Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Самодельный станок с ЧПУ (CNC)


plotnik

Рекомендуемые сообщения

не хило получилось...)))

по гайкам...куски винтов оставьте...из низ запросто метчики делаются...сами потом нарезать гайки будете...

зы...я тоже начал ЧПУшку очередную делать...))) за месяц надо закончить...

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не хило получилось...)))

Электронику самому паять не хочется: время+ошибки=потерянные средства. Мог съэкономить на линейном перемещении, но разница по валам 16мм и 20мм рублей 100. С механизмом перемещения на шариковых подшипниках, токарями, шлифовкой-полировкой время терять не хочется. Винт TR10 малость кривоват, но это не страшно - он хорошо пружинит.Ясно, что быстрее строительной шпильки, и точнее.

Вот так в итоге и получилось в целях точности и ускорения процесса.

А про гайки так и думал, у нас в городе кстати графитонаполненный капролон продается, но в каком виде пока не знаю.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ясно, что быстрее строительной шпильки, и точнее

ну не быстрее...)) шпилька 14 имеет шаг 2...)) точнее...тоже вряд ли...ну по крайней мере не в том диапазоне точностей, с которыми вы будете работать...а вот надежней это да...метрические винты клинит если грязи много...

Изменено пользователем letnicto

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Со сборкой станка торможу по крайней мере еще на месяц - другой работы очень много. Из последних приобретений для него - пылесос Perfomax PDC-500, иначе станок "задохнется", уже опробовал в работе с другой техникой. Пылесос - вещь!

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со сборкой станка торможу по крайней мере еще на месяц - другой работы очень много. Из последних приобретений для него - пылесос Perfomax PDC-500, иначе станок "задохнется", уже опробовал в работе с другой техникой. Пылесос - вещь!

Пылесос нужен!

Удачи в таких не легких начинаниях!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

как дела продвигаются...? )

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока никак. Шкаф-купе встройку доделал и сдал, делаю шкаф для киев, еще обшиваю балкон вагонкой, делаю коробки для сувениров и т.д., по основной работе был напряг. У самого до ЧПУ руки чешутся ! ! !

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Простите меня, пока собрал только раму, кинул туда валы и винты. На остальное (портал, датчики, электроника) пока времени нет - дела и заказы...

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Поздно ознакомился с веткой, удивился отсутствию комментария foundry, обратитесь к нему в личку, он любит людей и ходячая энциклопедия по поиску необходимой информации, я сам когда-то выпускал плоттеры - суть та-же, если есть желание можно сделать все... :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, но необходимости писать в личку нет. Сложностей пока не вижу, процедура поузловой сборки давно продумана - времени нет, завален заказами. Инфа вся нужная есть.Собственно у Ивана foundry очень хорошая подборка по приспособам к станкам, скачал ее всю и постоянно ею пользуюсь, кое-что буду применять и к чпу.

Поработав пылесосом PDC-500, пришел к выводу, что на чпу его не поставлю - он берет не скоростью, а объемом воздуха, и при шланге малого диаметра перестает нормально работать. Купил не зря, пашет со стационарными деревообр.станками, а на чпу нужно другое. В силу ряда причин, и ЧПУ в их числе, купил Макиту 440. Работает хорошо,2 шланга в комплекте, один как раз для работы инструментом - меньшего диаметра и достаточно длинный. Так вот получилось, что набираю другой инструмент, сиюминутно более нужный, пока возможность есть.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел любопытную вещь - всем известная программа Pro-100 оказывается может сделать .dxf - это в редакторе форм, экспорт. Да это ж находка для ЧПУ - нарисовать в редакторе профиль может даже ребенок, затем его сохраняешь вектором и при желании детально колдуешь в CorelDraw, Cad системах. Можно и по плоскости работать, и, если применить некоторые значения, токарную работу выполнять - профиль выточить на детали. Согласен, можно и сразу в Кореле или Каде делать, но мне пока Прошка ближе.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно продолжение тем более что сам с Ульяновска.

Мне возможно понадобится Ваша помощь а Вам моя.

Меня интересует процесс постройки и тех. сторона всего этого, а Вам могу предложить помощь в металлообработке и изготовление кое каких деталей, если такая необходимость возникнет.

Я сейчас тоже задумываюсь над приобретением ЧПУ станка но для обработки дюрали и цвет. металлов.

Вот ссылка на украинских производителей, может будет интересна.

http://777.lg.ua/index.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно дюраль и цветмет режутся достаточно легко, был опыт ручного фрезерования обычным фрезером (расширял дыру в подошве другого фрезера обводной от Энкор, Фиолентом). Продаваемые станки от Purelogic идут и на цветмет, для ювелирки. Только я делаю фанерный - ну любопытно мне, может позже буду переделывать на алюминий. Silver-Wolf, за предложение спасибо, может обращусь если надо будет. Если есть конкретные вопросы, пиши в личку. Ну а если есть опыт общения с металлом, делай из металла, мне-то надо деревяшки пилить.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Просьба. Народ, выйдите на www.cncmasterkit.ru отпишитесь, получилось ли! Сам почему-то не могу, то-ли комп глючит, то-ли с сетью проблемы. Все грузится, кроме них. А они пишут, что работаем, все нормально. Если получится, прошу скопировать раздел того, что продают, конкретно интересует алюминиевый профиль и пластины (сечение, размеры, цена). Хочу докупить люминий, взять сверлильный станок и сделать нормальную станину для станка. Всякой ерундой занимался, т.к. не было чем пилить алюминий и сверлилки путной. А тут пилить есть чем, и раз уж надо сверлилку, так почему бы не сделать всё раз и надолго?

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CNCMASTERKIT - АКСЕССУАРЫ К СТАНКАМ (обновлено 12_01_2011г).rar

Разархивируй сначала, прямую страницу загрузить на форум нельзя было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуйте сразу найти толкового праграмиста способного написать программу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

И зачем оно мне это надо? :) Берем вектор, обрабатываем его в приложениях Mach 3, и на отстроенный станок. Это по примитиву. Ну а на более серьезное и другое есть.

Пока сшибаю на нормальную сверлилку по люминию. Ерунду брать не хочется - хорошая сверлилка на производстве всегда нужна.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
http://solsylva.com/cnc/cnc_plans_home.shtml - много как покупных файлов с чертежами, так и много страничек с полезной информацией по разным узлам
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Как я сегодня себе мозг на место поставил! Стояла задача профрезеровать деревянное изделие, в качестве точной направляющей выбрал метровый вал на 20 мм и два линейных подшипника. Наивный, думал что в фанерку всё это закреплю и будет счастье. Счастья сразу не случилось, от перекоса при затяжке винтов подшипники заклинило. Прочные, собаки, вал аж исполосили. А делать надо, заказ горит. Ослабил винты, кое-как линейники разблокировал. И пришел к выводу, что фанерный ЧПУ - хорошая бредятина. И что с люминием мне тоже прилично повозиться придется, несмотря что сверлилку купил. Придется всё выверять на посадочных отверстиях до долей миллиметра и процесс фрезерования алюминия хорошо продумать.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Делаю ещё один шаг к поставленной задаче. На этот раз мне срочно понадобилось сделать кучу деталей на токарном станке, вот и делаю к нему копир на базе направляющих от станка. Временно. Точность нужна такая же, как и для чпу, да и токарный на чпу я собираюсь оснащать впоследствии тоже. От фанеры я давно отказался, под рукой был кусок толстой мдф-22 мм. На этот раз всё получается.

идея post-5767-0-58924000-1306663156_thumb.jp

воплощение post-5767-0-48028100-1306663216_thumb.jp

деталиpost-5767-0-30955400-1306663243_thumb.jp

post-5767-0-41748300-1306663264_thumb.jp

post-5767-0-65260900-1306663285_thumb.jp

На шпиндель пока Фиолент, хотя нужен Кресс. Как-нибудь надо будет прикупить.

Осталось доделать копировальную часть, ходовая готова, стоит жестко и ездит хорошо. А вт без точных деталей и путной сверлилки к ней подходить не имеет смысла. Потом буду менять мдф на алюминий. Кстати, дыры бил под подшипниковые корпуса и крепеж не 6, а 7 мм - чтобы был люфт для юстировки.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5+

Когда созреешь менять на металл, то последовательность сборки такая же. В сборке главное - последующая за ней юстировка. Нужно только штифтовать держатели направляющих после этой самой юстировки, даже по дюралю.

Кстати, ничем принципиально дерево серьёзной толщины не отличается от металлов; даже ещё и превосходит в чём-то: резонансов меньше, например...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказал Kress в полной комплектации (чтоб в копир, в ЧПУ и в руки), валы на копир, держатели Кресса в станок с посадкой на 43 мм, и новые детали на ЧПУ - старые-то заняты на копире. Разберусь с заказом, и займусь ЧПУшничеством в упор.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну-ка, ну-ка поподробнее: что это за полная комплектация? и где водится (чтоб в копир, в ЧПУ и в руки), Особенно про руки - это что гнездо под роутер по типу ДеВольтовского? А то мне попадают лишь голышом в картонной коробке безо всяких прелестей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну-ка, ну-ка поподробнее: что это за полная комплектация? и где водится (чтоб в копир, в ЧПУ и в руки), Особенно про руки - это что гнездо под роутер по типу ДеВольтовского? А то мне попадают лишь голышом в картонной коробке безо всяких прелестей.

Водится всё вот здесь http://shop.kress-tools.com/catalog/furniture/milling_and_grinding_motor/fme_1050/ вкладка оснастка к фрезеру - цанги, станина, копировальное кольцо, гибкий вал ценой дороже самого движка, есть и кейсы. Гнездо наверно как у ДеВольта - не держал в руках, но догадываюсь, видел.

У Purelogic есть только движки и цанги, но у них есть ещё крепление Н 43 - крепежное ухо на 43 мм, для ЧПУ, можно на самодельные сверлильно-фрезерные станины использовать. http://www.purelogic.ru/3068.html

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во, блин! Бывал там, а мозгов вкладку "оснастка" нажать не хватило, спасибо!

Станинка слабовата будет, а вот вал - должен быть классным, т.к. киловатт всё-таки передаёт и на 30000 оборотах, деньги справедливо просят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...