Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Самодельный станок с ЧПУ (CNC)


plotnik

Рекомендуемые сообщения

...Станинка слабовата будет...

Прошу прощения за оффтоп. Станина оказалась очень точной и прочной, ещё впридачу с покрытием типа тефлона - фрезеровал сосну, подошва Макиты вся в смоле, Крессовская - чистенькая. Фиксируется с одной стороны, но продавцы перепутали и деталь фиксатора сунули в другую ручку, которая также всё стопорила, я деталь потом перекинул. Вывод - фиксацию обоим направляющим сделать легко. Имею опыт работы с похожей станиной от Калибра - разница как между иномаркой (Кресс) и нашим ведром с гайками.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 года спустя...

История завершилась бесславно - приобретением PLRA-4 производства Purelogic. Получил вчера. Зима впереди, буду неторопясь учиться им пользоваться.

Приобретенные ранее железки пойдут на разные копиры.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

История завершилась бесславно - приобретением PLRA-4 производства Purelogic. Получил вчера. Зима впереди, буду неторопясь учиться им пользоваться.

Приобретенные ранее железки пойдут на разные копиры.

жаль, хотя может и к лучшему...)) странно, почему не получилось то...

Изменено пользователем letnicto

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я на самодел взял винты, у которых ползучесть 2 м/мин, а тут до 5 на ШВП.

И, самое главное. Я бы долго возился с изготовлением, подгоном, поисками токарей, но мне надо за зиму освоить до простеньких готовых изделий (а это уже нехило). И тут с колхозом связываться смысла нет - и время потеряешь, и деньги, и работать нормально не получится.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Дело в том, что я на самодел взял винты, у которых ползучесть 2 м/мин, а тут до 5 на ШВП.

да выше 2 метров обычно и не обрабатывают, если тонкими фрезами...у меня вообще метр в минуту обработка выставлена...)) 

 

 

 

Я бы долго возился с изготовлением, подгоном, поисками токарей, но мне надо за зиму освоить до простеньких готовых изделий (а это уже нехило).

 

ну тут да, провозишься много, согласен...жаль конечно, я думал у вас все получится...пурилоджиковский станок проверяйте, особенно крепление муфты с винтом и двигателем, и юстировку стола...

Изменено пользователем letnicto

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Спасибо за советы. Собрал в кучу железо: купил б/у комп под станок, соединил его с станочным железом (пришлось перебрать частично жгут проводов от станка под контроллер PLC-330), сейчас завис на концевых датчиках - хотя имею настроенный профиль PLRA-4  под MACH3, но вот датчики там не прописаны. Изучаю Мач 3, чтоб пока все довключить что надо, далее будет тоже весело. А так все ездит, простые g-коды вводил, да и с клавиатуры тоже оси катаются.

Оси пока не затягивал, пусть на обучении лучше проскользнет, нежели чем свернет что-нибудь.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Двигаюсь в освоении дальше. Оси затянул. Нашел датчики, отстроил подъезд к ним (поменял направление поиска по Y). Далее въезжал что такое калибровка осей, лимиты, и как это все зависит от настройки микрошага. Сегодня наконец с этим разобрался, выставил микрошаг 1:8 (так рекомендует производитель) и станок после калибровки "запел" в хорошем смысле. Ну и я наконец-то настроил его параметры не в условных единицах, а в реальных миллиметрах.

Скорость переезда поставил 1800 мм, для большей нужен иной контроллер, а для реального фрезерования скорость нужна конечно же меньше.

Кстати, хорошо что вывел кнопку E-stop. Когда где-нибудь сглупишь и видишь, как ось приближается к краю, тут не до экранной красной кнопки (то бишь найти мышь рукой и значок на экране, подвести и жимануть), надо что-нибудь физически ощутимое да побыстрее. И, естественно, включаю Soft Limits. Кстати, работаю сразу с английской версией МАЧа, ибо лучше сразу научиться, чем переучиваться. Да и русских версий нормальных просто нет.

Написал простейшую программу по перемещению - прямоугольно-крестовые движения из угла в угол. Катает. Теперь буду двигаться дальше.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сфера применения - фрезерование мелких деревянных деталей, мдф, узоры и т.д.

Поздно увидел эту тему. Если ещё интересно посмотрите на параллельнном форуме, здесь ...... http://promebelclub.ru/forum/showthread.php?t=2072

Может что-то заинтересует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

пурилоджиковский станок проверяйте, особенно крепление муфты с винтом и двигателем, и юстировку стола...

Сегодня занялся последним из этого списка.

Из мебельных болтов на 6 с полукруглыми шляпками (и квадратной частью, чтоб не проворачивались) сделал болты прижимов разной высоты. Решил сделать координатную сетку, первый проход по Y - в начале и конце есть линия, середина - пусто. Ставлю энкоровскую чашечную фрезу, снимаю эту дугу (глубже всего оказалось в позиции Y+320). Сейчас сетку фрезерую ручными прогонами - края, центр, потом буду с шагом в 1 см, чтоб упоры было легче выставлять. 

Поздно увидел эту тему. Если ещё интересно посмотрите на параллельнном форуме

Спасибо, но еще один ЧПУ портального типа сам строить пока не буду, этот надо освоить, да и на рельсы надо переходить будет на более крупном, в частности на токарном станке, а то у валов жесткость на больших длинах не та. А с подшипниками на квадратных связываться не хочется - точность не та и мороки много.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Сейчас сетку фрезерую ручными прогонами - края, центр, потом буду с шагом в 1 см, чтоб упоры было легче выставлять. 

если высота Z позволяет, сделайте какой нить мдфный стол поверх своего стола, и отфрезеруйте его...он какое то время будет 0, на него заготовки, все равно точности выше 0.1, не будет, да и не нужна она...)) 

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже базовый фрезернул, ибо хочу пользоваться штатными пазами для прижимов, да и мдф-подклад можно теперь будет ровно закрепить, если надо будет.

Вот фотка перед последним проходом, свидетельствующая о [не]ровности. post-5767-0-44432500-1421002829_thumb.jp

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Я уже базовый фрезернул, ибо хочу пользоваться штатными пазами для прижимов, да и мдф-подклад можно теперь будет ровно закрепить, если надо будет.

ну если так, то лучше конечно...а шпинделек какой у вас стоит...? 

Изменено пользователем letnicto

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кресс 1050 FME дождался постоянного места жительства, цанги 3,175 и 8 мм.

Вчера читал g-коды арткама, хочу задействовать режим М3, надо будет контроллер подстроить под это - не тыкать же шпиндель вручную каждый раз при наличии реле под это.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Кресс 1050 FME дождался постоянного места жительства, цанги 3,175 и 8 мм.

Вчера читал g-коды арткама, хочу задействовать режим М3, надо будет контроллер подстроить под это - не тыкать же шпиндель вручную каждый раз при наличии реле под это.

Кресс, расскажите сколько проходит...интересно...у него задний подшипник в пластмассе или в алюминиевом картере...? 

М3 это вроде включение шпинделя по G-кодам...)) там все просто, выставляете пин в программе который отвечает за включение, он соответствует тому, который включает реле на плате коммутации, либо напрямую релюху, если платы нет, реле включает шпиндель...потом в Арткаме делаете программу, и если постпроцессор не поставил эту команду в начале, проставляйте ее вручную...не забудьте только команду отключения в конце поставить...)) 

Изменено пользователем letnicto

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кресс у меня ждал (точнее немного работал у меня и отца) несколько лет. Штука надежная. Если буду разбирать - посмотрю задний подшипник.

М3 оказывается была настроена изначально в профиле PLC 330, но я увел нагрузку от штатного реле на дополнительное. Отрубается М5 или М30 (это арткам пишет в конце).

Сегодня смонтировал управляющую схему, плюс включение пылесоса задействовал так:

от сети подключен пылесос с автовключением, в его розетку вставлен кабель управляющей схемы с силовым реле и розеткой подключения шпинделя. Реле срабатывает - включаются шпиндель и пылесос.

Сейчас буду возиться с автообнулением при ручной смене инструмента. Датчик вывел (теперь все сигналы заняты: home X,Y,Z, E-stop, Probe). Надо выяснить порядок смены инструмента.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас буду возиться с автообнулением при ручной смене инструмента. Датчик вывел (теперь все сигналы заняты: home X,Y,Z, E-stop, Probe). Надо выяснить порядок смены инструмента.

http://mir-cnc.ru/topic/4118-настройка-датчика-компенсации-длинны-инструме/

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Сегодня я наконец запустил станочек в дело. Легко сказать...

Я давно занимаюсь еще и коробочками для сувенирки. Обратился один постоянный клиент: купили шахматы, а коробка имеет вид ..., точнее его не имеет. Коробку я сделал, но получилось, что коробка лучше шахмат. Решили переделать. Я же решил, что узор, пошло выполненный, имеет право на вторую жизнь.

Нарисовал его, отработал составление УП (пришлось менять настройки базы инструмента), сегодня занимался практической гравировкой.

Завтра выложу фотки, но скажу, что желаемое получилось и при некоторой ручной доработке получилось для первого раза отлично с минусом (гравер мне продали как 30 градусов, а он 20. В итоге маленькие "усики" в некоторых местах).

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкладываю, как и обещал.

Во-1, надо было дооснастить станок упорами. С неподвижным всё ясно post-5767-0-77344600-1426361866_thumb.jp

С подвижными повозился немного. Но я же мебельщик! Из околомебельных комплектующих и сделал post-5767-0-38415000-1426361928_thumb.jp

И еще один post-5767-0-28799400-1426361949_thumb.jp

Ну а далее менял деревяшки/программы/корректировал программы.

Есть у меня гравер 20 градусов 0,1 мм, а продали мне его как 30 градусов 0,1 мм 3 штуки. Первый я сломал на фрезеровке координатной сетки (но не выкинул, заовалил алмазным напильником, куда-нибудь сойдет), второй отдал папе (тот его упилил до 0,4 мм алмазным напильником, но это ему не помогло), но взял обратно, и третий остался в первозданном виде.

Первую заготовку фрезеровал методом гравировки два часа. Затем переписал УП под гравер 0,4 + чистовой прогон по контуру гравером 0,1. В итоге минут 45.

Итог post-5767-0-71447900-1426362282_thumb.jp

И будет вот это post-5767-0-84717100-1426362324_thumb.jp Даже буковки и циферки прописал :) post-5767-0-61976500-1426362667_thumb.jp

 

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

plotnik,крутяк :good: какие затраты?а если рабочий стол увеличить,что в цене изменится? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Мой http://purelogic.ru/shop/stanki_cpu/frezernyj_stanok_chpu_plra21/plra4_polnaya_komplektaciya/ (но у меня уже кое-что было)

и побольше http://purelogic.ru/shop/stanki_cpu/frezernyj_stanok_chpu_plra20/plra3_polnaya_komplektaciya/

плюс пылесос, комп с lpt и программами. Я выбрал малый, чтобы понять, как это работает, плюс денег особо не было и места для установки.

Мне он нужен для гравирования узоров и надписей, фрезерования пазов, кронштейнов, если грамотно применить обычные профильные фрезы с 8 хвостом, может много чего неплохого получиться.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...

Выкладываю, как и обещал

 

 

Как двигаются у Вас дела в этом направлении, что пользуется спросом? Можно в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

В плане освоения двигаются отлично. Уже спалил один канал управления.

Как такое произошло? В режиме ручного прогона с включенным шпинделем выгорел один канал - причем, по Х (стояла ось), хотя прогон было по Y.

Думаю, бахнуло наводкой. 

Как выплыл? Я сначала думал - а зачем мне нужна эта 4-я ось, переплата же. А сейчас понимаю - запасной вариант. Выпаял сгоревшую микруху TB 6560 AHQ (то еще г... судя по форумам), перекинул провода на незадействованную ось, переназначил пины (естественно проверив настройки движков) - и ось заработала!

Так что если у вас станок с тремя осями - берите четырехосевые драйверы, один канал в запасе будет.

Ну а я соединил на заземление корпус станка (есть подозрение ,что наводкой выбило), заземлил БП драйвера, и пришел к выводу, что на любое рабочее перемещение надо прогу в Арткаме писать.

Ну, и если честно, PLC 330 (6660 р.)  - по ходу лишь для обучения и мелких работ. Думаю, неспроста они PLC 545 в комплекте предлагают за 17 тысяч рублей. Видно, понадежнее.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как двигаются у Вас дела в этом направлении, что пользуется спросом? Можно в личку.

Собственно, дела пока относительно стоят в силу разных причин. Надо сесть и подумать, что эффективнее на нем делать, ибо сложное фрезеруется часами и это не мой вариант, а простое надо разработать чтобы смотрелось красиво и дорого. А времени нет, ибо сейчас синица в руке важнее журавля в небе.

С точки зрения побыстрее взять деньги лучше иметь лазерный выжигатель, но для меня это пошловато - этого полно везде, а демпинговать смысла нет.

Хороший вариант получается при обработке контуров и последующей доводке ручным инструментом, сильно экономит время и красиво получается. Как-нибудь покажу.

Сильно помогает станочек при выборе мелких квадратно-прямоугольных пазов - иногда бывает нужда сделать такое размером от 2х4 мм, ходовой размер 10х10 мм, три штуки сразу - пишешь программу, размещаешь правильно деталь, всё проверяешь и поехали.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Станок арбайтен.

резка.jpg

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...