Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Makita 6413


evgeniy256

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Приобрел новую дрель Makita 6413.

Makita6413.jpg

Потребляемая мощность, Вт - 450

Патрон, мм - 0.8-10

Вид патрона - быстрозажимной

Функция удара - нет

Реверс - есть

Количество скоростей - 1

Частота вращения, об/мин - 0-3000

Габаритная длина, мм - 234

Сетевой шнур, м - 2

Масса, кг - 1.3

Из особенностей. При работе дрель издает несколько необычный чуть писклявый звук, может кому-то не очень понравится. Мне - нормально. В целом, шумит слабо. Звук ровный, перебор зубьев шестерни слышен слабо. Биений патрона нет вообще (дрель собрана полностью на подшипниках качения, без использования втулок скольжения). В руке лежит удобно. Центр тяжести находится где-то в районе вентиляционных отверстий (что ближе к патрону). Кабель имеет внешний диаметр около 6.5мм, длину чуть больше 2м, изоляция выполнена из резиноподобного материала, при комнатной температуре имеет среднюю гибкость, сечение токопроводящих жил 2x1.0кв.мм. Обороты регулируются нормально, но только глубиной нажатия на пусковую кнопку (отдельного регулятора нет). Удобная большая пусковая кнопка с удобным (длинным) надкнопочным переключателем направления вращения. Порадовала обрезиненная рукоять. Качество корпуса нареканий не вызывает, пластмасса на вид кажется прочной (тип >PC-GF15<). Идет в аскетичной комплектации: картонная коробка, дрель (с быстрозажимным патроном), инструкция.

В общем, дрель удобная, легкая, компактная! Мощности (для большинства мебельных применений) хватит. Цена хорошая - около 2т.р. Рекомендую! :wub:

P.S. Из неприятных моментов могу сказать, что по началу из коробки и от дрели сильно пахло каким-то химикатом, напоминающий запах нафталина, но вскоре бОльшая часть запаха выветрилась. :secret:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь такой третий год. За это время не выявилось ни одного недостатка, разве что цена. Единственное, что при работе в холодное время провод дубеет, а так и придраться не к чему. Ну и тяжелее своих более дешёвых собратьев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пользуюсь такой третий год. За это время не выявилось ни одного недостатка, разве что цена. Единственное, что при работе в холодное время провод дубеет, а так и придраться не к чему. Ну и тяжелее своих более дешёвых собратьев.

Провод дубеет - это плохо, конечно. Хотя, по слухам, в последнее время у Makitы провода другие пошли... Проверю ближе к зиме :secret:

А то, что тяжелее более дешевых собратьев - не согласен. Дрель весит 1.3кг (без провода), как в инструкции указано (специально взвешивал). Я таких собратьев встречал только тяжелее (при такой же мощности). Например, в Яндекс-маркете я смог отыскать только одну похожую и более дешевую дрель (при такой же заявленной мощности 450Вт) легче Makit-ы - это Elmos ESR412. Причем она легче всего на 100гр и стоит не на много дешевле.

А цена (около 2т.р.) очень не плохая для профессионального инструмента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена отличная у тебя, а я покупал за 3 200 в своё время. А тяжелее она из-за того что внутри не полностью пластмассовая, как более дешёвые дрели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цена отличная у тебя, а я покупал за 3 200 в своё время. А тяжелее она из-за того что внутри не полностью пластмассовая, как более дешёвые дрели.

Ага, сейчас в Интернете ее даже от 1850руб. можно найти. Правда, доставка может быть дорогой.

Главным конкурентом Makit-ы 6413 считаю дрель Hitachi D10VC2.

86562.jpg

qlwteatqnkdsy5qsfe2z.jpg

Характеристики у Hitachi аналогичные, за исключением:

Макс. число оборотов холостого хода - 2300 об/мин. [меньше оборотов, больше момент, что хорошо]

Потребляемая мощность - 460 Вт. [на 10Вт мощнее Makit-ы, что хорошо]

Размеры (Длина) - 238 мм. [на 2мм длинее Makit-ы, что плохо]

Цена - от 2300руб. [цена выше Makit-ы, что плохо]

Как видим, Hitachi заметно выигрывает только позицией меньших оборотов при той же мощности (+10Вт в расчет можно не брать, т.к. это всего +2%), габаритах (+2мм в расчет не берем) и весе. Поэтому, можно надеяться на больший крутящий момент (2300 об/мин - это примерно на 23% меньше чем у Makit-ы, что является существенной разницей). Для работы 2300 об/мин, обычно, бывает достаточно. Однако, Hitachi в цене проигрывает. Дрель собрана тоже полностью на подшипниках качения (без втулок скольжения). И еще. Где-то на каком-то форуме видел фотографии этой Hitachi в разобранном виде, автор фотографий корил производителя за неаккуратную сборку (по фото некоторые неаккуратности было видно) и некачественную обмотку ротора. Переключение направления вращения у Hitachi на мой взгляд не удобное - существенно выше пускопой кнопки, отдельной кнопкой, которая смещена назад (не понравилось, когда держал эту дрель в руках). Но, у Hitachi есть отдельный регулятор максимальных оборотов на пусковой кнопке (ограничитель глубины погружения кнопки), что иногда бывает полезно. Дизайн и форма корпуса у Hitachi нравятся чуть больше чем у Makit-ы. ... Короче говоря, Hitachi D10VC2 тоже очень достойная внимания дрель для мебельщика! :secret:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже такая 6413. Купил специально её из-за веса и надежности. До неё был и есть Bosch зелёный, тоже отличная вещь, но рука устаёт, тяжеловат, а вот 6413 в самый раз. Для ЛДСП само то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А скажите как патрон быстрозажимной держит.Крепко? у меня макита с ключем затягиваю и то не держит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня три таких макиты. Брал одновременно. Проблемы с патроном у всех - сверло вообще не держат. Прям плеваться хочется. До этого была спарки http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91650&modelid=962519&clid=502 - вот это вещь. Очень жалею о покупке макиты. При сверлении ЛДСП, разница в 100 Вт абсолютно не критична. 350 Вт хватает за глаза. Весит на 200 грамм больше, но лично я, прямо сейчас держа обе дрели в руках, разницы в весе не ощущаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Пользуюсь Makit-ой 6413 около двух месяцев. Все ОК! Патрон сверло держит отлично. Провод при +5°C не дубеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пытался поменять патрон - пока не смог открутить. Патро полное барахло - вообще не держит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Патро полное барахло - вообще не держит

это не патрон барахло, это руки слабенькие.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Может люди пытаются этой дрелькой особопрочный металл сверлить, да еще и большим по диаметру сверлом... Тогда быстрозажимной патрон покажет себя не с лучшей стороны, нужно брать обычный ключевой патрон.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может люди пытаются этой дрелькой особопрочный металл сверлить, да еще и большим по диаметру сверлом... Тогда быстрозажимной патрон покажет себя не с лучшей стороны, нужно брать обычный ключевой патрон.

Обычное дсп. Свёрла 5 и 8. Насчёт слабеньких ручек - зря вы так. Трое мужиков работали с этими макитами - у всех одинаковая проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

COH,

у меня подобная макита. Два года ей работаю, проблем нет с зажимом оснастки.

Вообще на ручном инструменте должно быть меньше всяких ключиков и побольше быстрозажимных конструкций. Иначе времени на переоснастку уходит куча.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...