Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Фрезеровка кромки ПВХ


kylibin

Рекомендуемые сообщения

Столкнулся вот с какой проблемой,после фрезеровке кромки ПВХ 2мм образуются на кромке маленькие волны,причину я нашёл,при резке фрезой,фреза с подшипником,на подшипник налипает стружка от кромки,в итоге фрезер идёт не равномерно! Кто нибудь сталкивался с подобной проблемой? Чем можно обработать подшипник,чтобы к нему не липла стружка от кромки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто нибудь сталкивался с подобной проблемой? Чем можно обработать подшипник,чтобы к нему не липла стружка от кромки?

Хорошо помогает Антиадгезионная аэрозоль CANTSPRAY . Ничего не липнет :preved: . Недешевая - 590р., но полностью себя окупает - и качество, и скорость работы увеличивается в разы.

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошо помогает Антиадгезионная аэрозоль CANTSPRAY . Ничего не липнет :preved: . Недешевая - 590р., но полностью себя окупает - и качество, и скорость работы увеличивается в разы.

Спасибо за совет!! А где её лучше поискать,в каких магазинах,это инструмент или мебельная фурнитура или всё же через интернет заказывать??

Изменено пользователем kylibin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
....в каких магазинах,это инструмент или мебельная фурнитура ...

В магазинах вряд ли... Скореее у продавцов станков и расходников к ним. Можно спросить у партнеров Вирутекса http://www.virutex.ru/mods.php?name=sectio...=108&bid=35 . У Вегомы тоже есть такая жижа - http://wegomarus.ru/product_info.php/info/...ean-Wegoma.html . Наверняка существуют и другие аналоги. Как то брал прыскалку неизвестного производителя (название не помню), по заверениям продавца - полный аналог CANTSPRAY , в три раза дешевле. Но и эффективность намного хуже, так что больше не эксперементировал.

У Вегомы тоже есть такая жижа -
Лично попробовал Вегому. По заверениям продавцов - полный аналог CANTSPRAY, но это не так. Прекрасное чистящее средство - удалять остатки клея и пр. Вкусно пахнет апельсином. Но от налипания стружки помогает плохо. П.С. И еще: Кромка АБС гораздо лучше в плане налипания, чем кромка ПВХ

post-7699-1281255020_thumb.jpg

Изменено пользователем RIZEN
ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно просто останавливать фрезер и чистить. И ищё до обработки фрезером лучше прочищать поверхность кромки, где будет идти подшипник фрезы. Просто пройтись тряпочкой или перчаткой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...

Была и у меня такая проблема. :dash: Первое решения и первая причина это неправельное направление при прохождении фрезера. Тоисть фреза должна вращаться к кромке и к вам и видёте врезер на себя, остатки (стружка) летит в перед или в бок отвас, но не на вас и не перед подшипником. Если этот пункт выполняется, а проблема осталась, второе решение, это нужно подкоректировать подошву фрезера, ту что ложится на заготовку. Нужно её вырезать таким образом (путём проб) чтобы стружка летела правильно. Тут ещё и заточка фрезы тоже имеет значение - однажды мне наточили фрезу и после этого вся стружка летела в верх мне в лецо. Ну и как вариант чтобы не сильно залипал подшипник (а я то знаю как он может залипнуть, что ногтями трудно отдереть) сбрыскивать его эразольным силиконом, или WD-40 очень хорошая штука всем советую он как смазка и хорошо помогает от заклинивания подшипников (у него много достоинств). Ну в принцыпе всё.

(стаж оклейщика на станке с фрезеровкой кромки в ручную 1,5 года) :russian:

Всё делай качественно и тебе воздастца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем можно обработать подшипник,чтобы к нему не липла стружка от кромки?

Темка, конечно, старая, но раз уж всплыла наверх и обсуждались здесь такие средства, то соглашусь с RIZEN и добавлю, что аналоги вирутексовского аэрозоля существуют и не мало. Очень много таких покрытий производится в Штатах. Просто на нашем рынке (пока) почему-то не шибко развито их предложение...

В частности - аэрозоль американского происхождения (производитель бостноская фирма BOSTIK) на нашем рынке продается уже несколько лет, только не все про него знают... У BOSTIK есть несколько типов покрытий (для оборудования, для инструмента и конкретно для подшипников), но в данном конкретном случае подойдет спрей "Dri Cote" (защитное смазывающее покрытие для инструмента).

8562816ab1f3t.jpg

Кроме предохранения от налипания стружки, основная функция - увеличение срока службы инструмента от переточки до переточки. Т. о. обрабатывать им можно любой режущий инструмент, начиная от концевых фрез, заканчивая дисковыми пилами.

Расход... ну, скажем, по заверениям производителя, одного баллона в 305 грамм хватает на обработку около 10 квадратных метров...

Правда штука тоже не копеечная...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

собрал станок по обрезке пвх кромки и обрезки её по торцам сфоткаю увидите это эксперементальная модель чтоб понять как и что лучше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

люди добрые помогите пожалуйста.Немогу нигде найти в Барнауле фрезу для обработке ПВХ,2мм,....подскажите мож в инете где можно заказать????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

люди добрые помогите пожалуйста.Немогу нигде найти в Барнауле фрезу для обработке ПВХ,2мм,....подскажите мож в инете где можно заказать????

Протри глаза и посмотри на монитор. На главной странице форума, в разделе станики, инструменты и приспособления, мерцающая реклама - не пробовал открыть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

не страдайте фигней вам нужен один прибамбас на фрезер я его сделал за 2 часа после того как подшипник поцарапал абс

для лучшего эфекта подшипник заклинил клем . Теперь пользуюсь этим уже год ноль проблем никаких царапин волн и рассыпавшихся подшипников

post-17492-0-52707000-1311852833_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот какой бублик собрал для торцовки абс.

Работает тихо. Простота, надёжность. Если ненужен убрал не мешает. Собрал за 1 день.

Сейчас работаю над стационарном фрезером для фрезеровки авс с автоматической подачей. А то надоело вручную тягать детали. Я уже собрал один, те перь буду его усовершенствовать. Потом буду собирать чпу с размером стола 3000х1000 с 5 осей кординат. думаю что осилю.в проэкте есть задумка собрать абсклеющий станок с втоматической подачей но пока незнаю как

post-17492-0-03577000-1311853634_thumb.j

post-17492-0-76250000-1311853695_thumb.j

post-17492-0-79957200-1311853759_thumb.j

post-17492-0-99871000-1311853804_thumb.j

post-17492-0-22460300-1311853934_thumb.j

post-17492-0-08564800-1311854023_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...

не страдайте фигней вам нужен один прибамбас на фрезер я его сделал за 2 часа после того как подшипник поцарапал абс

для лучшего эфекта подшипник заклинил клем . Теперь пользуюсь этим уже год ноль проблем никаких царапин волн и рассыпавшихся подшипников

Непонятно... :blush: Нельзя ли поподробнее :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Ребятушки, помогите с выбором ручного фрезера, столько всякого в нете, подержать бы в руках, чтоб и радиус брал, ну и может ищё чаво хорошего делал :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

не страдайте фигней вам нужен один прибамбас на фрезер я его сделал за 2 часа после того как подшипник поцарапал абс

для лучшего эфекта подшипник заклинил клем . Теперь пользуюсь этим уже год ноль проблем никаких царапин волн и рассыпавшихся подшипников

Тоже собрал нечто похожее только с регулировкой подшипника вперед назад для точной установки.фото вечером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже собрал нечто похожее только с регулировкой подшипника вперед назад для точной установки.фото вечером.

Обещанные фотоpost-117208-0-10574800-1352484469_thumb.post-117208-0-50065100-1352484561_thumb.post-117208-0-35484400-1352485042_thumb.post-117208-0-85909200-1352485162_thumb.post-117208-0-61200500-1352485325_thumb.post-117208-0-24159300-1352485385_thumb.post-117208-0-73874700-1352485448_thumb.post-117208-0-98581500-1352485529_thumb.post-117208-0-57855400-1352485593_thumb.

1-5 ручной переделанный вирутекс 6-10 фиолент закрепленный как стационар

post-117208-0-31700500-1352485242_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

не нравится подшипник в роли ограничителя. налипает все же. если на стационаре, то надо сделать скребок для подшипника, что бы налипание удалял. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Веди фрезу в обратную сторону. Налипать не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...