Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Крашеные фасады - производственный процесс


sanyas

Рекомендуемые сообщения

.и маляр не должен быть одет в спец одежду и не скакать как горный козел вокруг окрашиваемых деталей...50% пыли летит с маляра и от его передвижений

Пилим, шлифуем, красим, полируем и продаём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забрел к Вам с форума автомаляров....могу сказать, что если кого-то интерисует проф камера покрасочная иди туда и читайте...то, что здесь у вас озвучено по требованиям к обмену воздуха просто гараж, хотя авто маляры мнгие красят в гаражах машины стоимостью под миллион рублей и выдают отличное качество.....авто эмали при правильном применении намного выше качеством чем то что используется в мебели....это уже говорю как человек который занимается изготовленем кухонь....естьь простое правило при использование авто красок - бутерброд не должен привышать 120 микрон...тогда это качество....но с учетом тоо, что ударных нагрузок то щебня на кухонные фасады не предполагается можно увеличить толщину слоя....

можете конечно обижаться...но я там набрался очень много опыта по организации покрасочных работ

Автокраски в мебели???

Посмотрите на фасад под автоэмалью цвет бедный на поверхности.

Пилим, шлифуем, красим, полируем и продаём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автокраски в мебели???

Посмотрите на фасад под автоэмалью цвет бедный на поверхности.

видимо бледный....но ведь на машинах цвет не бледный....видимо или краска такая....либо окрашено не правильно....ну а если рассматреть вариант с красками типа Канди.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как сейчас, но год назад ЛКМ используемый в покраске мебели, превышал значительнее чем для авто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как сейчас, но год назад ЛКМ используемый в покраске мебели, превышал значительнее чем для авто.

мебельщики в последнее время почему то стали применять финишный слой акрилового лака именно автомобильного - лучше всего подходит Standox...

царапины: какой лак из мебельного выдержит образив сухой тряпки? через год у любой владелицы кухни с крашенными фасадами обязательно появятся ореолы - микроцарапины в окружности (как на авто)... возмите к примеру автомобильные керамолаки или лаки стойкие к царапинам... сравните ;)

...срок: мебельные эмали могут гарантировать выдержку на весь срок службы кухни (15-20 лет)?, автомобильные эмали не гарантируют - они держутся....

эффекты: хамелеоны, хромы, ксиралики (крупные перламутры), люминефорные эмали, фосфорицидные (светонакопительные) эмали...

З.ы.... всё время красил и буду красить автоэмалями... правда продвигаюсь к более дорогим по стоимости автоэмалям (Spies Hecker, Standox, DuPont, Duxone), сохраняя при этом продажную цену (100 акрил -130$ металлик)

з.ы 2.... буду заказывать всё же покрасочную (дизельную) камеру в будущем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему склоняюсь начать красить фасады сам и именно авто краской, потому что все что есть в Калининграде из крашенных фасадов меня не устраивает своим качеством, рекламации из-за косяков смежников настолько достали, что в данный момент отказался от крашенных фасадов вообще. Ну и к тому же я профессиональный авто маляр, так сказать самоучка правда, университеты все в гараж были по этому вопросу......но машины крашу до сих пор =)))) болезнь это у меня такая...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, можно красить и автоэмалями, НО...автоэмали не пригодны по своей токсичности нахождения в домашних условиях

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

акриловый лак после полной полимеризации вряд ли на много токсичнее чем ЛДСП....не говоря уже о таких отделочных материалах как пенополистерол...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

акриловый лак после полной полимеризации вряд ли на много токсичнее чем ЛДСП....не говоря уже о таких отделочных материалах как пенополистерол...

Использую исключительно полиуретановые лаки.

По износостойкости превосходят автолаки, а про запах мебели я вообще молчу.

Пилим, шлифуем, красим, полируем и продаём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видимо бледный....но ведь на машинах цвет не бледный....видимо или краска такая....либо окрашено не правильно....ну а если рассматреть вариант с красками типа Канди.....

Я написал бедный и явно видимый слой при использовании автоэмалей.

Вглядываясь в фасады выкрашенные полиуретановыми эмалями СМОТРИШЬ В БЕЗДНУ, а при использовании эффекта жемчуг и хорошего слоя лака это ВСЕЛЕННАЯ.

Всяким 3-х слойкам и рядом стыдно стоять.

Есть только один, но очень жирный плюс в использовании автоэмалей - ПОВТОРИМОСТЬ.

Автоколеровщики ведут учет своих колеровок и зная дату и номер заказа легко повторят цвет.

С полиуретановыми красками сложнее, т.к. погрешность велика хоть и мешают по рецепту. Приходится терять до 2-х дней ловя требуемый цвет в случае дозаказа.

Изменено пользователем Spektr-22

Пилим, шлифуем, красим, полируем и продаём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

повторимость вообще ни какая и это одна из причин почему отказался на данном этапе от крашенных фасадов.....а про авто краски...так ими надо уметь работать и разбираться в них мальца....и я уже писал выше покажите мне мебльные краски типа Кэнди в авто...

и не пахнет авто краска ни чем....вы в машинето ездите или больше пешком и на метро =)))) на вкус и цвет...тут ни кто ни кого не агитирует...был вопрос...был и ответ....керамо лак если уж надо мега износостойкость....ну или можно яхтенным зафигачить....речь не про лаки а про краски...

Изменено пользователем arab
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Доброе время суток неужели обычная авто грунтовка краска и лак мобихель использутся???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток неужели обычная авто грунтовка краска и лак мобихель использутся???

Вообще нет, НО!!!

Каждый лепит, как его научили или как получилось и продолжает получаться.

Пилим, шлифуем, красим, полируем и продаём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток неужели обычная авто грунтовка краска и лак мобихель использутся???

интересный вопрос, что значит обычные? :) есть разве необычные?... я использую в данный момент HS грунт "4CR (For CaR)", краски Mipa, лаки вплоть до Spies Heker.... а раньше использовал однокомпонентные грунты Иранского производства (ничего не осыпалось до сих пор), краски Mobihel, Colomix, лаки польского производства

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток неправильно выразился может и необычные просто имею большой опыт в покраске авто вот решил зделать кухню и вопрос если взять авто грунт краску лаки мобихел и все как по технологии авто покраска полировка что-то получится или нет кто нибудь так красил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так красил и до сих пор крашу, еще нигде ничего не отслоилось и не потеряло блеск ;) так что удачи вам в ваших начинаниях :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за совет уже есть надежда на удачу вот еще вопросик замывать фасады с водичкой можно после грунта,покраски перед полировкой ничего не случится ведь это МДФ не поведёт не разбухнет или только на сухую??? Заранее Спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обрабатывайте на сухую.

Купите щетку одёжную и чаще шкурку очищайте от налипаний материала.

Пилим, шлифуем, красим, полируем и продаём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за совет уже есть надежда на удачу вот еще вопросик замывать фасады с водичкой можно после грунта,покраски перед полировкой ничего не случится ведь это МДФ не поведёт не разбухнет или только на сухую??? Заранее Спасибо!!!

лучше шлифовать на сухую, (есть круги к эксцентриковой машинке для шлифовки на сухую), кто его знает как может повезти себя грунт после воды, сядет не сядет - вот в чем вопрос :)

хотя раньше "замывался", вроде нигде не просело

P.S. воду лучше использовать только при полировке

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо ребята за помощь буду пробовать!!! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу использования автоэмалей и грунтов. Господа, у каждого материала есть сфера применения. Выше уже говорилось о возможности применения автокрасок в домашних условиях. Нынче клиент пошел грамотный - и если ваш фасад с автоэмалью ему вздумается отдать на экспертизу - будут проблемы. Для мебели есть масса производителей по грунтам и эмалям. Я бы рекомендовал брать конкретно для мебели (имею опыт по производству фасадов с нуля до достаточного хорошего объема - до 500м.кв. в месяц бывало). При шлифовке, естественно, никакой воды не нужно. Перед покраской эмалью можно протирать липкой антистатической салфеткой - очень хорошо убирает мелкодисперсную пыль. Но можно и без этого - воздух и ладонь маляра :). Следить, чтобы шлифовщики и маляры не хватались за детали жирными руками (например после обеда)) - могут пойти пятна, кратеры. Под глянец категорически не рекомендую использовать отечественную плиту МДФ - идет просадка. В свое время пришлось поменять почти палету фасадов, причем что только не делали - и перешлифовывали, и перегрунтовывали.. Из грунтов - если есть нормальная вентиляция - можно брать полиэфир, только найти с хорошей длительностью жизни смеси. Мы добились одного толстого слоя грунта (полиэфир, примерно 250 микрон мокрой пленки, без всяких изоляторов), и потом сразу шлифовка под покраску. Важный момент - чем лучше подготовлена под грунт "сырая" плита, тем меньше потом шлифовки после.

Для шлифовки, как уже ранее говорилось, лучше использовать эксцентриковую шлифмашину с круглой подошвой, диаметр 150мм. Ну и хорошее боковое освещение, которое позволит увидеть самые мелкие недостатки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и если ваш фасад с автоэмалью ему вздумается отдать на экспертизу - будут проблемы.

много фасадов у вас отдавалось на экспертизу? я знаю некоторые конторы которые используют акриловый лак DuPont, DuXone... причем это солидные цеха со своей репутацией... и никаких проблем не возникает....

Под глянец категорически не рекомендую использовать отечественную плиту МДФ - идет просадка

используйте 2сторонне ламинированную и не будет усадок :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

используйте 2сторонне ламинированную

Как решаете вопрос с адгезией?

Поведение ЛКМ на ламинированной поверхности при деформации и изменении температур?

Пилим, шлифуем, красим, полируем и продаём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мдф ламинированная (условно), на самом деле она окрашена... легкая шлифовка, грунтовка и покраска.... :) пока ничего не осыпалось

было как то дело, окрашивал лдсп... так же после шлифовки... и так же ничего не отвалилось

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Установил несколько кухонь с Фасадами крашенными Мобихелом. Все довольны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...