Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Оклейка торца ЛДСП в отверстиях.


Hunt1.ru

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане! Возникла необходимость сделать в спинке кровати отверстие, но не знаю как оклеить ДСП кромкой внутри отверстия. На фото примеры отверстий. Помогите пожалуйста советом, или дайте ссылку, где можно об этом прочесть. Заранее всем благодарен!

post-38149-1280938038_thumb.jpg

post-38149-1280938072_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не знаю как оклеить ДСП кромкой внутри отверстия.

Фен в руки и вперёд .

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фен в руки и вперёд .

А я бы к фену добавил трубку - насадку и трубкой прикатывал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем прижимать кромку? Может возможно использовать женскую плойку для завивки волос?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чем прижимать кромку? Может возможно использовать женскую плойку для завивки волос?

Насчёт плойки не знаю. Но температура склеивания должна быть не ниже 80 градусов. А прижимать ТРУБКОЙ.

Извини, иы с amikemasterом имели в виду термофен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наклейте накладной кант.

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наклейте накладной кант.

Согласен, п образный кант!

Лучше ничего не сделаешь, меламин не положешь нормально, как не старайся.

Сам не люблю эти канты,но тут без вариантов. Используем их часто когда идут внутренние вырезы под трубы в кухонных боксах,выглядит вполне прилично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком случае придется оклеивать Т или П-образным кантом и всю спинку кровати, чтобы выглядело гармонично. Я-же хотел спинку оклеить ПВХ кромкой. Кровати изготавливаю в Детский дом, а там, дети быстро Т и П-образные канты пообрывают. И тем не менее спасибо за советы.

И еще один возникший вопрос. Если применить для оклейки П- и Т-образные канты, как они поведут себя при изгибе в обратную сторону?

Изменено пользователем amikemaster
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И еще один возникший вопрос. Если применить для оклейки П- и Т-образные канты, как они поведут себя при изгибе в обратную сторону?

Отлично поведут. Еще лучше чем в "прямую" сторону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отлично поведут. Еще лучше чем в "прямую" сторону.

Вот только на стыке бортики будут чуть-чуть разьезжаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В таком случае придется оклеивать Т или П-образным кантом и всю спинку кровати, чтобы выглядело гармонично. Я-же хотел спинку оклеить ПВХ кромкой. Кровати изготавливаю в Детский дом, а там, дети быстро Т и П-образные канты пообрывают. И тем не менее спасибо за советы.

Пару мыслей по поводу, вообще конечно вариант канительный, особенно если серия. вырезать это внутри чем? Если это лобзиком, то мало вероятно что это выйдет красиво. Меламин вообще на пил из под лобзика положить не реально. Даже на ровной поверхности.

такие вещи хорошо смотрятся в дереве.

Тем более дет дом. Т кант не забьешь внутрь, а п конечно если лапать то отвалится и вам репутации не добавит.

Я бы вообще отговорил заказчика от такой затеи.

Обьяснив все это, и последсвия. Можно предложить наклейки или еще что то.

А сверху конечно лучше пвх. Можно конечно т образный, но лучше первое.

Вообще такую мебель надо делать максимально надежно без допущения возможных косяков в процессе эксплуатации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пару мыслей по поводу, вообще конечно вариант канительный, особенно если серия. вырезать это внутри чем? Если это лобзиком, то мало вероятно что это выйдет красиво. Меламин вообще на пил из под лобзика положить не реально. Даже на ровной поверхности.

такие вещи хорошо смотрятся в дереве.

Тем более дет дом. Т кант не забьешь внутрь, а п конечно если лапать то отвалится и вам репутации не добавит.

Я бы вообще отговорил заказчика от такой затеи.

Обьяснив все это, и последсвия. Можно предложить наклейки или еще что то.

А сверху конечно лучше пвх. Можно конечно т образный, но лучше первое.

Вообще такую мебель надо делать максимально надежно без допущения возможных косяков в процессе эксплуатации.

Т-образный легко внуть забивается! В отверстие диамтром 80мм сам лично забивал... с матами правда но забивал)) Способ: две киянки, а лучше киянка и 25 труба (для вешалок) трубу ложиш на кант, и бьеш по трубе, только не сильно, а то при прекосе можно рисунок стереть (если кант не оч хорошего качества), а чтобы не оторвали - в паз маленькими ляпками через промежутки - 5-10см - жидкие гвозди, которые подольше сохнут (чтобы волны разогнать можно было).

И кстати, на кроватках детских - лучше т-образный, от него нет "твердых и острых" углов.

А чтобы сделать радиус под ПВХ или меламин, тем более не одна кроватка будет, делаете шаблон, выводите плоскость торца в идеал (шлифмашинкой: ложиться ЛШМ на бок, потом небольшой кусок ДСП (зазор от стола чтобы был), сверху заготовка и шлифуете. главное, чтобы лента машинки была под 90 градусов, по отношению к столу) Потом пальчиковой фрезой с подшибником по готовому шаблону фрезеруете заготовку, предварительно скрепив струбцинами и вуаля - все готово, и быстрей чем лобзиком!, и можно меламин или ПВХ кромку клеить. У нас отдельно два фрезера стоят для таких дел: на первом по шаблону детали гоняем, на втором - пазы, чтобы не перестраивать фрезы.

Вроде все, если надо, могу схематичный чертежик показать этих приспособ

Изменено пользователем RMZ

Hoc est vivere bis, vita posse priore frui

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды

Nero_Argento.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо RMZ за совет! На счет фрезерования, полностью с Вами согласен, я и сам собирался фрезеровать по шаблону. Правда, у меня нет пока фрезерного стола. Руки не дошли ;-))) Буду выпиливать ручным фрезером. А вот, по поводу шлифования? По-моему, нужно выпил делать с таким расчетом, чтобы шлифмашинка влезла. Или я что то не понял...

Изменено пользователем Hunt1.ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо RMZ за совет! На счет фрезерования, полностью с Вами согласен, я и сам собирался фрезеровать по шаблону. Правда, у меня нет пока фрезерного стола. Руки не дошли ;-))) Буду выпиливать ручным фрезером. А вот, по поводу шлифования? По-моему, нужно выпил делать с таким расчетом, чтобы шлифмашинка влезла. Или я что то не понял...

Судя по всему речь там идет, не о внутренних поверхностях, а о внешних радиусах на спинках кровати.

Хотя для внутренних можно пойти и таким же путем, сделать шаблон под внутренние поверхности.

Шаблон реально сделать и без шлифера.

В первом вопросе на картинках вырезы типа сердечек, там фреза не выберет углом.

С округлыми формами без проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для внутреннего шлифования требуется вот что.

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Судя по всему речь там идет, не о внутренних поверхностях, а о внешних радиусах на спинках кровати.

Хотя для внутренних можно пойти и таким же путем, сделать шаблон под внутренние поверхности.

Шаблон реально сделать и без шлифера.

В первом вопросе на картинках вырезы типа сердечек, там фреза не выберет углом.

С округлыми формами без проблем.

Проблема не только в формах "сердечек", вопрос стоит - Как в вырезах наклеить меламиновую кромку? Фигура "сердечка" нарисована образно. Меня просят сделать вырез в спинке. В вырезах с небольшим радиусом шлифовать шлифмашинкой, по моему невозможно. Единственный выход из такой ситуации, на мой взгляд - делать шаблон, дорабатывать скругления наждачкой "вручную", а затем копировать фрезером. Если где-то ошибаюсь, пожалуйста поправте меня, или подскажите другой (лучший) вариант.

Для внутреннего шлифования требуется вот что.

Спасибо George за подсказку! Я, подобные наборы видел. Но до всего мозгами не сразу дойдешь ;-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да все правильно понимаете.Если серия, да делать шаблон. Шаблон если резать, то если взять пилку для фигурного реза и хороший лобзик и нормально с глазом и руками то реально вырезать чисто и так за раз.

Я сам без проблем делаю такие бы вырезы,думаю как и большинство.

Ну уж уж даже если где то не так в шаблоне можно будет доработать хоть напильником хоть шкуркой. Подшипник, не такой большой по высоте на копировальной фрезе. Нужен хороший верхний край шаблона.

А по кромке, под п кант и даже т можно даже лобзиком резать детали без шаблона, канты закроют все недостатки.

Меламин да наверное если повозится то можно наложить. Феном без варианттов. Может сделать что то типа валика скалки, из войлока.Может даже класть вдвоем как пвх.

ПС Просто мое Имхо, что сей процесс более чем трудоемкий с меламином и даже т кантом, особенно для серии. А так надо пробывать,и в процессе поймете - удовлетворил ли вас результат по качеству и виду. Одно дело с одной штукой провозится, а другое с кучей.

Напишите потом как получилось и на чем остановитесь, можно даже с фото.

Удачи :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Nach за напутствие. Буду пробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кант не подходит по дизайну, то можно поклеить кромку. Но не меламин, а ПВХ 0,4. Клеить на клей "Титан".

Инструкция.

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо RMZ за совет! На счет фрезерования, полностью с Вами согласен, я и сам собирался фрезеровать по шаблону. Правда, у меня нет пока фрезерного стола. Руки не дошли ;-))) Буду выпиливать ручным фрезером. А вот, по поводу шлифования? По-моему, нужно выпил делать с таким расчетом, чтобы шлифмашинка влезла. Или я что то не понял...

Есть кнопочка заветная :sorry:

Главное идеально сделать шаблон. Хмм. Внутренний радиус тоже можно отшлифовать, правда это трудоемоко очень:russian:)) тем же фрезером:

валик из дерева или пластика, на него клеить шкурку (наклеивать, в противоположную от вращения врезы сторону) и аккуратно, на небольших оборотах злодействовать - кто скажет фигня и все такое - в тех кидаться камнями не буду, скажу, просто так сам делал.

Эм, после того как ответил, перешел по ссылке товарища George ... и почесал тыкву (с) я про такое не :) все делал сам ))

Изменено пользователем RMZ

Hoc est vivere bis, vita posse priore frui

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды

Nero_Argento.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...