Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Аналог кровати HASENA


Спонсор этого раздела форума:

K3-МЕБЕЛЬ - это комплекс компьютерных программ для проектирования, производства и продажи корпусной мебели. К3-МЕБЕЛЬ позволяет автоматизировать процесс приема заказов и подготовки производственных заданий на базе компьютерных технологий. Узнайте подробнее на сайте: www.k3-mebel.ru

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Ремонт в квартире закончится через месяц, так что самое время начать проект хорошей кровати.

Хочется сделать кровать на века, простую, надежную, стильную и дешевую. После брождения по интернетам выбор пал на кровать фирмы HASENA из серии WoodLine. Вот она, красавица :(

gallery_35947_434_22413.jpg

Размер матраса будет 2000х1800. Кровать 2060х1860. Учитывая такие длины и высоту кровати (260 мм) решил сделать по своему. Беру трубу стальную профильную 50х25х2,5 свариваю каркас-раму, на нее приваривается уголок вот такой конструкции

gallery_35947_434_25480.jpg

gallery_35947_434_26534.jpg

Далее в ножку из дерева 100х100х170 с высверленным отверстием запрессовывается втулка с внутренней резьбой,

5f9636304260.jpg

и она провинчивается к уголку болтом

gallery_35947_434_42947.jpg

получается вот такая конструкция

c3186bc1dd57.jpg

на винты торчащие по краям не смотрите, это для центрирования отверстий "пристрел". Солид только осваиваю :dance:

Вопрос такой возник - достаточно ли будет жесткости сваренной рамы? сгиба по длине и ширине не будет? Планирую внутри положить фанеру 15 мм толщиной. Я вешу 80 кг, жена 50. Да, забыл, все деревянные детали будут из клееного дерева.

post-35947-1271923251_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то молчат все((

Смоделировал спинку кровати, теперь думаю как ее крепить.

0cdef5218509.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гениально.Слишком гениально.Чрезмерно гениально.Вы невероятно усложнили конструкцию.Поздравляю.Теперь попробуйте сходить в ближайший мебельный магазин и посмотреть:как на самом деле устроена кровать.Ну и уж если запрессовывать в ножку втулки с внутренней резьбой,то и твердотельную модель из солида нужно отправить в Швейцарию,пусть умрут от зависти,а директор HASENA приедет и поздравит Вас лично. :smoke:

Ну... Пошутили и хватит.Надеюсь, у Вас всё в порядке с юмором.Теперь серьёзно.С конструкцией Вы действительно переборщили.Достаточно простого основания с латами(что это такое посмотрите в интернете).Не надо нагружать боковины.Ножки тоже можно сделать не несущими.Вся нагрузка придётся на металлокаркас основания.Из какой породы дерева хотите сделать?Спинка будет сделана как?Это каркас зафанерованый?Это массив?Как это сделать?Определяйтесь.Гдето валялась у меня похожая кровать... Если найду-выложу.Но в любом случае-респект!даже за попытку.

P.S.сам я, на заре своей столярно-мебельной деятельности ещё не такое изобретал... жуть, как стыдно... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

yaso73, ух, наконец то критика пошла! :smoke:

Я хожу в магазины, смотрю, да, очень много смотрю.... И вижу что там основная продукция сделана через Жо...пу... А то, что не через оную - стоит очень много. Потому и желание такое возникло, сделать тоже самое и в 10 раз дешевле, ну по крайней мере в 5 раз. И главное - что бы по ночам не скрипело! :D

Далее - латы. Матрас я куплю хороший, ортопедический. Латы - нафф, я не вижу в них смысла, если не согласны -объясните почему. Да, и как вы себе представляете латы при такой ширине матраса? Сколько они будут стоить?

Боковины - они не нагружаются, нагрузка ложится на раму и ноги. Вопрос к вам встречный - а есть в природе ноги, которые не несут нагрузку?

Ноги - втулка не запрессовывается конечно же как сайлентблок в нижний рычаг передней подвески... Распирающих усилий не будет(больших).

Материал - дерево, клееный брус, столешницы из клееного дерева, металл.

Спинка - в процессе разработки. Пока макет.

Изменено пользователем JayWest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Отлично выглядит. Сейчас нечто похожее друг просит сделать. Ждите вопросы... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая кровать.

Я тоже думаю, что лучше пусть будет крепче и несколько сложнее, чем случайно сломается от сложения нагрузки 80 + 50 кг :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Хорошая кровать...

Пару вопросов, сама кровать собрана по чертежам что выше? (интересует наличие металлического профиля(остался как в проекте?) по периметру) и Ширина деревянного бруса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Хорошая кровать...

Пару вопросов, сама кровать собрана по чертежам что выше? (интересует наличие металлического профиля(остался как в проекте?) по периметру) и Ширина деревянного бруса.

Да, по чертежам, но они наверное и не нужны, я обошелся без металлических уголков. Только рама из профильной трубы и дерево. Брус 100х100(клееный, но сойдет и обычный, обработать только поверхности надо), длина ножки 170 мм, на нее опирается металорама

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же спинка? Хочется посмотреть как сделали. И еще можно было под центральную распорку привинтить пятую ножку. На ортопедических основаниях так и есть. А так красиво получилось!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же спинка? Хочется посмотреть как сделали. И еще можно было под центральную распорку привинтить пятую ножку. На ортопедических основаниях так и есть. А так красиво получилось!

Спасибо! Пятая ножка не нужна абсолютно! Железо терпит нагрузку двух человек, толстая фанера распределяет ее равномерно по площади. Спинку еще не делал, не до этого пока, в планах - повесить ее на стену над кроватью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кровать мощная! а покрасить как на оригинальном рисунке не получилось(чтоб структура дерева видна была)

p/s/ за -1 извини, случайно ,а редактировать низя(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кровать мощная! а покрасить как на оригинальном рисунке не получилось(чтоб структура дерева видна была)

p/s/ за -1 извини, случайно ,а редактировать низя(((

Да покрасить в нужный тон, мне кажется можно без проблем, надо просто морилку в один слой соответствующую подобрать... У меня другой цветовой набор в комнате - Венге+белые цвета, пришлось в 2 слоя ложить Belinka Lasur (как то так называется).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

А размерчик (сечение)профильной трубы не подскажите? Рама сварена? Если нет, как крепится промежуточный профил?

Изменено пользователем Andrei33
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот не просто так ортопедическое основание делают с ламелями, а не с фанерой. Тогда хотя бы дырок в фанере насверлите. Матрас должен дышать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рама сварена из трубы 40х2,5 мм.

Да, дырок надо насверлить, уже думал об этом. Жду теплой погоды и Макиты BDF451 из штатов :secret: :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 года спустя...

А труба бесшовка или электросварная 40х2,5 ? Мы для этого использовали профльные трубы для подобных целей, небольшой стенки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...