Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Рассчет прочности каркаса


Rinin

Рекомендуемые сообщения

Хочется сделать кровать 1600х2000 но пока не особенно уверен в каркасе. Выдержит ли лист ЛДСП 16мм нагрузку, если только по периметру её положить на надежно закрепленные бруски толщиной 20-30мм?

Вид снизу:

post-49243-092639900 1286886291_thumb.jp

Изменено пользователем Rinin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется сделать кровать 1800х2000 но пока не особенно уверен в каркасе. Выдержит ли лист ЛДСП 16мм нагрузку, если только по периметру её положить на надежно закрепленные бруски толщиной 20-30мм?

Вид снизу:

Лучше сделать решетку. Для надежности. С шагом 500мм - тогда точно выдержит

Hoc est vivere bis, vita posse priore frui

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды

Nero_Argento.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока рассчитал на прочность. У ЛДСП по ГОСТу 16Мпа на изгиб, по факту вроде около 20-24

Если положить только на два бруска из четырех эту плиту (причем коротких, а не длинных, то есть максимально неправильно) то должно по ГОСТу выдерживать 250кг. Ну брусков не два, а четыре да и прочность в реальности повыше ГОСТа. Так что вроде запас прочности есть, но смущает конечно то, что он всего где-то 5 кратный получается. Думаю придется сделать еще один брусок для рамы, тогда слабым в конструкции будет уже не это место.

Впрочем комментарии о том где я неправ с радостью приветствуются. т.к. всё равно после сборки мне это опробовать и не хочется чтобы оно развалилось )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rinin, физика это, конечно хорошо. :) Но, ИМХО, без опор 1800*2000 даже собственного веса не выдержит - со временем прогнётся и выскочит/сломается. Горизонтальные рёбра жёсткости тоже не сильно помогут.

Я б не рисковал ни своим здоровьем, ни здоровьем ребёнка. :no:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с ЧАО, на мой взгляд нужно добавить ребра жесткости. Себе кровать делал 196х120 см и в ней 4 поперечные стойки и 1 на всю длину кровати ( при желании посмотри в моей теме или галереи).

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЧАО, что значит без опор? Оно сейчас опирается на четыре бруска пока еще не выясненного сечения. Делать опоры к полу я не хочу точно, оно же и подвешено специально под потолком.

Как бы я сам ступил, не пояснил, что каркас (пока что периметр) закреплен двумя углами на стелаже (надежно) еще одним к стене (тоже надежно) и еще одним на два анкера в потолок (умеренно надежно) не знаю было ли это ясно сразу. При толщине несущего бруска в 3см плита чтобы провалиться должна просесть в центре примерно на 20см. Кроме того никто не мешает мне притянуть плиту к несущим брускам десятком винтов, убрав любой шанс на "уползание"

Моя дешевая заводская кровать собрана на нескольких дощечках (половину из которых я забрал под свои нужды) опирающихся на 2 несущих бруска без всякого крепежа и накрытых листком ДВП. Ну и кроме того стандартом де-факто являются вот такие штуки:

http://www.vsedliasna.ru/thumb_goods/480x240/1500.jpg

Неужели если взять те же 5 брусков, но накрыть не несколькими березовыми дощечками, а заметно более толстой и сплошной плитой ЛДСП (МДФ?) то не будет крепче? Я просто надеялся обойтись 4мя брусками вместо пяти т.к. мне казалось, что плита ЛДСП покрепче набора березовых дощечек.

Я как бы не утверждаю, что я прав, просто аргументирую свою позицию. Сам я такого не делал и все мои выкладки - теоретические. Просто делюсь мнением, чтобы было больше пищи для размышлений и понятнее вопрос.

В принципе как вариант - положить где-нибудь на складе просто плиту ЛДСП на два бруска оставив между ними рассчетные 1600мм и попрыгать в центре, если сломается - значит не судьба =)

PS Ах да, размер изменен и теперь плита не 1800х2000 а только 1600х2000

Изменено пользователем Rinin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rinin, разница в ламелях ("дощечках") и листом ЛДСП заключается в том, что каждая ламель выгнута вверх и каждая распределяет вес (не весь!) на крепления, а ЛДСП лежит ровно и при давлении прогибается вниз. При использовании шурупов/винтов Вы нарушаете целостность плиты ДСП и способствуете "разрыву" в местах крепления.

При определённой нагрузке (не по ГОСТу, а в реале) и 20мм с одной стороны будет достаточно, чтобы плита выпала. А, может быть, и просто разломилась!

Я тоже не утверждаю, что прав на все 100! :) Но опыт подсказывает, что одного периметра будет ой как мало. И рёбра жёсткости с шагом 500мм, как советовали выше, действенный вариант! С другой стороны, из чего их делать - массив или ЛДСП - решать Вам. Но массив обработать нужно достойно, а ЛДСП не горизонтально ставить. :drinks:

ЗЫ: И угол кровати, свободно висящий в воздухе, укрепить бы... :russian:

В принципе как вариант - положить где-нибудь на складе просто плиту ЛДСП на два бруска оставив между ними рассчетные 1600мм и попрыгать в центре, если сломается - значит не судьба =)

А читать, что пишу? :dash:

даже собственного веса не выдержит - со временем прогнётся

Изменено пользователем ЧАО
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rinin, разница в ламелях ("дощечках") и листом ЛДСП заключается в том, что каждая ламель выгнута вверх и каждая распределяет вес (не весь!) на крепления, а ЛДСП лежит ровно и при давлении прогибается вниз.

На моей кровати нету изогнутых ламелей, там буквально штук 6 дощечек толщиной в те же 16мм, лежащих на таких же брусках. По сути сделать еще одну несущую посередине означает взять и повесить две мои кровати рядом.
Но опыт подсказывает, что одного периметра будет ой как мало. И рёбра жёсткости с шагом 500мм, как советовали выше, действенный вариант!
Я по сути сплю на кровати у которой чуть чаще чем через пол метра "ребра жесткости". Если они есть, то их нет смысла накрывать листом ДСП в 16мм, там реально хватает тонкого листика ДВП. Я банально хочу заменить ребра жесткости из дерева с промежутками в пол метра ребрами жесткости из ДСП с промежутками в ноль метров. Только вот горизонтальные ребра жестости из ДСП как я понял хуже деревянных заметно. Может просто заменить ДСП на фанеру или МДФ?
ЗЫ: И угол кровати, свободно висящий в воздухе, укрепить бы... :russian:

Угол кровати не свободно висит, а прикреплен к потолку тросом. Точнее прикреплен угол каркаса.

Вобщем я поглядел, у МДФ прочность на изгиб гарантированная 23Мпа, то есть того же порядка что и ЛДСП, а у фанеры уже 65МПа (у березы - 100 у ели 70) что уже в 4 раза больше чем ЛДСП и дает восьмикратный запас даже чисто на одном периметре, я думаю добавит еще одну несущую

PS И ГОСТ и метод расчета прочности даны специально для ДСП, а не для сферических коней в вакууме. Так что ИМХО обычный подход расчета и десятикратного запаса со всеми округлениями в худшую сторону должен работать.

Изменено пользователем Rinin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rinin, ты экспериментатор, блин! :lol: Я вот, например, никогда не буду экспериментировать со своим здоровьем и здоровьем своих близких.

Главное, чтоб расчётов запаса хватило не только на 10-ти кратную распределённую нагрузку, но и на моментальную в определённых точках - на кроватях не всегда лежат, иногда и садятся, перебираются с места на место.

Трос есть трос. И он, как и дальняя от стены стойка стеллажа, имеют свободный ход. :russian:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну 10кратный запас берется как раз на динамическую нагрузку, впрочем касательно прочности фанеры моя неуверенность прошла, когда я заглянул под матрас крайне незатейливой кровати, на которой я спал в гостях сегодня (и на которой до меня наверно спали лет 10 минимум) и увидел там лист обычной фанеры 15мм, лежащей на брусках 20мм толщиной по двум сторонам (даже не по периметру) безо всяких дополнительных ребер. Кровать 80см. Тоесть моя конструкция с каркасом из 5 брусков будет просто двумя такими кроватями по факту.

Касательно висящего угла - то что веревка может растягиваться - это как раз плюс т.к. это демпфер динамической нагрузки (ну правда подберу в разумных пределах растяжение). А то что скользит влево-вправо, не особо хорошо конечно, но шкаф будет и сам тяжеленный, и набит книгами - не думаю, что он от слабых нагрузок на раскачивание поедет куда-то, плюс всё это по возможности будет прикреплено к стене (Хотя там стена не особо надежная) но и нагрузки на скольжение не сравнимы с нагрузками на изгиб или срез.

Изменено пользователем Rinin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

добрый день всем. мне тоже поступил заказ на кровать... и щас голову ломаю как сделать - чтоб не сломалась... и решил на прочность ДСП не испытывать а сделать дно из фанеры . натолкнуло на мысль то что у самого кровать(интересующая нас её часть) 1900*800 имеет конструкцию в виде периметра из брусков (массив просто ошкуренных без доп обработки) 70*30 с 2-мя ребрами жесткости поперек , причем бруски-рёбра лежат плашмя.... и самое интересное что сверху лежит обыкновенная фанера 3-ка или 4-ка . никак не закреплена . притом лист фанеры не цельный во всю кровать а состоит из 3 частей которые сходятся кок раз на ребрах жесткости. добавлю от себя что при весе 80 кг. я на неё в встаю и хожу при надобности. и ещё много чего делаю когда девушки в гостях )))... конструкция надёжна!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...