Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Прошу помощи с проектом шкафа


depressivny

Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи у гуру, буду делать свой первый шкаф. Заказывать буду распил+ присадка, чтобы осталось все потом собрать. Рисую все это в вуди, но возникает ряд вопросов все ли делаю правильно. Так же по наполнению не уверен что все правильно рассчитал... Прокомментируйте/поправьте/поругайте/похвалите пожалуйста...

post-48417-037176400 1285517163_thumb.jp

post-48417-034784400 1285517169_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я понял, это будет шкаф-купе. Я бы сделал все не единой конструкцией, а разбил бы на три шкафа, которые потом просто стянул между собой. Так собирать проще. И поставил бы все это на регулируемые 100мм опоры, типа кухонных (если именно кухонные, то можно закрыть цоколем). И фасады ящиков сделал бы не вкладными (если я правильно увидел, то на картинке именно такие) а накладными, проще монтировать. А то фасады могут не на одном уровне оказаться. А так вроде все нормально. Да, не пользуйтесь встроенным сервисом по раздвижным системам, врет он :) по крайней мере мне врет всегда :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я думал о том чтобы разбить, вопрос в том, как это сделать? Плюс ко всему с ящиками вообще не разбирался, не понятно мне пока как и что...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

размеры дайте, габаритные и отдельно по каждому шкафу. Попробую проект накидать, вроде ничего сложного. Только у меня вуди 2.03.41, если у вас версия ниже, то может не открыть мой файл

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размер у меня 2960 в длину на 2550 в высоту на 60 в глубину. Хотелось бы под 3 двери, т.е. весь шкаф делим на 3 равные части, получаем размер каждого, соответственно компоновка такая... Версия на удачу у меня тоже 2.03.41)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем трехметровый шкаф разбивать на три метровых???не понимаю..лишняя трата денег на материал и утяжеление всей конструкции...нормально и в таком варианте всё соберется..собирается же у меня как-то...а по поводу фасадов...на вкус и цвет...ставятся они одинаково легко или одинаково сложно,для кого как..мне вот например вкладные нравятся..особенно если корпус и фасады разного цвета...

Изменено пользователем nonamed
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размер у меня 2960 в длину на 2550 в высоту на 60 в глубину. Хотелось бы под 3 двери, т.е. весь шкаф делим на 3 равные части, получаем размер каждого, соответственно компоновка такая... Версия на удачу у меня тоже 2.03.41)))

лично мне кажется правильным плясать от размера двери

при разделении на равные секции в трехдверном шкафу двери получаются неодинаковые, передняя дверь получается немного больше чем задние

и наоборот: при одинаковых дверях проемы немного разные

если фасады будут в алюминиевой раме типа Раум+, то это, как мне кажется, весьма критично для заказа профиля

если же фасады просто щитовые (например если использовать механизм Hettich с верхним ходовым профилем STB 27 и нижним например STB 35 т.е. двери вправные) то не сильно критично :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте что с фасадами, какие лучше? Хотел раум + но дорого, поэтому ориентируюсь на аристо, хотя может кто чего еще посоветует...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем трехметровый шкаф разбивать на три метровых???не понимаю..лишняя трата денег на материал и утяжеление всей конструкции...нормально и в таком варианте всё соберется..собирается же у меня как-то...

Собирается, не спорю, ничего нет невозможного :) Но скажите мне, что проще, подвинуть один трехметровый шкаф, или три метровых? Заднюю стенку из ДВП мы делаем? Делаем, значит шкаф собираем на расстоянии от стены, потом пододвигаем. А если шкаф на ножках, то при трехметровом варианте сломать ему ноги шансов больше, да и регулировать проще по одному шкафу. чем пытаясь подкрутить ножки всей трехметровой конструкции. А то, что удорожание и утяжеление то с этим я спорить не буду. Выигрываем в простоте монтажа, проигрываем в весе и стоимости.

а по поводу фасадов...на вкус и цвет...ставятся они одинаково легко или одинаково сложно,для кого как..мне вот например вкладные нравятся..особенно если корпус и фасады разного цвета...

Если фасады вкладные, то тормозить их будет не боковины (или верхняя, нижняя полка) а сам механизм выдвижения. Тоесть сами направляющие надо будет прикрутить на одной линии относительно фасада. А вы можете прикрутить их точно (точнее не вы, а автор темы, судя по сообщению у него мало опыта в этом вопросе)? Ведь даже если они будут смещены на миллиметр, то один фасад будет уходить глубже другого, что не очень хорошо смотрится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размер у меня 2960 в длину

Для целого шкафа найдёшь такого размера лист?

Хотелось бы под 3 двери, т.е. весь шкаф делим на 3 равные части

Равные фасады или равные ниши? И то, и другое сделать равными не получится - иначе правые ящики при всём желании не откроются.

зачем трехметровый шкаф разбивать на три метровых???не понимаю..лишняя трата денег на материал и утяжеление всей конструкции...

Не обязательно делать шкафами. :) Когда длина превышает размер листа, можно разбить дно и крышу на несколько частей. Каждая часть дна со своим цоколем. Крыша стягивается эксцентриками (уголками) и в довесок верхней направляющей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для целого шкафа найдёшь такого размера лист?

Равные фасады или равные ниши? И то, и другое сделать равными не получится - иначе правые ящики при всём желании не откроются.

Не обязательно делать шкафами. :) Когда длина превышает размер листа, можно разбить дно и крышу на несколько частей. Каждая часть дна со своим цоколем. Крыша стягивается эксцентриками (уголками) и в довесок верхней направляющей.

Целиком лист не найти, да и не занести, это 5 этажка. Пол в том проекте что сейчас и потолок разбит на 2 части пополам. Так и хотел собрать сначала одну часть, потом другую. А цоколь хотел сделать таким из дсп... думаю по жесткости самое оно...Пол должен быть ровным, ибо после ремонта квартира и делалась стяжка + наливной потом на финиш, поэтому цоколь решил делать не на ножках а именно на ДСП. Касаемо того как разбить, хочу совета от вас, наверное визуально 3 двери одинаковые будут красивей смотреться, соответственно надо понимать что и куда увеличить или уменьшить чтобы было комфортно и правильно, чтобы все открывалось, и ящики выдвигались) Если у кого есть вуди, выложу вечером проект целиком, чтобы понятней было что и как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пол в том проекте что сейчас и потолок разбит на 2 части пополам. Так и хотел собрать сначала одну часть, потом другую.

ИМХО, удобней не пополам, а на 1/3 и 2/3 - по количеству стоек "от дна до крыши". :)

Касаемо того как разбить, хочу совета от вас, наверное визуально 3 двери одинаковые будут красивей смотреться, соответственно надо понимать что и куда увеличить или уменьшить чтобы было комфортно и правильно, чтобы все открывалось, и ящики выдвигались)

Три одинаковые двери по 993мм. + шлегель. (с одной стороны или с двух?) Итого, для комфортного открывания ниши под фасады максимум по 429мм.

Можно все 4 ящика разместить в самой левой части - меньше гемора с расчётами и удобней в итоге пользоваться - нет смысла дверь откатывать до конца.

ЗЫ: В Вуду не работаю... :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, удобней не пополам, а на 1/3 и 2/3 - по количеству стоек "от дна до крыши". :)

Три одинаковые двери по 993мм. + шлегель. (с одной стороны или с двух?) Итого, для комфортного открывания ниши под фасады максимум по 429мм.

Можно все 4 ящика разместить в самой левой части - меньше гемора с расчётами и удобней в итоге пользоваться - нет смысла дверь откатывать до конца.

ЗЫ: В Вуду не работаю... :blush:

Что такое Шлегель?)))) С ящиками наверное так и есть, их все туда надо...и даже наверное не 4, а 3 ящика сделаю, 1 себе, 2 жене)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое Шлегель?

Как пример. Их смысл в отсутствии звуков удара двери о боковую стойку или другую дверь и некоторой защищённости от пыли вещей внутри.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, накидал немного :) С полками сами разберетесь, сколько где и как. Средний шкаф сделал больше по размерам, чтобы сдвинутые вместе 2 двери не мешали открыванию ящиков. Двери делать не стал, потому как профиль у всех разный. Я работаю с Раум+ (хрен знает кто его делает, но на упаковке стоит Краусс) и аналогичным от Боярда (он тоньше на миллиметр или половину, но это не критично).

post-8572-099680800 1285585454_thumb.jpg

Я бы еще добавил несколько ребер жесткости, чтобы шкаф при сборке влево-вправо не качало, да и крепче будет. Ребро из ДСП пустил бы сзади вверху, между верхней крышкой и самой верхней полкой. Ну и в самом низу во всех трех шкафах пустил бы полку, ниже которой вставил ребро. И передние ножки поставил бы хромированные, те, которые не видно, можно и обычные кухонные пластиковые, да, и в самом центре поставил бы седьмую ногу :)

Вот сам проект:

Шкаф-купе.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для целого шкафа найдёшь такого размера лист?

ну а как же 3500*1750?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, накидал немного :) С полками сами разберетесь, сколько где и как. Средний шкаф сделал больше по размерам, чтобы сдвинутые вместе 2 двери не мешали открыванию ящиков. Двери делать не стал, потому как профиль у всех разный. Я работаю с Раум+ (хрен знает кто его делает, но на упаковке стоит Краусс) и аналогичным от Боярда (он тоньше на миллиметр или половину, но это не критично).

post-8572-099680800 1285585454_thumb.jpg

Я бы еще добавил несколько ребер жесткости, чтобы шкаф при сборке влево-вправо не качало, да и крепче будет. Ребро из ДСП пустил бы сзади вверху, между верхней крышкой и самой верхней полкой. Ну и в самом низу во всех трех шкафах пустил бы полку, ниже которой вставил ребро. И передние ножки поставил бы хромированные, те, которые не видно, можно и обычные кухонные пластиковые, да, и в самом центре поставил бы седьмую ногу :)

Вот сам проект:

Шкаф-купе.rar

А могу я спросить, под какие направляющие сделаны ящики? Как их вообще перенести, допустим все 4ре вертикально в левый столбик, и как мне сделать их самому? Какое расстояние у нас выделено на направляющие дверей, я так понимаю 108, но почему не 100? из за ящиков? Этот проект под размеры каких дверей сделан? Заранее спасибо, вопросов возникло еще больше чем было)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А могу я спросить,

Ну, кто ж вам запретит? ;)

под какие направляющие сделаны ящики? Как их вообще перенести, допустим все 4ре вертикально в левый столбик, и как мне сделать их самому?

Не важно под какие направляющие сделаны ящики, важен зазор между стоевой и самим ящиком. Я делаю под шариковые с зазором в 13мм с каждой стороны. При этом, когда распечатываю чертеж деталей, то на разметку крепления направляющих (как их поставила сама программа), не обращаю внимания и размечаю все сам. Чтобы создать ящик в вуди, надо одному из фасадов присвоить значение "фасад ящика", затем в мастере ящиков (на панели кнопка с видвинутым ящиком) выбрать этот фасад, выбрать тип ящика, поставить его параметры и нажать кнопку "создать"

Какое расстояние у нас выделено на направляющие дверей, я так понимаю 108, но почему не 100? из за ящиков?

Почему 108? на этой оси висят только фасады ящиков и полки, которые соприкасаются с ними, это чтобы сделать их накладными. А все остальные полки и боковины лежат на оси в 100мм.

Этот проект под размеры каких дверей сделан? Заранее спасибо, вопросов возникло еще больше чем было)))

Я двери вообще не расчитывал, но все двери могут быть одинакового размера, по этому средний шкаф сделан больше боковых, это чтобы сдвинутые вместе 2 двери не мешали видвижным ящикам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за разъяснения. А имеет смысл проставлять крепеж и кромку в вуди? Насколько верные расчеты она делает? По крепежу достаточно будет 2 конфирмата и 2 шканта на полку? Собирать планирую где доступно на конфирматы + шкант, где недоступно шкант + стяжка. Каковы мои мысли? Касаемо присадки, под стяжки надо будет делать в программе, но вот беда не смог толком выбрать какую ставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем вам шканты так приглянулись? Если присадку под них будете на стороне делать, то не проблема, конечно. А вот если дома то там точность +-0,5мм уже критична. А полки на конфирматах, даже на двух с каждой стороны, держаться будут. Остальные полки я бы вообще на полкодержатели порекомендовал, чтобы была возможность переставить их (отверстий под полкодержатели побольше насверлить, скажем через каждые 100мм и переставлять полки, тем самым регулируя вместительность по высоте). А присадку под стяжки делается в мастере стыков, там и зазоры на дверях и фасадах ящика регулируются. Выбираем две детали (можно просто нажать на общую ось) и в креплениях выбираем нужное. Кромку в вуди можно поставить, но для себя я это не делаю. Если ставите кромку, то детали автоматом подрезаются на толщину кромки. И по поводу "спасибо", там плюсик в моем сообщении есть, зелененький такой, вот это и есть выражение благодарности :) только с красным минусом не перепутайте ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем вам шканты так приглянулись? Если присадку под них будете на стороне делать, то не проблема, конечно. А вот если дома то там точность +-0,5мм уже критична. А полки на конфирматах, даже на двух с каждой стороны, держаться будут. Остальные полки я бы вообще на полкодержатели порекомендовал, чтобы была возможность переставить их (отверстий под полкодержатели побольше насверлить, скажем через каждые 100мм и переставлять полки, тем самым регулируя вместительность по высоте). А присадку под стяжки делается в мастере стыков, там и зазоры на дверях и фасадах ящика регулируются. Выбираем две детали (можно просто нажать на общую ось) и в креплениях выбираем нужное. Кромку в вуди можно поставить, но для себя я это не делаю. Если ставите кромку, то детали автоматом подрезаются на толщину кромки. И по поводу "спасибо", там плюсик в моем сообщении есть, зелененький такой, вот это и есть выражение благодарности :) только с красным минусом не перепутайте ;)

Дак идея в том, что присадку полностью хочу делать на фирме, где будут пилить, т.к хочу дома без мусора и пыли, в тех количествах когда дома сверлишь и пилишь, собрать его тихо спокойно. Кромку естественно тоже там буду делать, ибо лучше и качественней будет...Кстати по кромке, хотел пвх 2мм которая, пусть дороже, но смотрится на мой взгляд лучше, кто что думает по этому поводу? Имеет ли смысл кромить стыки отдельных шкафов, если вдруг надумаю собирать по отдельности все таки? И по дверям, двери хочу заказать готовые, имея размер проема я смогу это сделать? Просто придти к ним и сказать что вот такой проем, вот такой шкаф, надо 3 двери, сделайте мне?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну а как же 3500*1750?

Не везде есть такие размеры. Не факт, что будет нужный цвет. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Lord, обращаюсь к Вам, но может быть еще кто то поможет. Перерисовал заново шкаф, хотя по сути оставил все, как вы делали, не могу нарисовать толком ящики. Собирать решил 3 метровых шкафа, т.к. места мало, да и на цене не сильно сказывается. Нужно 4 ящика в самой левой части высотой по 20 сантиметров. Ставить решил все таки на цоколь, а не на ножки, благо пол ровный. Так же по общей компоновке, все ли правильно? Все так же планирую 3 двери))) Крепеж пока не проставлял, но с этим проблем не будет, главное ящики, чтобы можно было заказать распил, кстати ящик хочу полностью из ДСП, в вуди это нельзя сделать? Всем откликнувшимся заранее спасибо...

Woody1.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно 4 ящика в самой левой части высотой по 20 сантиметров... кстати ящик хочу полностью из ДСП, в вуди это нельзя сделать? Всем откликнувшимся заранее спасибо...

Сами ящики по 200мм или фасады? Я сделал фасады, а сами ящики по 150мм. Для того, чтобы сделать ящик, надо сделать деталь "фасад ящика", а потом нажать мастер ящиков и в нем уже выбирать нужный. Можно выбрать и метабокс и полностью из ЛДСП. Правда только на роликовых направляющих. По этому я не обращаю внимание на разметку, которая автоматически проставляется для крепления направляющих. К стати, по поводу разметки. Вы присадку сами делать будете или ан стороне? Если сами, то рекомендую расставить везде конфирматы. Я сделал небольшую картинку, смотрите: 1. выбираем мастер стыков, затем выбираем соединение 2 деталей, потом выбираем тип их соединения (в данном случае конфирмат, можно и полкодержатели, ну и сами может что нужное для себя найдете) и нажимаем "добавить", предварительно указав количество. Рисунок:

post-8572-033740500 1286768419_thumb.jpg

Ставить решил все таки на цоколь, а не на ножки, благо пол ровный.

Хорошо, боковины у вас будут стоять на полу (левая и правая), передняя часть будет опираться на цоколь (что мне кажется не очень надежным). А задняя? А сами стоевые, которые в середине шкафа? Шкаф будет не легким, да и нагрузите вы его. Так что подумайте, чтобы не прогнуло его. Да и про регулировку я бы подумал, пол то он ровный, но не очень приятно, когда шкаф на полсантиметра отходит от стены или видно, что рядом стоящая входная дверь как то ровнее :)

Так же по общей компоновке, все ли правильно? Все так же планирую 3 двери))) Крепеж пока не проставлял, но с этим проблем не будет, главное ящики, чтобы можно было заказать распил

По компоновке вам с ним жить, на первый взгляд вроде бы все нормально, ну а потом конечно будут мысли, что "вот эту полочку надо было в другое место перенести"

Woody1.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сами ящики по 200мм или фасады? Я сделал фасады, а сами ящики по 150мм. Для того, чтобы сделать ящик, надо сделать деталь "фасад ящика", а потом нажать мастер ящиков и в нем уже выбирать нужный. Можно выбрать и метабокс и полностью из ЛДСП. Правда только на роликовых направляющих. По этому я не обращаю внимание на разметку, которая автоматически проставляется для крепления направляющих. К стати, по поводу разметки. Вы присадку сами делать будете или ан стороне? Если сами, то рекомендую расставить везде конфирматы. Я сделал небольшую картинку, смотрите: 1. выбираем мастер стыков, затем выбираем соединение 2 деталей, потом выбираем тип их соединения (в данном случае конфирмат, можно и полкодержатели, ну и сами может что нужное для себя найдете) и нажимаем "добавить", предварительно указав количество. Рисунок:

post-8572-033740500 1286768419_thumb.jpg

Хорошо, боковины у вас будут стоять на полу (левая и правая), передняя часть будет опираться на цоколь (что мне кажется не очень надежным). А задняя? А сами стоевые, которые в середине шкафа? Шкаф будет не легким, да и нагрузите вы его. Так что подумайте, чтобы не прогнуло его. Да и про регулировку я бы подумал, пол то он ровный, но не очень приятно, когда шкаф на полсантиметра отходит от стены или видно, что рядом стоящая входная дверь как то ровнее :)

По компоновке вам с ним жить, на первый взгляд вроде бы все нормально, ну а потом конечно будут мысли, что "вот эту полочку надо было в другое место перенести"

Woody1.rar

Да фасады имел ввиду по 200 мм. сделать) Спасибо. Касаемо присадки, планирую полностью её делать в конторе, которая будет пилить, поэтому и крепить хотел со шкантом, ибо для себя всетаки делаю, один раз и надолго. Касаемо того, как все будет стоять, в первом посте на одной из картинок видно как хочу сделать основание. Собрать это все на уголках, думаю будет жестко, и держать будет такая конструкция огого. Хотя с другой точки зрения ножки наверное не сильно дороже получатся, незнаю, буду думать, опять посеян корень сомнения). Касаемо ребер жесткости, не уверен что они нужны при такой компоновке, ибо собираться все будет или на стяжках или на кофирматах... И посоветуйте кто нить какому профилю кроме раум+ можно довериться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...