Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Посоветуйте как лучше сделать низ у шкафа


Ne_L

Рекомендуемые сообщения

В комнате уже положен ламинат на пол, тот кто клал сказал что по другому не выйдет, в итоге на полу в углу где позже запланирован был шкаф появился пузырь где то полметра в диаметре и высотой миллиметров 6-7.

Вот сижу думаю, как лучше низ шкафа организовать:

- поставить боковины на пол, а между ними закрепить дно шкафа,

- либо поставить дно на регулируемые опоры "INTEGRATO Z Опора регулируемая" из МДМа а на него уже закрепить боковины

- либо плюнуть и положить направляющую на пол на скоч - и эти 6-7 мм не будут мешать нормальной работе дверей

эскиз прикладываю хотя и так всё понятно, рисовал в масштабе поэтому пузырь по сравнению со шкафом теряется, но он есть - легко заметен глазами невооружёнными.

Буду рад советам.

060334ffe255t.jpg

9d3d8457e00et.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если пузырь мешается открыванию дверей, то придется делать цоколь (или твой первый/второй вариант).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такой пузырек не помешает. Так тчо если шкаф встроенный не стоит ничего городить.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Wild Tiger значение не имеет первый или второй? чисто эстетика?, просто в одном дно зажато между стойками, в другом стойки стоят на дне а дно на регулируемых опорах.

2Freeze Открытию то точно мешать не должен, но вот двери криво будут стоять и этого не хочется.

А есть ли где то официальные Версалевские допуски к неровностям пола?

Изменено пользователем Ne_L
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ne_L да такой перепад это почти идеал, так что кривизну практически не видно будет. А что у тебя со стенами? неужели они строго вертикально стоят по уровню?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

идеал не идеал - но на глаз заметно очень, стена слева падает на шкаф где то на полсантиметра по всей высоте.

дверь же стоя одним роликом на этом пузыре будет наклонятся. смущает меня это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дверь же стоя одним роликом на этом пузыре будет наклонятся. смущает меня это.
А ты не смущайся, каждый ролик-то регулируется в отдельности, так вот и отрегулируй дверь так, что-бы она стояла ровно в закрытом положении! Ты же не будешь держать свой шкаф постоянно в открытом положении и тем более разглядывать его в этом положении, когда ты из него достаешь или убираешь в него вещи!

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том и дело что надо смотреть на стены, так как дверь регулируется по стене, а не по полу.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так сам пол в месте крепления направляющей ровный или нет?

Это все определяет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так сам пол в месте крепления направляющей ровный или нет?

Это все определяет.

ну что там может определять? определяет когда перепад высот более 30мм. Вот это да, определяющий фактор. А так 5-7мм это практически взлетка. Определяющим фактором для уровня дверей будет сопрягаемая вертикальная поверхность, то бишь стена к которой дверь встает в закрытом положении. Чем кривее стена, тем, соответственно, кривее будет отрегулирована по ней дверь.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Определяющим фактором для уровня дверей будет сопрягаемая вертикальная поверхность, то бишь стена к которой дверь встает в закрытом положении. Чем кривее стена, тем, соответственно, кривее будет отрегулирована по ней дверь.

В данном случае

стена слева падает на шкаф где то на полсантиметра по всей высоте.
, что достаточно легко компенсируется шлегелем (с обязательной установкой стопора двери), причем шлегель можно использовать и потолще, он есть до 12мм!

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что достаточно легко компенсируется шлегелем (с обязательной установкой стопора двери), причем шлегель можно использовать и потолще, он есть до 12мм!

согласен. 5мм тоже не критично и шлегелем прекрасно скрадывает эту неровность.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Можно ещё вопрос,

Каким образом крепить боковины шкафа к основанию, раньше думал евро-винтами - но сейчас вдруг осознал что т.к. шкаф упирается в потолок то никак винт не подсуну, уголки на полу оставлять не хочется - будут мешать задвигать коробки и прочий хлам вниз, да и нагрузка там большая не нужна т.к. в одном варианте боковины вообще стоят на дне шкафа, во другом случае, нагрузка от дверей ляжет на цоколь.

Как вообще у шкафов от пола до потолка сделан этот крепёж?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно ещё вопрос,

Каким образом крепить боковины шкафа к основанию, раньше думал евро-винтами - но сейчас вдруг осознал что т.к. шкаф упирается в потолок то никак винт не подсуну, уголки на полу оставлять не хочется - будут мешать задвигать коробки и прочий хлам вниз, да и нагрузка там большая не нужна т.к. в одном варианте боковины вообще стоят на дне шкафа, во другом случае, нагрузка от дверей ляжет на цоколь.

Как вообще у шкафов от пола до потолка сделан этот крепёж?

Ну для начала неплохо было-бы выложить полный эскиз шкафа (то, что в итоге надумал делать), а не фасады! Так будет легче всем понять что у тебя с дном (потолком), цоколем, боковинами! Тогда будет и понятно как и на что крепить боковины, а то гадать на пальцах как-то не айс!

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а в чём выкладывать? рисунок - изометрия?
Да в чем угодно, хоть от руки (лучше в ПРО-100, Я так понимаю она здесь у большинства!), главное, чтоб все могли посмотреть и понять, что за шкаф ты делать собрался, а то у тебя то с цоколем, то без него, то с дном, то направляющие к полу вообще безовсего (на липучке), и непонятно , какой из вариантов ты выбрал и что к чему крепить! А от нас хочешь, чтоб мы тебе по этим данным :) сказали как крепить! Тебя же не устроит такой-же ответ на пальцах?

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с pro100 у меня как то не сложилось - выкладываю в том чтом умею исходник тоже прилагаю - мож кто в нём советы нарисует.

SKAP.zip

Вопросы и места где сомневаюсь жирненьким выделю.

сразу хочу заметить что не хочу внизу использовать крепёж на углках - потому как не хочется чтобы упирались\цеплялись нижние вещи лежащие на полу за них.

чувствую что придётся всё-таки уголками и вторым вариантом - но всё таки есть надежда что есть какой-то крепёж или технология сборки шкафа от пола до потолка без крепления боковин к основанию на уголки.

post-43266-1280165033_thumb.png

Вариант 1: Сценарий сборки:

- Встваляю регулируемые REKORD опоры "E" в крайние боковые стойки "B", сверху пока остаётся зазорчик 18мм судя по описанию на сайте МДМа.

- В горизонтальную ДСП "A" вставляю штоки для эксцентриков (зазор между ДСП "А" и полом придётся делать минимум высотой в шток для эксцентрика минус 18мм - иначе не знаю как потом надеть на её с крепежом среднюю стойку "B" ) нанизываю на торчащие штоки вертикальную стойку "B"

- Ставлю боковины на середину комнаты между ними зажимаю на конфирматах "D" горизонтальное основание "A" с уже стоящей на ней вертикальной средней стойкой. (не нравится мне конечно то что в середине конфирмат - гемора с ним много и не нужен он там - нагрузки то нет - но по другому не знаю как прикрепить серединную вертикаль к основанию)

- Двигаю всё это в угол (сверху у меня зазор который позволяет это делать не царапая потолок)

- Опорами поднимаю всю конструкцию под потолок (тут меня парит что основание уже жёстко закреплено и если ошибся в начале в расчётах то оно может оказаться наклонённым, хотелось бы конечно горизонтальное основание крепить уже когда все высоты выверенны)

- Затягиваю эксцентрики "D" в середине и креплю все 3 вертикальные стойки "B" к стенам уголками и дюбелями.

- Под горизонтальное основание "А" вставляю цоколь (на схеме он рыжим показан) который заслонит щель и примет на себя нагрузку от раздвижных дверей (на что его крепить? - пока думаю на магнитные защёлки)

- Дальше внутреннее насыщение и потом двери раздвижные навешиваю.

post-43266-1280165041_thumb.png

Вариант 2: Сценарий сборки:

тут самое сложное начать... =)

- Устанавливаю основание "А" на опоры "E", выравниваю регулировкой горизонталь и необходимую мне высоту под боковые стойки "B" (всё то собирается сразу на месте)

- Каким то образом креплю ветикальные стойки "B" к основанию и к стенам

диапазон у регулируемой опоры "E" INTEGRATO Z всего 10мм как надеть на торчащие штоки вертикальные стойки либо притянуть их конфирматами (в эти 40мм не подлезть) я не понимаю

- дальше всё как в предыдущем пункте только без цоколя - опоры держат до 150 кг. каждая

неужели либо шкаф не во всю высоту либо крепёж основания к стойкам на уголки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще не понимаю какие могут быть проблемы, если есть дно шкафа из ламината? Ставите любые опоры какие нравятся и заодно выставляя дно по уровню упираете в потолок стоевые шкафа.

Меня одно смущает: у вас выкатные корзины на верху ???

Кстати первый вариант предпочтительнее. Шкаф без цоколя смотрится как то не очень.

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Freeze, первый вариант лучше! Но Я-бы сделал в нем еще над верхней направляющей фальш-панель (закрепил-бы к потолку планку, а уже к ней направляющую), так при закрытых дверях шкаф смотрится более гармонично и законченно, создается ощущение, что у тебя встроен полноценный корпусной (имеющий все бока, дно с цоколем и потолок) идеально подогнанный шкаф!

Что касается сборки, то сложного ничего здесь нет - прикручиваешь боковые стойки к дну с предварительно собранным цоколем конфирматами, а среднюю стойку ставишь на эксцентриковые стяжки (минификсы). Только после всего этого крепишь получившуюся конструкцию к стене, полу, потолку!

Удачи в сборке! :(

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой практический смысл в корзинах выше уровня головы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

корзины просто так нарисовал - будут полки скорее всего.

вопрос как, кроме уголков, можно прикрепить дно к боковинам при условии что шкаф будет стоят в распор от пола до потолка.

2ser-kubik

ну а как я надену стойки на торчащие конфирматы и штоки от эксцентриков у меня ж они (стойки) упрутся в каталог.

верхнюю планку для верхней напрявляющей крепить к потолку или может лучше к стойкам?

Изменено пользователем Ne_L
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ne_L посмотрите эксцентриковые стяжки.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2ser-kubik

ну а как я надену стойки на торчащие конфирматы и штоки от эксцентриков у меня ж они (стойки) упрутся в каталог.

верхнюю планку для верхней напрявляющей крепить к потолку или может лучше к стойкам?

Я использую вот такие эксцентриковые стяжки, у них в дно закручиваете подобие самореза, а в стойку забивается сам эксцентрик, при этом стойку вы не надеваете, а задвигаете с боку и затягиваете эксцентрик!

12cb5df6975dt.jpg cc8adb56c3fft.jpg f6235680c051t.jpg

Верхнюю планку крепи по возможности и к потолку и к стойкам!

Изменено пользователем ser-kubik

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знал что такие бывают! спасибо!!!! в об этом то я и справшивал! а пол наверно всё таки буду делать без цоколя, так меньше будет заметно кривость пола + мож ещё подсветку сделаю.

Изменено пользователем Ne_L
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дикое сочетание: выпендриваться со стяжками и подсвечивать кривой пол.

При этом абсолютное игнорирование технологии встраиваемой мебели... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...