потом убедил его, сделали сайт (самому пришлось почти все делать :rolleyes: ), пихнули его в поисковики. Потратили два месяца ну и денег ессно (тогда и хостинг, и все остальное стоили не копейки, как сейчас), всю следующую неделю после публикации сайта - ни одного отклика, все на меня косо смотрят :z_7: Зато потом как повалили клиенты, почти в геометрической прогрессии, через полгода продавалось уже не десяток единиц товара в месяц, а почти полтысячи (товар у нас был узкопрофильный).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Секреты Тюменских Тур фирм продолжение

- Хорошо, не будем говорить о технических вещах. Начнём с экономики.

- Давайте.

- Сколько стоит написать на заказ хорошую статью о туризме и опубликовать её в хорошем журнале?

- Ну, понимаете, все зависит от самого журнала и места в нем. В хорошем журнале это стоит очень дорого.

- Давайте конкретно, сколько это стоит?

- В этом году расценок на рекламу не знаю. Офис пока закрыт, и телефон поменяла, так что рекламщики не могут дозвониться. Если честно, одолели. (Смеётся). Думаю, что-то путное от 10 тысяч начинается.

- Сколько это будет в страницах или в символах? Не знаю нужно созваниваться и всё узнавать. Но рекламу давать я пока не хочу: зима на дворе. Ближе к лету, конечно, буду думать.

- Ладно, оттолкнёмся от ваших 10 тысяч рублей за статью.

Написать хорошую грамотную статью на заказ у хорошего копирайтера стоит от 3 до 20 долларов за тысячу знаков, если вы напишите сами, то вам подправят там дешевле.

- Копирайтер - это что такое? И почему символы?

- Для вас это просто писатель, а так это человек, который пишет грамотные статьи на заданные темы.

- Понятно, а почему символы?

- А чтобы всё было точно, а то находятся любители сэкономить.

Я думаю, хорошая статья будет стоить вам от 500р до 1500р.

В среднем тираж журнала составляет около 10000 экземпляров, если учесть, что за публикацию своей статьи в нем вы заплатили 10т.р., то выйдет, что фактически отдали за одного человека посмотревшего журнал 10р. Что, в принципе, не так дорого.

Но есть большое но, предположим, я потенциальный клиент. Я увидел вашу статью в этом журнале, через месяц решил поехать отдохнуть, вспомнил, что вы есть такие красивые. Вот только где опять искать это журнал, чтоб узнать ваши контактные данные?

- Да нет, конечно, никто не станет ничего искать.

Тур фирм много, если будем на виду, может и найдёте.

Я уже давно сделала вывод, что такая реклама для меня - деньги на ветер.

- Теперь, предположим, у вас есть сайт, и вы напечатали статью. Клиент, если заинтересуется и захочет найти именно вас, без труда найдёт все ваши координаты на сайте и позвонит вам.

- Да, я согласна, сейчас все подкованные, перед тем как к нам ехать, весь Интернет перевернут (Смеётся).

- Получается примерно так: вы размещаете о себе часть статьи и экономите деньги на месте в журнале, а остальную статью дочитывают на сайте, а благодаря сэкономленным деньгам вы можете разместить статью в 3 - 4 журналах и получить не 10 т. а 30-40т. клиентов.

- Да, впечатляет, конечно, только печататься негде: в Тюмени нет большого выбора журналов для состоятельной публики.

- Ну, это другой вопрос.

- Ладно, согласна, но у нас ведь есть сайт.

- Да, я ваш сайт видел. Только что был у вас на сайте. Когда вы обновляли последний раз?

- Ой. Наташа, когда ты отдавала Мише 500р за сайт? В том году последний раз, по-моему?

Ну да он там телефоны менял.

В общем, в прошлом году, а что?

- Понятно, а, подскажите, как вы публикуете свежую информацию на сайте?

- А мы её не публикуем, телефон же есть и адрес. А когда надо звоним Мише, он нам всё меняет.

- Вот в этом то и заключается проблема бесплатного хостинга, что на него невозможно установить движок.

- А это ещё что такое?

Движок в моём понимании это в машине (смеется).

- Вы в ворде работать умеете?

- Конечно. Что вы задаёте такие глупые вопросы?

- Так вот: ворд - это специальная программа, облегчающая вам печать.

Вы когда-нибудь на печатной машинке печатали?

- Да, правда очень давно и, если честно, сейчас мне это кажется очень неудобным.

- Так вот, движок - это специальная программа, которая даёт вам возможность просто как в ворде печатать вашу информацию на сайте, не обращаясь к Мише

- И сколько это удовольствие стоит?

- Не так и дорого. Можно поставить тестовую версию, а вот домен и хостинг нужно купить. Если без наворотов, хостинг - 100р, а домен смотря в какой зоне, если зона ru, то 600р.

- Вы опять заговорили на вашем тарабарским языке.

- Зона в моём понимании, это место, где отбывают срок заключения. Домен я вообще не знаю что такое.

- У меня к вам вопрос: вы уже три года в тур бизнесе, вы же постоянно пользуетесь поисковиками, неужели вам не было возможности поближе познакомиться с терминологией?

- Слушайте нам некогда забивать голову всякой ерундой, отвечайте конкретно.

- Если нам что-то надо нас всегда консультируют и помогают.

- Извините, не будем ссориться.

- Вот у меня есть сайт www. Tyumen .tv ? видите?

- Ну, понятно, это название вашего сайта?

- Так вот, название Tyumen - это доменное имя. А после точки, tv - это доменная зона, означает принадлежность либо государству, либо организации. Например, Россия зона ru.

- Последнее мы и сами знали, только не знали что это зона. (Смеется)

Начало и продолжение на www.travel.tyumen.tv

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Секреты Тюменских Тур фирм Часть вторая продолжение

Начало http://forum.tyumen.tv/index.php?showforum=5

- Хорошо, не будем говорить о технических вещах. Начнём с экономики.

- Давайте.

- Сколько стоит написать на заказ хорошую статью о туризме и опубликовать её в хорошем журнале?

- Ну, понимаете, все зависит от самого журнала и места в нем. В хорошем журнале это стоит очень дорого.

- Давайте конкретно, сколько это стоит?

- В этом году расценок на рекламу не знаю. Офис пока закрыт, и телефон поменяла, так что рекламщики не могут дозвониться. Если честно, одолели. (Смеётся). Думаю, что-то путное от 10 тысяч начинается.

- Сколько это будет в страницах или в символах? Не знаю нужно созваниваться и всё узнавать. Но рекламу давать я пока не хочу: зима на дворе. Ближе к лету, конечно, буду думать.

- Ладно, оттолкнёмся от ваших 10 тысяч рублей за статью.

Написать хорошую грамотную статью на заказ у хорошего копирайтера стоит от 3 до 20 долларов за тысячу знаков, если вы напишите сами, то вам подправят там дешевле.

- Копирайтер - это что такое? И почему символы?

- Для вас это просто писатель, а так это человек, который пишет грамотные статьи на заданные темы.

- Понятно, а почему символы?

- А чтобы всё было точно, а то находятся любители сэкономить.

Я думаю, хорошая статья будет стоить вам от 500р до 1500р.

В среднем тираж журнала составляет около 10000 экземпляров, если учесть, что за публикацию своей статьи в нем вы заплатили 10т.р., то выйдет, что фактически отдали за одного человека посмотревшего журнал 10р. Что, в принципе, не так дорого.

Но есть большое но, предположим, я потенциальный клиент. Я увидел вашу статью в этом журнале, через месяц решил поехать отдохнуть, вспомнил, что вы есть такие красивые. Вот только где опять искать это журнал, чтоб узнать ваши контактные данные?

- Да нет, конечно, никто не станет ничего искать.

Тур фирм много, если будем на виду, может и найдёте.

Я уже давно сделала вывод, что такая реклама для меня - деньги на ветер.

- Теперь, предположим, у вас есть сайт, и вы напечатали статью. Клиент, если заинтересуется и захочет найти именно вас, без труда найдёт все ваши координаты на сайте и позвонит вам.

- Да, я согласна, сейчас все подкованные, перед тем как к нам ехать, весь Интернет перевернут (Смеётся).

- Получается примерно так: вы размещаете о себе часть статьи и экономите деньги на месте в журнале, а остальную статью дочитывают на сайте, а благодаря сэкономленным деньгам вы можете разместить статью в 3 - 4 журналах и получить не 10 т. а 30-40т. клиентов.

- Да, впечатляет, конечно, только печататься негде: в Тюмени нет большого выбора журналов для состоятельной публики.

- Ну, это другой вопрос.

- Ладно, согласна, но у нас ведь есть сайт.

- Да, я ваш сайт видел. Только что был у вас на сайте. Когда вы обновляли последний раз?

- Ой. Наташа, когда ты отдавала Мише 500р за сайт? В том году последний раз, по-моему?

Ну да он там телефоны менял.

В общем, в прошлом году, а что?

- Понятно, а, подскажите, как вы публикуете свежую информацию на сайте?

- А мы её не публикуем, телефон же есть и адрес. А когда надо звоним Мише, он нам всё меняет.

- Вот в этом то и заключается проблема бесплатного хостинга, что на него невозможно установить движок.

- А это ещё что такое?

Движок в моём понимании это в машине (смеется).

- Вы в ворде работать умеете?

- Конечно. Что вы задаёте такие глупые вопросы?

- Так вот: ворд - это специальная программа, облегчающая вам печать.

Вы когда-нибудь на печатной машинке печатали?

- Да, правда очень давно и, если честно, сейчас мне это кажется очень неудобным.

- Так вот, движок - это специальная программа, которая даёт вам возможность просто как в ворде печатать вашу информацию на сайте, не обращаясь к Мише

- И сколько это удовольствие стоит?

- Не так и дорого. Можно поставить тестовую версию, а вот домен и хостинг нужно купить. Если без наворотов, хостинг - 100р, а домен смотря в какой зоне, если зона ru, то 600р.

- Вы опять заговорили на вашем тарабарским языке.

- Зона в моём понимании, это место, где отбывают срок заключения. Домен я вообще не знаю что такое.

- У меня к вам вопрос: вы уже три года в тур бизнесе, вы же постоянно пользуетесь поисковиками, неужели вам не было возможности поближе познакомиться с терминологией?

- Слушайте нам некогда забивать голову всякой ерундой, отвечайте конкретно.

- Если нам что-то надо нас всегда консультируют и помогают.

- Извините, не будем ссориться.

- Вот у меня есть сайт www. Tyumen .tv ? видите?

- Ну, понятно, это название вашего сайта?

- Так вот, название Tyumen - это доменное имя. А после точки, tv - это доменная зона, означает принадлежность либо государству, либо организации. Например, Россия зона ru.

- Последнее мы и сами знали, только не знали что это зона. (Смеется)

Продолжение следует http://forum.tyumen.tv

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Топ - это не первые три страницы, а первые три-пять мест в поисковой выдаче. Хотите привлекать клиентов через интернет, тогда побеспокойтесь о поисковой оптимизации. Для начала оцените ключевые слова и их частотность. К тому же не забудьте учесть статистику по вашему конкретному региону.

Высокочастотные слова, такие как мебель и корпусная мебель будут очень конкурентными, это значит, что придется раскошелиться на оптимизацию.

Принцип продвижения - чем больше ссылок на ваш ресурс по заданному ключевому слову, тем выше вы в поисковой выдаче.

Также немалую роль играет тематичность доноров, частота обновляемости сайта, уникальность текстов (плагиату нет!), уникальность кода (дизайн+верстка)

Да, учтите еще вот какой факт - яндекс для россии, гугл для украины.

На форуме прочитал о скепсисе по поводу социальных медиа (вконтакте, одноклассники) - скажу вот что, мало создать группу, ее еще нужно продвинуть. Это значит писать регулярно и интересно, приглашать в группу новых участников. И не просто втюхивать мебель, а дарить настроение и позитив, только в таком случае будут заказы.

Изменено пользователем reepeechip1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...