Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Конструкция выдвижных ящиков.


Рекомендуемые сообщения

Как правило, боковины на ящиках делают накладными.

1b4da553ab6ct.jpg

Сам всегда так делаю и у других всегда видел то же самое. Но вот в одной фирме увидел вот такой способ

d05ff22ae5det.jpg

Когда я попытался объяснить, как правильней собирать ящики, ответом было: "Мы так привыкли". Весомых аргументов в пользу первого варианта кроме "все так делают" я не нашел. Соответственно и они (кроме привычки) не смогли предложить никаких преимуществ своего варианта.

Так вот может кто-нибудь сможет объяснить в чем преимущество первого или второго вариантов?

PS Кстати, короб ящика у них собирается не на конфирматах, а на саморезах 3,5 Х 35 мм. Говорят еще ни один ящик не развалился...

Мы есть то, во что верим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так вот может кто-нибудь сможет объяснить в чем преимущество первого или второго вариантов?

В первом способе можно присадить фасад на эксцентриковую стяжку. Когда дно не накладное, а "в паз", тоже надо выбрать первый способ. Если направляющие скрытые, например BLUM Tandem, тоже первый способ.

Во втором способе не видно крепежа, вот и всё преимущество.

Делаю чертежи мебели за деньги, профессионально и быстро. Мебель любой сложности и из любых материалов. Студия Конструктив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VERSAL,

есть такая наука - физика называется, вот с ее стороны и нужно смотреть.

Как обычно крепится фасад? - К прилегающей к нему стенке ящика (не важно каким крепежом) или, если нет прилегающей стенки, то к боковым стенкам.

Если мы возьмем оба варианта ящиков ("накладные" боковины и "вкладные") и нагрузим их, то при открывании ящика (фактически это усилие на разрыв) в первом случае фасад и прилегающая стенка ящика никогда не останутся в руках, в отличие от второго варианта, когда для отрыва прилегающей стенки от боковых нужно приложить значительном меньше усилий.

Кругом война, смерть, глупость, а мы тут пьем...

(с) Масяня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я что-то не пойму. Во втором варианте как они боковые торцы стенки ящика, к которой фасад прилегает, после распила закрывают? Кромку клеют( это ж дополнительные расходы) или оставляют просто "голый срез"(это ж моветон)?

Кривыми должны быть извилины,а не руки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

XOMYX,

пусть высота ящика 150 мм * 4 (кол-во торцов) * 10 (количество ящиков от балды) = 6 м кромки, по паре рублей с копейками за метр ПВХ кромки 0,4 мм... Получается около 12-14 рублей... Да уж, разориться, блин, можно:)))

Кругом война, смерть, глупость, а мы тут пьем...

(с) Масяня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,это вы,видимо,как изготовитель-поточник говорите. Я делаю мебель для себя. У меня с вашими цифрами и с нашими ценами и с заказом поклейки кромки на стороне(правда,0.8 мм) вышло плюсом 70 руб. Цена комплекта шариковых направляющих,если что.

Кривыми должны быть извилины,а не руки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

XOMYX,

все равно если пересчитать на ящик, то получается 7 рублей. Это раз. А во вторых, в первом варианте все равно нужно кромить торцы с задней стороны (это при условии, что не кромить торцы, которые к фасаду прилегают), а значит уже сумма "дополнительных" расходов на кромку в два раза уменьшается, а если кромить и со стороны прилегающей к фасаду, то вообще никакой разницы нет.

-OffTopic- К счастью пока работаем только по индивидуальным заказам.

Кругом война, смерть, глупость, а мы тут пьем...

(с) Масяня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

По мне так первый вариант выглядит красивей чем первый (не видно лишних соединений), пусть лучше заглушки будут, чем торцы! Поэтому я за первый вариант :drinks:

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

можно ли сделать в ящике из дсп дно тоже из дсп как на метабоксе для прочности (при креплении на шариковых), и как его лучше крепить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно ли сделать в ящике из дсп дно тоже из дсп как на метабоксе для прочности (при креплении на шариковых), и как его лучше крепить?

Конечно можно! Делайте дно вкладным, крепите на конфирмат (евровинт).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно ли сделать в ящике из дсп дно тоже из дсп как на метабоксе для прочности (при креплении на шариковых), и как его лучше крепить?

гантели в этом ящике хранить собрался?

Сделать то можно, хоть вкладное хоть накладное, вопрос только зачем?

А что значит как его лучше крепить? Конфирматом конечно, хотя можно и саморезами.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно можно! Делайте дно вкладным, крепите на конфирмат (евровинт).

И не забыть про итоговый вес ящика при покупке направляющих. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделать то можно, хоть вкладное хоть накладное, вопрос только зачем?

1. Чтобы дно не прогибалось, когда ящик большой (длинный, глубокий).

и/или

2. Нет ДВП (или за доставку/распил нужно дополнительно платить и/или тратить время), но есть подходящий кусок (остаток) ЛДСП.

Как уже было сказано, дно из ЛДСП утяжеляет ящик, поэтому нужно применять соответствующие весу направляющие. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...