Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Надстройка для компьютерного стола


Kombat

Рекомендуемые сообщения

Есть старый компьютерный стол. Спроектирывал к нему надстройку. Будьте добры, посоветуйте как ее лучше и надежней прикрепить к столу. (Края столешницы у стола не выступают за основание). И подскажите как лучше добавить жесткости этой надстройке (ее высота 125см). Вставил ребро жесткости, но чувствую что неправильно. Это мой первый проект. Заранее благодарен.

post-3666-1201910871_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сюда просится установка на шканты. По эскизу сложно понять глубину конструкции, но для пущей устойчивости, ИМХО, имеет смысл закрепить надстройку к стене - в одном месте, где-нибудь сверху-посредине (это и жесткости добавит)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без крепления к стене врядли эта консрукция будет устойчиво стоять. Лучше закрепить от греха подальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Без крепления к стене врядли эта консрукция будет устойчиво стоять. Лучше закрепить от греха подальше.

У меня примерно такая же идея зреет. В вашем случае непойму зачем на стол опирать. Сам хочу подвесить на стену, не опирая на стол :drinks:

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что может не устоять? Если гири не ставить будет стоять я думаю не плохо.

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы на уголки поставил её и не переживал. Конструкция небольшая, выдержит. Недавно ставили надстройки 210см высотой 150см шириной (1.5 большого листа) на тумбы - стояли без крепежей в процессе монтажа как вкопаные :drinks: с пластиковыми уголками монолит получился! Ребрами служит аргалит.

Можно добавочно скрепить конструкцию уголками (как для окон) сзади по торцам.

Еще есть такое чудо как эксцентрики.

Ребро бы переместил к боковой левой панели и скрутил бы евровинтами (ребро, боковину и полку)

Изменено пользователем vit

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Спасибо за советы, учел их. Что получилось ТУТ. Еще была подставка под монитор. Под ней удобно распологать фильр с проводами. Но попалась на глаза статья, что если монитор приподнят над поверхностью, то утомляются глаза. Убрал ее. Но по-моему уменьшится полезная площадь стола. Так имеет право на жизнь подставка под монитор, или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подставка тоже поверхность- лил нет? А надстройку можно крепить и на конфирмат только крышку снять придется зато при необходимости легкий демонтаж по крайней мере легче чем с клеевыми шкантами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kombat

надстройка над столом у моего ребенка крепилась на два крючка - сами крючки крепились к ребрам надстройки а винты за который они цеплялись - к столу сзади.

Я вам скажу.... у ребенка было сотрясение мозга и перелом руки когда он полез на стол слегка его качнул и крючки соскочили - это его еще только дверцей пролетающей задело...

С тех пор конструкция привернута к стене

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, в продолжение темы конкурса по дизайну хрущевки: этот стол вписывается в класссический коридор однокомнатной хрущевки. На повороте остается достаточно места для прохода с сумками на кухню. Коридор-рабочий кабинет. Два в одном. :rolleyes: Опробовано, так сейчас работаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может у левой боковины надстройки основание сделать в размер столешни?

Tiffany forever!!! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всю надстройку крепиш конфирматами к столешне, потом столешню на уголки к основанию, можеш на металлические, для надёжности. Я бы развернул в проёме надстройки стойку( я так понял это ребро жёсткости) на 90 гр. чтобы связать левую стойку и среднюю, будет надёжнее от бокового смещения и получится ребро жесткости от прогибания низа шкафчика. В таком случае и к стене не надо крепить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kombat:

Так имеет право на жизнь подставка под монитор, или нет?

верхний край экрана (не корпуса) монитора должен быть на уровне глаз, т.е. глаза должны смотреть прямо или вниз, но не вверх (при этом они быстрее осушаются и краснеют.

Наклон надо отрегулировать так, чтобы взгляд был перпендикулярен поверхности экрана.

Освещение области вокруг монитора должно не сильно отличаться от яркости экрана, т.е. минимальное по контрасту отличие.

При этих условиях глаза долго не устают и работать комфортно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

недавно крепили нечто похожее, высотой 1метр,каждая стойка к столешнице крепились 2 конфирматоми и стоит очень устойчиво

сегодня ставили стол длина 2500, на нем надставка1400 крепится к столешнице конф рматоми, все крепко стоит,надежно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kombat:

верхний край экрана (не корпуса) монитора должен быть на уровне глаз, т.е. глаза должны смотреть прямо или вниз, но не вверх (при этом они быстрее осушаются и краснеют.

Наклон надо отрегулировать так, чтобы взгляд был перпендикулярен поверхности экрана.

Освещение области вокруг монитора должно не сильно отличаться от яркости экрана, т.е. минимальное по контрасту отличие.

При этих условиях глаза долго не устают и работать комфортно.

Извените, вмешаюсь немного в этот диспут по поводу надставки под монитор. Так вот какой момент, монитор у Вас какой (ЖК или ЭЛТ), дюймов сколько? Да ище бы и рост Ваш не мешало бы учитывать. Глаза друзi моi завсегда устают, если им не давать отдыхать. Ну понятно если сидеть за столом, а монитор у Вас нижний край перед глазами, то Вы либо карлик, извените, либо стол не стол. Короче говоря за все время работы с мебелью заметил, что изготовители знают ГОСТы и нормативы, поэтому если стол(или надставка) изготовлены мебельной фабрикой, то чего волноваться. И вооще есть чудная книжка по эргономике мебели там есть все допуски и нормативы. Скажем еще проще, на моем примере. Мой стол высотой 740мм, надставка под монитор возвышается над столом на 130мм, итого 870мм. Когда я сижу на стулочке ISO (мой рост 178см) то вижу верхнюю кромку экрана моего 17-ти дюймового монитора (трубка ЭЛТ). Главное, что вы должны уяснить, что как я сказал, глаза болят и слезятся если им не давать отдыхать и когда отдыхаете, то поморгайте ими (глаза слезятся от того, что когда Вы смотрите на экран внимательно, то веко напряжено и не совершает нужного количества морганий, соответственно слезные железы на выделяют слезной жидкости для нормального смазывания глазного яблока, поэтому поверхность пересыхает в результате чего появляется чуство жжения, ну а как последствие ночью, когда глазки Ваши расслабились, то соответственно железы выдают то невыработанное количество жидкости когда Вы работали за компом, а на утро глаза реально склеены как будто клеем ПВА и на ресницах соответственно корочка образуется которую надо отмачивать теплой водичкой). Учитывайте также диогональ монитора и расстояние от него до глаз, т.к. если вы будете работать даже за ЖКшкой 19 дюймов на расстоянии 40-50см, то глаза у Вас не тока слезится будут. Подводя итог моего монолога:

1. Тип монитора (ЖК или ЭЛТ)

2. Диогональ монитора

3. Ваш рост

4. Расстояние до глаз (это в тему о болевых ощущениях)

5. Учитывайте знания и опыт промышленных производителей мебели, с них за это шкуру дерут и мебель сертифицируют (не постесняйтесь в мебельном магазине рулеточкой обмерить эти расстояния у нескольких экземпляров подобной мебели и ваши сомнения развеются). ВСЕ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учел Ваши советы, спасибо. Добавляю подставку под 19" ЖК-монитор высотой 100мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...