Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Чем крепить шариковые направляющие?


Рекомендуемые сообщения

Хорошо ли держат обычные саморезы (16х4) ящики с нагрузкой до 40 кг, если ими крепить шариковые направляющие? Может лучше использовать короткие евровинты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, согласен, саморез держит отлично! У еврика бошка не пройдет, не соедините банально направляющие.

А про 40кг вот большие сомнения, это что комод под кирпичи? Я бы не рискнул зная что там будет реально такая нагрузка поставить обычные шариковые. У стандартных тандем (блюм) и (квадро) хетих до 30 кг,дальше надо ставить усиленные варианты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, согласен, саморез держит отлично! У еврика бошка не пройдет, не соедините банально направляющие.

А про 40кг вот большие сомнения, это что комод под кирпичи? Я бы не рискнул зная что там будет реально такая нагрузка поставить обычные шариковые. У стандартных тандем (блюм) и (квадро) хетих до 30 кг,дальше надо ставить усиленные варианты.

У направляющих "Astil" первые два отверстия для крепления на короб имеют диаметр 6 мм. Для чего? Для регулировки? Под потайную головку? Если закрутить по центру этого отверстия саморез 3 мм, то направляющая может просесть на 1.5 мм. А если закрутить, такой евровинт , то люфта такого не будет, да и нагрузку он больше держит. А "бошка" у чукчи в банку трехлитровую не пролазит, поэтому он соленых огурцов никогда не ел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У направляющих "Astil" первые два отверстия для крепления на короб имеют диаметр 6 мм. Для чего? Для регулировки? Под потайную головку? Если закрутить по центру этого отверстия саморез 3 мм, то направляющая может просесть на 1.5 мм. А если закрутить, такой евровинт , то люфта такого не будет, да и нагрузку он больше держит. А "бошка" у чукчи в банку трехлитровую не пролазит, поэтому он соленых огурцов никогда не ел.

Если не ошибаюсь, направляющие Astil комплектуются саморезами с большой шляпкой (на потайной), она не должна провалиться в это отверстие. А люфта в 1,5мм не будет, т.к., во-первых, саморез прижмет направляющую к коробу, во-вторых, люфтить не дадут другие саморезы.

А вообще, мне кажется, что Вы чрезчур серьезно относитесь к креплению направляющих. Опыт показывает, что для крепления направляющих (всего диапазона длин) достаточно 3-4 саморезов типа 3,5x16мм (1 в начале, 1 в конце и 1-2шт по центру).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опыт показывает, что для крепления направляющих (всего диапазона длин) достаточно 3-4 саморезов типа 3,5x16мм (1 в начале, 1 в конце и 1-2шт по центру).

ya ya das is good )))

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ya ya das is good )))

всегда по три крутил 3,5*16 и отлично держат но кому не лень закрутить больше можно и все дырки заглушить...)))

Мои работы: http://vk.com/poltavamebel

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
всегда по три крутил

всегда это на одном с половиной изделий? )))

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 в начале, 1 в конце и 1-2шт по центру.

а вот тут не согласен.

Это направляющие полного выдвижения, соответственно, рычаг при полностью выдвинутом ящике будет большой = большая нагрузка именно на крайние саморезы (в обеих рельсах - как со стороны ящика, так и со стороны короба) - у передних вниз, у задних вверх. Поэтому вкручивать их надо минимум 2-3 по краям (по центру необязательно) и желательно евровинты (у них площадь соприкосновения с ДСП чуть больше).

А у автора еще и 40 кг запланировано (кстати, небрендовые 500 мм спокойно держат 50 кг на пару).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вот тут не согласен.

Это направляющие полного выдвижения, соответственно, рычаг при полностью выдвинутом ящике будет большой = большая нагрузка именно на крайние саморезы (в обеих рельсах - как со стороны ящика, так и со стороны короба) - у передних вниз, у задних вверх. Поэтому вкручивать их надо минимум 2-3 по краям (по центру необязательно) и желательно евровинты (у них площадь соприкосновения с ДСП чуть больше).

А у автора еще и 40 кг запланировано (кстати, небрендовые 500 мм спокойно держат 50 кг на пару).

Позиция человека, предлагающего еще больше повысить надежность, как правило, не бывает проигрышной. <_< Соглашусь, что лучше крепить на большее число саморезов, однако убежден, что пятый и последующие саморезы уже не дают значительной прибавки в надежности крепления направляющих. Мини-евровинтами крепить направляющие тоже можно, особенно для фанатов гиперпрочности... так и до крепления типа болт с гайкой и гровером насквозь ЛДСП можно дойти. :dance:

Пользуюсь десятью ящиками (с направляющими полного выдвижения) глубиной 500мм, шириной около 1м, нагружают ящики всегда по-полной, безупречно работают около полутора лет (направляющие закреплены на 4 саморезах 3,5x16 по вышеуказанной мной схеме).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
всегда это на одном с половиной изделий? )))

ну..))) на данный момент пар 30-40 уже установил ))) мало, но все таки опыт какой ни какаой а есть...

Изменено пользователем M-a-X-i-M

Мои работы: http://vk.com/poltavamebel

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на данный момент пар 30-40 уже установил ))) мало, но все таки опыт какой ни какаой а есть...

ну вот и я об том же....какой ни какой....

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...