Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Фрезеровка фасада


bykmv

Рекомендуемые сообщения

Сделать шаблон для нестандартного фасада :unsure:

Мимо!Я думаю-надо упрощать технологию.Фрезер сверху.Шаблон перенастраиваемый!А не каждый раз новый.Где-то в интернете я такое видел... :D

sanyas! Верно!И при этом шлифовать и красить Вы будете долго(не мне Вам это объяснять).И вот тут возникает вопрос:ради чего такой секас?Облицовка плёнкой пвх во много раз быстрее и дешевле.По цене Вы приблизитесь к эконом классу фасадав из массива - зачем???.Я Вам как специалисту по малярке советую не морочиться с фрезеровками.У нас в городе хороший глянцевый фасад без всяких фрезеровок порядочно стоит(обогнан по периметру тройкой,углы скруглены тоже тройкой).А уж если хамелион... А уж если "звездная пыль"... а аэрография... :smoke: В очередь к хорошему маляру стоят месяцами!До драк доходит.Во как!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мимо!Я думаю-надо упрощать технологию.Фрезер сверху.Шаблон перенастраиваемый!

Как раз таки попал :smoke: , т.к. для простого прямоугольного фрезерования регулируемый можно сделать , а вот для фигурного да ещё с внутренним рисунком следует сделать отдельный.

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sanyas

Фрезеровка на массиве - оч даже **НИЧЕГО** Только сначала покраска тоном, фрезеровка филёнки, а потом лакировка.

Massiv

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как приладить ручной фрезер что бы фрезить резные фасады по шаблону. Видел где то на форуме, фрезер прилажен над столом, а под фрезой палец в стол вмонтирован. Хотелось бы узнать подробности. Пока буду думать шаблоны под стандартные двери, как придумаю фоты выложу

Вот на таком столе мы делали фасады до того как приобрели чпу http://www.polifasad.com.ua/index/0-14

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...

Шаблоны как делать?Всё вышеприведенное оборудование заточено на исполнение стандартных фасадов.Как быть если нужен один фасад,нестандартного размера?

Шаблоны надо делать самому . Ручным фрезером удобнее всего .

http://img522.imageshack.us/img522/5219/61785729.jpg

Если такие , как я показал , при помощи циркуля для фрезера или фанерного основания с передвижным центром под разные радиусы , на котором закреплён фрезер с прямой фрезой .

Прошу прощения за качество фото , но хотел показать принцип изготовления шаблона при помощи ручного фрезера .

Сначала я вычерчиваю шаблон

post-57199-030306100 1297363754_thumb.jp

post-57199-037667700 1297363763_thumb.jp

, подбираю радиусы , смотрю сопряжения дуг , нахожу центры

при помощи циркуля из найденных центров прорезаю пальчиковой фрезой дуги . В этом приспособлении фрезу хорошо видно , как и чертёж , поэтому прямо по линиям выставляю фрезу и смотрю , как бы на сопряжении не фрезернуть лишнее и не попортить сопрягаемую дугу . Поскольку видно всё хорошо , фреза имеет толщину , то и сложности тут нет .

post-57199-087853700 1297363773_thumb.jp

на филёночном шаблоне мне удобнее профрезеровать сначала плечики

post-57199-058410500 1297363782_thumb.jp

потом верхушку

post-57199-012620600 1297363797_thumb.jp

Получается такой шаблончик

post-57199-096898900 1297366398_thumb.jp

Тут для удобства я перенёс контур полученного шаблона на другой более удобный кусок МДФ - для установки прижимов нужно место , т.е. взял кусок пошире .

post-57199-029773900 1297363831_thumb.jp

Здесь поставил винтовые прижимы , что под рукой было - в данном случае показан шаблон для стационарного фрезера.

post-57199-047684600 1297363841_thumb.jp

post-57199-058430500 1297366787_thumb.jp

post-57199-069082900 1297366840_thumb.jp

А вообще мне больше нравятся пружинные - вот такие

http://img153.imageshack.us/img153/595/59990098.jpg

Что касается размеров , то я каждый шаблон использовал в определённом диапазоне . Т.е. шаблон для фасадов шириной 400 ммм я использовал для фасадов от 350 мм и до 450 мм . И так с 300 , 500 и 600

Каждый шаблон имеет обязательно ось и для изменения размера от оси откладывается половина ширины заготовки и там крепится упорный брусок .

http://img708.imageshack.us/img708/7000/74822925.jpg

Принцип расчёта деталей для фасада при шипе 15 мм (у меня такая , бывают и 13 мм и 10 мм даже попадалась)

http://img220.imageshack.us/img220/7061/80349232.jpg

Чуть не забыл шаблон для арки

http://img51.imageshack.us/img51/8793/10833361.jpg

Принцип изготовления тот же .

Изменено пользователем навудохоносор
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть небольшая проблема! При фрезеровке классических рисунков на станке с ЧПУ, постоянно горят края фрезы! Чем срывает края фрезеровки( материал МДФ) На копире с аналогичными фрезами такого не было.Подскажите пожалуйста кто сталкивался с этой проблемой, в чем причина?.(Подачу фрезерования меняли, бесполезно). Скорость вращения шпинделя станка с ЧПУ max 18000 об/мин., а у копира 23000!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть небольшая проблема! При фрезеровке классических рисунков на станке с ЧПУ, постоянно горят края фрезы!

Возможные причины:

1. Велика частота вращения фрезы.

2. Мала подача.

3. Тупая фреза (плохая фреза).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть небольшая проблема! При фрезеровке классических рисунков на станке с ЧПУ, постоянно горят края фрезы! Чем срывает края фрезеровки( материал МДФ) На копире с аналогичными фрезами такого не было.Подскажите пожалуйста кто сталкивался с этой проблемой, в чем причина?.(Подачу фрезерования меняли, бесполезно). Скорость вращения шпинделя станка с ЧПУ max 18000 об/мин., а у копира 23000!

Дополнительный вопрос:

можете немного по-точнее об используемой фрезе рассказать?

-алмаз ?

-со сменными НМ пластинами?

-или обычная концевая фреза с НМ напайкой типа CMT, FREUD, DIMAR и т. п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможные причины:

1. Велика частота вращения фрезы.

2. Мала подача.

3. Тупая фреза (плохая фреза).

Фрезу ставим новую, частоту вращения и подачи меняли, бесполезно!

Дополнительный вопрос:

можете немного по-точнее об используемой фрезе рассказать?

-алмаз ?

-со сменными НМ пластинами?

-или обычная концевая фреза с НМ напайкой типа CMT, FREUD, DIMAR и т. п.

Обычная концевая с напайкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ручном за 1 проход делали?

Может на чпу заготовок больше идет в час и фреза остыть не успевает?

Связь и прием денег тут ;-)) 8-911-5014405

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрезу ставим новую, частоту вращения и подачи меняли, бесполезно!

Обычная концевая с напайкой.

Какая именно фреза (производитель, модель)?

В каких пределах меняли частоту вращения и скорость подачи (конкретные цифры)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все спасибо! Разобрались сами. Увеличили подачу почти до максимума, гореть практически перестала!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ручном за 1 проход делали?

Может на чпу заготовок больше идет в час и фреза остыть не успевает?

На ручном за два прохода, на ЧПУ делаем тоже за два, что-бы нагрузка на шпиндель была меньше, да и качество фрезеровки лучше!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это хорошо, что гореть "практически перестала".

Я не просто так спросил про тип фрезы и ее марку. Сильно подозреваю, не смотря на то, что подробно Вы так и не ответили, что пользуетесь Вы фрезой для ручного фрезера. А такими как раз и являются фрезы CMT, FREUD, DIMAR и т. п.

Подобные фрезы оснащаются ограничителем подачи (см. рисунок с красной фрезой) - это европейское требование безопасности для фрез под ручную подачу.

При ручной подаче скорость подачи регулируется самой фрезой. Т. е. ограничитель при работе, упираясь в заготовку, ограничивает снимаемый припуск. При этом, он неизбежно трется о материал заготовки.

В Вашем же случае подача инструмента - автоматическая. Ограничитель трется как и при ручной подаче, но повлиять на скорость подачи уже не может, т. к. подача осуществляется приводом станка. Сила трения при этом может значительно увеличиваться, что приводит к перегреву фрезы и заготовки со всеми вытекающими...

Правильнее было бы применять фрезы для механической подачи. См. вложенный рисунок (с черной фрезой). Ограничитель отсутствует => в контакте с заготовкой только режущие кромки фрезы.

Фреза с ручной подачей:

8128eeb1e74ct.jpg

Фреза с механической подачей:

a525be8ca505t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ссылки-то как таковой нет...

Теория - из многолетней практики (20 лет)...

Картинки, иллюстрирующие, так сказать для наглядности, были взяты из каталога "Freud Pro", точнее: "Freud pro. Catalogo utensili professionali. / Catalogue of professional tools/"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это хорошо, что гореть "практически перестала".

Я не просто так спросил про тип фрезы и ее марку. Сильно подозреваю, не смотря на то, что подробно Вы так и не ответили, что пользуетесь Вы фрезой для ручного фрезера. А такими как раз и являются фрезы CMT, FREUD, DIMAR и т. п.

Подобные фрезы оснащаются ограничителем подачи (см. рисунок с красной фрезой) - это европейское требование безопасности для фрез под ручную подачу.

При ручной подаче скорость подачи регулируется самой фрезой. Т. е. ограничитель при работе, упираясь в заготовку, ограничивает снимаемый припуск. При этом, он неизбежно трется о материал заготовки.

В Вашем же случае подача инструмента - автоматическая. Ограничитель трется как и при ручной подаче, но повлиять на скорость подачи уже не может, т. к. подача осуществляется приводом станка. Сила трения при этом может значительно увеличиваться, что приводит к перегреву фрезы и заготовки со всеми вытекающими...

Правильнее было бы применять фрезы для механической подачи. См. вложенный рисунок (с черной фрезой). Ограничитель отсутствует => в контакте с заготовкой только режущие кромки фрезы.

Фреза с ручной подачей:

8128eeb1e74ct.jpg

Фреза с механической подачей:

a525be8ca505t.jpg

Вы может маленько меня не правильно поняли. Горит не сама фреза, а край режущей кромки фрезы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И даже в таком случае, начинать "диагностировать" можно только с описания фрезы.

Опишите, пожалуйста подробно:

-производитель инструмента, артикул;

-тип фрезы ("обычная с напайкой" - какая?);

-на худой конец-фото или картинку...

Повторюсь, большинство брака на производстве происходит по трем причинам:

-неправильная наладка станка, или его поломка;

-неправильно подобранный инструмент (грубо говоря, работают инструментом, непредназначенным для данного вида обработки);

-неправильные режимы резания.

И начинать разбор полетов всегда надо со "взгляда" на сам применяемый инструмент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как приладить ручной фрезер что бы фрезить резные фасады по шаблону. Видел где то на форуме, фрезер прилажен над столом, а под фрезой палец в стол вмонтирован. Хотелось бы узнать подробности. Пока буду думать шаблоны под стандартные двери, как придумаю фоты выложу

У стационарного фрезера ФСШ-1А (к примеру) для некоторых видов работ есть дополнительный подшипник , вмонтированный в кронштейн , стоящий на столе слева сзади вала .

post-57199-074944800 1297441176_thumb.jp

Его отворачивают в сторону или вообще снимают и он валяется где-нибудь в углу . Этот момент я и использовал , без труда выменивал его у нерадивого обладателя и тащил к себе .

Эта загогулина весьма массивна и имеет возможность поворота и опускания . Её я и использовал для фрезерования сверху. Нижнюю крышку подшипника снимал и и крепил через посадочные отверстия площадку для ручного фрезера . Стол тут надо делать массивный , т.к. эта "нога" чугуниевая . Для быстрой установки фрезера на приспособлении делал вариант площадки с двумя стойками , аналогично стойкам на подошве фрезера . Некоторые модели ручников позволяют быстро отделять подошву ,что по-моему лучше , можно и просто целиком фрезер крепить на площадке . Опуская фрезер можно наметить место под втулку , куда будет вставляться палец , я делал сменные разных диаметров . Приспособа получается основательная .

Изменено пользователем навудохоносор
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теория - из многолетней практики (20 лет)...

Вы просто приблизились (благодаря практике) к теории резанья которую проходят все учащиеся по профильным специальностям.

Всё правильно- применение фрез для механической подачи на ручном инструменте может привести к мощным ударным нагрузкам, выламыванию обрабатываемого материала и фрез, заклиниванию и т.д. , вообщем , весьма травмоопасная практика.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Подскажите, возможно ли делать такую фрезеровку ручным фрезером, если нет то какие станки нужны. Прикрепленные изображения

можно делать все, по принципу agt,делаешь профиль, фрезеруешь

отдельно филенку, потом собираешь как agt. На днях скину фотки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шикарно...

Несколько вопросов, если позволите.

   1) Как изготавливается карниз?

   2) Как Вы получаете не скругленные (прямые) углы филенки?

Спасибо. 

 

Или это все собирается из отдельных частей?

Вот как ручным фрезером сделать ТАК из листового МДФ - я не понимаю.

Разъясните-научите, пожалуйста.

Изменено пользователем sam8659
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как ручным фрезером сделать ТАК из листового МДФ - я не понимаю.

С упором или по направляющим, + правильные фрезы. Но вероятность "ухлопать" деталь очень велика :nono:

Не "НА Украине", - "В Украине"........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...