Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Уплотнительный плинтус для столешницы


COH

Рекомендуемые сообщения

Я думаю меня поняли, он по-разному называется и пристеночный борт и т.д.

Сегодня ставил кухню, делал вырезы в столешке под трубы коронкой. Сами вырезы симпатишные :rolleyes: Но, как защитить столешку от разбухания в этом месте? Есть ли какие-нибудь плитнуса для таких случаев, т.е. не сами плинтуса, а именно такое круглое соединение. У заказчика просто пришлось пускать этот борт до трубы и после нее, а вырез тупо залить герметиком. Кто как решает этот вопрос?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думаю меня поняли, он по-разному называется и пристеночный борт и т.д.

Сегодня ставил кухню, делал вырезы в столешке под трубы коронкой. Сами вырезы симпатишные :D Но, как защитить столешку от разбухания в этом месте? Есть ли какие-нибудь плитнуса для таких случаев, т.е. не сами плинтуса, а именно такое круглое соединение. У заказчика просто пришлось пускать этот борт до трубы и после нее, а вырез тупо залить герметиком. Кто как решает этот вопрос?

В принципе правильно сделали. Мы тоже так же делаем. Только перед тем как герметиком заливать, вырез покрываем бесцветным лаком. Чтобы не впитывал воду.

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только перед тем как герметиком заливать, вырез покрываем бесцветным лаком. Чтобы не впитывал воду.

А одного герметика недостаточно, для чего лак нужен? Я перед прикручиванием торцевых (и подобных им) планок торец столешницы покрываю герметиком (он частично впитывается).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А одного герметика недостаточно, для чего лак нужен? Я перед прикручиванием торцевых (и подобных им) планок торец столешницы покрываю герметиком (он частично впитывается).

Лак для того, что бы впитался и застыл, как предохранительная пленка.

По поводу герметика. Первый раз слышу, чтобы герметик впитывался. Может у вас герметик хитрый какой. :D

Обычно он вообще не держится за "стружку".

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Первый раз слышу, чтобы герметик впитывался. Может у вас герметик хитрый какой. :rolleyes:

Обычно он вообще не держится за "стружку".

Герметик использую сантехнический (пахнет уксусной кислотой) Высыхает за 5-10 минут (если слой не очень толстый положить). Впитывется, конечно, не глубоко, но держится прекрасно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Я то же использую только герметик, но он действительно не впитывается. :smoke: буду теперь знать..

Побеждает тот кто умеет ждать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Кстати, может, кто подскажет. Как запихать декоративную ленту в пазы на пластиковом плинтусе, неужто по длине срезать миллиметр со всей ленты? Она ведь хрупкая, зараза...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Кстати, может, кто подскажет. Как запихать декоративную ленту в пазы на пластиковом плинтусе, неужто по длине срезать миллиметр со всей ленты? Она ведь хрупкая, зараза...

Я тоже смазываю герметиком - Герметик - Силикон называется. И вовсе он не впитается никуда. Что касается плинтуса. . . Он не запихивается в пазы, а застукивается. Накладывается на паз (точно) и ударами ребра руки забивается в паз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно имелось введу пластиковую кромку вставить в плинтус. Если брать кромку без клея то входит нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наверно имелось введу пластиковую кромку вставить в плинтус. Если брать кромку без клея то входит нормально.

Точно. Но только у меня была кромка без клея, и она в таком виде не лезла вовсе, хотя должна была. Ну, плюнул, взял брусок с наждачкой и все 4 метра зашлифовал по кромке, медленно и печально. Влезла...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Для того, чтобы кромку не подрезать, надо покупать немецкий плинтус. Он дороже, особенно комплект заглушек, но мороки с ним немного меньше, да и выглядит приличнее. В нём ещё имеются отверстия под саморезы для крепления к столешнице. Я брал в КДМ Моя ссылка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Купил мойку Blanco из искусственного камня, но в комплекте уплотнителя нет. Чем бы его заменить? В продаже есть резиновые трубчатые уплотнители с самоклейкой для окон (польские). Кто-нибудь пробовал? Насколько они надежны в плане долговечности и водонепроницаемости? А может быть есть другие варианты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я то же использую только герметик, но он действительно не впитывается. :smoke: буду теперь знать..

Чтобы герметик впитывался (а он впитывается!) пропил необходимо хорошо пропылесосить и вытащить всю пыль из пропила. Тогда герметику не на чем будет скатываться. Герметик лучше брать не плотный! Krass, Titan, Den Braven, Helmipur (цветной) прекрасно справляются с задачей.

Наносим герметик в 2 слоя с перерывом около 20 минут. Первый слой необходимо ВТЕРЕТЬ в пропил, а вторым перекрыть сплошняком первый слой и сформировать бугорок из герметика на месте прилегания пластика к основе. Вот и вся премудрость :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил мойку Blanco из искусственного камня, но в комплекте уплотнителя нет. Чем бы его заменить? В продаже есть резиновые трубчатые уплотнители с самоклейкой для окон (польские). Кто-нибудь пробовал? Насколько они надежны в плане долговечности и водонепроницаемости? А может быть есть другие варианты?

При попытке уложить туда хоть какой уплотнитель, получишь кошмарный зазор между мойкой и столешницей!!!! НА ГЕРМЕТИК они устанавливаются и притягиваются к столешнице за счет фирменных бланковских креплений, которые, к стати говоря, помещаются в толщине столешницы.

Честно говоря, на моей памяти не было еще ни одной рекламации по поводу разбухания столешницы в районе мойки blanco!!! Так что, герметь по проверенной технологии пропил и сажай мойку на герметик (только не перестарайся к количеством, а то мойка не прижмется плотно к столешнице из-за большого количества герметика). Излишки герметика удобно удалить бумажным полотенцем или туалетной бумагой :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы герметик впитывался (а он впитывается!) пропил необходимо хорошо пропылесосить и вытащить всю пыль из пропила. Тогда герметику не на чем будет скатываться. Герметик лучше брать не плотный! Krass, Titan, Den Braven, Helmipur (цветной) прекрасно справляются с задачей.

Наносим герметик в 2 слоя с перерывом около 20 минут. Первый слой необходимо ВТЕРЕТЬ в пропил, а вторым перекрыть сплошняком первый слой и сформировать бугорок из герметика на месте прилегания пластика к основе. Вот и вся премудрость :good:

Подтверждаю!

Вы ребят ещё на опилки(или столешницу) на полу капните герметик, а затем кричите что он(герметик) к полу не прилип, не "просочился" через столешку, кучу опилок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...