Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Выпуклые фасады


Dixxx666

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток Всем!

Вопрос - как это сделать самому?

И как если кто знает как это делалось у них в этой кухне на фотке (авторов не знаю).

Заводское это производство или индивидуальное?

Пока интересует для своей кухни - очень уж впечатлило...

С уважением, Дмитрий

post-7482-1275587656_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dixxx666 , может и производство . но можно и самому :yes:

Тож впечатлило . Особенно фасады по диагональке .

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот я и хотел бы услышать мнения кто как бы подошел к вопросу самостоятельного изготовления. Из чего, как и итп )

Кстати на верхнем шкафу с торца видно, что сами фасады с тыльной стороны плоские - на коробе шкафа прямой срез.. Значит это каким то образом объем сделан. С одной стороны это решение вроде проще и практичней, а с другой стороны еще загадочней :)

И еще - я сразу в структуру форума не "въехал", давненько не заходил - может перенести тему в "Технология изготовления мебели > Мебельные фасады" ?

Заранее спасибо всем за идеи! (По мере появления собственных так же буду делиться! :yes: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...фасады с тыльной стороны плоские - на коробе шкафа прямой срез...

Как самый простой вариант (но не самый дешевый :yes: ) - алюм профиль для радиусных фасадов. Круглые бока высотой 357, 597 и 717мм + вставка пластик или акриловое стекло. http://www.makmart.ru/radiusnyie_alyuminievyie_fasadyi2/ . Примерно так: post-7699-1275594525_thumb.jpgpost-7699-1275594563_thumb.jpg Не слишком удачные примеры, но другие чего то не находятся :) . Правда угловую трапецию таким способом не сделать :read: .

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Заводские"

Самому - вакуумный пресс, мдф 2-3 выклеиваем, окрасочная камера - отделываем. Всего то делов :yes:

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дсп обрезки и фанера,немного геометрии плюс оцинковка и струбцины-вот и вакуумный пресс!Но малярка нужна-это факт.Но главное смекалка-НЕ БОГИ ГОРШКИ ОБЖИГАЮТ!На 16мм Мдф поставь почаще ребра из фанеры на клей в паз или шкант,2 слоя мдф 3мм наклеить сверху.Таких врезных ручек в продаже полно.Утром ручка вечером готов радиус.Удачи.Ошибется лишь тот кто ничего не делает

Изменено пользователем Maxvol

Мебельщик не ищет легких путей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На верхних фасадах толщина идет радиусом. На ящиках тоже, можно полагать смело. Так что простая склейка по радиусу чего-бы там ни было не поможет.

Мне думается, что можно такие фасады делать из плиты 2 слоя МДФ склеенных, потом фрезеровка.

Фрезеровка - это задача. С ходу пришла только мысль про конструкцию для фрезера из ползунков в 3х измерениях.

Смысл в том, что в одной плоскости фрезер перемещается только на удерживающей его рамке, а в другой сама рамка перемещается по дуге. Этакий ЧПУшник ручной.

Это набросок схематичный. Ролики всякие и ползунки прорабатывать надо. Отличная тема! Давайте придумаем, как это сделать!

b6db8167ddfcf256e540b3004d3a61cb.jpg

Радикал опять сдох :yes:

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В задницу вакуумный пресс. Я делаю любые гнутые фасады без дорогих матриц и вакуумников.

Рецепт:

1 - снимаем шаблон и переносим его на ДСП, или переносим размеры с чертежа

2 - вырезаем лобзиком нужные детали, шлифуем (сецчас я режу на чпу)

3 - собераем матрицу (см рисунок (это модель для понимания, вообще нужно ребра ставить на расстоянии не более 100 мм друг от друга, чем больше, тем лучше))

4 - берем 6 (для толщины 19 мм) заготовок из МДФ 03 мм

5 - набираем слои, промазывая ПВА (или другим однокомпанентным эластичным клеевым составом, хотя лучше ПВА от ХЕНКЕЛЬ я не находил)

6 - зажимаем заготовку(ки) между двумя частями матрицы с помощью струбцин, или чего то там еще и оставляем на сутки сохнуть.

7 - после высыхания достаем заготовку, обрабатываем кромки фрезером (не хочу описывать, как это лучше сделать, думайте сами (геометрия и смекалка))

8 - красим, или отдаем на обтяжку ПВХ

БИНГо

пс: самое главное не забывать про геометрию, ведь деталь имеет толщину)))...

пс2: я поначалу вообще из))) двп 03 мм делал вэшчи (клиентам моим только не говорите).

post-21648-1275603704_thumb.jpg

Изменено пользователем arturchik80
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В задницу вакуумный пресс. Я делаю любые гнутые фасады без дорогих матриц и вакуумников.

Рецепт:

1 - снимаем шаблон и переносим его на ДСП, или переносим размеры с чертежа

2 - вырезаем лобзиком нужные детали, шлифуем (сецчас я режу на чпу)

3 - собераем матрицу (см рисунок (это модель для понимания, вообще нужно ребра ставить на расстоянии не более 100 мм друг от друга, чем больше, тем лучше))

4 - берем 6 (для толщины 19 мм) заготовок из МДФ 03 мм

5 - набираем слои, промазывая ПВА (или другим однокомпанентным эластичным клеевым составом, хотя лучше ПВА от ХЕНКЕЛЬ я не находил)

6 - зажимаем заготовку(ки) между двумя частями матрицы с помощью струбцин, или чего то там еще и оставляем на сутки сохнуть.

7 - после высыхания достаем заготовку, обрабатываем кромки фрезером (не хочу описывать, как это лучше сделать, думайте сами (геометрия и смекалка))

8 - красим, или отдаем на обтяжку ПВХ

БИНГо

пс: самое главное не забывать про геометрию, ведь деталь имеет толщину)))...

пс2: я поначалу вообще из))) двп 03 мм делал вэшчи (клиентам моим только не говорите).

Есть второй метод:

1 - Нарезаются 2 заготовки МДФ необходимые для наборки толщины (если необходимо 20мм. - то 2 штуки по 10мм.)

2 - В заготовках делаются продольные пропилы (или фрезеруются пазы) шириной 3-3,2мм. Пропилы нужны для облегчения изгиба заготовок.

3 - После этого собирается каркас матрицы (наборка продольных и поперечных элементов). Матрица повторяет необходимый контур.

4 - Далее заготовки промазываются клеем (если необходима марка - напишу). Стандартный ПВА для этого случая не подходит (проверено).

5 - Укладываем заготовки на "матрицу" пропилами друг к другу и стягиваем все это ремнями. Даем выдержку несколько часов, снимаем и заканчиваем обработку и покраску

Используем данный метод на нестандартных радиусах. У нас на производстве есть набор матриц (изготовленных из дерева ) для наиболее ходовых радиусов (около 20 шт.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть второй метод:

1 - Нарезаются 2 заготовки МДФ необходимые для наборки толщины (если необходимо 20мм. - то 2 штуки по 10мм.)

2 - В заготовках делаются продольные пропилы (или фрезеруются пазы) шириной 3-3,2мм. Пропилы нужны для облегчения изгиба заготовок.

3 - После этого собирается каркас матрицы (наборка продольных и поперечных элементов). Матрица повторяет необходимый контур.

4 - Далее заготовки промазываются клеем (если необходима марка - напишу). Стандартный ПВА для этого случая не подходит (проверено).

5 - Укладываем заготовки на "матрицу" пропилами друг к другу и стягиваем все это ремнями. Даем выдержку несколько часов, снимаем и заканчиваем обработку и покраску

Используем данный метод на нестандартных радиусах. У нас на производстве есть набор матриц (изготовленных из дерева ) для наиболее ходовых радиусов (около 20 шт.).

))) Я понял, о что ты имеешь ввиду в плане МДФ. В Киеве фирма БЕРЕСТ продает уже готовый рефленый МДФ, стоит очень дешево, так что на электричество тратиться не приходится, да и ЧПУ покааааааааа сделает... время. Я используу этот материал для толстых радиусов вырезаю ребра, обтягиваю... (не помню, как эту штуковину обозвали)... этой штуковиной воимя облегшения конструкции. Почему ей, а не простым МДФ 03? Элементарно! Когда стучишь по пустотелой детали - слышно, что она пустотелая. Чем тоньше наружный слой, тем звонче и громче звук. А чем толще - тем глуше звук.

А какую марку клея ты используешь?

post-21648-1275631176_thumb.jpg

Изменено пользователем arturchik80
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В задницу вакуумный пресс. Я делаю любые гнутые фасады без дорогих матриц и вакуумников.

Рецепт:

1 - снимаем шаблон и переносим его на ДСП, или переносим размеры с чертежа

2 - вырезаем лобзиком нужные детали, шлифуем (сецчас я режу на чпу)

3 - собераем матрицу (см рисунок (это модель для понимания, вообще нужно ребра ставить на расстоянии не более 100 мм друг от друга, чем больше, тем лучше))

4 - берем 6 (для толщины 19 мм) заготовок из МДФ 03 мм

5 - набираем слои, промазывая ПВА (или другим однокомпанентным эластичным клеевым составом, хотя лучше ПВА от ХЕНКЕЛЬ я не находил)

6 - зажимаем заготовку(ки) между двумя частями матрицы с помощью струбцин, или чего то там еще и оставляем на сутки сохнуть.

7 - после высыхания достаем заготовку, обрабатываем кромки фрезером (не хочу описывать, как это лучше сделать, думайте сами (геометрия и смекалка))

8 - красим, или отдаем на обтяжку ПВХ

БИНГо

пс: самое главное не забывать про геометрию, ведь деталь имеет толщину)))...

пс2: я поначалу вообще из))) двп 03 мм делал вэшчи (клиентам моим только не говорите).

с такими матрицами к ним еще пару человек ставить надо да и ребра после покраски видны.матрицу укрывать надо лучше фанерой.а вместо пуансона оцинковка повторяет идеально(у меня чпу нет только руки фрезер и шлиф машина)

Мебельщик не ищет легких путей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с такими матрицами к ним еще пару человек ставить надо да и ребра после покраски видны.матрицу укрывать надо лучше фанерой.а вместо пуансона оцинковка повторяет идеально(у меня чпу нет только руки фрезер и шлиф машина)

Зачем пару человек? А насчет видимых ребер после покраски - это твое предположение, или ты проверял? Я тоже первый раз боялся такого исхода но у меня почему то ничего не было видно. Конечно, сейчас я подложку использую.

Если ты используешь подобный метод формовки, то не мог бы описпть поподробнее конструкцию матрици, минусы и плюсы твоего метода

Изменено пользователем arturchik80
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зачем пару человек? А насчет видимых ребер после покраски - это твое предположение, или ты проверял? Я тоже первый раз боялся такого исхода но у меня почему то ничего не было видно. Конечно, сейчас я подложку использую.

Если ты используешь подобный метод формовки, то не мог бы описпть поподробнее конструкцию матрици, минусы и плюсы твоего метода

у меня ребра при лакировке вылезли.под пластиком не видно было-глянец не тот.на длину 850-восемь ребер+один слой двп был.сейчас переделал.уменьшил радиус на три склеенных слоя фанеры под пуансоном пробный фасад в идеале.пуансон жесть вместо струбцин болты через брус.работать одному нормально хотя вес не малый.да и места занимает меньше.

Изменено пользователем Maxvol

Мебельщик не ищет легких путей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
))) Я понял, о что ты имеешь ввиду в плане МДФ. В Киеве фирма БЕРЕСТ продает уже готовый рефленый МДФ, стоит очень дешево, так что на электричество тратиться не приходится, да и ЧПУ покааааааааа сделает... время. Я используу этот материал для толстых радиусов вырезаю ребра, обтягиваю... (не помню, как эту штуковину обозвали)... этой штуковиной воимя облегшения конструкции. Почему ей, а не простым МДФ 03? Элементарно! Когда стучишь по пустотелой детали - слышно, что она пустотелая. Чем тоньше наружный слой, тем звонче и громче звук. А чем толще - тем глуше звук.

А какую марку клея ты используешь?

Клея серии CASCOL - много типов, в инете информация по ним есть (набирай КАСКОЛ или CASCOL) - это для МДФ с пазами (пропилами).

если МДФ просто гнутый в матрице - то клея серии D3.

Ответ для Maxvol: несколько человек не нужно - максимум двое, причем второй на подхвате. А ребер после покраски не видно - пошлифовал нормально, загрунтовал 2-мя грунтами (прозрачным и белым) и крась себе на здоровье)))

Изменено пользователем Oleg Kharkov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, прикольно, надо попробовать. Самое главное что сам радиусы можешь регулировать и стоит дешево!

Спасиба!

А вот гнутые алюминиевые фасады кто-нибудь использует? По-моему очень даже ничего получается. Не фрезерованные под радиус, а именно гнутые! чтоб стандартный фасадный профиль был и внутри стекло или радиусный витраж! (дорого, но и выглядит не дешево!)

Ответьте если кто использует!

Шпасиб!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Спасибо за отклик и мнения, но тема слегка ушла в сторону...

У меня лично на данный момент следующие соображения:

т.к. радиус небольшой (общая толщина похоже порядка 5см) и при том не равномерный, то загинать мне кажется будет сложновато...

1. Есть идея взять мебельный щит 4см и на ЧПУшке (благо есть собственная) фрезернуть необходимую форму и покрасить... смущают только посты в соседних

ветках что рассохнется нафик такой фасад через год и потрескается.... так ли это? какова вероятность? (если материал сосна)

2. Опять же на ЧПУ вырезать из 20ки доски профиль загиба, на него "загнуть" фанеру (как гнуть здесь уже писали), наклеить склеить торцы и фанеру, зашлифовать и покрасить... вроде как надежнее (если вообще получится) но более трудоёмко...

У кого какие мнения?

Более всего интересует вероятность рассыхания дерева...

С уважением, Дмитрий

Кемерово

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё банально просто.

Берёте 16 мдф или тоньше - это основа или обратная сторона, прямая.

Посередине на неё приклеиваете рейки.

Сверху приклеиваете под грузом тонкий мдф.

Вообщем внутри рейки. Если постучать по такому фасаду он пустой как барабан. Мы такое под пластик делали ещё лет 15 назад, когда о чпу даже мечтать ещё не могли.

Эти фасады крашенные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Всё банально просто.

Хорошая мысль, про мдф и "рейки", мне крыло самолета напомнило ) возможно это самая простая и при том рабочая версия такого фасада...

Как руки дойдут попробую... но видимо не очень скоро... (

Эти фасады крашенные.

Разумеется, это собственно вопрос №2 - как же всё это добро покрасить...

В соседних ветках много об этом, да и здесь упоминалось, так что вопрос покраски прошу здесь не поднимать.

Всё же, такое ощущение что так достаточно резко (конечно не на пологом подъеме выпуклости, а именно на резком закруглении) мдф не загнется.. (или его смачивать надо?) и еще грани на фото смотрятся скругленными, достаточно ли будет толщины мдф...

У кого еще какие идеи?

С уважением, Дмитрий

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова всем добрый вечер!

Нашел у нас в Кемерово в мебельном торговом центре тех кто продает, а точнее изготавливает под заказ такие кухни....

Срок 1,5 - 2 месяца... в цену входит доставка и установка (производство в Красноярске).

На выставке стояла кухня примерно как на фото, даже по моему немного поменьше в длину...

столешка - обычная (хорошая, но дсп-шная), ни плита ни посудомойка ни даже мойка в комплект и в стоимость не входят - и вот примерно то что на самой 1й фотке в топике изображено стоит 288 (!!!!!!!!!!!!) тысяч рублёв... :pardon: ... у меня просто нет слов...

Ну и ближе к теме - у этих ребят верхние фасады просто радиусные, без объема.

Нижние - реальный объем и это реально круто :) смотрится ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ ХОРОШО!

Действительно похоже на МДФ, гнутье и видимо всё это склеивается в объемный фасад.

Постучал - пустоты не слышно, но точно не массив.

Шлифовка, покраска - всё как и догадывались - полный хэнд-мэйд )))

Но, повторюсь, мне безумно понравилось!

P.S. 2 фотки это сделал я на телефон, чтобы лучше фасады было видно.

post-7482-1277009759_thumb.jpg

post-7482-1277009768_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

приветствую всех

прочитал всех.гдето посмеялся а чтото и заинтересовало.

пропазованый мдф очень не надежный (после года експлуатации петли вырвет точно)

года 3 назад поставили мне задачу-СДЕЛАТЬ сам я толком в то врямя не че не знал о фасадах а тут радиус сразу

много с боссом експерементировали (даже прачем медицинским к матрице приматывали :lol: )

решение пришло само сабой:шел по авторынку и увидел ремни-стяжки.

в итоге:

к матрице нужного радиуса притягиваем ремнями 5 слоев ХДФ (мдф 3 мм)промазаные клеем (клебит)=16мм

3-4 часа сохнит

обпиливаем на любой пиле раньше пилил на минимакс щас на гриджи разници 0 (главное диагональ сровнять)

шлифуем красим

се гатово

сейчас по 18(мах) фасадов в 9часовой день делаю на вакуумном пресе :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...