Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Зависит ли ширина шкафа от вида петель?


Atos12

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Знающие люди, подскажите ответ на такой вопрос, всю голову уже сломал.

Проектирую кухню, фасады уже приобрел. Бьюсь БУКВАЛЬНО за каждый сантиметр.

Собственно сам вопрос вот в чем: фасады у меня шириной 430 мм. Соответственно, ширина нижнего шкафа по внешнему контуру, при ЛДСП 16 мм,  (с обычными накладными петлями) выходит 2+430+3+430+2=867 (где 3 мм-зазор между фасадами). 

Если я хочу поставить рядом два шкафа, то их общий габарит будет 867+867=1734. Это логично.

Подумав,я решил, что если уберу левую стенку у второго ящика и установлю на оставшуюся стенку полунакладные петли с двух сторон, то сэкономлю и на стенке и на ширине ящика.

 Нарисовал это в базис-мебельщике и выходит, что ширина общей конструкции не то, чтобы уменьшилась, а еще и выросла на пять см. Вместо 1734 стала 1790.

Выходит, что если я применяю где-то, в любом шкафу, полунакладные петли, то и габариты такого шкафа будут меняться? А как же тогда готовые ящики в магазинах, например, шириной, скажем, 600 мм? При обычных петлях дверцы будут нормально висеть, а полунакладные уже не повесишь, т.к. они наезжать будут друг на друга? Полунакладная петля же сдвигает дверцу на половину стенки боковой.

Объясните доступно, если поняли в чем вопрос!

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще непонятно о чем речь.

Если фасад шириной 430мм, то ширина тумбы 434мм, независимо от того, 16 или 18мм ЛДСП. Если тумба с двумя фасадами, то её ширина 868мм.

Если у вас вертикальный зазор по 2мм на сторону (фасад- боковина), то откуда взялся зазор 3мм? Должен быть вертикальный зазор между фасадами 4мм.

Если ширина тумбы 600мм, то ширина фасада 596мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Atos12 сказал:

Полунакладная петля же сдвигает дверцу на половину стенки боковой

Правильно - сдвигают фасад на 1/2 боковины внутрь тумбы так что 2 фасада на одной боковине при таких петлях наезжать доуг на друга не будут. Выигрываете всего 16 мм полезной ширины. (откуда 5 см?). А вот выдвижные ящики при таких фасадах уже не встанут.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и просто так одну из боковин возможно убрать не получится- как минимум все внутренние детали при таком раскладе должны иметь размер на  16мм больше.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.08.2024 в 20:58, AlexMebel75 сказал:

Правильно - сдвигают фасад на 1/2 боковины внутрь тумбы так что 2 фасада на одной боковине при таких петлях наезжать доуг на друга не будут. Выигрываете всего 16 мм полезной ширины. (откуда 5 см?). А вот выдвижные ящики при таких фасадах уже не встанут.

Благодарю за ответ. Именно его я ждал!

Почему ящики не встанут выдвижные? Что послужит им преградой?

 

И подскажите, пожалуйста, если с двух сторон стенки я буду крепить петли на равном расстоянии, то саморезы одной петли встретятся с саморезами противоположной. Как правильно это делается? 

Изменено пользователем Atos12
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.08.2024 в 13:55, STILOSFERA сказал:

Вообще непонятно о чем речь.

Если фасад шириной 430мм, то ширина тумбы 434мм, независимо от того, 16 или 18мм ЛДСП. Если тумба с двумя фасадами, то её ширина 868мм.

Если у вас вертикальный зазор по 2мм на сторону (фасад- боковина), то откуда взялся зазор 3мм? Должен быть вертикальный зазор между фасадами 4мм.

Если ширина тумбы 600мм, то ширина фасада 596мм.

У меня между фасадами зазор два миллиметра, видимо неверно понял, благодарю за указание. Два мм мало? Три возможно оставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Atos12 сказал:

У меня между фасадами зазор два миллиметра, видимо неверно понял, благодарю за указание. Два мм мало? Три возможно оставить?

Лучше сделайте 4, что бы было все одинаково.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, STILOSFERA сказал:

Лучше сделайте 4, что бы было все одинаково.

 

Я понял, благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Atos12 сказал:

И подскажите, пожалуйста, если с двух сторон стенки я буду крепить петли на равном расстоянии, то саморезы одной петли встретятся с саморезами противоположной. Как правильно это делается? 

При вкручивании саморезов дайте чутка наклон от перпендикуляра и тогда они разойдутся краями

12 минут назад, STILOSFERA сказал:

Лучше сделайте 4

Лично мне больше нравится по 3мм. Но это дело вкуса. Если фасады покупные скорее всего там по 4мм (классика)

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Atos12 сказал:

Почему ящики не встанут выдвижные? Что послужит им преградой?

Как минимум 1/2 толщины фасада будут торчать внутри проема тумбы. Ящики будут в торец фасада упираться. И отдельный вопрос по взаимному расположению петель и ящика. мешают они друг другу или нет. если да то толщина петли еще больше мешает чем фасад

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMG_20230815_185823.thumb.jpg.afcf19bcea6a3db12b9b4ba7e08e9303.jpg

Я вот про это. Здесь фасады накладные +петли - смещение мин. 30мм.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, Atos12 сказал:

И подскажите, пожалуйста, если с двух сторон стенки я буду крепить петли на равном расстоянии, то саморезы одной петли встретятся с саморезами противоположной. Как правильно это делается? 

Можете поставит такую двустороннюю стяжку, как на рисунке. Или у одной петли сделать прямую  ответную планку, а у второй крестообразную. Тогда винты не встретятся.

56401b58f23d8b217a06be9a9fd3d5f9.jpg

2733933-800x800.jpg

BLUM-177H3130E-CLIP-prowadnik-EXPANDO-3mm-z-mimosr.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.08.2024 в 22:34, STILOSFERA сказал:

Можете поставит такую двустороннюю стяжку, как на рисунке. Или у одной петли сделать прямую  ответную планку, а у второй крестообразную. Тогда винты не встретятся.

56401b58f23d8b217a06be9a9fd3d5f9.jpg

2733933-800x800.jpg

BLUM-177H3130E-CLIP-prowadnik-EXPANDO-3mm-z-mimosr.jpg

Благодарю за ответы!

 

@AlexMebel75 и @STILOSFERA благодарю за ответы. 

 

Тему можно закрывать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...