Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Расчет высоты для установки направляющих


Рекомендуемые сообщения

Добрый день или вечер.

Уважаемые спецы подскажите пожалуйста, существует ли и как рассчитывается высота установки направляющих. Дело в том, что есть пособие "Сделай Мебель своими руками -2" там есть про расчет, но для роликовых направляющих, все время делал тумбочки с роликовыми направляющими, а щас пришлось столкнуться что нужно установить шариковые направляющие. Так вопрос в том, что расчет для них (расчет высоты, от одного ящика до другого) ведет аналогично как у роликовых или есть свои нюансы?

Заранее спасибо !!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, роликовые направляющие лучше крепить к середине ящика хотя и не обязательно , я расчитываю примерно так: допустим высота ящика- 100мм, высота фасада 150мм, от верха тумбы отступаем: 3 мм - зазор отверхней крышки + (150мм/2)(это чтоб получилось примерно посередине) = 78мм - это от верха тумбы, на самом ящике проводим линию на высоте 100/2=50мм, далее 2й ящик на тумбе отмечаем : 3мм верхний зазор с крышкой+150мм(1йфасад) +3мм(зазор между ящиками ) + 150/2(середина 2го ящика)

как-то так, я делаю по такому принципу, но может кто-то подскажет как расчитать проще.

Изменено пользователем Toliany4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На боковине направляющая прикручивается на 60 мм от низа фасада (если нижний ящик, то от дна тумбы). На самом ящике на 50 мм от дна ящика.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО, роликовые направляющие лучше крепить к середине ящика хотя и не обязательно , я расчитываю примерно так: допустим высота ящика- 100мм, высота фасада 150мм, от верха тумбы отступаем: 3 мм - зазор отверхней крышки + (150мм/2)(это чтоб получилось примерно посередине) = 78мм - это от верха тумбы, на самом ящике проводим линию на высоте 100/2=50мм, далее 2й ящик на тумбе отмечаем : 3мм верхний зазор с крышкой+150мм(1йфасад) +3мм(зазор между ящиками ) + 150/2(середина 2го ящика)

как-то так, я делаю по такому принципу, но может кто-то подскажет как расчитать проще.

А вообще, как мнение о шариковых направляющих, надежнее роликовых, лучше работают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nvn-2004 надежнее. Шарики железные, они медленнее изнашиваются чем пара пластиковых роликов. Плюс шариковые направляющие полного выдвижения, что очень удобно, а роликовые частичного.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nvn-2004 надежнее. Шарики железные, они медленнее изнашиваются чем пара пластиковых роликов. Плюс шариковые направляющие полного выдвижения, что очень удобно, а роликовые частичного.

Плюс ящик на шариковых направляющих почти бесшумно и гораздо плавнее выезжает,без рывков.

Шариковые направляющие можно крепить на боковину ящика куда угодно. В основном,конечно,крепят посредине.Очень быстро и удобно:делишь высоту боковины пополам,проводишь линию и всё - приложил половинку направляющей на линию и крепишь саморезами! Но можно смещать к низу или к верху боковины,иногда так выгоднее смотрится. Правда,надо учитывать конструкцию тумбы и размер/нагруженность ящика. Шариковая направляющая тоже разбирается на 2 части:одна крепится на ящик,другая - на боковину тумбы и потом ящик вставляется в тумбу параллельно пола,так что не надо рассчитывать определённое расстояние,чтобы гарантированно вставить верхний ящик(как с роликовыми направляющими,где ящик вставляется под углом). Оставлять зазор между ящиком и верхней/нижней крышкой всё равно надо,но теперь это - произвольный размер.

Кривыми должны быть извилины,а не руки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

ну вот и из этой темы теперь буду знать что роликовый направляющие можно разобрать и по отдельности прикрутить. Вот у меня такого плана вопрос:

мебель пока мало собирал, и успел столкнутся с проблемой не до конца закрывающегося ящика с шариковыми направляющими. А точнее... Все делал по инструкции (в этой теме была ссылка на эту инструкцию) там пишется от переднего края нужно оставлять 4 мм как на боковине тумбочке так и ящике. Если подумать логически, то сделав такие отступы, ящик получится на уровне с литцевым краем боковины. Слишком велика погрешность того что ящик будет выступать. Не знаю по этой ли причине но у меня получилось так: 3 ящика из 4 закрылись нормально а один предпоследний (в комоде) закрываеш до конца, убираеш руку и он на приблизительно на 10 мм выезжает ((( каким то образом промучавшись пару часов, отркучивая направляющую от ящика и от тумбочьки, комбинировал с другими ящиками все решилось. НО! я так и не понял в чем была проблемма. Прошу, тех кто по опытнее подскажите в чем могла быть проблемма? :yes:

Мои работы: http://vk.com/poltavamebel

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну вот и из этой темы теперь буду знать что роликовый направляющие можно разобрать и по отдельности прикрутить. Вот у меня такого плана вопрос:

мебель пока мало собирал, и успел столкнутся с проблемой не до конца закрывающегося ящика с шариковыми направляющими. А точнее... Все делал по инструкции (в этой теме была ссылка на эту инструкцию) там пишется от переднего края нужно оставлять 4 мм как на боковине тумбочке так и ящике. Если подумать логически, то сделав такие отступы, ящик получится на уровне с литцевым краем боковины. Слишком велика погрешность того что ящик будет выступать. Не знаю по этой ли причине но у меня получилось так: 3 ящика из 4 закрылись нормально а один предпоследний (в комоде) закрываеш до конца, убираеш руку и он на приблизительно на 10 мм выезжает ((( каким то образом промучавшись пару часов, отркучивая направляющую от ящика и от тумбочьки, комбинировал с другими ящиками все решилось. НО! я так и не понял в чем была проблемма. Прошу, тех кто по опытнее подскажите в чем могла быть проблемма? :rolleyes:

Один ящик из четырёх, выставил направляющие точно паралельно одну напротив другой, угдал, поэтому был идеальный ход. И при малейшем наклоне камода вперёд (из-за неровности пола), ящик будет выезжать, поэтому необходимо выставлять по уровню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве закрытый до конца ящик (именно до конца) может выезжать под действием силы тяжести? Ведь устройство шариковых направляющих таково, что когда они полностью задвинуты, они "защёлкиваются" друг за дружку. Там есть такая защёлка. А то, что один из ящиков не задвигался, говорит о том, что защёлка была очень тугая, -- неразработалась. И ящик полностью не задвигался, т. е. направляющие не задвинулись друг в друга полностью. Эта величина и составляет как раз 10мм.

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
Добрый день или вечер.

Уважаемые спецы подскажите пожалуйста, существует ли и как рассчитывается высота установки направляющих. Дело в том, что есть пособие "Сделай Мебель своими руками -2" там есть про расчет, но для роликовых направляющих, все время делал тумбочки с роликовыми направляющими, а щас пришлось столкнуться что нужно установить шариковые направляющие. Так вопрос в том, что расчет для них (расчет высоты, от одного ящика до другого) ведет аналогично как у роликовых или есть свои нюансы?

Заранее спасибо !!!!

По моему можно поступить проще: умеете расчитывать высоту направляющих из пособия:

1. Рассчитываем высоту направляющих от верха тумбы;

2. Отнимаем половину высоты ящика;

3. Крепим направляющие по центру ящика.

4. После уже крепим фасад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день или вечер.

Уважаемые спецы подскажите пожалуйста, существует ли и как рассчитывается высота установки направляющих. Дело в том, что есть пособие "Сделай Мебель своими руками -2" там есть про расчет, но для роликовых направляющих, все время делал тумбочки с роликовыми направляющими, а щас пришлось столкнуться что нужно установить шариковые направляющие. Так вопрос в том, что расчет для них (расчет высоты, от одного ящика до другого) ведет аналогично как у роликовых или есть свои нюансы?

Заранее спасибо !!!!

Привет. Я пользуюсь программой SlidingBox. Она придумана для расчета роликовых направляющих. Но можно посчитать высоту крепления и шариковых, при условии, что направляющие должны быть прикреплены к боковинам ящика строго по середине. Допустим ящик у нас 100 мм, середина будет 50 мм. После ввода всех нужных параметров в программу, в раздел 01-чертеж вводим число 50 . Нажимаем кнопку калькулятор у все расчитано :dance:

post-6592-1278502929_thumb.jpg

post-6592-1278502950_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nvn-2004 надежнее. Шарики железные, они медленнее изнашиваются чем пара пластиковых роликов. Плюс шариковые направляющие полного выдвижения, что очень удобно, а роликовые частичного.

Не верю !!! Шариковые выдерживают меньшую нагрузку в выдвинутом состоянии. Они просто рассыпаются. Знаю не по наслышке. Уж поверьте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

efes1967 уж позволю себе не поверить.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чёт, тоже с трудом верится.

Точнее, не верится вовсе. :blink:

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чёт, тоже с трудом верится.

Точнее, не верится вовсе. :blink:

А чтобы проверить, стоит только посмотреть сюда и сразу станет понятно. Роликовые рассчитаны на нагрузку до 25кг, шариковые до 49кг, имеются ввиду нормальные направляющие, не "левак".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...